Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Каково это — играть в команде Рангника?

Каково это — играть в команде Рангника?

Баку, 9 декабря, АЗЕРТАДЖ

Ральф Рангник не любит опаздывать. Часы — то, с чего он начинает свою работу во всех клубах. Начиная «Хоффенхаймом», Рангник всегда устанавливал часы на тренировочной базе. Зачем? Когда команда работает над прессингом, часы оказывают необходимое давление на игроков.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, «Помощник тренера включает их, и начинается отсчёт, — рассказывал он DW в 2017-м. — Мы используем их для игры под названием «правило восьми секунд». Игроки слышат тиканье и знают, что нужно отобрать мяч в течение восьми секунд. А если у них есть мяч, они должны нанести удар по воротам в течение десяти секунд. Тиканье многих раздражает, но такая тренировка оставляет свой след на многие недели вперед. Она вырабатывает привычку, а затем — инстинкт».

Для Рангника главное в футболе — совершать быстрые переходы от одного состояния игры к другому, будь то потеря мяча или наоборот, его возврат. Он не единственный, кто делает упор на переходном моменте, но мало кто так много внимания уделяет скорости.

«Для него это так важно, — говорит экс-полузащитник сборной Канады Джулиан де Гузман. — Он делал огромный упор на то, как мы атаковали или защищались в эти моменты. Я учился, как агрессивно выигрывать мяч, а также как играть компактно в случае, если теряешь мяч на некоторых отрезках поля. Мы так много работали над этим, что его уроки стали частью меня. Стоило нам потерять мяч, как мы инстинктивно старались вернуть его как можно быстрее».

Восемь секунд? «Все очень просто» — говорит экс-игрок «Ганновера» и США Стив Черандоло. «Статистика дает понять, что большинство голов забиваются в течение восьми секунд после потери владения. Это спорт, построенный на ошибках. Так было всегда, и пока не поменяются правила, так будет всегда. По всему миру тренеры научились уделять больше внимания переходному периоду. Все, что делает Ральф на поле, относится к этому же аспекту игры».

По словам самого тренера, правило восьми секунд должно навсегда изменить то, как игроки ведут себя на поле. Отчет времени создает триггер, который активируется каждый раз, когда теряешь мяч. По сути, вырабатывается рефлекс Павлова. И такой у Рангника подход ко всему. Дело не в инструкциях, а в неустанных повторах до тех пор, пока действия не получаются сами по себе.

На своей первой пресс-конференции в качестве тренера «Юнайтед» Рангник говорил о желании «тренировать мозги» игроков. Фраза train the brain в английском ему так нравится, что он даже перевел ее на немецкий. Он искренне верит, что задача тренера — «не находить удачные тактики, а прививать футболисту правильные привычки и импульсы». Система — это не формации и схемы, а менталитет.

«Будущее — это тренировка мозгов, то есть когнитивная тренировка, провоцирование игроков, способ заставить их покинуть зону комфорта на тренировке и привыкнуть к сложным условиям для того, чтобы научиться принимать тяжелые решения в считанные секунды».

По его словам, «главный потенциал футболиста кроется в его мозге». Для того, чтобы стать лучше, нужно все делать быстрее — быстрее анализировать ситуацию, быстрее принимать решение, быстрее действовать. В «Лейпциге» он экспериментировал с окулографией и когнитивными занятиями, записывая движение глаз футболистов в надежде улучшить развитие их координации и пространственного зрения. Он отметил, как Наби Кейта умел быстро принимать решения, зарисовывая в голове картину происходящего на поле. У других не получалось, но он пытался это исправить.

Часы с отчетом — важный аспект этой системы. «Игроки слышат тиканье, которое напоминает им о задаче. Их это очень раздражает. Они нервничают. Но без такого возбудителя нельзя вызвать поведенческие перемены — иначе «мозг не натренируешь».

Кто-то помнит тиканье, а кто-то — невероятное внимание к деталям.

