Лагич, прославившийся своей историей, природой и ремеслами ВИДЕО
Исмаиллы, 14 августа, Рашад Тюркоглу, АЗЕРТАДЖ
Рубрика АЗЕРТАДЖ «Если бы я был туристом»: поселок Лагич Исмаиллинского района.
Чтобы добраться до Лагича, вы должны свернуть с дороги Муганлы–Исмаиллы на узкую, но асфальтированную горную дорогу. Вы чувствуете, что дорога ведет вас не только в поселок, но вы словно переноситесь в другую историю. Еще до въезда в Лагич вас встречает подвесной пешеходный мост, соединяющий горы. Остановиться здесь и сфотографироваться, послушать журчание реки, ощутить дыхание природы становится незабываемым моментом для каждого туриста.
Затем вы едете по извилистой горной дороге, петляющей среди скал. Вокруг все похоже на сказку — огромные скалы, величественные горы, зелень, шум реки...
В конце вас встречает поселок Лагич. На первый взгляд Лагич привлекает людей необычной архитектурой. Его улицы выложены из белых камней реки Гирдиманчай.
Двух- и трехэтажные дома также строились из этих камней. Канализационная система города существует уже более тысячи лет, и здесь есть отдельная система водоснабжения.
Туристов привлекает здесь не только история, необычная архитектура и красивая природа, но и то, что этот город со времен средневековья был центром ремесел и торговли на Кавказе. Медники, мастера по изготовлению папах, плотники, ковроделы бережно хранят традиции древних ремесел, предлагая свои изделия как местным, так и иностранным туристам. Не зря говорят, что в каждом ударе молотка есть звук времени, в каждой ковровой петле - память народа.
Медный промысел Лагича, являющегося Государственным историко-культурным заповедником, в 2015 году было включено в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Это означает, что искусство Лагича признано в числе культурных ценностей не только Азербайджана, но и всего человечества.
Лагич, расположенный в 180 километрах от Баку и в 37 километрах от районного центра, находится в предгорье Большого Кавказа, на левом берегу Гирдиманчай, на высоте 1375 метров над уровнем моря, между горными хребтами Ховдаг и Ниялдаг. Перевал Лагич является составной частью величественного хребта Ниялдаг. Его высота достигает 1700 метров. Горная дорога в основном состоит из узких троп. Хотя это несколько опасно, сюда можно добираться на машине круглый год.
Если бы я был туристом, я бы однозначно выбрал Лагич, потому что этот поселок привлекает не только своей красотой, но и своеобразной творческой атмосферой, имеющей глубокие исторические корни.