Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Красоты Швейцарии: Люцерн – Пилатус

Баку, 8 ноября, Эмиль Эюбов, АЗЕРТАДЖ

Альпы занимают большую часть ландшафта Швейцарии, поэтому неудивительно что во многих регионах страны разработаны свои горные туристические маршруты.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, не является исключением и Люцерн, одной из главных достопримечательностей которого считается горный массив Пилатус - символ центральной Швейцарии. Живописный маршрут путешествия на гору включает круиз на пароходе, поездку на поезде, а также обратный путь в кабинке канатной дороги. На вершине гостей ожидают потрясающие виды Люцерна и окрестностей, возможность отобедать в высокогорном ресторане и пообщаться с настырными альпийскими галками, которые совсем не боятся людей.

Крутой фуникулер и настырные галки

Горный массив Пилатус, возвышающийся над регионом, издавна будоражит воображение людей. Некогда местные жители полагали, что на его вершине обитают драконы. А само название «Пилатус», скорее всего, произошло от латинского слова pilleatus - «носить шляпу». И, действительно, вершины Пилатуса, в высшей точке достигающие 2 128 метров, часто окутаны густыми облаками. 

Сегодня Пилатус - популярное место для проведения экскурсий, обзорная площадка и магнит для любителей приключений. А начинают свой путь к вершине туристы с круиза на пароме. Неудивительно, что в регионе Люцернского озера паромное сообщение является важной частью общественного транспорта. Суда соединяют Люцерн со многими прибрежными населенными пунктами, среди которых и деревня Альпнахштад. Здесь путешественники пересаживаются на особый зубчатый поезд, доставляющий их на гору Пилатус.

Этот участок горной железной дороги имеет самый большой в мире уклон, местами достигающий 48 градусов. Вагончик идет по лесам, полям и взбирается на отвесные скалы. Преодолевать крутые подъемы поезду помогает особый зубчатый рельс, проложенный посередине между двумя обычными. Для обеcпечения безопасности, весь маршрут зубчатой железной дороги тщательно проверяется каждые 14 дней.

Путь наверх длится полчаса, после чего гости попадают на станцию Pilatus-Kulm. Здесь располагается одноименный отель и ресторан, а маркированные тропы позволяют совершать прогулки по окрестностям, в том числе, в направлении главной вершины Пилатуса - Томлисхорна. Часто тропы пролегают прямо сквозь скалы, в которых прорублены тоннели.

Сверху открываются впечатляющие виды на озеро и город Люцерн, горы Риги, Бюргеншток, Титлис, Штансерхорн, Сентис, Центральные и Бернские Альпы. Эта уникальная панорама видна даже при сильном тумане - так как смотровая площадка находится на внушительной высоте. А в ясный день с горы открывается вид на 73 альпийские вершины, вплоть до региона Шварцвальд на границе с Германией и Французских Альп.

Неизменной частью программы посещения Пилатуса является общение с альпийскими галками. Эти крупные птицы семейства врановых с черным оперением, красными лапами и желтым клювом совершенно не боятся людей. Туристы подкармливают их прямо с рук. Некоторые кладут кусочки хлеба себе на волосы или на плечи, чтобы сделать эффектные кадры с подлетающими за кормом птицами.

Тобогган во Фрекмюнтегге

Насладившись пребыванием на вершине, туристы собираются в обратный путь, который пролегает по иному маршруту, нежели дорога наверх. К подножию ведет канатная дорога, по которой гондолы доставляют пассажиров к нижней станции Криенс в Люцерне, с пересадкой в Фрекмюнтегге. Здесь на Фрекмюнтегге располагается высокогорный веревочный парк и самая длинная трасса для тобоггана. Этот забавный аттракцион представляет собой стальную трассу, проложенную по естественному уклону местности, по которой под воздействием силы тяжести скользят сани с пассажирами. Это увлекательное спортивное развлечение актуально летом.

Зимой же здесь можно скатиться вниз на лыжах по самым захватывающим дух трассам Центральной Швейцарии.

Далее туристы, посредством канатной дороги, добираются до конечной станции в небольшом ухоженном городке Криэнс, относящемся к округу Люцерн. Отсюда автобус за 15 минут довезет желающих до центрального железнодорожного вокзала Люцерна.

Музей транспорта

В числе наиболее посещаемых туристами достопримечательностей Люцерна - Швейцарский музей транспорта. Собственно, - это самый посещаемый музей в Швейцарии. Точнее, это целый комплекс, который, помимо музея включает Планетарий, различные аттракционы, симуляторы, магазин шоколада и т.д. 

В музее транспорта демонстрируются технические достижения, позволившие человечеству достичь мобильности. В их числе автомобильный, железнодорожный, водный, воздушный и космический виды транспорта. Причем устроители музея не мелочились: в числе экспонатов настоящие самолеты, корабли и поезда. В общей сложности, свыше 3 тыс. экспонатов, выставленных на площади более 20 тыс. кв. м, позволяют наглядно проследить историю развития различных средств передвижения, составить представление об их настоящем и узнать о перспективах на будущее.

