Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Кто будет тренировать «Ньюкасл»

Кто будет тренировать «Ньюкасл»

Баку, 13 июля, Ниджат Мамедов, АЗЕРТАДЖ

После ухода Рафы Бенитеса «Ньюкасл» активно ищет нового главного тренера. Основной кандидат на сегодняшний день - Стив Брюс, работающий в «Шеффилд Уэнсдей». О переговорах «Ньюкасла» и Брюса пишут авторитетные британские издания (BBC, The Times, Sky Sports, The Telegraph).

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, вероятный союз «Ньюкасла» и Брюса кажется максимально органичным. Сейчас клуб считается одним из самых проблемных в лиге: на трансферы выделяется мало денег, уходят лидеры, а владельцу Майку Эшли по большому счету плевать на результаты - он уже давно пытается продать клуб. Стив Брюс подавляющую часть тренерской карьеры тренировал именно такие команды: с ограниченным бюджетом, со странными руководителями и под постоянным прессом фанатов.

Стив Брюс - это олицетворение олдскульного английского футбола. Футболистом он был мощным центральным защитником, который сурово накрывал оппонентов, летал в подкатах и бился головами с соперниками в единоборствах. Уже будучи тренером, Брюс иронизировал над своим стилем: «Я постоянно получал травмы головы. Когда я вспоминаю об этом, мне кажется, что нужно проверить, не вызвало ли это последствий и не страдаю ли я сейчас слабоумием».

Самая важная часть игровой карьеры Стива - период в «Манчестер Юнайтед» (больше трехсот матчей) под руководством Алекса Фергюсона. Ферги очень ценил Брюса как защитника, а когда тот начал тренерскую карьеру, давал ему советы и хвалил. Брюс считает Сэра Алекса своим главным учителем и говорит, что обязан ему до конца своих дней.

Тренерскую карьеру Брюс начал в 37 лет - из ранга игрока он сразу же стал коучем. За 20 лет работы главным тренером со Стивом постоянно случались несправедливые вещи, хотя работал он на хорошем уровне.

• Покинул свой первый клуб «Шеффилд Юнайтед» из-за скандалов в руководстве и отсутствия финансирования, хотя показывал приличные результаты.

• Шесть лет в «Бирмингеме» - самый долгий и адекватный период в тренерской карьере Брюса. В первый же год работы вернул «Бирмингем» в АПЛ, который не играл там 16 лет. С ним команда была крепким середняком Премьер-лиги. Спустя четыре года они вылетели в Чемпиошип, но тренера оставили: руководство посчитало, что Брюс не виноват в результатах. И Стив это доказал, через год вернув команду в Премьер-лигу.

• Из аутсайдера сделал «Уиган» середняком АПЛ. После второго успешного сезона (11 место) руководство решило сильно сократить зарплаты в клубе - Брюса выбесила такая неблагодарность, и он ушел.

• Улучшил результаты «Сандерленда» (11, 10 место в АПЛ), но третий сезон в клубе начал неудачно - про его заслуги быстро забыли и уволили.

• «Халл» Брюс дважды выводил в АПЛ, выходил в финал Кубка Англии и помог клубу дебютировать в европейском турнире (в Лиге Европы). Тем временем в клубе творился хаос - владелец скупился на вложения, менял название и воевал с фанатами. Венгер в тот год восхищался Брюсом и говорил, что тот демонстрирует саму суть тренерской работы и должен быть ориентиром для других специалистов.

В конце сезона-14/15 «Халл» вылетел в Чемпионшип. Несмотря на ужасную обстановку в клубе и вокруг, Брюс остался. А через год вернул команду в АПЛ. Но перед новым сезоном у Брюса осталось 13 человек в команде, а руководство выделило крошечные по меркам АПЛ деньги. В то же время тренера пригласили на собеседование на должность главного тренера сборной Англии. Выбирали между ним и Эллардайсом. В итоге Брюс пролетел мимо должности, а через пару дней психанул и ушел из «Халла».

