Легенда азербайджанского балета – Гамэр Алмасзаде
Баку, 7 апреля, АЗЕРТАДЖ
Сегодня день памяти первой балерины Азербайджана, всемирно известной выдающейся танцовщицы, Народной артистки Гамэр Алмасзаде, внесшей неоценимый вклад в развитие и становление национального балетного искусства, а также в формирование талантливых молодых кадров.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, со дня кончины Гамэр Алмасзаде прошло 20 лет, однако ее имя по-прежнему вспоминается с глубоким уважением и почтением.
Звезда национального балетного искусства, обладательница богатого творческого наследия и педагог, сыгравшая важную роль в становлении десятков талантливых молодых исполнителей, Гамэр Алмасзаде с успехом исполняла ведущие партии на сцене Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета.
В ее репертуар входили партии в балетах Рейнгольда Глиэра «Красный мак», Адольфа Адана «Корсар», Бориса Асафьева «Бахчисарайский фонтан», Александра Глазунова «Раймонда», Цезаря Пуни «Эсмеральда», Петра Чайковского «Щелкунчик» и «Лебединое озеро», Людвига Минкуса «Дон Кихот», Афрасияба Бадалбейли «Девичья башня», Кара Караева «Семь красавиц», Ниязи «Хосров и Ширин», а также Александра Крейна «Лауренсия».
Занимаясь балетом с 6 лет, она внесла большой вклад в развитие азербайджанской балетной школы, являясь главным балетмейстером Театра оперы и балета и преподавателем Бакинской хореографической школы. Гамэр Алмасзаде воспитала целую плеяду мастеров хореографии, ее воспитанники выступают на сценах различных городов мира.
Балерина заложила основы успехов азербайджанских женщин в сфере искусства в XX веке и дала мощный импульс возникновению нового жанра в нашей музыкальной культуре. Успех многих постановок, представленных на сцене Театра оперы и балета, во многом был связан именно с режиссерско-постановочными решениями Гамэр Алмасзаде.
Она также являлась организатором и художественным руководителем танцевального ансамбля при Азербайджанской государственной филармонии.
Гамэр Алмасзаде скончалась 7 апреля 2006 года. В память о талантливой балерине установлена мемориальная доска на стене дома в Баку, в котором она жила в 1937–2006 годах.