Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Крепкая дружба, стратегическое сотрудничество...

Крепкая дружба, стратегическое сотрудничество...

Азербайджано-узбекские отношения служат единству тюркского мира

Баку, 21 августа, Хикмет Ахмедов, АЗЕРТАДЖ

В последние двадцать лет Азербайджан во имя достижения всех поставленных целей осуществляет успешную внутреннюю и внешнюю политику, ориентированную на будущее. Наша страна, настойчиво заявляющая о своем намерении жить в условиях мира и дружбы со всеми государствами и народами и представленная в самых влиятельных международных организациях, ведет активную работу по расширению взаимных связей и их превращению в многогранное сотрудничество, вносит достойный вклад в сохранение и укрепление мира и безопасности в регионе и во всем мире. Надежный партнер, независимый Азербайджан, слова которого не расходятся с делами, вносящий важный вклад в утверждение мира и спокойствия на планете, после Второй Карабахской войны создал в регионе совершенно новые реалии. Авторитет Азербайджана в регионе и мире неуклонно растет. Предложения и инициативы, выдвигаемые Баку в процессе восстановления мира в регионе, принимаются как региональными странами, так и сверхдержавами и международными организациями. Реализуемые Азербайджаном крупномасштабные энергетические и транспортные проекты служат также развитию других государств, повышению благосостояния народов. Именно эти факторы придают импульс динамичному развитию двусторонних связей между Азербайджаном и различными странами. Важное место во внешней политике Азербайджана занимает развитие отношений со странами Центральной Азии, в том числе с Узбекистаном. В последние годы связи между Азербайджаном и Узбекистаном, одним из крупнейших и динамично развивающихся государств Центральной Азии, интенсивно и неуклонно расширяются как на двусторонней, так и на многосторонней основе, в том числе в рамках Организации тюркских государств.

АЗЕРТАДЖ приводит краткий обзор истории и пути развития азербайджано-узбекских связей.

Две страны объединяют давние узы, политическая воля государств и желания обществ. Хотя дипломатические отношения между нашими странами были установлены 2 октября 1995 года, между азербайджанским и узбекским народами, имеющими общую историю, религию и культуру, общие корни, с древних времен существовали традиционно дружественные и братские связи. Неслучайно, что гениальный узбекский мыслитель Алишер Навои написал свой основной поэтический труд «Хамса», вдохновившись «Хамсе» великого Низами Гянджеви.

Бывший Президент Узбекистана Ислам Каримов, касаясь культурных связей между нашими государствами и народами, говорил, что возведение в Ташкенте и Баку памятников нашим гениальным предкам – Низами Гянджеви и Алишеру Навои, а также присвоение одной из улиц столицы Азербайджана имени всемирно известного астронома Мирзы Улугбека являются наглядными примерами исторически существовавших взаимного интереса и уважения между двумя народами.

Расположенный в Ичеришехер в Баку Бухарский караван-сарай, относящийся к XV веку, был построен приехавшими из Азии купцами. Могила азербайджанского философа, поэта и выдающегося религиозного деятеля, уроженца Карабаха Юсифа ибн Мухаммедджана Гарабаги, жившего в XVI–XVII веках, находится в узбекском городе Самарканд. Все это свидетельствует о богатом прошлом наших отношений и показывает, что еще в ХV веке между нашими народами существовали торговые связи и научный обмен.

Значительное развитие культурные связи между двумя братскими народами получили и в советское время. Во времена массовых репрессий в 30-х годах минувшего столетия десятки тысяч азербайджанцев нашли прибежище в Узбекистане. После разрушительного землетрясения в Ташкенте в апреле 1966 года непосредственное участие в восстановлении города принимали и азербайджанцы. Сегодня около 70 тысяч азербайджанцев принимают активное участие в социальной, общественной, экономической и других сферах жизни узбекского общества. Следует особо подчеркнуть, что в настоящее время, несмотря на проживание в стране многочисленной армянской общины, в Узбекистане нет посольства Армении, так же как и нет посольства Узбекистана в Армении.