• В «Астон Виллу» Брюс пришел, когда она находилась в нижней части Чемпионшипа, а в клубе творился беспорядок. Брюс стабилизировал дела и улучшил результаты. Летом клуб заработал на трансферах 25 миллионов фунтов, но потратил всего 2 из них - и то на аренды. Но Брюс все равно хорошо справлялся с работой: вывел команду в плей-офф Чемпионшипа, в котором проиграл финальный матч.

В следующем сезоне в клубе началась перестройка, результаты ухудшились. Руководство не стало долго терпеть и уволило Брюса. Сам Стив с болью отреагировал на увольнение, выдал огромную речь в интервью о том, как с ним поступили несправедливо: «Я думаю, через пару лет, когда заживут раны, в клубе посмотрят на меня по-другому и скажут: «А этот парень провел неплохую работу».

• Зимой этого года Брюс пришел в «Шеффилд Уэнсдей» - и сразу улучшил результаты команды: они не проигрывали 10 матчей подряд и поднялись в таблице к концу чемпионата на пять строчек.

Но в «Шеффилде» он, похоже, не отработает и полгода - «Ньюкасл» решительно хочет забрать Брюса к себе. Наверное, у тренера такая судьба: тренировать проблемные команды и влипать в неприятные ситуации.

Больше чем за 900 матчей в качестве тренера с Брюсом произошла куча негативных моментов. Но два самых худших выдались на работу в «Астон Вилле».

Февраль прошлого года был самым тяжeлым в жизни Брюса. У Стива скончался отец, а мать попала в больницу. Несмотря на это, он продолжал тренировать команду и работать на мачтах. Футболисты бились за него: в тот период «Астон Вилла» победила пять раз в пяти матчах. В одной из игр после забитого гола своей команды Стив не смог сдержать слeз.

Алекс Брюс (футболист и сын тренера) рассказывал как было тяжело отцу и защищал его от бесконечной критики: «Может, если бы кто-то из критиков моего отца беспрерывно работал тренером с 1998 года, потерял отца, мать, работу, имел проблемы со здоровьем и пытался со всем этим справиться в течение полугода, то он бы понял, что чувствует мой отец и в каком положении он находится. Ему нужен отдых».

Ещe одна неприятная ситуация с Брюсом произошла в октябре 2018-го. В матче «Астон Виллы» против «Престона» один из болельщиков с трибун кинул качан капусты в главного тренера своей команды. То был как раз пик раздражения фанатов результатами клуба. И именно после той игры, которая закончилось ничьей, Брюса уволили.

Стива тогда это сильно задело: «Эта ситуация - полнейшее неуважение ко мне. Я всегда работал до конца и не опускал рук, всегда делал все для своих команд. Я этого не заслуживаю».

Но после увольнения Брюс выдал фразу, которая идеально характеризует его как человека и тренера: «Я полон решимости преодолеть это. Вы знаете кто я такой - я неунывающий старый хрен».

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

® Azercell развивает AI-технологии для азербайджанского языка

В Брюсселе организовано первое заседание Бельгийско-азербайджанского форума

Шуша обеспечивается устойчивой питьевой водой

® Более быстрый вход на платформу ABB Home через Mygov ID!

Эмин Агаларов - о высоком потенциале развития связей Азербайджана и России

Генеральному директору МОТ направлено уведомление о присоединении Азербайджана к очередной Конвенции организации

Россия заинтересована в участии бизнеса в восстановлении Карабаха и Восточного Зангезура

Джамиля Абдулова: Для людей с нарушением слуха реализуются совместные проекты с госструктурами

Незавершенная священная миссия – со дня шехидства Магеррама Ибрагимова проходит 5 лет

II Фестиваль культуры лиц с нарушением слуха будет способствовать развитию инклюзивного общества

Юридическая клиника БГУ проведет очередной День открытых дверей

Из Азербайджана в Армению отправлено дизельное топливо

В городе Ниагара-Фолс поднят Государственный флаг Азербайджана

Компания Amazon создаст 25 тысяч новых рабочих мест

Генштаб Украины подтвердил поражение сторожевого корабля России

В Казахстане открыли аллею Независимости с 35-метровым флагштоком

МИД РФ заявил о необходимости перезапуска культурного сотрудничества с Азербайджаном

