Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

КОМИТЕТ КОНГРЕССА США ПО ВОПРОСАМ ВНЕШНИХ ОТНОШЕНИЙ ПРОВЕЛ СЛУШАНИЯ ПО КАВКАЗСКОМУ РЕГИОНУ

Как сообщает собственный корреспондент АЗЕРТАДЖ, 18 июня в Комитете Палаты представителей Конгресса США по вопросам внешних отношений состоялись слушания на тему «Кавказ: Замороженные конфликты и закрытые границы». Принимавший участие в слушаниях сопредседатель рабочей группы по Азербайджану в Конгрессе Билл Шустер отметил значение Азербайджана, как близкого союзника США в борьбе с террором и партнера в глобальной энергетической безопасности. Конгрессмен Шустер призвал правительство США активизировать посреднические усилия для урегулирования армяно-азербайджанского конфликта на основе принципа территориальной целостности. Он отметил, что разрешение конфликта откроет всем государствам региона многочисленные возможности для участия в региональном сотрудничестве. Подчеркнув необходимость отмены 907-й поправки к Акту поддержки свободы, принятой Конгрессом в 1992 году, сопредседатель заявил, что этот несправедливый закон противоречит политическим и дипломатическим реалиям на Кавказе, напомнил, что он осложняет отношения США с одним из самых прозападных государств на постсоветском пространстве. В протокол комитета также были включены заявления трех азербайджанских и двух турецких диаспорских организаций.

Одновременно большая часть двухчасовых слушаний была посвящена обсуждениям, связанным с интересами Армении в регионе и турецко-армянской границей.

Председатель Комитета по вопросам внешних отношений, демократ из Калифорнии Ховард Берман отметил, что продолжающаяся с 1993 года «незаконная и карательная блокада» Турции против Армении вынуждает эту страну быть зависимой от России и Ирана. Заявив, что закрытая граница между Турцией и Арменией не содействует урегулированию конфликта, председатель комитета потребовал у принимавшего участие в слушаниях заместителя государственного секретаря США по Европе и Евразии Даниэля Фрида разъяснения относительно мер, принимаемых Администрацией в деле решения проблем Армении.

Даниэль Фрид в своем выступлении подробно охарактеризовал ситуацию в Азербайджане, Грузии и Армении. Заместитель государственного секретаря отметил, что интересы США в регионе сконцентрированы вокруг безопасности и сотрудничества в борьбе с террором, урегулирования сепаратистских конфликтов и энергетического партнерства.

Заместитель государственного секретаря сказал: Мы приветствуем осуществляемую в последнее время Азербайджаном деятельность, направленную на сотрудничество в области безопасности, диверсификацию энергоснабжения и нефте- и газопроводов. Мы осуществляем хорошее, плодотворное сотрудничество с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Мы высоко оцениваем военную помощь Азербайджана Ираку (150 солдат) и Афганистану (45 солдат). С учетом обещания Президента Ильхама Алиева вдвое увеличить число солдат в Афганистане контингент азербайджанских военнослужащих в этой стране достигнет 90 человек.

Азербайджан также оказал военную помощь миротворческим операциям НАТО в Косово. Мы высоко оцениваем и предложение Азербайджана о неограниченном и свободном взлете и посадке американских самолетов через территорию страны для укрепления свободы в Афганистане и операций «Свобода Ирака». Это сотрудничество продолжается параллельно с развитием связей между Азербайджаном и НАТО.

Азербайджан принял свой второй План деятельности индивидуального партнерства, еще раз продемонстрировав тем самым приверженность реформам в своей армии и сотрудничеству с Трансатлантическим союзом.

Азербайджан, преследуя террористические сети в стране, также предпринял решительные шаги в борьбе с терроризмом.

В энергетическом секторе Азербайджан весьма важен для Европы с точки зрения альтернативных источников природного газа. Азербайджанский газ открыл путь для новой сети трубопроводов, далеких от угрозы монополии, диктовки цен и кризиса. Активизировав свою роль, как энергетического источника, Азербайджан поддерживает конструктивные связи с Россией, другими прикаспийскими соседями, а также с Грузией.

