Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Кроос в сборной Германии: не спасение, но проблеск надежды

Кроос в сборной Германии: не спасение, но проблеск надежды

Баку, 27 марта, АЗЕРТАДЖ

Спустя почти 1000 дней после своего последнего международного матча – поражения от Англии со счетом 0:2 в 1/8 финала Евро-2020 – Тони Кроос вернулся в сборную Германии. 34-летний полузащитник остается очень важным игроком для мадридского «Реала» и должен стать ключевой фигурой для проблемной немецкой команды, которая хочет добиться успеха на домашнем чемпионате Европы.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, слухи о возможном возвращении Крооса в сборную Германии ходили давно. Усилились они с приходом Юлиана Нагельсманна в Бундестим. Специалист убедил ветерана вернуться. В каком бы состоянии ни была команда, а сыграть на домашнем чемпионате Европы – уникальный случай. Тони не мог отказаться от такой возможности, тем более, что немцы ему сами ее предоставили. Болельщики с энтузиазмом отреагировали на публичное заявление футболиста о возвращении в сборную.

Кроос сразу заявил, что не станет «спасителем» для сборной Германии, и не хочет, чтобы так воспринимали его возвращение. Но у болельщиков все равно появилась надежда, поскольку результаты команды по-прежнему оставляют желать лучшего. Хотя Нагельсманн многообещающе провел свои первые два международных матча в рамках тура по Соединенным Штатам в октябре прошлого года, победив США со счетом 3:1 и сыграв вничью с Мексикой (2:2).

Однако затем последовали поражения от сборных Турции (2:3) и Австрии (0:2). Всего с одной победой и одной ничьей в первых четырех международных матчах Нагельсманн выдал самый слабый старт для тренера сборной Германии вместе с Эрихом Риббеком в 1998-м году, который провел во главе Бундестим всего 24 матча. В недавних играх у Германии были серьезные проблемы с перемещением мяча в атакующую зону и в штрафную площадь соперника. К примеру, в матче против Турции немцы выполнили всего 45 передач в финальную треть поля.

Потом у них было всего 15 касаний в штрафной площади соперника в матче против Австрии. В последний раз Германия выполняла меньше касаний в штрафной площади соперника в ноябре 2020 года, когда Испания разгромила ее со счетом 6:0 (7 касаний). Возвращение Крооса может обогатить игру немецкой команды, особенно в одном конкретном вопросе. Начиная с чемпионата мира-2010, Тони отдал наибольшее количество передач в атакующую треть поля за 90 минут в среднем среди всех футболистов, сыгравших не менее 1000 минут на крупных международных турнирах с участием европейских команд.

В среднем Кроос выполнял 19,4 передачи в финальную треть поля за 90 секунд. Несмотря на то, что хавбек был прямым участником разочарований на чемпионате мира 2018 года (вылет на групповом этапе) и последнем для него чемпионате Европы в 2021-м году, он также оставил свой след в сборной Германии с 2010 по 2016 год, дойдя как минимум до полуфиналов на больших международных турнирах 4 раза подряд. С момента его международного дебюта в 2010-м году, только Томас Мюллер (127) и Мануэль Нойер (115) сыграли за Германию больше матчей, чем он (107).

Возвращение Крооса в сборную Германии основано не только на ностальгии. Это решение также оправдано его выступлениями на клубном уровне за «Реал» в текущем сезоне. 99 передач хавбека за 90 минут в этом сезоне, и 63% выигранных единоборств являются его личными рекордами за время пребывания в Мадриде. Тони также производит впечатление в Лиге чемпионов. В этом сезоне он выполняет 25,6% точных разрезных передач в данном турнире – это лучший показатель среди всех полузащитников, сделавших как минимум 25 передач.

Однако возвращение Крооса, скорее всего, повлечет за собой далеко идущие последствия по изменению команды. Вероятно, Нагельсманну придется отказаться от некоторых других игроков в средней линии. Тони вернется в качестве центрального звена немецкой полузащиты, что окажет прямое влияние на расположение остальных футболистов. Нагельсманн уже объявил о своем намерении задействовать Йозуа Киммиха на позиции правого защитника, где он с недавних пор играет в «Баварии». Но это не все изменения, которые можно будет увидеть в Бундестим.

Хавбек «Барселоны» Илкай Гюндоган, которого в прошлом году назначил капитаном предшественник Нагельсмана Ханс-Дитер Флик, может подняться на позицию «десятки», или вместе с Кроосом играть перед более глубоко расположенными полузащитниками, таким как как Паскаль Гросс из «Брайтона» или Роберт Андрих из «Байера». А вот Леон Горецка, на счету которого 57 матчей за сборную, и который стремится стать ведущим игроком сборной Германии, не всегда попадает в состав Нагельсманна, чем выразили удивление в «Баварии». Горецка – качественный хавбек, но его перспективы на домашний чемпионат Европы не очень радужные.

