Кяльбаджарский мед теперь реализуется под брендом «Баллэнд»
Кяльбаджар, 22 августа, Эльджан Мамедов, АЗЕРТАДЖ
Кяльбаджар отличается не только красотой своей природы, но и многовековыми традициями пчеловодства. Горный рельеф, редкая флора и микроклимат, создаваемый чистейшими горными реками, – одни из главных факторов, определяющих вкус, качество и целебные свойства производимого здесь меда.
21 августа Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии Магазина кяльбаджарского меда, пчеловодства и продуктов пчеловодства – Баллэнд в центре города Кяльбаджар.
«В 2021 году, посетив наше пчеловодческое хозяйство в Кяльбаджаре, Президент Ильхам Алиев отметил, что кяльбаджарский мед обладает уникальным вкусом и особым цветочным ароматом. Он дал поручение об экспорте этого меда на мировой рынок. Вдохновленные этим поручением, мы провели брендинг кяльбаджарского меда под маркой «Баллэнд» и решили открыть магазин», - рассказал региональному корреспонденту АЗЕРТАДЖ Руслан Мустафаев, сын владельца магазина Сабира Мустафаева.
Для жителей этого региона пчеловодство – не просто профессия, а образ жизни, передающийся из поколения в поколение. Мустафаевы – одна из семей, сохраняющих эту традицию. Занимающаяся пчеловодством более 40 лет, эта семья вернулась в родной край после Отечественной войны и восстановила свое хозяйство. В настоящее время хозяйство, насчитывающее более 400 пчелиных семей, считается одной из образцовых семейных пасек в стране.
В частности, посещение этого хозяйства Президентом Ильхамом Алиевым во время поездки в Кяльбаджар в 2021 году и его отзывы о кяльбаджарском меде стали большим стимулом для пчеловодов. Логичным продолжением этого внимания стал магазин «Баллэнд», предлагающий не только мед, но и прополис, маточное молочко, пыльцу, воск и другие натуральные продукты.
Открывшийся в Кяльбаджаре магазин – это не просто торговая точка, но и площадка для продвижения кяльбаджарского меда как бренда и его вывода на международные рынки. В будущем планируются экспорт этой продукции под брендом Made in Azerbaijan и создание платформы для онлайн-продаж.
Этот проект служит как развитию местного пчеловодства, так и социально-экономическому возрождению освобожденных от оккупации территорий. Кяльбаджарский мед, произведенный в экологически чистой среде, теперь представлен под новой торговой маркой – «Баллэнд» и вносит значительный вклад в укрепление сельскохозяйственного потенциала региона.