Вот уже три года, как Азербайджан является страной, обладающей наиболее динамично развивающейся экономикой в мире. Правительство предприняло ряд шагов для того, чтобы не попасть в западню, которую некоторые называют «энергетической западней», в этом смысле оно посредством Государственного нефтяного фонда умело управляет энергетическими доходами.

Осуществляя новую регистрацию бизнеса, правительство Азербайджана предприняло важные шаги, направленные на улучшение бизнес-среды. Традиция демократии является основной частью жизни Азербайджана. За короткую историю независимости Азербайджан принял демократичную Конституцию. Страна останется приверженной демократическим традициям и на предстоящих в октябре президентских выборах. Мы признали заслуживающим одобрения фактом освобождение из-под ареста Указом Президента в декабре 2007 года 5 журналистов. США взаимодействуют с Азербайджаном в области усовершенствования правил профессионального и этического поведения журналистов. Во время последнего визита в Баку я встретился со студентами факультета журналистики Государственного университета, их патриотизм и приверженность демократии произвели на меня глубокое впечатление.

Заслуживает одобрения также принятый недавно парламентом страны новый закон о свободе собраний.

Одна из самых больших проблем, с которой столкнулся Азербайджан, - это вопрос мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. США вместе с Россией и Францией в качестве сопредседателей Минской группы продолжают деятельность, направленную на мирное решение проблемы. Мы поддерживаем территориальную целостность Азербайджана и заявляем, что статус Нагорного Карабаха должен быть определен путем переговоров, с учетом принципов международного права. Состоявшаяся 6 июня в Санкт-Петербурге встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента Армении Сержа Саркисяна явилась важным шагом на пути продолжения обсуждений в области решения проблемы. Обе стороны выразили готовность продолжать переговоры в рамках Минской группы, а также обсуждения, направленные на мирное урегулирование конфликта в соответствии с Основополагающими принципами.

В заключение должен отметить, что Азербайджан, опираясь на успехи в области ускорения экономического и политического развития, установления добрых отношений в регионе, имеет возможность урегулировать нагорно-карабахский конфликт мирным путем.

Слушания в Конгрессе были неоднозначно восприняты проживающей в США азербайджанской общиной. Наблюдавший за обсуждениями представитель Азербайджанского общества Америки по Вашингтону Бадир Мамедли сказал: «Обсуждения запомнились предвзятыми и не отражающими реалии, а в ряде случаев не связанными с темой выступления конгрессменов, в избирательных округах которых население армянского происхождения составляет большинство. На этапе подготовки к предстоящим осенью выборам в Конгресс эти члены Конгресса во многом зависят от поддержки армянских избирателей и должны продемонстрировать верность данным обещаниям. На слушаниях они создали такое представление, что, якобы, виновниками всех проблем Армении являются Турция и Азербайджан. При этом ни слова не было сказано о захватнической политике Армении. В ответ на это азербайджанской общине США необходимо консолидировать усилия, повысить активность и продолжить просветительскую работу с Конгрессом».

А посол Азербайджана в США Яшар Алиев так охарактеризовал позитивную сторону слушаний: «Обсуждения были интересными и в целом свидетельствовали о растущем интересе США к нашему региону. Впервые на слушаниях Конгресса прозвучали призывы к полной отмене 907-й статьи. Это говорит о том, что, несмотря на напряженную работу 90-летней армянской диаспоры, об Азербайджане уже знают в Конгрессе. Никакие решения по итогам слушаний не выносятся. Такие слушания преследуют цель ближе ознакомить членов Конгресса с определенными темами. Сегодня мы еще раз поняли, что необходимо продолжать работу с Конгрессом и активизировать усилия по распространению здесь правды об Азербайджане и Нагорном Карабахе».