Отметим также, что в здешнем кинотеатре установлен самый большой в Швейцарии экран, на котором демонстрируются документальные и научно-познавательные фильмы. Не уступает ему по масштабам и Планетарий, где с помощью передовых технологий можно совершать виртуальные космические прогулки. Его 18-метровый купол отображает ночное небо, в то время как голос за кадром поясняет расположение звезд и планет.

Swiss Chocolate Adventure

Один из наиболее интересных аттракционов в музейном комплексе называется Swiss Chocolate Adventure. Это единственный в своем роде аттракцион в Швейцарии, в котором посетители в увлекательной форме узнают об открытии, происхождении, производстве и транспортировке шоколада, в течение примерно 20 минут. 

Погружение в мир шоколада начинается с того, что посетители усаживаются в каретки, такие же, как на американских горках, которые неторопливо скользят по затемненному павильону. Каждый раз, когда каретка останавливается перед стилизованными декорациями, на установленных здесь экранах демонстрируются ролики о тех или иных особенностях изготовления шоколада.

Ближе к финалу приключенческой поездки, каретка подъезжает к лотку, куда подается несколько шоколадок марки Lindt, чтобы после долгой прелюдии гости могли, наконец, насладиться настоящим швейцарским шоколадом.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением  ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

Коллективы ЗАО AzerGold и его дочерних компаний почтили память шехидов Отечественной войны

Главные новости к этому часу 

Сборная Азербайджана стартовала в Лиге наций УЕФА с ничьей

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Сравнявший счет в матче с Литвой Махир Эмрели отдал воинское приветствие

Минобороны Турции: Чтим память героев-шехидов Азербайджана

Президент Турции: Карабах навсегда останется частью Азербайджана

Руководство Министерства обороны посетило Шехидляр хиябаны и Парк Победы

Память наших шехидов с уважением почитается в Парке Победы

В Баку восстановлено движение транспорта на улицах, где проводилась «Формула-1»

Президент FIA: Основной интерес обусловлен уникальностью Бакинского городского кольца

AzerGold организовало поездку семей шехидов в Шушу

Таир Будагов: Учреждение этого дня - великий посыл молодому поколению

Бурханеттин Дуран: Борьба за Карабах - один из сильнейших примеров любви к Родине в нашей новейшей истории

Специалисты-энергетики стран ОТГ продемонстрировали навыки в Анкаре

Прогноз погоды на завтра

Руководители Службы государственной безопасности и Службы внешней разведки посетили Парк Победы

Игорь Коротченко: Высокопоставленные российские источники раскрыли, с чего началась 44-дневная война ВИДЕО

Игорь Коротченко: Высокопоставленные российские источники раскрыли, с чего началась 44-дневная война ВИДЕО

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о посещении Парка Победы ВИДЕО

В Лерике произошло землетрясение

Официальные лица государства и правительства посетили Парк Победы в Баку

Светлая память наших шехидов почтена минутой молчания ВИДЕО

Светлая память наших шехидов почтена минутой молчания ВИДЕО

Летопись Отечественной войны: 27 сентября

Главные новости к этому часу 

27 сентября: Память о тех, кто вернул мир Карабаху ВИДЕО

27 сентября: Память о тех, кто вернул мир Карабаху ВИДЕО

Руководители религиозных конфессий в Азербайджане посетили Парк Победы

Махир Мамедов в третий раз избран вице-президентом ФИДЕ

27 сентября - Начало 44-дневного пути, приведшего к Победе ВИДЕО

27 сентября - Начало 44-дневного пути, приведшего к Победе ВИДЕО

В Турции чтят память героев Азербайджана

Ялчин Рафиев: Азербайджан намерен принять Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН в 2027 году

Дмитрий Солонников: После событий 2020 года у Южного Кавказа появился шанс на долгосрочное мирное развитие ВИДЕО

Дмитрий Солонников: После событий 2020 года у Южного Кавказа появился шанс на долгосрочное мирное развитие ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев по случаю Дня памяти посетил Парк Победы в Баку ВИДЕО

Минута молчания, вечная дань уважения… ВИДЕО

Минута молчания, вечная дань уважения… ВИДЕО

Омбудсмен распространила заявление в связи с Днем памяти

Российский эксперт: 27 сентября 2020 года стало поворотным моментом для всего Южного Кавказа

МИД Азербайджана распространил заявление в связи с 27 Сентября - Днем памяти

27 Сентября - исторический день, проложивший путь к Великой Победе

В аккаунтах Первого вице-президента Мехрибан Алиевой в социальных сетях размещена публикация в связи с 27 Сентября - Днем памяти

Мировые медиа о прошедшем в Баку Азербайджанском международном инвестиционном форуме

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещена публикация в связи с 27 Сентября - Днем памяти

Азербайджанские акробатки стали чемпионками мира

Мировые медиа широко освещали драматическую борьбу на Гран-при Азербайджана «Формулы-1»

