Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

«Каменные сны»: соблазн с перелицованной правдой

Баку, 6 февраля (АЗЕРТАДЖ). Главный редактор газеты «New Baku Post» Тофик Аббасов в своей статье «Каменные сны»: соблазн с перелицованной правдой» поделился впечатлениями о «Каменных снах» Акрама Айлисли. АЗЕРТАДЖ предлагает читателям эту статью.

 

Х Х X

Дискуссия вокруг «каменных снов» не унимается, что вполне объяснимо.

Антинародная романистика «народного» сказителя продолжает будоражить умы многих и многих, кому не безразличны судьбы страны, народа и векового противостояния с недружественным соседом. И если подойти к проблеме с нейтральных позиций, то становится очевидным - автор с раздутым самомнением объявил войну своему обществу, явно оказавшись не в теме.

Этой точки зрения придерживается абсолютное большинство сограждан, крайне возмущенных неожиданной выходкой романиста. Но, как это часто бывает, в сложившейся ситуации сформировалось и меньшинство, которое подставляет хило-покатое плечо оскандалившемуся автору.

Так называемый постмодернистский авангард демонстрирует чудеса изобретательности, всячески оправдывая идею, фабулу, художественную составляющую и, самое главное, фактографию произведения, видя в них нечто оригинальное и даже востребованное. Потому продукт, ставший реакцией на кривду романиста, заслуживает своей оценки.

Вездесущие отечественные критики и новоявленные литературоведы считают публикацию романа своевременной, видя в материале актуальное содержание для духовной и общественной жизни страны. Некоторые даже умудряются рассматривать его в качестве панацеи для формирования массового сознания, которое де проложит дорогу к долгожданному примирению азербайджанцев и армян.

По их разумению «чудовищные сны», ставшие следствием воспаленного разума, можно считать первыми ростками покаяния народа, который, как известно, является жертвой изощренного человеконенавистничества и оголтелого антитюркизма, коими славилась и продолжает славиться дееспособная часть армянской элиты.

То, что в Армении не преминули воспользоваться неожиданно появившимся дымом от айлисского фимиама, ничего неожиданного нет. Враг всегда рассчитывает на грубые ошибки из стана противника. И тут, признаться, впору говорить не об ошибке, а об осознанной провокации. Дешевый реверанс айлисца стал для армянской стороны подарком судьбы.

Апологеты противной стороны все последние дни не жалеют дифирамбов в адрес азербайджанского «орханпамука», видя в его «творении» спасительную живинку, а еще и импульс для масштабного раздувания новой волны антиазербайджанской пропаганды. Точно так же в поле зрения Еревана попали азербайджанские защитники сверхоригинального «творчества» айлисца.

Знакомясь с этой белибердой, невольно возникает ощущение, что заблудившиеся в темных просторах космополитизма местные чудаки ударились в профилактику дурости, выставляя себя за законченных идиотов.

Сразу после того как Объединение писателей Азербайджана выразило свое отношение к опусу айлисца, горе-критики поднялись в защиту духовного гуру, который, дескать, стал «объектом волны репрессий». Предают анафеме кого угодно, лишь бы защитить «толкователя дурных снов».

И складывается впечатление, что люди эти мертво зашорены и не владеют ситуацией по ту сторону баррикад. Льют и льют воду на мельницу бескомпромиссного врага, затаптывая в грязь отечество, его историю и народную самобытность.

И самое страшное, эти люди преступно предают забвению панораму потерь неспокойных десятилетий. Но разве можно забыть неисчислимые несчастья, выпавшие на долю народа?

Полезные идиоты отгородились от народа оградами самовлюбленности и исключительной «прозорливости» в надежде быть оцененными где угодно, но только не в родных пенатах. Символично, что творческие бездари ныне с умным видом рассматривают каскадные плюсы от «геройства» айлисского «чудотворца».

Подумать только, одни утверждают, что «чудовищные сны» повлекут за собой оживление на рынке книг, и народ валом потянется читать. Другие утверждают, что новый роман «отрезвит псевдопатриотов», которых завелось немыслимо.

Третьи полагают, что айлисский «провидец» всего лишь воспользовался законным правом творческой свободы, и только в силу этого не стоило бы его порицать или уличать в проармянских настроениях. А иные и вовсе нашли повод для обвинений в адрес властей, дескать, инициировавших нападки на антигероя. Нашлись даже такие, кто предложил издать книгу массовым тиражом, пусть, мол, все знают, о чем толкует возмутитель спокойствия. Забавно, не правда ли?

Вот далеко не полный срез галиматьи, коей блещут пешие от отечественного постмодернизма и затхлого андеграунда. Грезя о духовной состоятельности, они заигрались идеями попсового либерализма.

Искаженное представление о собственном месте и роли в обществе, жизни вызвало в них приступ маниакального психоза. Иначе не стали бы огульно отвергать свое и с пеною у рта восхвалять чужое, даже если чуждое враждебно и опасно в сути своей. Неужели это и есть правило хорошего тона?!