######

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Азербайджанские таэквондисты завоевали 4 медали на международном турнире

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Главные новости к этому часу 

Азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медаль на чемпионате мира  ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медаль на чемпионате мира ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Лига наций: сборная Азербайджана обыграла Литву и стала лидером

В Шеки проходит V Международный театральный фестиваль

Баку, Каспий, пахлава и братство: что думают в Астане об Азербайджане - ОПРОС ВИДЕО

Баку, Каспий, пахлава и братство: что думают в Астане об Азербайджане - ОПРОС ВИДЕО

Азербайджанские гимнасты завоевали бронзовую медаль на международном турнире в Италии

Сельчук Байрактар: В Азербайджане также растет поколение «Технофест»

В Национальной библиотеке представлены виртуальная и традиционная книжные выставки по случаю Дня города Джебраил

В Казахстане при пожаре эвакуировали 120 человек

День города Джебраил отмечен концертной программой ВИДЕО

День города Джебраил отмечен концертной программой ВИДЕО

На юге Турции произошли три землетрясения магнитудой до 5,2

Политолог: Мы на протяжении 30 лет ждали случая, когда сами сможем реализовать свои планы ВИДЕО

Политолог: Мы на протяжении 30 лет ждали случая, когда сами сможем реализовать свои планы ВИДЕО

По случаю юбилея Республиканского стадиона имени Тофика Бахрамова организован товарищеский матч

Чемпионат мира по дзюдо: Кенуль Алиева вышла в 1/8 финала

Казахстанец победил в номинации «Лучший персонаж» на международном AI-кинофестивале

Обнародован прогноз погоды в Азербайджане на завтра

Кардиологи тюркоязычных государств собрались в Ташкенте

В День города Джебраил для детей показали спектакль

Азербайджан возглавил список стран ОТГ по импорту турецкой продукции

Более 1000 жителей, переселенных в Джебраил, привлечены к мерам занятости

Четыре азербайджанских боксера стартовали на чемпионате Европы с победы

Лауреат премии Тьюринга Джон Хопкрофт рассказал, на чем Азербайджану стоит сосредоточиться в эпоху ИИ

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 4 октября      

В аккаунтах Президента в социальных сетях опубликован видеоролик, связанный с его выступлением на VIII съезде ПЕА ВИДЕО

Лига наций УЕФА: Сборная Азербайджана встретится с литовской командой в Баку

В Баку начинается чемпионат мира по дзюдо: В первый день будут бороться 4 азербайджанских спортсмена

В горных селах Губы и Гусара идет снег - ФОТО ВИДЕО

В горных селах Губы и Гусара идет снег - ФОТО ВИДЕО

На мировых биржах нефть подешевела

Сегодня - День города Джебраил

Золото и серебро подешевело

«Фенербахче» обыграл «Туран Товуз»

Национальная академия авиации приняла участие в 6-й Азербайджанской международной оборонной выставке ADEX 2026

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова находится с рабочим визитом в Танзании

Baku Jazz Festival-2026: Празднику джаза 21 год

THE WUR 2027: Прорыв UNEC в области исследований и интернационализации

Главные новости к этому часу

Брошен жребий чемпионата мира по дзюдо в Баку

Президент Турции открыл новую развязку на бульваре Азербайджана в Шанлыурфе

В Дрездене состоялся международный научный симпозиум, посвященный эпосу «Китаби-Деде Горгуд»

Почтена память Народного писателя Ильяса Эфендиева

На территории Азербайджана сохраняется дождливая погода: В горных местностях выпал снег - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Руководство «Фенербахче» посетило могилу Великого лидера Гейдара Алиева и Шехидляр хиябаны

Реджеп Тайип Эрдоган: Чем сильнее будут друзья Анкары, тем мощнее станет Турция

От звука канонад к мелодиям саза: РЕПОРТАЖ из обретшего новую жизнь Суговушана

UNEC в рейтинге университетов мира THE опередил ведущие вузы

Европейские блюда в представлении дипломатов: Фестиваль кулинарии в Баку

Телефонный разговор между министрами иностранных дел Азербайджана и Ирана

Кубанычбек Омуралиев: Сегодня Организация тюркских государств стоит на более прочном фундаменте

МИД России вновь призвал иностранных граждан и дипломатов покинуть Киев

Реджеп Тайип Эрдоган: Желаю, чтобы единство и солидарность тюркских государств были вечными

Победа в Суговушане и Талыше: Операция, обеспечившая стратегическое преимущество на северном направлении

Джевдет Йылмаз: Турция нацелена на укрепление позиций в мировой торговле

Дождливая погода сохранится и завтра

В Анкаре открылась художественная выставка на тему традиций келагаи

Азербайджанские батутисты завоевали 6 медалей на международном турнире

В Грызе, Хыналыге, Гусаре и Шахдаге идет снег - Фактическая погода

«Радио «Ordunun Səsi» - год с вами...