После обретения Азербайджаном и Узбекистаном государственной независимости исторические дружеские и братские отношения получили дальнейшее развитие и после многих лет испытаний достигли нынешнего уровня. Великий лидер Гейдар Алиев и бывший Президент Узбекистана Ислам Каримов имеют исключительные заслуги в развитии отношений между двумя братскими странами и формировании межгосударственных отношений в годы независимости. В ходе визитов Президента Ислама Каримова в Азербайджан в 1996 году и общенационального лидера Гейдара Алиева в Узбекистан в 1997 году были определены стратегические направления отношений между двумя странами. Во время первого официального визита Президента Ислама Каримова в Азербайджан 26–27 мая 1996 года между двумя странами был подписан пакет документов, состоящий из 18 соглашений, в том числе «Договор о дружбе и сотрудничестве между Азербайджанской Республикой и Республикой Узбекистан». 21–22 октября 1996 года Президент Азербайджана Гейдар Алиев посетил Ташкент для участия в IV Форуме глав государств тюркоязычных стран и праздновании 660-летнего юбилея выдающегося государственного деятеля Амира Теймура.

В целом великий лидер Гейдар Алиев с большой любовью относился к узбекскому народу. Его дружба с Шарафом Рашидовым в 1970-е годы, а после – с Исламом Каримовым в 1990-е годы заложила основу нынешнего развития наших отношений. Официальный визит общенационального лидера Гейдара Алиева в Узбекистан 18–19 июня 1997 года можно расценить как начало нового этапа в развитии отношений. В ходе упомянутого визита в Ташкенте между нашими странами было подписано 19 документов, особое значение среди которых представляет «Договор о дальнейшем развитии сотрудничества между Азербайджаном и Узбекистаном, укреплении отношений дружбы и партнерства». Эти документы создали прочную фундаментальную договорно-правовую базу для успешного сотрудничества двух стран. Выступая на церемонии подписания документов, Президент Азербайджана Гейдар Алиев сказал: «Мы в Азербайджане хотим иметь надежные партнерские отношения с Узбекистаном и будем делать все для того, чтобы эти отношения были, развивались и укреплялись».

Если взглянуть на сегодняшнюю картину, то можно увидеть, что благодаря успешной политике Президента Ильхама Алиева отношения, заложенные великим лидером, приносят свои плоды. Открытие в центре Ташкента уголка, посвященного памяти общенационального лидера Гейдара Алиева, в ходе визита Президента Ильхама Алиева в Узбекистан в 2022 году является проявлением подлинно братского отношения узбекского народа к памяти великого лидера азербайджанского народа и ко всему народу Азербайджана.

Высоко оценивая исторические заслуги обоих лидеров, Президент Ильхам Алиев заявил: «Отношения между нашими народами и в советские времена были очень близкими, строились на основе братства. А в период независимости лидеры двух стран – Гейдар Алиев и Ислам Каримов – сыграли очень важную роль в достижении сегодняшнего уровня двусторонних отношений. То есть у нашей дружбы большая история и исторические корни. Но в последние годы Узбекистан и Азербайджан, уже как независимые страны, подняли это сотрудничество на высокий уровень».

Открытие азербайджанского посольства в Узбекистане в 1996 году и узбекского в Азербайджане в 1998 году стало еще одним вкладом в дальнейшее укрепление отношений между нашими странами.

В ходе состоявшегося 23–24 марта 2004 года государственного визита в Узбекистан Президента Ильхама Алиева, уделяющего особое внимание развитию дружественных и братских отношений с этой страной во всех областях, была подписана «Декларация о дальнейшем укреплении стратегического партнерства между Азербайджанской Республикой и Республикой Узбекистан».

В этом документе, заложившем основу стратегического партнерства, стороны выразили решительную поддержку мирному урегулированию карабахского конфликта и выполнению соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН и решений ОБСЕ. Узбекистан всегда поддерживал справедливую позицию Азербайджана в карабахском конфликте. Так, Узбекистан стал единственной страной Центральной Азии, проголосовавшей за резолюцию «Ситуация на оккупированных территориях Азербайджана», вынесенную на голосование в ходе Генеральной Ассамблеи ООН 14 марта 2008 года. Кроме того, 31 марта 2021 года на неформальном саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств в формате видеоконференции Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха и восстановлением исторической справедливости. Символом братства народов Азербайджана и Узбекистана стала средняя школа имени Мирзы Улугбека, построенная в Физули в качестве дара Шавката Мирзиёева от имени узбекского народа, открытие которой состоялось 23 августа прошлого года.

