Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Каспийское море: путешествие сквозь тысячелетия

Ежегодно 12 августа отмечается Международный день Каспийского моря

Баку, 12 августа, АЗЕРТАДЖ

Каспийское море, раскинувшееся между Европой и Азией, омывает берега Азербайджана, России, Казахстана, Туркменистана и Ирана. Оно известно во всем мире своими богатыми запасами нефти и газа, а также уникальной экосистемой. Будучи самым крупным бессточным озером в мире, Каспий заслужил название моря благодаря своим огромным размерам и солоноватой воде.

Как передает АЗЕРТАДЖ, ежегодно 12 августа отмечается Международный день Каспийского моря. Именно в этот день в 2006 году вступила в силу Рамочная конвенция по защите морской среды Каспийского моря (Тегеранская конвенция), а в 2018 году была подписана Конвенция о правовом статусе Каспийского моря – исторический документ, зафиксировавший договоренности об основных принципах и порядке взаимодействия пяти прибрежных государств (Азербайджан, Иран, Казахстан, Россия, Туркменистан).

Происхождение Каспия связано с геологической судьбой древнего моря Тетис. Соединявшее 50-60 миллионов лет назад Атлантический и Тихий океаны это море занимало территорию нынешних Средиземного, Черного, Азовского, Каспийского морей. В результате сложных тектонических движений море Тетис сначала отделилось от Тихого океана, а затем от Атлантического. Примерно 5-7 миллионов лет назад оно распалось на меньшие водоемы, включая Черное и Каспийское моря, которые несколько раз соединялись и разделялись. Наконец, около 1,8 миллиона лет назад Каспий был отрезан от Мирового океана. Этот период можно считать временем образования Каспийского моря, которое в течение долгой истории несколько раз меняло свой облик и размеры, пока не приняло современные очертания. В настоящее время Каспий – самый большой внутренний водоем в мире, содержащий 44 процента озерных вод на земном шаре.

Первые упоминания о Каспийском море встречаются на древних глиняных табличках (IX век до н.э.), найденных при раскопках столицы Ассирии города Ниневии. Там оно именуется «великим восточным морем». Спустя несколько веков сведения о Каспийском море приводятся в работах географов и писателей античного мира. Автор «Землеописания» – «отец географии» Гекатей Милетский (546–480 гг. до н.э.) описывал его как Гирканское море. Геродот в V веке до н.э. впервые высказал предположение, что оно не связано ни с каким морем, хотя многие ученые того времени считали Каспий северным заливом Мирового океана, который окружал, по их представлениям, всю известную тогда землю. Аристотель (384–322 гг. до н.э.) был убежден, что Гирканское море подземными течениями связано с Понтом Эвксинским (Черным морем). Изучением связи Каспия с другими морями занимался во время своих походов и Александр Македонский. Еще в 323 г. до н.э. он направил мореплавателя Патрокла обследовать берега Каспийского моря. Патрокл дошел до залива Кара-Богаз-Гол и принял его за устье реки, соединяющей Каспий с океаном.

Знаменитый географ древности Cтpaбoн в своей книге «Геoграфия» изображал Каспий вытянутым по параллели с запада на восток. Плиний старший (27–29 гг.), автор многотомной «Естественной истории», отметил особенность моря – иметь множество имен, из которых самые известные – Каспийское и Гирканское. Знакомые с работами античных авторов арабские ученые расширили познания о Каспийском море. В трудах ал-Хорезми (IX век), ал-Истахри, ал-Масуди (X век), Хамида ал-Гарнати (XII век), Ягута Хамави, Закарии ал-Газвини и других есть сведения о прибрежных городах и странах, впадающих в море реках, островах, нефти, добываемой в Баку.

Оживление торговых отношений значительно развило представления европейцев о Ближнем Востоке и Средней Азии. В средние века сведения о Каспийском море встречаются у персидских, турецких, европейских путешественников. Например, описание Каспия есть у известного путешественника Марко Поло (XIII век). «Каталонская карта» (1378 год) моряка Авраама Крекса была отправлена в свое время французскому королю Карлу VI (Безумному) и выставлялась в Лувре. Во время своего путешествия в Индию вместе с тверскими купцами побывал на Каспии Афанасий Никитин (XV век), описавший это путешествие в своем «Хождении за три моря». Подробная, хотя и не совсем верная, карта Каспийского моря была составлена немецким ученым и путешественником Адамом Олеарием (1674 год). В связи с каспийскими походами Петра I русскими гидрографами были составлены подробные морские карты. С начала XVIII века исследования акватории Каспийского моря приобрели систематический и всесторонний характер.

