Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

КНИГА, ИНТЕРЕСНАЯ ВСЕМ

В издательстве «Шарг-Гарб» вышла в свет в переводе на русский язык книга доктора исторических наук, профессора Али Гасанова «Современные международные отношения и внешняя политика Азербайджана».

Это - учебник, в котором достаточно широкое отражение нашли вопросы, связанные с формированием и поэтапным развитием системы международных отношений, а также характеристика, тенденции и основные акторы современной мировой политики, международные и региональные проблемы, в том числе внешняя политика независимой Азербайджанской Республики.

Ценность изданного учебника состоит прежде всего в том, что, приводя в первой его части информацию о существующих в мире общих взглядах на эту сферу, об обобщенных и приведенных в систему мыслях и суждениях, различных теоретико-методологических направлениях исследования международных отношений, основных течениях теории этих отношений, рассматривая ведущие тенденции современных международных отношений и мировой политики, автор посвящает вторую часть книги Азербайджану, его месту, роли, задачам, возможностям и перспективам в системе международных отношений, связям нашего независимого государства - двусторонним и многосторонним - с международным сообществом, с государствами мира и региона, с международными и региональными организациями. Вниманию предлагаются также материалы об участии нашей страны в процессах, происходящих на международной арене, в транснациональной мировой политике, в процессах безопасности, сотрудничества, интеграции, и в целом о внешнеполитической деятельности независимого Азербайджана, направленной на реализацию его интересов.

Все суждения, связанные с рассмотренными в книге проблемами, считающимися фундаментальной основой международных отношений, - это итог специальной работы, проведенной автором издания над собранными материалами и прочитанными в различных высших учебных заведениях страны лекциями, результат осуществленной им систематизации и осмысления.

Значение книги еще и в том, что в принципе это - первый такой учебник, предназначенный для студентов соответствующих специальностей и факультетов ВУЗов, аспирантов¸ а также для дипломатов и вообще для широкого круга читателей, интересующихся международными отношениями, пособие, отвечающее общим программным требованиям системы образования.

Учитывая, что вряд ли в наше время найдется человек, которого затронутые в книге вопросы не волнуют, можно сказать, что труд профессора Али Гасанова, хотя и утвержденный в качестве учебника по специальности «Международные отношения», будет интересен всем.

В своем обращении к читателям автор учебника выражает благодарность всем, кто оказал ему серьезную помощь в его подготовке: ведь в книге умело и со знанием вопроса использованы также выпущенные по тем или иным проблемам научно-исследовательские работы, монографии, диссертации, статьи.

Научные редакторы книги - доктор исторических наук, профессор Сейфеддин Гандилов и кандидат исторических наук, доцент Арастун Мехтиев; рецензенты - доктора исторических наук: профессор Муса Гасымлы и профессор Намиг Ахундов; консультанты - заведующий отделом внешних связей Администрации Президента Азербайджанской Республики Новруз Мамедов и заместитель министра иностранных дел Халаф Халафов.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Указ Президента Азербайджанской Республики
О создании информационной системы «Цифровая связь» и регулировании ряда связанных с этим вопросов

Бакинская встреча СВМДА: Международное сообщество вновь подтвердило вклад Азербайджана в глобальное сотрудничество и его лидерский опыт

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик в связи с открытием Транскаспийской волоконно-оптической кабельной линии ВИДЕО

В Баку состоялся 7-й Саммит СВМДА
Президент Ильхам Алиев выступил на мероприятии ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

Второй день Каспийской строительной недели: в центре внимания - участие молодежи в развитии Карабаха ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Второй день Каспийской строительной недели: в центре внимания - участие молодежи в развитии Карабаха ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджан усиливает свою роль в укреплении безопасности и сотрудничества в Евразии АНАЛИЗ

Главные новости к этому часу 

Франция в международных докладах: Полицейское насилие, правонарушения и растущие репрессии

Реджеп Тайип Эрдоган: Интерес к системе образования Турции неуклонно растет

В Джебраиле продлен срок разрешения на строительство солнечных электростанций

Баку принимает международную конференцию по инклюзивной занятости

Решение СНБ по процессу «Турция без терроризма» может быть принято до конца года

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа опубликован видеоролик о 7-м Саммите СВМДА ВИДЕО