Все это дает основание говорить, что решающую роль в достижении высокого уровня азербайджано-узбекских отношений играют личные отношения президентов Ильхама Алиева и Шавката Мирзиёева. Неслучайно оба президента, помимо государственных и официальных визитов, часто встречаются в рамках различных международных мероприятий.

2022 год был особенно продуктивным с точки зрения развития азербайджано-узбекских отношений. Осуществленные в том году три визита главы нашего государства в Узбекистан являются показателем большой значимости, придаваемой Президентом Азербайджана развитию сотрудничества с братской страной. А 8 ноября прошлого года Президент Ильхам Алиев совершил визит в Узбекистан для участия в 16-м Саммите Организации экономического сотрудничества. Достигнутые в ходе всех этих визитов договоренности обозначили основные векторы сотрудничества с одной из ведущих стран Центральной Азии Узбекистаном.

И Азербайджан, и Узбекистан считаются могущественными государствами всего тюркского мира и с экономической точки зрения. Одним из направлений, имеющих перспективы внести важный вклад в укрепление связей между двумя братскими государствами и тюркоязычными странами в целом, является транспортный сектор. Наши страны, расположенные на важных транспортных маршрутах, активно сотрудничают и в этой сфере. Благодаря дальновидной политике Президента Ильхама Алиева в Азербайджане создан ряд важных транспортно-логистических инфраструктур, посредством которых наша страна интегрировала в международные транспортные сети.

Все это придает импульс дальнейшему увеличению объемов грузоперевозок через Азербайджан из стран Центральной Азии, в том числе из Узбекистана. Особое значение в этой связи имеет «Соглашение между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Республики Узбекистан о международном автомобильном сообщении», подписанное во время государственного визита Президента Ильхама Алиева в Узбекистан в июне 2022 года.

Одним из основных направлений, на которое обратили внимание главы государств во время этого визита, стало развитие сотрудничества в области культуры. Именно как проявление этого намерения группа деятелей культуры Азербайджана и Узбекистана распоряжениями глав государств была награждена высокими почетными званиями, орденами и медалями. Кроме того, в августе прошлого года в Баку в очень торжественной обстановке прошли Дни культуры Узбекистана.

Государственный визит Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Азербайджан 22–23 августа прошлого года открыл новую страницу в истории отношений между нашими братскими странами. Подписанные в ходе этого визита документы и дорожные карты служат дальнейшему укреплению узбекско-азербайджанского стратегического партнерства и расширению многогранного сотрудничества. Визит Президента Узбекистана на освобожденные от армянской оккупации территории – в Физули и Шушу – стал еще одним показателем поддержки и вклада братской страны в проводимые Азербайджаном строительно-восстановительные работы.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 5–6 июля текущего года посетил Азербайджан для участия в неформальном Саммите Организации тюркских государств (ОТГ) в Шуше.

Резюмируя все вышеизложенное, можно констатировать, что азербайджано-узбекские отношения, опирающиеся на общие корни и многолетнюю историю, сегодня стремительно развиваются в соответствии с реалиями нового времени. Более 170 документов, подписанных на сегодняшний день между двумя странами, в том числе «Декларация об углублении стратегического партнерства и наращивании всестороннего сотрудничества», создали прочную правовую базу для дальнейшего развития этого взаимодействия. Укрепляющиеся с каждым днем связи Азербайджана с Узбекистаном и другими странами Центральной Азии вносят значительный вклад в развитие как наших стран и народов, так и всего тюркского мира. Уверены, что дружественные и братские отношения между нашими странами, основанные на взаимном доверии и продолжающиеся на протяжении веков, будут и дальше развиваться, способствуя повышению благосостояния наших народов.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В Санкт-Петербурге отмечена 108-летняя история азербайджанской государственности

Главные новости к этому часу

В Карсе отмечен День независимости Азербайджана

СМИ: Азербайджан на площадке WUF13 продемонстрировал миру свое видение развития городов

В Музее военной истории Азербайджана отмечен Международный день музеев

Генштаб Украины раскрыл детали атаки Новороссийска

Военные атташе посетили Государственную пограничную службу

Рассмотрено сотрудничество Азербайджана и Казахстана в области военного образования

Экзамен по аналитическому исследованию VI конкурса «Восхождение» продлится два дня ВИДЕО

Экзамен по аналитическому исследованию VI конкурса «Восхождение» продлится два дня ВИДЕО