За свою тысячелетнюю историю Каспийское море имело около 70 названий. Многочисленные народы, населявшие его берега, именовали его каждый на свой лад. Так, античные авторы называли Каспийское море Гирканским – по названию прибрежной страны Гиркания (страна Волков), арабы Хазарским – по наименованию хазаров, тюркского народа, жившего на северо-западном побережье. Кстати, это название до сих пор используется в современном азербайджанском, турецком и персидском языках. Огнепоклонники Абшерона называли Каспий морем Варгана и Чекает-Де-ти, арабы – Джурджан, китайцы – Сихай (т.е. «Западное море»), иранцы – Кользум, индусы – Ворукаша, туркмены – Куккуз, казахи – Атырау, турки – Кучук-Дениз, татары – Ак-Дениз.

В тюркских источниках «Ак-Дениз» понимается и как «Белое море», и как «Великое». Монголы называли Каспий Чаган-нор, что тоже означает «Белое море / озеро». Русские именовали его «Синим морем», а затем Хвалынским или Хвалисским. В древнем русском языке Хвари (Хорезм) произносилось как Хвали. Каспийское море называлось «море Хвалынское», т.е. Хорезмское. По названию прилегающих стран и городов море именовалось Сарайским (столица Золотой Орды), Табасаранским, Албанским, Дербентским, Шемахинским, Абшеронским, Ширванским, Сальянским, Муганским, Абескунским, Хорасанским, Гилянским, Мазандаранским, Туркменским, Аварским, Персидским, Дейленским, Курганским. В других источниках оно названо Морем иноземцев, Бакуком, Кунгаром, Тормом, Сирсапом, Эренским, Враканским, Гузгунским, Пехлевинским, Сарейским, Дорца, Кемрутским, Кызылбашским (кызылбашами называли персов за их обычай красить волосы хной), морем Этиля, поскольку Этиль (Итиль) – это Волга, впадающая в Каспийское море, в персидских источниках встречаются также Гурган, Шизир, Гюрзум, море Баб и прочие.

После взятия Константинополя в 1453 году Мехметом II европейские купцы стали искать новые пути торговли с Востоком, минуя Османскую империю. С этого времени основным путем из Европы в Азербайджан стал волжско-каспийский путь через Россию. Значение Баку как морского порта на этом пути видно из того, что начиная с XV века у различных средневековых авторов встречается название Бакинское море, которым они обозначали Каспийское море.

Свое современное наименование Каспий получил по названию древних племен – каспиев, населявших правый берег Куры, близ моря во II тысячелетии до н.э.

Каспийское море сыграло огромную роль в мировой истории благодаря своим природным богатствам и стратегическому расположению. Это уникальное озеро обладает удивительной флорой и фауной. На протяжении тысячелетий вдоль его берегов жили различные народы с высокой культурой. Каспийское море и сегодня продолжает оставаться важнейшим объектом для экономического, экологического и геополитического развития региона.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Сабина Агаева: В полном трудностей мире детям нужны настоящие сказки — с яркими иллюстрациями, историями о феях и волшебстве ИНТЕРВЬЮ

МИД Азербайджана: Приветствуем объявление режима прекращения огня между Израилем и Ираном

Путин подписал закон о создании многофункционального сервиса обмена информацией

Житель села Гасанриз: Все трудности остались позади

Азербайджанские борцы будут представлены на традиционных соревнованиях в Турции во всех трех видах

В Азербайджанской армии проведен очередной тренинг с психологами

В результате атаки ВС России по Днепру количество погибших возросло до семи человек

Производимые в Геранбое строительные материалы будут также экспортироваться

IV Baku Piano Festival провел литературный конкурс

Азербайджан избран председателем Бюро Комитета постоянных представителей программы ООН по окружающей среде

Фонд тюркской культуры и наследия начал сотрудничество с общественным объединением «Шелковый путь»

