Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Лидер, добровольно посвятивший жизнь азербайджанству

Лидер, добровольно посвятивший жизнь азербайджанству

Баку, 10 мая, АЗЕРТАДЖ

В этом году наш народ торжественно и с большим воодушевлением отмечает 100-летие со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева, совпавшее со знаменательным периодом, вошедшим в историю как период Победы нашей страны, восстановления и нового процветания нашего родного Карабаха. Жизнь и многогранная деятельность Гейдара Алиева, человека непоколебимой убежденности и сильной воли, является подлинным примером для каждого азербайджанца. Он архитектор и основатель современного независимого Азербайджанского государства. В конце XX века процесс политических и экономических преобразований в Азербайджане привел к росту проблем в отношениях между властью и гражданским обществом. В 1988-1990 годах, когда в силу исторической необходимости распался СССР, судьба азербайджанского народа находилась под вопросом и зависела только от своевременного вмешательства опытных, умных, мужественных людей, верных своему государству и народу, возлагающих большие надежды на будущее. Гейдар Алиев, вернувшийся к власти по настоянию азербайджанского народа в период, когда решалась наша судьба, проявил беспрецедентную самоотверженность во имя спасения родной страны, избавил страну от хаоса и анархии, предотвратил глубокий упадок во всех сферах и определил путь устойчивого развития страны.

Об этом АЗЕРТАДЖ сказал депутат Милли Меджлиса Мазахир Эфендиев.

По его словам, вся деятельность Гейдара Алиева, утверждавшего, что «не народ существует для государства, а государство - для народа», была связана с народом и государством Азербайджана. После избрания общенационального лидера главой государства в октябре 1993 года значительно ускорился процесс обеспечения суверенитета независимого Азербайджана с правовой и политико-экономической точек зрения. В результате неустанной деятельности общенационального лидера были нейтрализованы незаконные вооруженные формирования в стране, в обществе установилась общественно-политическая стабильность, являющаяся важнейшим фактором для социально-экономического развития республики.

Гейдар Алиев всегда считал молодежь Азербайджана своей опорой и полагался на ее поддержку в вопросе обеспечения политической и экономической независимости государства, подчеркнул парламентарий. Великий лидер Гейдар Алиев, называвший Азербайджан страной молодежи, а молодежь - будущим Азербайджана, после прихода к власти первым делом встретился с молодежью в Милли Меджлисе. На этой встрече общенациональный лидер заявил, что возлагает большие надежды на молодежь и уверен в сохранении ими традиций государственности независимого Азербайджана.

Именно после этой встречи молодежная политика в Азербайджане была определена как одно из приоритетных направлений для государства и были предприняты первые шаги по институционализации молодежной политики. Министерство молодежи и спорта, созданное Указом общенационального лидера Гейдара Алиева от 26 июля 1994 года, приступило к подготовке важных стратегических документов, связанных с вопросами обучения, воспитания молодежи, служения ее родине, а также к реализации единой государственной политики в сфере работы с молодежью.

Вслед за этим в 1995 году в Азербайджане впервые был создан Национальный совет действующих в стране молодежных организаций, и эта структура, охватывая все молодежные организации Азербайджана, старалась, чтобы во всех разрабатываемых государством документах отражались вопросы, волнующие молодежь.

Отметив, что после инициативы общенационального лидера по организации молодежного форума с 1996 года начали проводиться форумы азербайджанской молодежи, М.Эфендиев напомнил, что на I Форуме азербайджанской молодежи, состоявшемся 2 февраля 1996 года, Гейдар Алиев поставил перед молодежью историческую задачу: «Каждый молодой азербайджанец прежде всего должен думать о сегодняшнем дне независимого Азербайджана и его будущем».

Вера великого лидера Гейдара Алиева в молодежь привела к объявлению Дня молодежи в Азербайджане. 1 февраля 1997 года на собрании, посвященном первой годовщине I Форума азербайджанской молодежи, общенациональный лидер прислушался к просьбе молодежи и Указом от 2 февраля 1997 года объявил 2 февраля Днем молодежи Азербайджана. С тех пор впервые среди стран СНГ и Восточной Европы этот день начал торжественно отмечаться в Азербайджане.