В Екатеринбурге отметили День независимости Азербайджана

Ректор UNEC: Историческая возможность для малых государств в эпоху искусственного интеллекта

Зеленский: СБУ поразила российское военное предприятие

Завтра в Баку будет преимущественно без осадков

Международные правила борьбы переведены на азербайджанский язык

Посол Азербайджана в Мавритании вручил верительные грамоты Президенту этой страны

Президент Ильхам Алиев: WUF13 – это еще один весомый вклад Азербайджана в многосторонность и коллективную деятельность во имя лучшего будущего

В рамках WUF13 было перевезено около 179 тысяч пассажиров

В отдельных местах наблюдаются интенсивные и сильные дожди - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Главные новости к этому часу

В Китае число погибших в результате аварии на угольной шахте достигло 82 человек

Делегация Милли Меджлиса посетила генеральное консульство Азербайджана в Санкт-Петербурге

В Турцию из Сирии доставлены 10 террористов ИГИЛ

Гарри Каспаров объявлен в международный розыск

Гёйдениз Гахраманов: Возобновление железнодорожной линии Баку-Тбилиси открывает новые возможности для регионального туризма

Ректор MGÜ: Путь к достижениям Турции и Азербайджана пролегает через Чанаккале и Карабах

Мировые медиа - о роли WUF13 в определении новой дорожной карты глобальной градостроительной политики

569 НПО из 103 стран подписали Бакинскую декларацию в связи с WUF13

Культурный вечер в рамках WUF13

Международная инициатива Азербайджана в сфере восстановительных работ в постконфликтный период поддержана в итоговых документах WUF13

Представитель Пакистана: WUF13 внесет вклад в правильное проектирование городов

Принят «Бакинский призыв к действию» в связи с решением глобального жилищного кризиса

Произведения Вагифа Мустафазаде прозвучали в исполнении камерного оркестра

Амина Мохаммед: ASAN делится своим успешным опытом со многими странами

Ожидания от WUF13 соответствуют масштабу существующего кризиса – ИНТЕРВЬЮ

Президент Евразийского патентного ведомства посетил Агентство интеллектуальной собственности

WUF13 - международная платформа для презентации градостроительной стратегии и амбиций регионального лидерства Азербайджана  - КОММЕНТАРИЙ

Дождливая погода продлится до вечера 25 мая  - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Urban Expo: Успешный экологический стартап азербайджанской молодежи

Азиза Мустафазаде: Музыка Вагифа вечная

Анаклаудия Россбах: Мы провели грандиозный WUF13, принимающей стороной которого стал Азербайджан

Заместитель Генерального секретаря ООН ознакомилась с деятельностью центра ASAN xidmət в Баку ОБНОВЛЕНО

Участница из Ганы: Одним из основных моментов, привлекших мое внимание в Азербайджане, стали доступность и инклюзивность

Представитель UN-Habitat: Молодежь должна восприниматься как часть процесса принятия решений

Эдриан Гриффитс: Азербайджан подает пример устойчивого и комплексного восстановления городов

Бакинский призыв к действию

Джонатан Орики Соме: Давайте построим для будущих поколений добрые, инклюзивные и справедливые города 

Главные новости к этому часу 

Марчин Будзински: Баку является ярким примером успешной трансформации и развития городов

Состоялась церемония закрытия WUF13 ОБНОВЛЕНО

Иностранный специалист: WUF13 – ключевая глобальная платформа для будущего устойчивых городов

WUF13 - глобальный триумф стратегии устойчивого развития Азербайджана КОММЕНТАРИЙ

Специалист UN-Habitat: Азербайджан демонстрирует успешный подход к городской регенерации

Ректор: Человеческий потенциал и образование являются решающими составляющими успешного городского планирования

Палестинский студент: Международное сотрудничество играет большую роль в формировании будущего устойчивых городов

Региональный директор UN-Habitat: Баку предоставил исключительную платформу для проведения форума

От Президента Республики Парагвай Сантьяго Пеньи

Участник WUF13: Азербайджан демонстрирует хороший пример в сфере устойчивого городского развития

Рассмотрены потенциальные возможности сотрудничества между Сомали и Азербайджаном

Пакистанский участник WUF13: Азербайджан играет важную роль в сфере градостроительства на глобальном уровне