Сборная Азербайджана стала победителем турнира в Болгарии

Лейла Алиева и Арзу Алиева посетили Алтыагаджский национальный парк

Иранские СМИ сообщили о двух взрывах в Тегеране

В Атлантике растет «холодное пятно» — сигнал надвигающихся климатических сдвигов

В Чехии будут собираться китайские автомобили, некогда предназначенные «для элиты»

Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в открытии Детско-юношеской спортивно-шахматной школы в Хызы

Подписан Меморандум о сотрудничестве между Азербайджаном и Китаем в области радио- и телевещания

Между Азербайджаном и Хорватией будут обсуждены совместные культурные проекты

Еще 40 семьям вручены ключи от квартир в Гасанризе – ОБНОВЛЕНО -2 ФОТО

В сданном в эксплуатацию новом Евлахском пилотном агропарке применяется система «умного» управления

Дональд Трамп: «Израиль. Не сбрасывай эти бомбы»

Бывшая вынужденная переселенка, переезжающая в село Гасанриз: Рада, что мои внуки будут расти в Карабахе

Казахстанские авиакомпании отменили ряд рейсов из-за обострения ситуации на Ближнем Востоке

В Мингячевире состоялась церемония открытия электростанции «8 Ноября»  ОБНОВЛЕНО - 3 ВИДЕО

В Мингячевире состоялась церемония открытия электростанции «8 Ноября»  ОБНОВЛЕНО - 3 ВИДЕО

ООН заявляет, что выводит часть международных сотрудников из Ирана

Дональд Трамп заявил, что и Израиль, и Иран нарушили режим прекращения огня

Правительство Великобритании намеренно принудит Google ослабить контроль над своим поисковиком

Эвакуированная гражданка США: Для меня честь говорить, что мои бабушка и дедушка - азербайджанцы ВИДЕО

Эвакуированная гражданка США: Для меня честь говорить, что мои бабушка и дедушка - азербайджанцы ВИДЕО

Обнародована дата проведения очередного пленарного заседания Милли Меджлиса

Министр: Экзамены по приему учителей на работу пройдут в июле

Эксперты Военно-воздушных сил Азербайджана и Сербии обсудили перспективы сотрудничества

Бывшая вынужденная переселенка: Воссоединяемся с родными землями, о которых мы тосковали

Подписан Меморандум о взаимопонимании между АБА и Ассоциацией финансистов Казахстана

Эмин Амруллаев: В настоящее время изменений в школьной форме не планируется

Строительство магистральной дороги Баку-Алят-Газах-государственная граница с Грузией на современном уровне усиливает роль Азербайджана в международных транспортных перевозках

Завтра погода будет преимущественно без осадков

Президент Ильхам Алиев принял в Мингячевире председателя правления китайской компании Dongfang Electric International Corporation

В мастерской ОАО «Азерхалча» в Габале открылся очередной выставочно-торговый салон

Семинар в БГУ: «Публикации о Шуше — культурной столице тюркского мира»

Соревнования по боксу III Игр стран СНГ пройдут в Евлахском Олимпийском спортивном комплексе

Лейла Алиева и Арзу Алиева встретились в Хызы с участником проекта «Юный пчеловод»

В Ходжавендском районе прошло просветительское мероприятие на тему охраны труда

Чешское правительство снижает пенсии бывшим коммунистическим аппаратчикам

Азербайджан и Китай будут осуществлять взаимную правовую помощь по уголовным делам

Число прибывающих в Турцию мигрантов снижается

Кто с кем сыграет в плей-офф КЧМ-2025?

Турецкий эксперт: Выходцы из Западного Азербайджана имеют полное право на возвращение на земли своих предков

Кофе без добавок снижает риск смерти

Вооруженные силы Азербайджана в ближайшие годы укрепят свое место среди сильнейших армий мира

Microsoft разработает ИИ на венгерском языке

Эмин Амруллаев: На Государственную программу по обучению за рубежом на 2025-2026 учебный год подано более тысячи обращений

Новый уникальный рекорд Лионеля Месси

Профессор Университета Каид-и-Азам прочитал лекцию в БГУ

Азербайджан принял участие в Фестивале лаванды в Болгарии

ASAN xidmət организовал международный форум в Африке

Азербайджан был представлен на международном фестивале казахской песни

® Сотрудники Центрального таможенного госпиталя награждены по случаю Дня профессионального праздника медицинских работников

Переработанный пластик оказывает негативное воздействие на здоровье

® Откройте мир инвестиций с Birbank Invest – зарабатывайте больше!

