Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Кто является двигателем прогресса «Атлетика»?

Кто является двигателем прогресса «Атлетика»?

Баку, 18 декабря, АЗЕРТАДЖ

В текущем сезоне «Атлетик» забил 33 мяча в 17-ти матчах Ла Лиги. Нередко баски забивают по 2 гола за игру. Эти цифры свидетельствуют о хорошо поставленной игре в атаке. Команда, которая забивает около двух мячей за матч, претендует на высокие места в турнирной таблице. Сейчас у «львов» 5-я позиция в Ла Лиге и 7 матчей без поражений.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, для команды Эрнесто Вальверде текущий показатель результативности представляет собой скачок на +0,7 среднего показателя голов за игру по сравнению с прошлым сезоном. Это увеличение делает басков вторыми в Ла Лиге после «Жироны» (+0,85) по улучшению результативности.

Возможно ли, что «Атлетик» забьет более 70-ти голов за сезон? Скорее всего, нет. Это было бы повторение одного из лучших показателей результативности прошлого сезона. Такой результат обычно является достижимым только для таких клубов, как мадридский «Реал» и «Барселона». Ну еще «Жирона» может к ним присоединиться в нынешней кампании.

Высока вероятность, что «Атлетик» естественным образом будет двигаться к снижению результативности в ближайшие месяцы, учитывая, насколько высоко баски установили планку в начале сезона. Но в то же время их нынешняя результативность — это нечто большее, чем просто временный всплеск команды, которая решила покуражиться.

Кто стоит за ростом количества голов «Атлетика»? Первым делом стоит выделить повышенную эффективность Иньяки Уильямса, стремительный прогресс Нико Уильямса и то, что в лице Горки Гурусеты клуб, похоже, наконец-то нашел стабильного игрока на позицию центрального нападающего в эпоху после Адуриса.

Даже если судить по самым простым наблюдениям, это три игрока, которые наиболее активны в штрафной площади соперника. Логично, что они являются лицом атакующего ядра, которое обеспечило команде всплеск результативности. Но было бы неправильно говорить об огневой атаке «Атлетика» - или даже об улучшении вышеупомянутых игроков - не упоминая при этом Ойана Сансета.

Одна из главных проблем для каждого клуба заключается в поиске баланса. В современном футболе важно показывать продуктивную игру, которая в значительной степени опирается на физические кондиции, и не действовать при этом слишком прямолинейно в атаке. К счастью для «Атлетика», у них есть Сансет. В этом сезоне, который является для него вторым с приличным игровым временем, 23-летний хавбек играет большую роль для своей команды. Прогресс испанца показывает, что он является тем игроком, который может обеспечить команде необходимый баланс, особенно при владении мячом.

У Сансета хорошая статистика как для атакующего полузащитника. На его счету 3 гола и 4 результативные передачи в 15-ти матчах Ла Лиги в текущем сезоне. Иногда он отличается результативными действиями в нескольких матчах подряд. Но помимо прямого вклада в голы команды, его основная роль заключается в создании условий для проведения атак и привлечения к ним одноклубников, особенно вингеров. Благодаря в том числе ему атакующая сила «Атлетика» вышла на новый уровень.

В течение долгого периода времени до появления продвинутой статистики было трудно доказать влияние на атаки команды игрока, который не всегда отдает результативные передачи и забивает сам. Голы и ассисты говорят о том, кто совершил завершительные действия в атаке, но они не учитывают все то, что произошло до этого. Сансет отличается результативными действиями, но он также делает многое из того, что остается «за кадром» голевых атак «Атлетика».

Сансет занимает 4-е место в своей команде по системе гол+пас в текущем сезоне. При этом у него самый высокий показатель среди всех «львов» по вовлеченности в голевые атаки (0,98 на 90 минут). Единственный полузащитник в Ла Лиге с более высоким средним показателем на 90 минут — это Педри из «Барселоны» (1,24/90). Если посмотреть на атаки, которые завершились голами с игры, Алейш Гарсия из «Жироны» — единственный хавбек, который в нынешнем сезоне принял участие в большем количестве голевых атак (17), чем Сансет (13).

Хоть он и сам не стесняется вносить свой вклад на острие атаки, все же уроженец Памплоны играет значительную роль в продвижении «Атлетика» в последней третий поля. Он особенно важен для команды при развитии атак с полузащиты. Поскольку Сансет больше склонен к игре на правом фланге, неудивительно, что Иньяки Уильямс - один из самых результативных игроков команды в этом сезоне. В том числе и благодаря поддержке одноклубника он так органично вписывается в систему «Атлетика».

Независимо от того, какую схему использую баски (4-3-3 или 4-2-3-1), типичная зона влияния Сансета находится в правом полуфланге между полузащитой и линиями обороны противника. «Атлетик» использует его для того, чтобы прорваться через эти линии, а затем извлечь выгоду из его способности набирать обороты всего после нескольких касаний мяча. Эта способность играть быстро и удерживать мяч под контролем, передавая его Иньяки Уильямсу почти одним движением, является действенной при подготовке быстрых атак «львов».