Шторм «Чанми» нанес ущерб объекту из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО

Установка по очистке дождевых и сточных вод в Шуше будет введена в эксплуатацию в следующем году

Лейла Алиева и Арзу Алиева посетили общеобразовательную школу-интернат интеграционного обучения номер 11

Токаев и советник Совета мира обсудили инициативу TRIPP и развитие Среднего коридора

На некоторых магистральных дорогах видимость ограничится 500-1000 метрами

Реализован проект «ASAN Məktub – Весенний лагерь 2»

Государственные служащие Узбекистана посетили ASAN xidmət

Город Ханкенди бесперебойно обеспечивается питьевой водой

Транскаспийский маршрут востребован – через Батумский порт прошло 31 тыс. тонн казахстанских грузов

Через территорию Азербайджана транзитом в Армению отправлен очередной груз

В Каире организован официальный прием по случаю 108-й годовщины независимости Азербайджана

Старейшая жительница Азербайджана скончалась в возрасте 136 лет

В пятницу ожидается переменная облачность, временами будет пасмурно – Прогноз

БГУ представил инновационный проект в рамках Бакинской энергетической недели

Азербайджанские, украинские и молдавские структуры будут сотрудничать в области кибербезопасности ВИДЕО

Азербайджанские, украинские и молдавские структуры будут сотрудничать в области кибербезопасности ВИДЕО

Традиции одежды Западного Азербайджана и Карса представлены в Анкаре

Еще одной компании присвоен статус резидента Агдамского промышленного парка

Ассоциация организаций кибербезопасности Азербайджана и UNEC подписали меморандум ВИДЕО

Ассоциация организаций кибербезопасности Азербайджана и UNEC подписали меморандум ВИДЕО

Психолог: Для поколения Альфа интернет – такая же привычная часть жизни, как игрушки в нашем детстве

Начальник центра: В СГБ начало действовать направление киберрасследований

В Казахстане более 10 тысяч человек одновременно исполнили гимн

Али Асадов встретился с участниками заседания Совета центральных банков стран – членов ОТГ

Пекин привлек 10 тысяч курьеров для обеспечения общественной безопасности

В ЕАЭС изучат вопрос приостановки членства Армении

Более 20 млн пользователей Apple лишились доступа к Max в App Store

Ираклий Кобахидзе: Без долгосрочной стабильности и мира невозможно говорить о прогрессе и благополучии

ГПС: В мае за нарушение госграницы задержаны 20 человек

Замминистра: Новая госпрограмма укрепит продовольственную безопасность Азербайджана ВИДЕО

Замминистра: Новая госпрограмма укрепит продовольственную безопасность Азербайджана ВИДЕО

Токаев: Президентская модель власти в Казахстане восходит к политической системе Золотой Орды

Президент Грузии: Южный Кавказ должен стать пространством мирного сосуществования и диалога

За шесть месяцев в Азербайджане заблокировано более 2 тысяч вредоносных интернет-ресурсов ВИДЕО

За шесть месяцев в Азербайджане заблокировано более 2 тысяч вредоносных интернет-ресурсов ВИДЕО

Святилище, туристическая достопримечательность – Асхаби-Кахф ВИДЕО

Святилище, туристическая достопримечательность – Асхаби-Кахф ВИДЕО

Вводится специальный опознавательный знак «Автономное транспортное средство»

Астрофизики БГУ: Солнечная активность высока, ожидается геомагнитная буря

Устанавливаются новые требования для водителей мопедов

Там, где встречаются история, архитектура и искусство ВИДЕО

Там, где встречаются история, архитектура и искусство ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Существует три принципа взаимодействия с поколением Z: уважение, открытое общение и доверие – эксперт