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял в Мингячевире итальянскую делегацию во главе с министром по делам предприятий и продукции Made in Italy ОБНОВЛЕНО

Нефть на мировых биржах подешевела

® При организации PASHA Holding состоялась церемония закрытия стипендиальной программы Əlaçı

Министр: Число участников республиканских предметных олимпиад превысило 80 тысяч

На мировых биржах азербайджанская нефть продается за 80 долларов

Проходит очередное пленарное заседание Милли Меджлиса

Уровень воды в некоторых реках повысился – ФАКТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ

Цена золота и серебра продолжает снижаться

В Баку проходит «Финтех саммит 2025 - выставка финансов и технологий»

Отчет: Шумовое загрязнение наносит вред здоровью миллионов людей по всей Европе

Грузинский экономист: Средний коридор остается самым реальным, стабильным и коротким маршрутом, соединяющим Европу и Азию

В большинстве регионов страны наблюдается дождливая и ветреная погода – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

В США зафиксирована рекордно сильная жара

«От Шелкового пути до Ставерна» - в Музее Нердрума состоялись Дни Азербайджанской культуры

Президент Ильхам Алиев: Сегодня наша страна известна во всем мире как пространство стабильности, развития и прогресса

Нефть падает до минимума за неделю после того, как Дональд Трамп объявил о прекращении огня между Израилем и Ираном

Президент Азербайджана: Многие страны, используя азербайджанский газ, обеспечивают свою энергетическую безопасность

Дональд Трамп заявил, что режим прекращения огня между Израилем и Ираном вступил в силу, «пожалуйста, не нарушайте его»

Президент: И Италия, и Китай – стратегические партнеры Азербайджана

Президент Ильхам Алиев: За последние 20 лет мы, можно сказать, с нуля построили энергетическую систему Азербайджана

Президент: Электростанция «8 Ноября» еще больше усилит статус Мингячевира как энергетического центра Южного Кавказа

Президент Ильхам Алиев: Открытие электростанции «8 Ноября» значительно усилит энергетический потенциал нашей страны

Община Западного Азербайджана осудила заявление Министерства иностранных дел Армении

На суде вновь было подтверждено, что приказ о бомбардировке находящихся вдали от линии фронта городов Азербайджана во время войны был отдан военно-политическим руководством Армении ВИДЕО

На суде вновь было подтверждено, что приказ о бомбардировке находящихся вдали от линии фронта городов Азербайджана во время войны был отдан военно-политическим руководством Армении ВИДЕО

В Международном центре мугама прошел очередной концерт Baku Piano Festival-2025

Мексиканские дипломаты эвакуировались из Ирана в Азербайджан

Газета STAR: Турция в диалоге с Арменией действует в полной координации с Азербайджаном

МИД: Попытка Армении исказить исторические факты — еще один пример ее усилий по нанесению ущерба мирному процессу

Араик Арутюнян также подтвердил незаконное заселение на некогда оккупированных Арменией азербайджанских территориях

Председательство COP29 принимает участие в Лондонской климатической неделе

Состоялось заседание по подготовке «Стратегии социально-экономического развития на 2027-2030 годы» и «II Государственной программы Великого возвращения»

Синьхуа: Азербайджан готовится к экспорту фундука и миндаля в Китай

® Richmond Properties завершает масштабное роуд-шоу в Баку: более 2000 посетителей

Сотрудников AFAD Турции наградили в Анкаре от имени МЧС Азербайджана

Игорь Гросу: У Азербайджана очень активная диаспора в Молдове

Internews Pakistan написал об азербайджано-пакистанских отношениях на фоне важности Лачинского саммита

Госслужба: Произошла масштабная утечка данных в киберпространстве

Украинские правоохранители предотвратили очередную попытку покушения на Президента Володимира Зеленского

От Президента Республики Гамбия Адамы Барроу

Организован день выпускника для участников проекта «Поддержка образованию молодых девушек»