Льют и льют воду на мельницу бескомпромиссного врага, затаптывая в грязь отечество, его историю и народную самобытность

Пестрая композиция дурости и псевдомодернизма, что возникла в последние дни, эфемерна так же, как и имена заблудших первооткрывателей.

Все, что рождает больное воображение, обречено на отторжение от общественного сознания. Оно нежизнеспособно по определению.

В поведении людей, вставших на защиту серого раскольника, прослеживается попытка противопоставления себя обществу.

Им неймется отыскать повод, чтобы отличиться, обвинить всех и вся, дабы отстоять собственную непогрешимость.

Разношерстная кампания впередсмотрящих своим бесстыдством добилась одного - потери доверия общества, всенародного презрения.

Так бывает всегда, когда в человеке или же группе людей верх берет соблазн утвердить свою исключительность любым путем.

Но это палка о двух концах. Заигрывание с перелицованной правдой никогда к хорошему не приводит.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Азербайджанские пляжные борцы завоевали 7 медалей на соревнованиях в Sea Breeze

Азербайджанский дзюдоист-дефлимпиец добился исторического успеха

Агентство развития медиа распространило заявление

В Норвегии обнаружены останки ребенка возрастом около четырех тысяч лет

Новый король Норвегии Хокон выступит с первой речью

Главные новости к этому часу

Подчеркнута важность расширения связей между Азербайджаном и Казахстаном в ряде областей

Фонд поддержки политики тюркских государств издал книги на кыргызском языке

Посол Украины вызван в МИД Турции в связи с атаками на суда в Черном море

Завершился лагерь «Стартап и предпринимательство» в рамках «Yay Fest 2026»

АЗАЛ: Рейсы Баку-Нахчыван-Баку отложены из-за грозовых погодных условий

В ближайшие 3 дня погода будет нестабильной - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Лига чемпионов: обнародован календарь матчей «Сабах» на основном этапе

Омбудсмен распространила заявление в связи с Международным днем жертв насильственных исчезновений

В Баку и районах ожидаются осадки, усилится ветер

В Финляндии растет число случаев применения силы полицией

ГТК: Обнаружено большое количество лекарственных препаратов

Уганда официально объявлена свободной от Эболы

В некоторых местах страны дует северо-западный ветер - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Президенту Республики Узбекистан Его превосходительству господину Шавкату Мирзиёеву

Газета SABAH: Союз Баку и Ташкента значим для новой архитектуры Евразии, ориентированной на тюркский мир

Главные новости к этому часу

ГААДА: Повреждение защитных сеток создает серьезную опасность

Исполнилось 35 лет со дня закрытия Семипалатинского ядерного полигона

Главное управление Государственной дорожной полиции обратилось к участникам движения в связи с выходными днями

Короля Харальда похоронят в секретном саркофаге в крепости Акерсхус

В Баку отметили День Победы и День Вооруженных сил Турции ВИДЕО

В Баку отметили День Победы и День Вооруженных сил Турции ВИДЕО

Между министерствами иностранных дел Азербайджана и Беларуси проведены политические консультации

Посол Польши в Азербайджане был вызван в МИД

Главные новости к этому часу

В центре отдыха «Бильгях» Службы государственной безопасности состоялась встреча с участниками Отечественной войны

«Моему сыну столько же лет, сколько было мне, когда я покинул это место» — история возвращения в Шукюрбейли

В турецком Ыгдыре проходит выставка-ярмарка изделий ручной работы «Харыбюльбюль» ВИДЕО

В турецком Ыгдыре проходит выставка-ярмарка изделий ручной работы «Харыбюльбюль» ВИДЕО

Председатель Милли Меджлиса: Геополитическая напряженность препятствует развитию и углубляет неравенство

® В рамках совместной организации PASHA Holding и Фонда «YAŞAT» реализуется шестой по счету проект «Məktəbli ləvazimatları»

Новый постоянный представитель Азербайджана в ЮНЕСКО вручил верительные грамоты гендиректору

Начался новый этап государственной поддержки сериалов в Турции

® «Познакомьтесь с нашими врачами!»: представляем вам доктора Намига Новрузова

Принимаются меры по предотвращению незаконных реставрационных работ на памятниках истории и культуры

Муниципалитеты Финляндии столкнулись с резким ростом расходов из-за безработицы

В Президентской библиотеке отметили Международный день азербайджанского мугама ВИДЕО

В Президентской библиотеке отметили Международный день азербайджанского мугама ВИДЕО

Азербайджанские спортсмены выступят на чемпионате Европы

Туристические возможности Азербайджана представлены в Казахстане и Узбекистане

В Баку и на Абшеронском полуострове 29 августа ожидается до 31 градуса тепла ВИДЕО

В Баку и на Абшеронском полуострове 29 августа ожидается до 31 градуса тепла ВИДЕО

Ремонтируется железнодорожный участок Хырдалан-Баладжары

Казахстан вступает в новый этап политической системы

Избран председатель Курултая первого созыва

Страны Балтийского моря планируют создать оперативную группу по защите от беспилотников

Учащиеся, показавшие высокие результаты на олимпиадах, приняты в лицей БГУ

Поэт Сахиб Мамедов: У ИИ пока нет собственного ответа на вопрос «зачем я создаю?»

