Кризис водоснабжения Анкары: решит ли проблему метод посева облаков?
Анкара, 31 июля, АЗЕРТАДЖ
Объем воды в водохранилищах, снабжающих турецкую столицу, снизился до 22 %, чего достаточно лишь на три месяца.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на фоне засухи, аномальной жары и роста числа лесных пожаров во внутренней Анатолии, ряд специалистов предлагает прибегнуть к технологии посева облаков, или искусственных дождей, в особенности, в районе Анкары.
Однако, по мнению преподавателя анкарского Университета имени Хаджи Байрама Вели профессора Али Умрана Кемушчу, данный метод не решит проблемы, а также будет угрожать флоре и фауне многомиллионного города.
«Анкару обеспечивают водой восемь водохранилищ, в том числе Куртбогазы, где уровень воды опустился до 20 процентов. В конце июля прошлого года объем воды в водохранилищах Анкары составлял 42 процента, то есть за год имеет место двукратное понижение уровня воды», - констатировал Кемушчу, назвав метод искусственных дождей «неэффективным для Турции».
«В 90-х годах в Стамбуле и Анкаре уже пытались применить этот механизм, но без желаемого эффекта. Думаю, что лучшим выходом является сбор дождевой воды. К примеру, 18 июля в Анкаре был сильный ливень. За день в районе столицы выпало 12 процентов годовой нормы осадков, но, к сожалению, мы не смогли создать систему сбора воды», - констатировал эксперт.
Вместе с тем, муниципальные органы столицы рассматривают вариант переброса воды в водохранилища из близлежащих рек.
Рамин Абдуллаев
собкор АЗЕРТАДЖ
Анкара