КОМИТЕТ КОНГРЕССА США ПО ВОПРОСАМ ВНЕШНИХ ОТНОШЕНИЙ ПРОВЕЛ СЛУШАНИЯ ПО КАВКАЗСКОМУ РЕГИОНУ
Как сообщает собственный корреспондент АЗЕРТАДЖ, 18 июня в Комитете Палаты представителей Конгресса США по вопросам внешних отношений состоялись слушания на тему «Кавказ: Замороженные конфликты и закрытые границы». Принимавший участие в слушаниях сопредседатель рабочей группы по Азербайджану в Конгрессе Билл Шустер отметил значение Азербайджана, как близкого союзника США в борьбе с террором и партнера в глобальной энергетической безопасности. Конгрессмен Шустер призвал правительство США активизировать посреднические усилия для урегулирования армяно-азербайджанского конфликта на основе принципа территориальной целостности. Он отметил, что разрешение конфликта откроет всем государствам региона многочисленные возможности для участия в региональном сотрудничестве. Подчеркнув необходимость отмены 907-й поправки к Акту поддержки свободы, принятой Конгрессом в 1992 году, сопредседатель заявил, что этот несправедливый закон противоречит политическим и дипломатическим реалиям на Кавказе, напомнил, что он осложняет отношения США с одним из самых прозападных государств на постсоветском пространстве. В протокол комитета также были включены заявления трех азербайджанских и двух турецких диаспорских организаций.
Одновременно большая часть двухчасовых слушаний была посвящена обсуждениям, связанным с интересами Армении в регионе и турецко-армянской границей.
Председатель Комитета по вопросам внешних отношений, демократ из Калифорнии Ховард Берман отметил, что продолжающаяся с 1993 года «незаконная и карательная блокада» Турции против Армении вынуждает эту страну быть зависимой от России и Ирана. Заявив, что закрытая граница между Турцией и Арменией не содействует урегулированию конфликта, председатель комитета потребовал у принимавшего участие в слушаниях заместителя государственного секретаря США по Европе и Евразии Даниэля Фрида разъяснения относительно мер, принимаемых Администрацией в деле решения проблем Армении.
Даниэль Фрид в своем выступлении подробно охарактеризовал ситуацию в Азербайджане, Грузии и Армении. Заместитель государственного секретаря отметил, что интересы США в регионе сконцентрированы вокруг безопасности и сотрудничества в борьбе с террором, урегулирования сепаратистских конфликтов и энергетического партнерства.
Заместитель государственного секретаря сказал: Мы приветствуем осуществляемую в последнее время Азербайджаном деятельность, направленную на сотрудничество в области безопасности, диверсификацию энергоснабжения и нефте- и газопроводов. Мы осуществляем хорошее, плодотворное сотрудничество с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Мы высоко оцениваем военную помощь Азербайджана Ираку (150 солдат) и Афганистану (45 солдат). С учетом обещания Президента Ильхама Алиева вдвое увеличить число солдат в Афганистане контингент азербайджанских военнослужащих в этой стране достигнет 90 человек.
Азербайджан также оказал военную помощь миротворческим операциям НАТО в Косово. Мы высоко оцениваем и предложение Азербайджана о неограниченном и свободном взлете и посадке американских самолетов через территорию страны для укрепления свободы в Афганистане и операций «Свобода Ирака». Это сотрудничество продолжается параллельно с развитием связей между Азербайджаном и НАТО.
Азербайджан принял свой второй План деятельности индивидуального партнерства, еще раз продемонстрировав тем самым приверженность реформам в своей армии и сотрудничеству с Трансатлантическим союзом.
Азербайджан, преследуя террористические сети в стране, также предпринял решительные шаги в борьбе с терроризмом.
В энергетическом секторе Азербайджан весьма важен для Европы с точки зрения альтернативных источников природного газа. Азербайджанский газ открыл путь для новой сети трубопроводов, далеких от угрозы монополии, диктовки цен и кризиса. Активизировав свою роль, как энергетического источника, Азербайджан поддерживает конструктивные связи с Россией, другими прикаспийскими соседями, а также с Грузией.