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 3 октября

Президент Ильхам Алиев принял президента Международной федерации дзюдо ВИДЕО

3 Октября - День сотрудничества тюркских государств

Президенту Республики Ирак Его превосходительству господину Низару Амиди

Президенту Республики Корея Его превосходительству господину Ли Чжэ Мёну

Президенту Федеративной Республики Германия Его превосходительству господину Франку-Вальтеру Штайнмайеру

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении Ладислау-Мариуса Визера орденом «Достлуг»

В Губе выпал первый снег ВИДЕО

В Губе выпал первый снег ВИДЕО

Стоимость азербайджанской нефти составила 124 доллара ВИДЕО

Стоимость азербайджанской нефти составила 124 доллара ВИДЕО

Исполнилось 6 лет со дня освобождения от оккупации сел Суговушан и Талыш

Великий лидер Гейдар Алиев - Спаситель независимого Азербайджана и основоположник идеологии государственности

Оборонная промышленность и внутренняя безопасность на одной площадке: ADEX 2026 и Securex Caspian ФОТОРЕПОРТАЖ

СГБ выступила с очередным предупреждением в связи со случаями кибермошенничества, осуществляемого с помощью искусственного интеллекта

Члены Совета Европейского Союза посетили освобожденные от оккупации территории

Завершился VIII съезд Партии «Ени Азербайджан» ОБНОВЛЕНО

Главные новости к этому часу 

Члены Совета Европейского Союза побывали в Агдамском районе

Свыше 17 тысяч человек посетили AI & Digital Bridge 2026 в первый день

«Фенербахче» прибыл в Баку для проведения товарищеской игры

В Университете архитектуры и строительства создана первая на Южном Кавказе лаборатория сейсмического мониторинга

В Ханкенди состоялось очередное заседание Рабочей группы по коммуникациям

Заместитель министра: В оборонной промышленности ведется важная работа по развитию инноваций и человеческого капитала

Генеральный директор провел встречи на выставке ADEX 2026

Лазерная система отечественного производства: возможно обнаружение и сопровождение целей на расстоянии 8 километров  ВИДЕО

Лазерная система отечественного производства: возможно обнаружение и сопровождение целей на расстоянии 8 километров  ВИДЕО

В Санкт-Петербурге издан новый учебник азербайджанского языка

Самому молодому учителю, работающему в государственной школе, 19 лет – Госагентство

Хафиз Пашаев: Цели, стоящие перед Азербайджаном, совершенно отличаются от тех, что были 35 лет назад

В преддверии чемпионата мира по дзюдо в Баку посещены Аллея почетного захоронения и монумент Победы ВИДЕО

В преддверии чемпионата мира по дзюдо в Баку посещены Аллея почетного захоронения и монумент Победы ВИДЕО

Члены Совета Европейского Союза побывали в Ханкенди ВИДЕО

Члены Совета Европейского Союза побывали в Ханкенди ВИДЕО

Состоялся VIII съезд Партии «Ени Азербайджан» ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Еврокомиссар: У Азербайджана амбициозные планы по развитию региональной связности

В Иркутской области умерла пациентка с подозрением на чуму

Информационная сессия в БГУ по проекту «Академия 4SI - Национальная программа»

В Баку открылся второй по величине в мире крытый лыжный центр

Местами наблюдаются осадки – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

® В Банке ABB состоялось Общее собрание акционеров

Тренинг в БГУ по использованию научных ресурсов и повышению международного влияния научных публикаций

Утвержден состав Правления Партии «Ени Азербайджан»

Члены Совета Европейского Союза побывали в Шуше ВИДЕО

Члены Совета Европейского Союза побывали в Шуше ВИДЕО