Федор Щукин избран главой Дагестана

Генконсульство России направило ноту в МИД Казахстана в связи с арестом певца Наваи Бакирова

Завтра изменится направление движения 8 регулярных автобусных маршрутов

Транскаспийская волоконно-оптическая кабельная линия укрепит позиции Азербайджана как международного цифрового хаба - КОММЕНТАРИЙ

Число молодых людей, постоянно переехавших в Азербайджан, выросло на 15 процентов, а количество выехавших из страны сократилось на 12 процентов – ГРАФИК

Научное исследование Азербайджана представлено на международной конференции по ядерной энергетике в Вене

Национальное агентство кибербезопасности проводит просветительские мероприятия в 133 местах

«Эль-Ниньо» принесет предсказуемые бедствия

Panasonic отзывает около 640 тысяч стирально-сушильных машин из-за риска пожара

«Реалии Карабаха: возможности цифровых медиа и их социальное влияние» - Панельная дискуссия ВИДЕО

«Реалии Карабаха: возможности цифровых медиа и их социальное влияние» - Панельная дискуссия ВИДЕО

Румия Агаева: В мире 5D иммерсивные спектакли будут все более популярны

Азербайджанский врач удостоен почетного звания Королевской коллегии врачей Лондона

От тоски к возвращению: жизнь, начавшаяся заново в родном селе спустя 33 года

Число погибших в результате проливных дождей в Стамбуле достигло 3, есть пропавшие без вести ВИДЕО

Число погибших в результате проливных дождей в Стамбуле достигло 3, есть пропавшие без вести ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев встретился с Эмиром Государства Катар ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Делегация международных и зарубежных паралимпийских комитетов находится с визитом в Азербайджане

Эйюб Гулиев: Этот памятник воздвигнут в честь искусства азербайджанского тара в целом

Продолжаются учебные сборы с военнообязанными

Председательство в Консультативном совете по труду, занятости и социальной защите населения стран СНГ перешло к Азербайджану

Азербайджан будет председательствовать в СВМДА в 2026-2028 годах

Специальный представитель генерального секретаря ООН: Роль СВМДА в урегулировании конфликтов велика

Государственный министр ОАЭ: Для обеспечения мира мы должны совместно преодолевать вызовы

Принята Бакинская декларация

Apple стала второй компанией в истории, чья рыночная капитализация превысила 5 триллионов долларов

Индийский министр: Как страна-учредитель СВМДА мы поддерживаем партнерство во имя мира

Хумаюн Кабир: Председательство Азербайджана в СВМДА способствует укреплению связей в Азии

Президент Ильхам Алиев принял министра иностранных дел Турции ВИДЕО

В Баку состоялись встреча президентов Азербайджана и Казахстана и открытие Транскаспийской волоконно-оптической кабельной линии ВИДЕО

Сахиба Гафарова и Игорь Сергеенко обсудили межпарламентские связи

Шри-ланкийский министр: СВМДА в период председательства Азербайджана будет расширяться и укрепляться

Главы МИД Азербайджана, Узбекистана и Туркменистана обсудили трехстороннее сотрудничество

Около 17 тысяч потребителей на освобожденных от оккупации территориях обеспечены электроэнергией

МИД Бахрейна: Азербайджан играет важную роль в обеспечении эффективности транспортных систем

Игорь Сергеенко: Мы поддерживаем превращение СВМДА в полноправную организацию

В Париже французским специалистам представлены культура и туристический потенциал Азербайджана

Изучено положение 13 граждан Азербайджана, репатриированных из Сирии

Садыр Жапаров: Поддерживаю председательство Азербайджана в СВМДА до 2028 года

Здание Гимназии искусств сдано в эксплуатацию после капитального ремонта

Сергей Лавров: Наша задача - адаптировать Совещание к новым реалиям

Ван И: Китай высоко оценивает председательство Азербайджана в СВМДА

® Инвестировать в облигации НБКО EmbaFinans теперь можно через Birbank Invest

Во Тхи Ань Суан: Азербайджан внес важный вклад в расширение международного сотрудничества