Сансет получил больше продвигающих передач (88), чем любой другой полузащитник Ла Лиги в этом сезоне. Многие атаки «Атлетика» начинаются как раз после передачи в его зону. После этого зачастую следует передача на Иньяки, у которого появляются варианты для дальнейших действий. Это самый частый способ атаки у басков. Сансет создал 12 моментов для Уильямса в текущем сезоне - больше, чем любой другой игрок для своего одноклубника в Ла Лиге.

Эра Икера Муньяина подходит к концу. Он был многолетним творческим центром «Атлетика» с более чем 500 матчами на счету. Приход и восхождение Сансета выпали на идеальное время для клуба, у которого остается хороший атакующий потенциал.

Муньяин является классической «десяткой». Он больше времени тратит на работу с мячом и дольше держит его под своим контролем. Сансет развивает атаки басков более динамично, с меньшим количеством касаний, не теряя при этом ни точности передач, ни эффектности. Примечательно, что Сансет, как и Муньяин, из Памплоны. Сама судьба благоволит молодому хавбеку стать преемником капитана «Атлетика».

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Спикер парламента Турции: Путь к защите Евросоюза пролегает через политику расширения

Учёные раскрыли новые тайны пещерных львов

Сборная Азербайджана U-21 победила команду Бахрейна с большим счетом

В шведском издании опубликована статья посла Азербайджана о сотрудничестве между Северной Европой и Южным Кавказом в сфере экологии

Главные новости к этому часу

Сообщение МИД: Обнародовано число погибших и раненых в связи с дроновой атакой в Азовском море

Азербайджан широко представлен на стамбульском форуме «Ноль отходов» ВИДЕО

Азербайджан широко представлен на стамбульском форуме «Ноль отходов» ВИДЕО

В мае максимальная температура в стране зафиксирована в Кюрдамире, а минимальная — в Шахдаге

Швеция ввела в строй новую группировку НАТО у границы с Россией

В Ичеришехер прошел концерт памяти Расима Абдуллаева

МИД: Гражданам Азербайджана, пострадавшим при дроновой атаке в Азовском море, оказывается консульская поддержка

Обсуждено развитие сотрудничества между Азербайджаном и Туркменистаном в рамках культурных платформ

Награжден президент Австрийско-азербайджанской торговой палаты

Китайские студенты представили азербайджанскую культуру на фестивале

Завтра в Армении пройдут парламентские выборы

Посетители впервые увидели новую президентскую библиотеку Обамы в Чикаго

Президент Сердар Бердымухамедов заявил о приверженности Туркменистана развитию сотрудничества с братским Азербайджаном

Связь с природой может стать ответом на стресс и чувство отчуждения

Обнародован прогноз погоды на завтра

Погранчасти ВС Турции обеспечили сотнями дронов с термальными камерами

На Бакинском бульваре проходит фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

На Бакинском бульваре проходит фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

Турция привлекла 191,5 миллиона евро на проект развития городов

Украинские дроны поразили военно-морскую базу РФ

В Туркменистане отметили День независимости и Дни культуры Азербайджана

В Ашхабаде почтили память Самеда Вургуна

Главные новости к этому часу

Азербайджан вошел в число 9 стран - участниц программы AI Leaders 2026 в Казахстане

Задержаны иностранные граждане, пытавшиеся нарушить государственную границу

В Ашхабаде отметили 900-летие Аджеми Нахчывани

Королю Швеции Его величеству Карлу XVI Густаву

Баррель азербайджанской нефти продается за 99 долларов

Премьер-министр Швеции оплатил курятник супруги за счёт государственных средств

Открытие персональной выставки Эльчина Шамилли «Катарсис» в Музее ковра

В Азербайджане прошел Всемирный день окружающей среды ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Азербайджане прошел Всемирный день окружающей среды ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

От Шеки до Караганды: история азербайджанской студентки, выбравшей путь дипломатии

Агентство развития медиа распространило заявление о дезинформации в отношении Азербайджана

На биеннале в Эдирне выставляются работы азербайджанской художницы

Путин высказался о возможной встрече с Зеленским

Акция AzerGold и RIIB в Дашкесане, посвященная Всемирному дню окружающей среды

Главные новости к этому часу 

Комиссия Милли Меджлиса распространила заявление в связи с информационной провокацией CNN

Эксперт: Азербайджан намерен обеспечить энергобезопасность не только за счет нефти, но и альтернативных источников энергии

В Лачине закладывается новый жилой квартал: проект внесет вклад в создание сотен рабочих мест

Сборная Азербайджана по мини-футболу, ставшая чемпионом Европы, вернулась на Родину

Совет по конкуренции Турции начал расследование в отношении Meta

Состоялся обмен мнениями о причинах изменения уровня Каспия и возможностях регионального сотрудничества

Азербайджанские дети представили исполнительному директору ЮНЕП практические экорешения