Красный Крест: От оползня в Гималаях пострадало более 90 тысяч человек

Строятся подъездные дороги к двум селам Ходжавенда

Азербайджанские пловцы примут участие в соревнованиях на Мальте

С победителем конкурса «Восхождение» обсуждено развитие навыков эффективного принятия решений

Новый Twitter запущен вопреки позиции Илона Маска

В Баку пройдет молодежный турнир по таэквондо «Кубок посла Кореи»

Эксперт: Средний коридор и «Путь развития» повышают значимость Турции

Сильный рост экономики Швеции может привести к повышению цен

Завтра в Баку ожидается переменная облачность, в некоторых районах пройдут дожди

Кайрат Осмоналиев: Кыргызско-азербайджанские отношения постепенно переходят от дипломатии братства к геоэкономике взаимной связанности ИНТЕРВЬЮ

В Анкаре состоялся цифровой музыкальный конкурс памяти Хуршидбану Натаван

Еще 15 семьям в Шукюрбейли вручены ключи от их домов - ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

Еще 15 семьям в Шукюрбейли вручены ключи от их домов - ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

В Алматы загорелся самолет FlyArystan, пострадал сотрудник

YouTube находится под следствием из-за политики блокировки аккаунтов

Кафедра астрофизики БГУ: до 5 сентября будет активен метеорный поток Ауригиды

Центральные банки Азербайджана и Узбекистана обсудили формирование финансовой экосистемы

В Сеуле отмечается рост рождаемости на фоне увеличения числа браков

Король Харальд ушел из жизни в период кризиса норвежской монархии

Токаев рассказал о новых полномочиях Курултая Казахстана

От генерального директора ИСЕСКО Салима бен Мухаммеда аль-Малика

От генерального секретаря Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии Кайрата Сарыбая

Главные новости к этому часу

По случаю Дня Победы Турции в Баку состоялось посещение памятника турецким шехидам

Азербайджанские волейболистки проведут последний матч в группе C

Тайфун «Саудель» обрушился на восток Китая ВИДЕО

Тайфун «Саудель» обрушился на восток Китая ВИДЕО

Новые способы кибермошенничества – обращение МВД ВИДЕО

Новые способы кибермошенничества – обращение МВД ВИДЕО

Президент Казахстана поддержал инициативу о запрете соцсетей для детей до 16 лет

Начинается электронная регистрация лиц, зачисленных в БГУ

ООН: Более половины земель мира деградируют, угрожая продовольственной безопасности и биоразнообразию

Правительство Казахстана ушло в отставку

Умер король Норвегии

В Баку скорость ветра усиливается до 23 метров в секунду - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Китай предупреждает, что образованное обломками ледника вблизи границы с Непалом озеро создает риск новых наводнений

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

В Международном аэропорту Гейдар Алиев запущена система электронного пограничного контроля

Цена барреля азербайджанской нефти превысила 92 доллара ВИДЕО

Цена барреля азербайджанской нефти превысила 92 доллара ВИДЕО

Цены на нефть снижаются ВИДЕО

Цены на нефть снижаются ВИДЕО

«Карабах» прекратил борьбу в еврокубках ОБНОВЛЕНО

Замминистра иностранных дел Азербайджана принял участие в чрезвычайном заседании Организации исламского сотрудничества

Лига чемпионов: определились все соперники «Сабаха» в основном этапе

Азербайджанские пляжные борцы завоевали восемь медалей на чемпионате мира ВИДЕО

Азербайджанские пляжные борцы завоевали восемь медалей на чемпионате мира ВИДЕО

Глава Минобороны Турции встретился с секретарем Совета нацбезопасности и обороны Украины

Министр иностранных дел Джейхун Байрамов встретился с новым послом Малайзии

В Sea Breeze стартовал Летний спортивный фестиваль ВИДЕО

В Sea Breeze стартовал Летний спортивный фестиваль ВИДЕО

Главные новости к этому часу

От чрезвычайного и полномочного посла Аргентинской Республики в Азербайджанской Республике Марианхелес Беллуши

От временного поверенного в делах Соединенных Штатов Америки в Азербайджанской Республике Эми Карлон

Президент Турции заверил казахстанского коллегу в неизменности курса на развитие двусторонних отношений

Аслана Алиева: Искусство танца укрепляет культурные связи Азербайджана и Узбекистана

Художник Маргарита Керимова-Соколова: Портрет Натаван был напечатан в издании Французского академического общества