«Я помню, как мы тренировались в Турции, — рассказывает Марсель Хальстенберг. — Мы еще были во втором дивизионе с «Лейпцигом». Рангник остановил нашу тренировку спустя 20 минут. Он заметил, что многим было тяжело из-за грубости поля. Он и его штаб потратили целый день на то, чтобы найти другое поле. Я навсегда запомню его перфекционизм, рабочую этику и внимание к мелочам».

Де Гузман тоже прекрасно помнит свое первое знакомство с тренером в 2002-м. «Он меня сразу же впечатлил. Во-первых, он очень хорошо говорил по-английски. Во-вторых, он знал обо мне все. Мне было всего 21, я только начинал, но он будто бы знал обо мне больше, чем я сам».

Два десятилетия назад такая скрупулезность еще не была нормой — как и напряженность тренировок. «На предсезонке он привозил нас в отдаленные местности, где даже телефон не ловил, и мы тренировались, пока были силы. По три тренировка за день — самая тяжелая предсезонка в моей жизни. Он требовал, чтобы наши организмы избавились от всей дряни, которую мы употребляли в отпуске».

Даже тогда Рангник очень много внимания уделял проблеме ожирения. «Я был слегка полноват, и на первой же тренировке он схватил меня за живот, дав мне понять, что так нельзя. Больше я в таком виде не появлялся».

Пер Мертезакер подтверждает: экс-защитник «Арсенала» помнит, как тренер пристыдил его за один кебаб.

«Он — лучшая модель для подражания, но порой он просто не оставлял меня в покое. Особенно когда у меня случались «провалы питания» и я, например, мог позволить себе кебаб. Если он узнавал, то на следующий день меня ждал тот еще скандал. Я помню, как он пригрозил мне — еще один такой просчет, и я вылечу из команды. Он многому меня научил».

Рангник одержим диетой своих игроков. Он верит, что каждому нужно выработать отдельную диету, и так он делает уже больше десяти лет. Сейчас любой ведущий клуб уделяет этому вопросу много внимания, но даже в том же «Юнайтед» ситуация меняется только сейчас, что подтверждает история вратаря Ли Гранта, рассказавшего о том, как Криштиану Роналду заставил их отказаться от вредных вкусняшек по пятницам.

Но Рангник не всегда строг и неприступен. Многие, включая Мартезакера, подтверждают, что немец не лишен человечности и понимания. И когда что-то шло не так — например, когда в «Кельне» защитник вышел на непривычной ему позиции с правого фланга и оплошал, — тренер всегда находил выход из ситуации.

Де Гузман тоже отмечает персональный подход коуча: «если в жизни что-то происходит, он всегда находил тактичный способ разобраться с ситуацией. Не все тренеры так умеют. Он мог подойти и сказать: «сегодня отдохни». Ты думаешь, за что? Но потом понимаешь, что как-то полегчало, и голова прояснилась. Он понимал игроков так, как мало кто может».

В отличие от многих, Рангник предпочитает неочевидный, мягкий подход. Он не завладевает аудиторией, как некоторые знаменитые футбольные автократы, но он умеет передать свои мысли четко и понятно. Он не любит громкие жесты и показушность.

На матч он не будет бегать по бровке или устраивать шоу. «Не думаю, что вы услышите его голос на «Олд Траффорд». Он не любит кричать с бровки — свою работу он проделывает до начала игры. В такие моменты он — мастер», — считает Де Гузман.

«С ним мало невербального общения, — подтверждает Черандоло. — Он использует слова. Он умеет передать свои мысли игроку или группе футболистов. И он много требует. Он требует, чтобы вы учились и на поле и тут же использовали его принципы. В «МЮ» разные игроки, но им придется привыкать. Он очень умен».

Не просто умен, а даже больше, считает Де Гузман. «Он — футбольный гений. Он волшебник. Его влияние на немецкий футбол уникально. Я уверен, что он не меньше повлияет и на английский».

