Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Концерт с участием талантливых детей стал частью Baku Piano Festival-2025

Баку, 25 июня, Анара Ахундова, АЗЕРТАДЖ

В рамках IV Baku Piano Festival в концертном зале Rotunda прошел музыкальный вечер We are the Future с участием юных музыкантов и Бакинского камерного оркестра под управлением дирижера Валида Агаева. Перед концертом также прошла выставка рисунков юных художников, организованная Гимназией искусств при Азербайджанской национальной консерватории.

В беседе с корреспондентом АЗЕРТАДЖ директор Гимназии искусств Айтен Ахмедова рассказала об участии талантливых юных художников в фестивале.

«Как вам известно, с 14 июня в Баку начался IV Baku Piano Festival. Были представлены очень интересные программы. В рамках этого проекта проводится выставка, посвященная джазовой музыке и на этой выставке демонстрируются работы учеников Гимназии искусств при Азербайджанской национальной консерватории. Взглянув на выставку вы увидите, что здесь представлены работы учеников возрастной категории 6-17 лет, и в целом проведение такой выставки в рамках этого фестиваля очень похвально. Потому что продвижение джазовой музыки имеет очень большое значение для Баку и глядя на выставку мы видим, что ученики передают цвета в очень красивых оттенках. Я поздравляю организаторов IV Baku Piano Festival с таким мероприятием и желаю долгих лет этому фестивалю!», - добавила А. Ахмедова.

Концерты под названием We are the Future - традиционная часть Baku Piano Festival. Этот музыкальный проект был создан для того, чтобы поддержать и вывести на сцену юные таланты и дать им возможность выступить вместе с профессиональными классическими и джазовыми музыкантами. В рамках фестиваля проходят два концерта с участием талантливых детей: классический и джазовый.

Арт-директор Baku Piano Festival, заслуженная артистка Азербайджана Натаван Новрасли рассказала корреспонденту АЗЕРТАДЖ о том, какое значение данный проект имеет для фестиваля.

«Проект We are the Future задумывался как стимулирующий и вдохновляющий для всех талантливых детей. Это концерт и выставка. Первоначально он проводился один день, и в нем участвовали дети, играющие и классику, и джаз. Но проект разросся: талантливых детей, играющих классику и джаз, оказалось очень много и с прошлого года этот проект длится два дня: первый день классический, второй - джазовый. Это настоящая жемчужина Baku Piano Festival, наполненная светом, искренностью и бесконечной верой в будущее.

Когда на сцену выходят юные музыканты, зал наполняется особенной атмосферой - ожиданием чуда. Это не просто концерт, это момент, когда рождаются мечты, когда первые шаги превращаются в большой путь. Видеть, как в глазах детей горит вдохновение, - значит почувствовать саму суть искусства. Классический концерт всегда проходит с сопровождением оркестра, это незабываемое впечатление, и возможность для детей попробовать себя на одной сцене с высокопрофессиональными мастерами классического искусства, поработать с дирижером - это незабываемый опыт для маленьких участников, для зрителей - источник радости и гордости, для профессиональных музыкантов - напоминание о том, с чего начинался их путь.

Фестиваль не просто открывает сцену молодым дарованиям - цель вложить в них любовь, внимание и веру. И этим закладывает основу будущей музыкальной традиции, в которой есть место и мастерству, и теплу, и глубокому человеческому смыслу.

Подготовка к детскому концерту - процесс большой и вдохновляющий и начинается он задолго до самого фестиваля - уже в феврале. Мы внимательно слушаем присланные записи, знакомимся с юными музыкантами, выбираем произведения, которые наилучшим образом раскроют их потенциал. Ограничений нет: у нас выступают и дети с особенностями развития, и дети из малообеспеченных семей - самый важный критерий отбора это талант и исполнение.

Затем начинается кропотливая работа по оркестровке - адаптации выбранных композиций для выступления с оркестром.

Параллельно рождается общая концепция программы: мы подбираем репертуар, формируем сценический порядок, приглашаем юных художников и предлагаем им тему для выставки, связанной с музыкой, готовим подарки. С прошлого года проект приобрел международный масштаб - к нам приезжают дети из разных стран. Это придает мероприятию еще большую глубину: они обмениваются опытом, узнают новые музыкальные традиции, знакомятся с другими школами исполнения и - самое ценное - находят друзей. Несмотря на разные языки и культуры, дети мгновенно находят общий язык. Это настоящая магия фестиваля.

Для большинства ребят участие в Baku Piano Festival - это событие, которое они будут помнить всю жизнь. Они чувствуют себя частью чего-то большого, настоящего, значимого. Для них это не просто концерт, а шаг в мечту, возможность заявить о себе, вдохновиться и почувствовать, что их труд, талант и любовь к музыке замечены и оценены.

Многие говорят, что именно здесь они впервые поняли, как музыка может объединять и вдохновлять, как сцена может стать местом силы. Они выходят после выступления с горящими глазами - окрыленные, уверенные, и главное - с еще большей любовью к тому, что они делают. И ради этих эмоций стоит все», - подчеркнула Н. Новрасли.