Перед началом текущего сезона Луке Модричу и Кроосу прогнозировали второстепенные роли в «Реале». Но у немца по-прежнему все хорошо. Карло Анчелотти выдвинул Федерико Вальверде на более глубокую позицию, чтобы прикрыть им те участки поля, до которых Тони может не успеть быстро добраться. В результате этого Кроос может делать все, что у него хорошо получается, сохраняя при этом незамеченными те слабости, которые закрались в его игру с возрастом. Имея на сегодняшний день 20 стартов в Ла Лиге, немец, похоже, собирается превзойти свой прошлогодний показатель. Семь результативных передач в лиге – его лучший результат за 3 года.

В сборной Германии все будет не так однозначно. Тактические решения Нагельсманна регулярно подвергаются сомнениям. Он использовал Кая Хаверца в качестве левого фулбека в матче против Турции, что выглядело как минимум странно. В то же время вызывает беспокойство тот факт, что специалист не может максимально использовать Лероя Сане, который проводит неплохой сезон, хотя в последнее время его результативность снизилась. Да и в целом непонятно, в каком состоянии будут игроки «Баварии», учитывая, насколько сложную кампанию они проводят.

На фоне всего этого возвращение Крооса в сборную Германии выглядит своего рода символическим. Эта команда определенно нуждается в усилении качественными игроками, а Тони остается одним из лучших в Бундестим даже в 34 года. Он не является звездой мирового масштаба, обладающей индивидуальными качествами, которые позволяют выигрывать матчи в одиночку. Но он невероятно хладнокровен, хорошо контролирует игру и может хотя бы на некоторое время стабилизировать команду, которую в последнее время часто штормит.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Азербайджан и Турция расширят сотрудничество в сфере шахмат

В Казахстане запущена спутниковая мобильная связь Starlink Mobile

В БГУ в рамках «Академии 4SI - Национальная программа» пройдет информационная сессия

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 28 сентября

Турция способна добывать до 50 тонн золота в год

Прямые рейсы Казахстан - США становятся реальностью

Группа сотрудников прокуратуры удостоена высших званий и медалей - Распоряжение

По Киевской области нанесены интенсивные удары, есть погибшие

На учениях «Сила единства – 2026» инженерные подразделения продемонстрировали высокий профессионализм ВИДЕО

На учениях «Сила единства – 2026» инженерные подразделения продемонстрировали высокий профессионализм ВИДЕО

За ночь над регионами России сбиты 254 беспилотника

За прошедшую неделю обезврежены 237 мин и 1436 других неразорвавшихся боеприпасов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении группы сотрудников Прокуратуры Азербайджанской Республики

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О присвоении высших специальных и высших воинских званий сотрудникам Прокуратуры Азербайджанской Республики

Сообщение Пресс-службы Президента

Азербайджанский фехтовальщик завоевал бронзовую медаль в Венгрии

Золото подешевело на 107 долларов ВИДЕО

Золото подешевело на 107 долларов ВИДЕО

Агенты OpenAI предпринимали попытки атаки на один из сайтов ООН

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

В Азербайджанской армии День памяти отмечен циклом мероприятий

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением  ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

Коллективы ЗАО AzerGold и его дочерних компаний почтили память шехидов Отечественной войны

Главные новости к этому часу 

Сборная Азербайджана стартовала в Лиге наций УЕФА с ничьей

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Сравнявший счет в матче с Литвой Махир Эмрели отдал воинское приветствие

Минобороны Турции: Чтим память героев-шехидов Азербайджана

Президент Турции: Карабах навсегда останется частью Азербайджана

Руководство Министерства обороны посетило Шехидляр хиябаны и Парк Победы

Память наших шехидов с уважением почитается в Парке Победы

В Баку восстановлено движение транспорта на улицах, где проводилась «Формула-1»

Президент FIA: Основной интерес обусловлен уникальностью Бакинского городского кольца

AzerGold организовало поездку семей шехидов в Шушу

Таир Будагов: Учреждение этого дня - великий посыл молодому поколению

Бурханеттин Дуран: Борьба за Карабах - один из сильнейших примеров любви к Родине в нашей новейшей истории

Специалисты-энергетики стран ОТГ продемонстрировали навыки в Анкаре

Прогноз погоды на завтра

Руководители Службы государственной безопасности и Службы внешней разведки посетили Парк Победы

Игорь Коротченко: Высокопоставленные российские источники раскрыли, с чего началась 44-дневная война ВИДЕО

Игорь Коротченко: Высокопоставленные российские источники раскрыли, с чего началась 44-дневная война ВИДЕО

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о посещении Парка Победы ВИДЕО

В Лерике произошло землетрясение

Официальные лица государства и правительства посетили Парк Победы в Баку

Светлая память наших шехидов почтена минутой молчания ВИДЕО

Светлая память наших шехидов почтена минутой молчания ВИДЕО

Летопись Отечественной войны: 27 сентября

Главные новости к этому часу 

27 сентября: Память о тех, кто вернул мир Карабаху ВИДЕО

27 сентября: Память о тех, кто вернул мир Карабаху ВИДЕО

Руководители религиозных конфессий в Азербайджане посетили Парк Победы

Махир Мамедов в третий раз избран вице-президентом ФИДЕ

27 сентября - Начало 44-дневного пути, приведшего к Победе ВИДЕО

27 сентября - Начало 44-дневного пути, приведшего к Победе ВИДЕО

В Турции чтят память героев Азербайджана

Ялчин Рафиев: Азербайджан намерен принять Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН в 2027 году