За последние 10 лет на проходивших в Баку гонках «Формулы-1» работали более 20 тысяч волонтеров

Лавров: Россия настаивает на скорейшем освобождении Николаса Мадуро и его супруги

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещена публикация о Гран-при Азербайджана Формулы-1 ВИДЕО

Обсуждены перспективные направления инвестиций в Азербайджане

В Новосибирской области стартовала IX Молодежная межнациональная смена «ИнтерАктив»

Главные новости к этому часу

Начался традиционный турнир по мини-футболу памяти журналистов -шехидов

Погода меняется: ожидаются град и мокрый снег – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Премьер-министр Таджикистана посетил Азербайджанский национальный музей ковра

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева наблюдали за основным заездом Гран-при Азербайджана Формулы-1 ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял участие в мероприятии в рамках II Азербайджанского международного инвестиционного форума  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

На Втором Азербайджанском международном инвестиционном форуме подписано 23 документа по инвестиционным проектам на сумму 10,8 миллиарда долларов

Состоится IX Съезд азербайджанских журналистов

Джордж Рассел стал победителем Гран-при Азербайджана «Формулы-1»

Совет медиа и вещания: Необоснованные заявления, направленные на нанесение ущерба азербайджано-турецким отношениям, вызывают обеспокоенность

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной федерации лыжного спорта и сноуборда ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной федерации лыжного спорта и сноуборда ВИДЕО

Наследие Сейида Яхьи Бакуви – золотая страница в истории азербайджанской философии

SOCAR подписала Договор о стратегическом сотрудничестве с Итальянской федерацией футбола

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной автомобильной федерации ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной автомобильной федерации ВИДЕО

Британский посол ознакомился с деятельностью медиа, освещающих Формулу-1

Председатель Государственного агентства занятости: Необходимо именно сейчас инвестировать в человеческий капитал ВИДЕО

Председатель Государственного агентства занятости: Необходимо именно сейчас инвестировать в человеческий капитал ВИДЕО

Стартовал основной заезд Гран-при Азербайджана «Формула 1»

Обсуждены перспективы развития сотрудничества между Азербайджаном и Global Infrastructure Partners

II Азербайджанский международный инвестиционный форум: Диалог по инфраструктурным инвестициям Азербайджана

Награжден победитель Гран-при Азербайджана «Формулы-2»

Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков

Премьер-министр Али Асадов встретился с министром экономики и промышленности Сирии

В инвестиционной повестке Азербайджана диверсификация вышла на первый план КОММЕНТАРИЙ

Комиссия Милли Меджлиса выступила с заявлением в связи с информационной кампанией, проводимой на территории Турции

Анна Соаве: Защита местных общин и исторических пространств имеет важное значение для устойчивого туризма

Министерство: Оцениваются геологические изменения на территории грязевого вулкана Отман Боздаг

Анар Гулиев: Генеральный план Баку создает новые инвестиционные возможности

Состоялся обмен документами, подписанными в рамках второго Азербайджанского международного инвестиционного форума ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Состоялся обмен документами, подписанными в рамках второго Азербайджанского международного инвестиционного форума ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Казахстане состоялась церемония прощания с погибшими военнослужащими

Фестиваль «ТЕХНОФЕСТ»: в конкурсах участвуют 28 азербайджанских команд

В рамках Азербайджанского международного инвестиционного форума состоялась панельная сессия на тему «Критические минеральные ресурсы и глобальная экономическая безопасность»

Состоялось открытие малой гидроэлектростанции «Минкенд», заложен фундамент производственного предприятия в рамках проекта «Текстильный кластер» ВИДЕО

В Лачине трактор подорвался на мине

В Шуше состоялся благотворительный концерт «Карабахская ночь»

Основатель Global Infrastructure Partners: Если бы я был азербайджанцем, я также проголосовал за Ильхама Алиева

Главные новости к этому часу 

«Формула 2»: На главном заезде произошла авария

Азербайджан вошел в пятерку крупнейших импортеров российских соусов и приправ

С начала года 42 страны выдали Турции 714 разыскиваемых лиц

Заместители премьер-министров Азербайджана и России обсудили экономические связи

Начался второй основной этап Гран-при Азербайджана «Формула-2»

Баррель азербайджанской нефти торгуется за 123 доллара

В Лачине в связи с Днем памяти организована акция по посадке деревьев

Эмин Агаларов: Азербайджан обладает большим потенциалом для инвестиций в сферу девелопмента

Четыре человека погибли при взрыве на Эльгинском угольном месторождении в Якутии

Цены на нефть на мировых биржах снизились

Президент Азербайджана: Более 70 процентов ВВП приходится на ненефтяной сектор

Цены на золото и серебро выросли

Президент Ильхам Алиев обозначил направления, представляющие интерес для инвесторов в Азербайджане

Президент Азербайджана: Мы хотим быть очень надежным поставщиком электроэнергии

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан – одно из самых безопасных мест в мире

Президент Азербайджана: Соглашения, подписанные тридцать лет назад, по-прежнему остаются нерушимыми