Дирижер Валид Агаев также поделился с корреспондентом АЗЕРТАДЖ своими впечатлениями от работы с юными музыкантами.

«Концерт с участием детей - это самый ответственный концерт. Потому что в наших руках - моих и оркестра - будущее этих детей. От нас будет зависеть их дальнейшая мотивация. Если мы дадим им хороший аккомпанемент, если у нас будет хороший контакт с этими детьми, то дети получают такое удовольствие, что им хочется играть и заниматься еще больше. Подготовка к концерту шла очень хорошо, у нас было несколько репетиций. Дети все очень талантливые и среди них уже можно увидеть будущих состоявшихся пианистов», - отметил В. Агаев.

IV Baku Piano Festival продлится до 28 июня. Жителей и гостей столицы ожидает большая концертная программа, на которой будет представлена музыка разных жанров. В рамках Baku Piano Festival 2025 также планируются арт-мероприятия, выставки и джем-сейшны.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

12 июня - Всемирный день борьбы с детским трудом

Чемпионат мира открылся матчем Мексика-ЮАР

В ходе учений Platinum Wolf - 2026 состоялся «День высокопоставленного наблюдателя»

Трамп отменил запланированные атаки на Иран: В ближайшее время будет объявлена дата подписания соглашения

Баскетболистка сборной Азербайджана возглавила мировой рейтинг

В парламенте состоялись общественные слушания по развитию сельского хозяйства

Началась церемония открытия чемпионата мира по футболу

Изящество, прошедшее сквозь века: наследие нарядов ханской дочери

От Премьер-министра Республики Албания Эди Рамы

От Президента Республики Гамбия Адамы Барроу

Главные новости к этому часу

Организована экскурсия для украинских детей по историческим местам и достопримечательностям нашей страны

Семейный фестиваль с участием азербайджанской молодежи в Москве

Туфан Эрхюрман: Лефкоша использует статус наблюдателя в международных организациях в интересах ТРСК

В гусарском селе Лаза произошел оползень

Объем инвестиций ЕС в экономику Казахстана превысил 200 миллиардов долларов

На заседании Экономического совета даны поручения по Свободной экономической зоне Алят

Министр: Наша цель - добиться повышения продуктивности

Стратегическое значение нашей страны - на повестке дня Японии

В Люксембурге состоялась выставка изданий издательского дома IRS

Развитие ТМТМ рассмотрено на диалоге C5+1 в Астане

Объявлено желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Представитель Федерации волейбола Азербайджана назначена на матчи Евролиги

Общественные обсуждения в Совете прессы Азербайджана ОБНОВЛЕНО

® Национальный этап RobotChallenge пройдет при поддержке Azercell

Бакинское метро переходит на летний график

Презентована книга «Магадан: Последняя остановка»

Обсуждены новые геополитические реалии на Южном Кавказе и мирная повестка Азербайджана

В Казахстане через систему QR-111 от детей поступило 167 тысяч сообщений

İTV: Все матчи чемпионата мира будут транслироваться в Азербайджане в прямом эфире

В Среднем коридоре заинтересованы многие страны- КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

В Среднем коридоре заинтересованы многие страны- КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

Федерация бадминтона Азербайджана направила спортивный инвентарь в Руанду

Из Азербайджана в Армению отправлено 17 вагонов дизельного топлива ВИДЕО

Из Азербайджана в Армению отправлено 17 вагонов дизельного топлива ВИДЕО

В Баку началась международная конференция «Немецкая архитектура в Азербайджане»

ACWA Power: Бизнес-трансформация стала необходимым условием для привлечения инвестиций

В БГУ отметили День национального спасения

Восстановление Карабаха создает уникальную возможность для формирования инклюзивных сообществ с нуля – Виктор Сантьяго Пинеда

Томоко Иида: Снижение уровня курения укрепит человеческий капитал Азербайджана

Планируется обновление действующего законодательства в сфере рыболовства и аквакультуры

Пашинян надеется на скорую реализацию проекта TRIPP

Подписан протокол о сотрудничестве в сфере увеличения грузоперевозок между Азербайджаном и Ираном

bp: Азербайджан может стать площадкой для создания технологий будущего

Министр обороны Великобритании ушел в отставку из-за расходов на оборону

Поздравление вице-президента Государства Палестина Хусейна аль-Шейха Первому вице-президенту Азербайджанской Республики госпоже Мехрибан Алиевой по случаю 28 Мая – Дня независимости

Молодая пианистка Шукран Джафарова с успехом выступила в Камерном и органном зале

Дан старт Республиканской спортивной олимпиаде школьников

® Bakcell стал партнером мероприятия Signature Gala Night

Американская торговая палата в Азербайджане выступила соорганизатором форума Technovation by PMI

«В царстве нефти, алчности и миллионов»: иммерсивный спектакль в Русском драматическом театре

За первые 5 месяцев нынешнего года выявлено 3766 фактов в области борьбы с наркотиками