Роль общественных пространств является ключевой для качества городской жизни – урбанист Гвардиола Гарсия

От генерального директора ИСЕСКО Салима бин Мухаммеда аль-Малика

Секретарь нигерийского министерства: Азербайджан демонстрирует важную роль культуры, истории и образования в устойчивом развитии

Представитель ООН: WUF13 создаст для общества в стране конкретные и ощутимые результаты - ЭКСКЛЮЗИВ

От Председателя государственных дел Корейской Народно-Демократической Республики Ким Чен Ына

Маймуна Мохд Шариф: Поздравляю Азербайджан с проведением WUF13

От Короля Бахрейна Хамада бен Исы Аль Халифы

Испанский урбанист: Роль Азербайджана в устойчивом развитии и трансформации городов высоко оценивается экспертами

Польский юрист – участник WUF13: Азербайджан укрепляет роль стабильного и развивающегося центра в регионе

От вице-президента, заместителя премьер-министра, министра по делам Президента Объединенных Арабских Эмиратов Шейха Мансура бен Заида Аль Нахайяна

От вице-президента и Премьер-министра Объединенных Арабских Эмиратов, Эмира Дубая Шейха Мухаммеда бен Рашида Аль Мактума

От Президента Объединенных Арабских Эмиратов Шейха Мухаммеда бен Заида Аль Нахайяна

Участник из России: WUF13 способствовал выработке совместных шагов по созданию и восстановлению городов будущего

Георгий Хаиндрава: Организация WUF13 на высоком уровне имеет важное значение и для региона

Американский градостроитель: Азербайджан и WUF13 играют важную роль в обмене опытом по устойчивому городскому развитию

Интересные моменты последнего дня WUF13 - ФОТОГРАФИИ

Школьники Кахраманмараша почтили память великого Гейдара Алиева

На WUF13 обсуждены вопросы цифровой трансформации исторических городов и подход «умный заповедник» - ОБНОВЛЕНО

Специалист из Ганы: Азербайджан становится важной площадкой для продвижения устойчивой урбанизации

Представительница Хайды: Обеспечение коренных народов жильем должно восприниматься как вопрос, основанный на правах и земле

Китайский эксперт: Китай осуществил важную реформу в сфере управления отходами

В рамках WUF13 прошли обсуждения по локализации Глобального цифрового договора на городском уровне ОБНОВЛЕНО

На WUF13 говорилось о влиянии минной угрозы на процесс Великого возвращения

Представитель ЕЭК ООН поздравил Азербайджан с успешным проведением WUF13

В некоторых районах продолжаются осадки - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Baku White City и Sea Breeze заключили соглашение о совместной деятельности

Бакинская премия городов станет единственной международной наградой, присуждаемой в рамках WUF

Председатель Милли Меджлиса проинформировала участников пленарного заседания МПА СНГ о WUF13

Нидерландский профессор: Правительства хотят признать права людей, живущих в трудных условиях в городах

Посвященная WUF13 специальная марка «Азерпочт» стала одним из символов мероприятия - РЕПОРТАЖ

Представитель ООН: WUF13 поможет предпринять более быстрые и эффективные шаги для решения глобального жилищного кризиса

На WUF13 на сегодняшний день приняли участие более 57 тысяч человек

Главный координатор Мехико: Азербайджан организовал WUF13 на образцовом уровне

В Нефтчале в Каспийское море выпущены мальки осетровых рыб ВИДЕО

В Нефтчале в Каспийское море выпущены мальки осетровых рыб ВИДЕО

Проведение WUF13 в Баку является очередным подтверждением роли Азербайджана как глобального дипломатического центра КОММЕНТАРИЙ

Посол Италии: Миланский политехнический университет является очень важным партнером в Азербайджане

Израильский исследователь: На WUF13 я узнал, что людей, живущих в трущобах, гораздо больше

На WUF13 состоялась церемония спуска флагов Азербайджана и ООН ВИДЕО

На WUF13 состоялась церемония спуска флагов Азербайджана и ООН ВИДЕО

Резонанс от WUF13 окажет долгосрочное влияние на имидж нашей страны - Эксперт

В Ташкенте в рамках WUF13 состоялся семинар, посвященный роли культуры в городском развитии

Между проектом «Баку Белый город» и PASHA Real Estate подписано соглашение по развитию Waterfront Quarter