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Заур Алиев: за 10 лет рост в аграрном секторе составил 37,8 процента

Орхан Мамедов: Связи, налаженные на форуме в Баку, внесут вклад в развитие глобальной халяльной экосистемы в будущем

Продолжен апелляционный суд по жалобам граждан Армении

Главный исполнительный директор: Прогнозируется, что в ближайшие годы мировой рынок халяльного потребления достигнет 6 триллионов долларов

Японский хореограф: Буто - это танец темноты

Обнародована дата и повестка очередного заседания Милли Меджлиса

Заместитель министра: Применение современных ирригационных систем играет важную роль в повышении урожайности

Европарламент поддержал бесплатную ручную кладь на авиарейсах

Префект Дикастерии по межрелигиозному диалогу Святого Престола ознакомился с Домом толерантности

Экспертиза подтвердила безопасность Формулы-1 на воде для Иссык-Куля

В Кыргызстане запустили первую в мире Академию песочной живописи

SOCAR: К 2030 году доля возобновляемых источников энергии может достичь 38 процентов

Девлет Бахчели: Зангезурский коридор - связующее звено между Западом и Востоком тюркского мира

Расширяются торговые связи между Азербайджаном и Соединенным Королевством

В Ташкенте презентуют издания, посвященные азербайджано-узбекским литературно-культурным связям

Кыргызстан и Китай запустят проекты по развитию электротранспорта

17-19 июня в некоторых горных и предгорных регионах пройдут прерывистые дожди - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Развиваются отношения между Азербайджаном и Святым Престолом

Служба пограничной комендатуры «Самур» сдана в эксплуатацию

Премьер-министр Али Асадов встретился с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым

В Бакинском госуниверситете прошла встреча с делегацией Аньхойского университета

Турция и Азербайджан имеют возможность совместно влиять на мировую политику - эксперт

В Президентской библиотеке прошел круглый стол, посвященный 120-летию со дня рождения Народного поэта Самеда Вургуна

Состоялся телефонный разговор между Президентом Ильхамом Алиевым и Премьер-министром Нидерландов

Шведское государство выплатит компенсацию врачам по делу да Косты

В Агджабеди обсудили приоритеты развития аграрной сферы на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО

В Губе состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО

Открытие рейса Баку – Шымкент будет способствовать развитию связей между Азербайджаном и Казахстаном

В Швеции хотят ввести обязательную языковую подготовку для детей

AZAL выполнил первый регулярный рейс по маршруту Баку – Шымкент

В Университете языков отметили китайский Праздник драконьих лодок

Обнародован прогноз погоды на абшеронcких пляжах на среду

От Президента Тунисской Республики Каиса Саида

Чехия ужесточает контроль за гражданами ЕС, приезжающими в поисках работы

Главы МИД России и Турции обсудили ситуацию на Южном Кавказе

® Bakcell выступила главным партнером мероприятия AI Strategy Summit | Baku 2026

В Москве представлен азербайджанский бренд кялагаи Yeləni

Региональное совещание в Лянкяране: В центре внимания задачи, вытекающие из Государственной программы на 2026-2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Региональное совещание в Лянкяране: В центре внимания задачи, вытекающие из Государственной программы на 2026-2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Азербайджане будет проведен первый турнир по пляжному волейболу

В следующем году в Агджабединском районе на площади 5 тысяч гектаров будут установлены новые современные ирригационные системы

В турецкой Адане показан фильм «Старые чемоданы» о героях Карабахских войн

Лавров и Фидан обсудили украинское урегулирование и двусторонние отношения

В Болонье открылась выставка, посвященная Дню национального спасения

Ильхам Байрамов: 62,7 процента планируемой оросительной воды по Карабахскому экономическому району будет направлено на зерновые и кормовые культуры

Reuters: Американцы сомневаются, что страна просуществует еще 250 лет

Завтра в Баку будет 34, а в некоторых районах – 35 градусов тепла

Завершился лагерь «Наша память по следам истории – наше будущее»

Cостоится Открытое первенство Баку по гребле

Премьер-министр Али Асадов находится с рабочим визитом в Узбекистане

Турецкий эксперт: Шушинская декларация – эффективный механизм сдерживания угроз

Увеличение производства риса и чая в Лянкяране существенно снизит зависимость от импорта

В 22 районах планируется применение лазерного нивелирования на территории площадью почти 85 тысяч гектаров

