КИНЕМАТОГРАФИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на российские информационные агентства, программу 16-го Открытого фестиваля стран СНГ, Литвы, Латвии и Эстонии продолжит круглый стол, посвященный кинематографическому образованию на постсоветском пространстве.
"После распада Советского Союза ВГИК начал терять позиции главной кузницы кинематографических кадров: каждое из образовавшихся независимых государств формирует свою школу и находит собственный путь развития кинообразования", - сказал в беседе с журналистами ректор Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания Константин Огнев, который будет выполнять на круглом столе функции модератора.
По мнению Огнева, понятие кино в современном мире вытесняется более широким понятием экранного искусства, вмещающим в себя и кино, и телевидение, и цифровые технологии. Сейчас необходимо найти новый подход к образовательной системе, изменив требования не только к основным профессиям кино, но также и к второстепенным, - считает он.
По мнению ректора ВГИКа Андрея Новикова, большой проблемой на сегодняшний день остается и то, что на сценарный и режиссерский факультеты приходят 17-летние молодые люди, только закончившие школу, в то время хорошими сценаристами и режиссерами, на его взгляд, способны стать скорее люди, уже имеющие за плечами жизненный опыт и какую-то другую профессию. Новиков считает неправильным, что второе высшее образование можно получить только платно, и очень недешево.
Эти и другие проблемы в Анапе будут обсуждать режиссеры Рустам Ибрагимбеков и Борис Фрумин, кандидат искусствоведения Ирина Шилова, главный редактор "Киноведческих записок" Александр Трошин и другие кинематографисты.