«КРУГЛЫЙ СТОЛ», ПОСВЯЩЕННЫЙ ПРОБЛЕМАМ ГОРОДСКОГО РАЗВИТИЯ
На мероприятии, организованном Общественным центром управления и финансов (ОЦУФ), директор структуры Фуад Джафарли отметил, что в течение последних пяти лет процесс градостроительства в Азербайджане ускорился. За счет внутренней миграции из регионов страны значительно возрос приток населения в столицу. Немалую роль в этом играет и концентрация в мегаполисе основных отраслей экономики. Согласно последним неофициальным данным, численность населения в Баку превысила 3 миллиона человек. ОЦУФ осуществил в 4 крупных городах страны проект «Управление городскими финансами и общественными услугами в Азербайджане. Мониторинг последнего десятилетия». Мониторинг показал, что определить число людей, поселившихся в городских «самостройках», невозможно. А это затрудняет осуществление оптимального финансирования и оказания общественных услуг в городах, создает почву для различных социально-экономических проблем, в том числе для бедности, заболеваемости, преступности. По результатам исследований стало ясно, что на территориях некоторых муниципалитетов столицы масштаб «самостроек» достиг 30-35 процентов. Рост населения в городах и расширение подобных «населенных пунктов» оказывает свое влияние и на структуру общественного транспорта. Так, хотя количество транспортных средств и возросло, дорожная инфраструктура не совершенствуется. Отсутствие стратегического плана крупных городов также усугубляет проблемы.
На заседании «круглого стола» были обсуждены различные аспекты городского развития, в том числе подготовка основанной на международном опыте новой стратегии городского управления, землепользование, городская финансовая структура, управление транспортом, правовые аспекты градостроительства, а также другие темы, связанные с городской политикой.
В заседании «круглого стола» принял участие депутат Милли Меджлиса Шаитдин Алиев. Были даны ответы на интересующие журналистов вопросы.