Дмитрий Солонников: После событий 2020 года у Южного Кавказа появился шанс на долгосрочное мирное развитие ВИДЕО

Дмитрий Солонников: После событий 2020 года у Южного Кавказа появился шанс на долгосрочное мирное развитие ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев по случаю Дня памяти посетил Парк Победы в Баку ВИДЕО

Минута молчания, вечная дань уважения… ВИДЕО

Минута молчания, вечная дань уважения… ВИДЕО

Омбудсмен распространила заявление в связи с Днем памяти

Российский эксперт: 27 сентября 2020 года стало поворотным моментом для всего Южного Кавказа

МИД Азербайджана распространил заявление в связи с 27 Сентября - Днем памяти

27 Сентября - исторический день, проложивший путь к Великой Победе

В аккаунтах Первого вице-президента Мехрибан Алиевой в социальных сетях размещена публикация в связи с 27 Сентября - Днем памяти

Мировые медиа о прошедшем в Баку Азербайджанском международном инвестиционном форуме

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещена публикация в связи с 27 Сентября - Днем памяти

Азербайджанские акробатки стали чемпионками мира

Мировые медиа широко освещали драматическую борьбу на Гран-при Азербайджана «Формулы-1»

За последние 10 лет на проходивших в Баку гонках «Формулы-1» работали более 20 тысяч волонтеров

Лавров: Россия настаивает на скорейшем освобождении Николаса Мадуро и его супруги

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещена публикация о Гран-при Азербайджана Формулы-1 ВИДЕО

Обсуждены перспективные направления инвестиций в Азербайджане

В Новосибирской области стартовала IX Молодежная межнациональная смена «ИнтерАктив»

Главные новости к этому часу

Начался традиционный турнир по мини-футболу памяти журналистов -шехидов

Погода меняется: ожидаются град и мокрый снег – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Премьер-министр Таджикистана посетил Азербайджанский национальный музей ковра

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева наблюдали за основным заездом Гран-при Азербайджана Формулы-1 ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял участие в мероприятии в рамках II Азербайджанского международного инвестиционного форума  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

На Втором Азербайджанском международном инвестиционном форуме подписано 23 документа по инвестиционным проектам на сумму 10,8 миллиарда долларов

Состоится IX Съезд азербайджанских журналистов

Джордж Рассел стал победителем Гран-при Азербайджана «Формулы-1»

Совет медиа и вещания: Необоснованные заявления, направленные на нанесение ущерба азербайджано-турецким отношениям, вызывают обеспокоенность

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной федерации лыжного спорта и сноуборда ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной федерации лыжного спорта и сноуборда ВИДЕО

Наследие Сейида Яхьи Бакуви – золотая страница в истории азербайджанской философии

SOCAR подписала Договор о стратегическом сотрудничестве с Итальянской федерацией футбола

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной автомобильной федерации ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной автомобильной федерации ВИДЕО

Британский посол ознакомился с деятельностью медиа, освещающих Формулу-1

Председатель Государственного агентства занятости: Необходимо именно сейчас инвестировать в человеческий капитал ВИДЕО

Председатель Государственного агентства занятости: Необходимо именно сейчас инвестировать в человеческий капитал ВИДЕО

Стартовал основной заезд Гран-при Азербайджана «Формула 1»

Обсуждены перспективы развития сотрудничества между Азербайджаном и Global Infrastructure Partners

II Азербайджанский международный инвестиционный форум: Диалог по инфраструктурным инвестициям Азербайджана

Награжден победитель Гран-при Азербайджана «Формулы-2»

Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков

Премьер-министр Али Асадов встретился с министром экономики и промышленности Сирии

В инвестиционной повестке Азербайджана диверсификация вышла на первый план КОММЕНТАРИЙ

Комиссия Милли Меджлиса выступила с заявлением в связи с информационной кампанией, проводимой на территории Турции

Анна Соаве: Защита местных общин и исторических пространств имеет важное значение для устойчивого туризма

Министерство: Оцениваются геологические изменения на территории грязевого вулкана Отман Боздаг

Анар Гулиев: Генеральный план Баку создает новые инвестиционные возможности

Состоялся обмен документами, подписанными в рамках второго Азербайджанского международного инвестиционного форума ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Состоялся обмен документами, подписанными в рамках второго Азербайджанского международного инвестиционного форума ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Казахстане состоялась церемония прощания с погибшими военнослужащими

Фестиваль «ТЕХНОФЕСТ»: в конкурсах участвуют 28 азербайджанских команд

В рамках Азербайджанского международного инвестиционного форума состоялась панельная сессия на тему «Критические минеральные ресурсы и глобальная экономическая безопасность»