Вот уже три года, как Азербайджан является страной, обладающей наиболее динамично развивающейся экономикой в мире. Правительство предприняло ряд шагов для того, чтобы не попасть в западню, которую некоторые называют «энергетической западней», в этом смысле оно посредством Государственного нефтяного фонда умело управляет энергетическими доходами.
Осуществляя новую регистрацию бизнеса, правительство Азербайджана предприняло важные шаги, направленные на улучшение бизнес-среды. Традиция демократии является основной частью жизни Азербайджана. За короткую историю независимости Азербайджан принял демократичную Конституцию. Страна останется приверженной демократическим традициям и на предстоящих в октябре президентских выборах. Мы признали заслуживающим одобрения фактом освобождение из-под ареста Указом Президента в декабре 2007 года 5 журналистов. США взаимодействуют с Азербайджаном в области усовершенствования правил профессионального и этического поведения журналистов. Во время последнего визита в Баку я встретился со студентами факультета журналистики Государственного университета, их патриотизм и приверженность демократии произвели на меня глубокое впечатление.
Заслуживает одобрения также принятый недавно парламентом страны новый закон о свободе собраний.
Одна из самых больших проблем, с которой столкнулся Азербайджан, - это вопрос мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. США вместе с Россией и Францией в качестве сопредседателей Минской группы продолжают деятельность, направленную на мирное решение проблемы. Мы поддерживаем территориальную целостность Азербайджана и заявляем, что статус Нагорного Карабаха должен быть определен путем переговоров, с учетом принципов международного права. Состоявшаяся 6 июня в Санкт-Петербурге встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента Армении Сержа Саркисяна явилась важным шагом на пути продолжения обсуждений в области решения проблемы. Обе стороны выразили готовность продолжать переговоры в рамках Минской группы, а также обсуждения, направленные на мирное урегулирование конфликта в соответствии с Основополагающими принципами.
В заключение должен отметить, что Азербайджан, опираясь на успехи в области ускорения экономического и политического развития, установления добрых отношений в регионе, имеет возможность урегулировать нагорно-карабахский конфликт мирным путем.
Слушания в Конгрессе были неоднозначно восприняты проживающей в США азербайджанской общиной. Наблюдавший за обсуждениями представитель Азербайджанского общества Америки по Вашингтону Бадир Мамедли сказал: «Обсуждения запомнились предвзятыми и не отражающими реалии, а в ряде случаев не связанными с темой выступления конгрессменов, в избирательных округах которых население армянского происхождения составляет большинство. На этапе подготовки к предстоящим осенью выборам в Конгресс эти члены Конгресса во многом зависят от поддержки армянских избирателей и должны продемонстрировать верность данным обещаниям. На слушаниях они создали такое представление, что, якобы, виновниками всех проблем Армении являются Турция и Азербайджан. При этом ни слова не было сказано о захватнической политике Армении. В ответ на это азербайджанской общине США необходимо консолидировать усилия, повысить активность и продолжить просветительскую работу с Конгрессом».
А посол Азербайджана в США Яшар Алиев так охарактеризовал позитивную сторону слушаний: «Обсуждения были интересными и в целом свидетельствовали о растущем интересе США к нашему региону. Впервые на слушаниях Конгресса прозвучали призывы к полной отмене 907-й статьи. Это говорит о том, что, несмотря на напряженную работу 90-летней армянской диаспоры, об Азербайджане уже знают в Конгрессе. Никакие решения по итогам слушаний не выносятся. Такие слушания преследуют цель ближе ознакомить членов Конгресса с определенными темами. Сегодня мы еще раз поняли, что необходимо продолжать работу с Конгрессом и активизировать усилия по распространению здесь правды об Азербайджане и Нагорном Карабахе».
######