Круг интересов глобальных игроков на Южном Кавказе стал гораздо шире – политолог

® Для абонентов Nar запущена услуга Asan İmza на eSIM-номерах

В МИД России сообщили о встрече с послами трех европейских стран

В Швеции предлагают запретить ношение хиджаба в общественных местах

Reuters: США и Иран спорят о замороженных средствах

От Султана Бруней-Даруссалама Хаджи Хассанала Болкиаха

«Политическое наследие и взгляды на государственность великого лидера Гейдара Алиева» - встреча в БГУ

С 12 по 17 июня в районах Азербайджана местами будут наблюдаться осадки - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

«Из села в город»: в Баку пройдет очередная воскресная ярмарка

Президенту РФ предложили придать празднику Новруз общенациональный статус

Правительство Швеции отказалось от идеи сажать в тюрьму 13-летних

Посол Греции побывала в ASAN xidmət

Утверждены рабочие режимы в рамках распределения водных ресурсов реки Араз между Азербайджаном и Ираном

Посольство России осудило осквернение мемориала в Гюмри

Эксперт: Стамбульская декларация отражает видение будущего связей Турции, Азербайджана и Грузии

Завтра в некоторых регионах ожидаются дожди

Суд в России арестовал разыскиваемого Азербайджаном Юсифа Алиева

Пенсии за этот месяц по Баку, Сумгайыту и Абшерону будут выплачены завтра

Воспитанники детского дома приняли участие в выставке изобразительного искусства в Италии

В Анкаре осудили военное соглашение Франции с греческим Кипром

По следам прошлого: путешествие в «маленькую Германию» в Шамкире ВИДЕО

По следам прошлого: путешествие в «маленькую Германию» в Шамкире ВИДЕО

Валех Алескеров: Свободная экономическая зона Алят играет роль регионального производственно-логистического центра

Жавлон Вахабов: Узбекистан заинтересован в участии Азербайджана в платформах C5+1 ВИДЕО

Жавлон Вахабов: Узбекистан заинтересован в участии Азербайджана в платформах C5+1 ВИДЕО

Реликвия азербайджанского футбола – Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова ВИДЕО

Реликвия азербайджанского футбола – Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В Музее ковра открылась выставка «Природный интеллект / NI – Natural Intelligence»

Американский эксперт: TRIPP cулит реальные перспективы как для Центральной Азии, так и для Южного Кавказа ВИДЕО

Американский эксперт: TRIPP cулит реальные перспективы как для Центральной Азии, так и для Южного Кавказа ВИДЕО

В некоторых горных и предгорных районах сохраняется дождливая погода - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

«Байтерек» – древо жизни и символ столицы Казахстана ВИДЕО

«Байтерек» – древо жизни и символ столицы Казахстана ВИДЕО

Цена тройской унции золота подешевела ВИДЕО

Цена тройской унции золота подешевела ВИДЕО

Объявлены имена победителей Всемирного конкурса «Мост китайского языка» по Азербайджану

В Армении произошло землетрясение, толчки ощущались в Нахчыване

Рабочая группа «Восхождение» изучает международный опыт оценивания в Лондоне

На мировых биржах нефть подорожала ВИДЕО

На мировых биржах нефть подорожала ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 96 долларов ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 96 долларов ВИДЕО

Дональд Трамп: Мне нравится инфляция

Транскаспийский форум в Вашингтоне подчеркнул растущую стратегическую роль Среднего коридора ВИДЕО

Транскаспийский форум в Вашингтоне подчеркнул растущую стратегическую роль Среднего коридора ВИДЕО

СМИ: Хиджазская железная дорога станет альтернативой Ормузскому проливу

ООН: Масштабы вынужденного перемещения сократились впервые за десять лет

Вице-премьер ТРСК: Искренне надеемся на углубление связей с братским Азербайджаном

Министр обороны Азербайджана выразил соболезнования пакистанской стороне

Стартует чемпионат мира по футболу

В Ханкенди модель «город-университет» обещает большие экономические дивиденды

Министр: Частный капитал превышает государственные инвестиции ВИДЕО

Министр: Частный капитал превышает государственные инвестиции ВИДЕО

Для развития предпринимательства применяются механизмы кредитной, гарантийной и стартап-поддержки ВИДЕО

Для развития предпринимательства применяются механизмы кредитной, гарантийной и стартап-поддержки ВИДЕО

Микаил Джаббаров: Ненефтегазовый сектор уже превратился в ведущую силу нашей экономики – Эксклюзивное интервью

Рассматривается продление срока действия льгот в Карабахе и Восточном Зангезуре ВИДЕО

Рассматривается продление срока действия льгот в Карабахе и Восточном Зангезуре ВИДЕО

Министр: Дополнительные доходы направляются на увеличение резервов ВИДЕО

Министр: Дополнительные доходы направляются на увеличение резервов ВИДЕО

Министр экономики: Развитие дата-центров - один из наших приоритетных проектов - ЭКСКЛЮЗИВ  ВИДЕО

Министр экономики: Развитие дата-центров - один из наших приоритетных проектов - ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Достигнут значительный прогресс в борьбе с «теневой экономикой»  ВИДЕО

Достигнут значительный прогресс в борьбе с «теневой экономикой»  ВИДЕО