ООН: Узбекистан достиг значительного прогресса по сокращению вредных выбросов

В День национального спасения на бульваре запланирован концерт

По БТД на сегодняшний день транспортировано около 557 млн тонн азербайджанской нефти

Международный день невинных детей – жертв агрессии

Украинская сталь для символа Баку: о Flame Towers рассказали на телеканале FREEDOM

Золото подорожало на мировом рынке на 33 доллара ВИДЕО

Золото подорожало на мировом рынке на 33 доллара ВИДЕО

ФИФА запретила использование многоразовых бутылок на стадионах чемпионата мира

Сборная Азербайджана по мини-футболу выходит на финальный матч чемпионата Европы

Жара наносит ущерб урожаю в Азии

Азербайджанская нефть торгуется по цене 104 доллара ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 104 доллара ВИДЕО

Нефть подешевела на мировых биржах ВИДЕО

Нефть подешевела на мировых биржах ВИДЕО

Культурные достояния Азербайджана будут представлены в Туркменистане

В Баку начал работу 4-й Национальный форум по кибербезопасности ВИДЕО

В Баку начал работу 4-й Национальный форум по кибербезопасности ВИДЕО

В Каспийском море произошло землетрясение

Кубок мира: Баскетбольная сборная Азербайджана вышла в стадию плей-ин

В «Укринформ» опубликована статья собкора АЗЕРТАДЖ об энергетической политике Азербайджана

Председатель правления AERA принял участие в мероприятии, организованном Германо-азербайджанской внешнеторговой палатой

Встреча представителей Азербайджана и Кыргызстана в сфере военной безопасности

Торговый комиссар Великобритании по Восточной Европе и Центральной Азии: Азербайджан играет роль важного стратегического моста между Европой и Азией - ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ

Кубок мира: Сборная Азербайджана одержала очередную победу

Зеленский: Украина готова к любому формату дипломатического завершения войны

Турецкий эксперт: Зангезурский коридор откроется в свете интересов Анкары и Баку

Новоназначенный посол Соединенного Королевства в нашей стране вручил министру копии верительных грамот

Предварительно согласован проект документа «Приоритеты партнерства Европейский Союз-Азербайджан» ОБНОВЛЕНО

В Санкт-Петербурге прошло очередное заседание Совета руководителей государственных информационных агентств СНГ

® При поддержке PASHA Holding и SOCAR, университет IE объявляет о наборе на программу Global MBA в Азербайджане

Главные новости к этому часу

Рабочая встреча военных юристов Азербайджана и Беларуси

Украина продолжает испытывать дефицит ракет для Patriot, но поставки из США не прекращаются

В Анкаре рассмотрены пути интеграции и общего видения будущего тюркского мира

Министр энергетики оценил возможности сотрудничества в энергосекторе с замминистрами Венесуэлы и Ирана

Улыбка, подаренная «Великим возвращением»

Председатель Милли Меджлиса провела ряд встреч в рамках Глобальной конференции

В Варшаве открылся Центр тюркской культуры и наследия

Азербайджан и Германия оценили перспективы сотрудничества в сферах природного газа и возобновляемой энергии

В Казахстане вертолет эвакуировал самолет Ан-2 после аварийной посадки в Алматинской области

Между БГУ и Общиной Западного Азербайджана подписан меморандум

ЕБРР подтвердил прогноз роста ВВП Азербайджана в 2026-2027 годы

Airbus провел первый испытательный полет самолета для сверхдальних рейсов

Рассмотрены перспективы развития связей в судебно-правовой сфере между Азербайджаном и Кенией

Руководитель KPMG в Азербайджане: Страны региона рассматривают зеленую энергетику как новое направление экономического сотрудничества – ИНТЕРВЬЮ

В селе Хоровлу вручены отличительные подарки за благоустроенные дворы

Gotion High-tech: Надеемся, что в Каспийском и Центрально-Азиатском регионах появятся новые возможности для широкого применения технологий хранения энергии

Reuters: Дональд Трамп заявил, что Иран согласился отказаться от ядерного оружия

4-6 июня в горных и предгорных районах временами ожидаются осадки – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