® Банк ABB представлен цифровым отделением на ежегодных собраниях Группы Исламского банка развития

Ильхама Гадимова: В новой Государственной программе в качестве целевых определены 22 района по производству пшеницы

Последний звонок в лицее БГУ

Лейла Алиева встретилась в Бонне с заместителем Генерального секретаря ООН и исполнительным секретарем Конвенции по борьбе с опустыниванием

С участием Лейлы Алиевой в Бонне обсуждены экологические последствия снижения уровня Каспия

Натиг Мамедов: Азербайджанские медиа будут оперативнее реагировать на новые вызовы

Тунис уволил главного тренера после разгрома от Швеции

Лейла Алиева провела встречу с исполнительным секретарем UNFCCC

Шахмар Мовсумов: Сформирована необходимая база для устойчивого развития сельского хозяйства

Постояльцы Дома престарелых заняли второе место на международном фестивале

Губа, Сиязань, Абшерон и Хызы включены в число районов богарного земледелия

Билеты на турнир UFC в Баку приобрели болельщики из 67 стран

Коллектив БГУ посетил могилу Великого лидера Гейдара Алиева

Замминистра: Максимизация производительности – одна из главных задач, стоящих сегодня перед аграрным сектором

Обнародован объем прямых иностранных инвестиций в экономику Азербайджана в I квартале

Япония готовится к экстремальной жаре: введено новое климатическое понятие «кокусёби»

Чистые убытки OpenAI выросли в восемь раз в прошлом году и достигли 38,5 млрд долларов

На границе Казахстана и России скопилось более 600 грузовиков

Зейнал Нагдалиев: Новая Государственная программа ускорит переход к интенсивной и конкурентоспособной модели производства в аграрной сфере

В Баку презентована картина датско-немецкого художника

EPDK поделилось с экспертами AERA опытом Турции в сфере цифровизации энергетического сектора

® AzInTelecom заблокировал более 73 тысяч недействительных IMEI-кодов

Председатель KOBİA: Для развития халяльной экономики важно международное сотрудничество

Казахстан намерен удвоить объем железнодорожного транзита к 2030 году

Банк Японии повысил процентные ставки до 31-летнего максимума

Иван Ус: Урегулирование конфликта вокруг Ирана принесет Украине политические и экономические дивиденды ВИДЕО

Иван Ус: Урегулирование конфликта вокруг Ирана принесет Украине политические и экономические дивиденды ВИДЕО

Главные новости к этому часу 

Путин назначил выборы в Госдуму России на 20 сентября

В Азербайджане будет создан Совет по медиа и вещанию

ЦБА: Реализованная цена азербайджанской нефти составила в I квартале 79 долларов

Москва подверглась одной из самых крупных атак беспилотников с начала года

Президент Ильхам Алиев принял префекта Дикастерии по межрелигиозному диалогу Святого Престола ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти продается за 86 долларов ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти продается за 86 долларов ВИДЕО

Чемпионат мира: Франция против Сенегала

Ежегодные собрания Группы Исламского банка развития начали работу в Баку

Сегодня определится первый соперник «Карабаха» в Лиге Европы

На большей части территории страны идут дожди – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

В Культурном центре в Ханкенди впервые прошел торжественный концерт, посвященный Дню национального спасения

В Азербайджанской армии проведен ряд мероприятий по случаю Дня национального спасения

Кандидат от Азербайджана избран в члены Комитета ООН по правам человека

Ректор Университета Кайсери: Шушинская декларация – важный ориентир для регионального мира и стабильности

Rolls-Royce построит новые атомные реакторы в Швеции

Трамп: Ормузский пролив будет полностью открыт в пятницу

Президент США: Текст Меморандума о взаимопонимании с Ираном будет обнародован в ближайшее время

В большинстве мест во вторник прогнозируется дождливая и туманная погода

Шалала Камилова: Расширение участия женщин в стратегически важных секторах экономики приобретает особую актуальность

Эксперт: Решения Гейдара Алиева в 90-х годах заложили основу современной независимой внешней политики Азербайджана

Главные новости к этому часу