Премьер-министр Камбоджи: Необходимо достичь мира в рамках диалога и международного права

Ассоциация молодых учителей Азербайджана: Важно соблюдать правила единой формы одежды в школах

Обнародован прогноз погоды в Азербайджане на завтра

Президент Лаоса: Полноправное членство в СВМДА накладывает на нас большую ответственность и обязательства

Минобороны: Шаги по поддержке Саудовской Аравии должны соответствовать требованиям Конституции Турции

Президент Туркменистана: Председательство Азербайджана в СВМДА имеет особое значение, и мы его поддерживаем

SEA BREEZE 2027: Азербайджан впервые примет этап международной серии соревнований по плаванию на открытой воде

Азербайджан примет участие в заседании академий наук тюркского мира в Алматы

В Швеции снизился уровень безработицы

Эмомали Рахмон: Только на основе взаимного уважения, почтения и взаимопонимания мы можем достичь наших общих целей

Турция планирует довести суточную добычу газа в Черном море до 20 млн кубометров

Вооруженные Силы Украины уничтожили шесть бомбардировщиков Су-34М

® AccessBank и ЕБРР поддерживают расширение возможностей азербайджанских предпринимателей в международной торговле

Президент: Мир по-прежнему хрупок, его следует защищать и укреплять

Замминистра: Турция нацелена на рост товарооборота со странами Африки

Токаев: Азербайджан создает условия для более активной роли СВМДА в решении существующих геополитических вызовов

Великобритания окажет финансовую помощь для проведения ремонтных работ на Чернобыльской АЭС

Конституционный суд Турции подаст жалобы в отношении 26 политических партий страны

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан в период своего председательства в СВМДА уделял приоритетное внимание укреплению организации

Может ли четкое соблюдение графика питания помочь похудеть? - исследование

Президент Азербайджана: В войну нас вынудила вступить Армения

Президент: До тех пор, пока не будут разработаны механизмы обеспечения исполнения резолюций Совета Безопасности ООН, войны будут продолжаться

Ученые назвали 17 главных угроз человечеству до 2100 года

Министр обороны Азербайджана принял участие в очередном заседании Совета министров обороны стран СНГ

Президент Ильхам Алиев на 7-м Саммите СВМДА затронул вопрос освобождения наших земель от оккупации

Азербайджан на чемпионате мира представляют 9 боксеров

Президент: Азербайджан активно выступает против пагубной практики применения двойных стандартов при разрешении межгосударственных конфликтов

Национальной академической библиотеке Казахстана переданы новые книги об Азербайджане

На Саммите СВМДА Президент Азербайджана рассказал об оккупационной политике Армении

Лаос присоединился к СВМДА в качестве государства-члена

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан играет все более важную роль связующего центра в Евразии

ЕС выделит Финляндии 32 миллиона евро на противодействие беспилотникам

Сокровищницы, ледники и 56 колонн: Забытые следы древнего Агсу ВИДЕО

Сокровищницы, ледники и 56 колонн: Забытые следы древнего Агсу ВИДЕО

Музей нумизматики Ичеришехер: О чем нам говорят древние монеты? ВИДЕО

Музей нумизматики Ичеришехер: О чем нам говорят древние монеты? ВИДЕО

В Рязанской области после атаки БПЛА произошло возгорание на НПЗ

 Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 15 октября

The Telegraph: Половина британцев отказалась бы воевать за свою страну

Netflix сократит тысячи рабочих мест

Участники 39-го заседания Консультативного совета СНГ посетили Аллею почетного захоронения и Шехидляр хиябаны

В Узбекистане увеличили штрафы за ранние браки

Азербайджанские гребцы завоевали 4 медали на международном соревновании

Азербайджанская спортсменка вышла в финал чемпионата мира по борьбе

В БГУ прошел «Час дипломатии» с послом МИД по особым поручениям

В Казахстане проходит Международный транспортно-логистический форум New Silk Way