Владимир Путин заявил о переезде крупных компаний из Москвы в регионы

От Президента Республики Северная Македония Горданы Силяновской-Давковой

От Президента Португальской Республики Антониу Жозе Сегуру

Новый этап в системе кибербезопасности Азербайджана: к деятельности приступает Национальное агентство кибербезопасности

Фидан Гаджиева: Второй год подряд я с гордостью представляю Азербайджан во Вьетнаме

Миграция вновь выходит на первый план перед выборами в Швеции

В Бакинском зоологическом парке родились детеныши амурского тигра

Глава Минторга Турции призвал к отказу от протекционизма и поддержке свободной торговли

В регионах Азербайджана дождливая погода сохранится до 9 июня - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Посольство Японии: Участие в фестивале в Университете АДА укрепляет гуманитарные связи ВИДЕО

Посольство Японии: Участие в фестивале в Университете АДА укрепляет гуманитарные связи ВИДЕО

Кронпринцесса Норвегии ждет трансплантации легких

Память шехида-журналиста Магеррама Ибрагимова почтена в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

Память шехида-журналиста Магеррама Ибрагимова почтена в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

Водородная энергетика может стать следующим этапом энергетического партнерства ОАЭ и Азербайджана – Мнение

Федерации мини-футбола Азербайджана выделен 1 миллион манатов

Китайские студенты озвучили фрагменты из фильма «Наш учитель Джабиш»

Институт географии: Риск оползней в Баиле и Бадамдаре полностью не устранен

Американский эксперт: Отношения между США и Азербайджаном меняются и развиваются ВИДЕО

Американский эксперт: Отношения между США и Азербайджаном меняются и развиваются ВИДЕО

Семинар «Судебная генетика и STR-анализ» в БГУ

Мангровые леса восстанавливаются - исследование

От Эмира Государства Кувейт Шейха Мишааля аль-Ахмеда аль-Джабера ас-Сабаха

Россия представила народные промыслы на международном фестивале в Университете АДА

Возобновляемая энергетика становится одним из ключевых направлений сотрудничества ОАЭ и Азербайджана – Эксперт

Ценители творчества Мушфига почтили память бессмертного поэта в Хызы

МИД России: Москва окажет содействие в связи с атакой на суда в Азовском море

Юная художница Зейнаб Бабаева: Каждая моя работа рождается из любви к животным

«Азерпочт» выпустил почтовую марку, посвященную Всемирному дню окружающей среды

Израильские медицинские специалисты удостоены наград Министерства здравоохранения

Баку и Абу-Даби формируют новую повестку двустороннего сотрудничества – политолог из ОАЭ

От Президента Монголии Ухнаагийна Хурэлсуха

Посол Аргентины: В Ичеришехер выступят чемпионы мира по танго

В воскресенье в Баку пойдет дождь - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Акция по посадке цветов в БГУ

Официальный Баку: Мы ожидаем, что CNN опровергнет статью, содержащую необоснованные обвинения

Объявлены результаты экзамена на аналитическое мышление шестого конкурса «Восхождение»

Первый вице-президент Мехрибан Алиева поздравила сборную Азербайджана по мини-футболу

Студенты БГУ добились успеха в Программе студенческих инноваций Spark

В Университете АДА продемонстрирована культура более чем 40 стран ВИДЕО

В Университете АДА продемонстрирована культура более чем 40 стран ВИДЕО

В Агдамском центре социальных услуг оказана помощь более 100 лицам из уязвимых категорий

В Баку стартовал Кубок мира по аэробной и акробатической гимнастике

В Казахстане пройдут оперативно-тактические учения

MEDİA: Утверждения CNN в отношении Азербайджана являются грубой информационной манипуляцией

От Премьер-министра Ливанской Республики Навафа Салама

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении работников водного хозяйства и мелиорации

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
 Об оказании финансовой поддержки Федерации мини-футбола Азербайджана

Дзюдоисты готовятся к чемпионату Европы в Шамахы

«Азербайджан и мир»: Баку и Абу-Даби выводят стратегическое партнерство на новый уровень ВИДЕО

«Азербайджан и мир»: Баку и Абу-Даби выводят стратегическое партнерство на новый уровень ВИДЕО

Саймон Стил: Высоко оцениваю лидерство Азербайджана ВИДЕО

Саймон Стил: Высоко оцениваю лидерство Азербайджана ВИДЕО

Сербский министр: Вдохновляясь силой природы, мы можем превратить вызовы в возможности

Завтра днем, начиная с горных и предгорных районов, в некоторых местах временами ожидаются осадки

Успешно завершен один из ключевых этапов проекта по производству железа ВИДЕО

Успешно завершен один из ключевых этапов проекта по производству железа ВИДЕО

Украинские беспилотники атаковали пять судов в портах Мариуполя, Бердянска и в прибрежных водах Крыма

В Кремле сообщили о возможной реакции Путина на обращение Зеленского на ПМЭФ

МИД об атаке на суда с азербайджанскими гражданами на борту в Азовском море ВИДЕО

МИД об атаке на суда с азербайджанскими гражданами на борту в Азовском море ВИДЕО