«При поддержке общенационального лидера в 1999-2001 годах впервые в Азербайджане был реализован проект Организации Объединенных Наций, основанный на принципах добровольчества. Наряду с этим новшеством, ему удалось национализировать лучшие качества таких понятий советского периода, как «пионер» и «комсомол», и переформировать их в соответствии с вызовами современности; не просто сохранить существующее в истории нашей независимости волонтерское движение, но и вовлечь его в процесс развития страны. Этот подход, положивший начало волонтерских традиций ООН в Азербайджане, создал основу для широкомасштабной волонтерской деятельности молодежи в нашей стране. В последующие годы сотни молодых людей осознали суть этого движения и стали участвовать в пропаганде и продвижении идеи волонтерства. Сегодня волонтерская деятельность, опирающаяся на созданные Гейдаром Алиевым мультикультурные ценности и толерантность, успешно содействует популяризации Азербайджана на международной арене, продвижению культуры и искусства нашей страны во всем мире», - констатировал депутат.

Движущим фактором развития волонтерства стал принятый в 2009 году Закон «О волонтерской деятельности». Благодаря созданной этим законом правовой базе были учреждены десятки неправительственных организаций и институциональная модель волонтерства.

«Сегодня невозможно себе представить проведение многих международных мероприятий без участия волонтеров. Как подчеркнула Первый вице-президент Мехрибан Алиева, «проведение в нашей стране ряда престижных и масштабных международных мероприятий на высоком уровне стало возможным благодаря высоким качествам неутомимых, патриотичных волонтеров, отвечающих вызовам современности, и еще больше активировало это движение». Десятки тысяч волонтеров приняли участие в проводимом в нашей стране песенном конкурсе «Евровидение-2012», Первых Европейских играх 2015 года, IV Играх исламской солидарности 2017 года, Формуле-1 и других престижных, крупномасштабных мероприятиях, а Президент Ильхам Алиев и Первый вице-президент Мехрибан Алиева высоко оценили их деятельность. Все это способствует дальнейшему развитию сформировавшегося в Азербайджане опытного волонтерского движения.

Продолжая сложившуюся традицию, в этом году молодежь Азербайджана представила нашу страну на высоком уровне на Молодежном форуме экономического и социального совета ООН (ЭКОСОС), организованном специальным посланником ООН по делам молодежи в штаб-квартире ООН.

Сегодня созданная великим лидером Гейдаром Алиевым армия добровольцев, включающая сотни тысяч молодых людей, тесно сплочена вокруг Президента Ильхама Алиева и активно участвует в управлении государством и в процессе развития нашей страны.

Гейдар Алиев, оставивший неизгладимый след в истории нашей государственности, всегда гордившийся тем, что он азербайджанец, являющийся источником нашей национальной гордости, во всем мире признан как символ Азербайджана. Наш народ всегда высоко и с благодарностью чтит его память.

Любовь азербайджанского народа к Гейдару Алиеву вечна. Пока существует Азербайджан, пока существует этот народ, Гейдар Алиев будет жить, и память о нем всегда будет в наших сердцах», - резюмировал М.Эфендиев.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Новый этап в системе кибербезопасности Азербайджана: начинает работу НАК

Фидан Гаджиева: Второй год подряд я с гордостью представляю Азербайджан во Вьетнаме

Миграция вновь выходит на первый план перед выборами в Швеции

В Бакинском зоологическом парке родились детеныши амурского тигра

Глава Минторга Турции призвал к отказу от протекционизма и поддержке свободной торговли

В регионах Азербайджана дождливая погода сохранится до 9 июня - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Посольство Японии: Участие в фестивале в Университете АДА укрепляет гуманитарные связи

Кронпринцесса Норвегии ждет трансплантации легких

Память шехида-журналиста Магеррама Ибрагимова почтена в АЗЕРТАДЖ

Водородная энергетика может стать следующим этапом энергетического партнерства ОАЭ и Азербайджана – Мнение

Федерации мини-футбола Азербайджана выделен 1 миллион манатов

Китайские студенты озвучили фрагменты из фильма «Наш учитель Джабиш»

Институт географии: Риск оползней в Баиле и Бадамдаре полностью не устранен

Американский эксперт: Отношения между США и Азербайджаном меняются и развиваются

Семинар «Судебная генетика и STR-анализ» в БГУ

Мангровые леса восстанавливаются - исследование

От Эмира Государства Кувейт Шейха Мишааля аль-Ахмеда аль-Джабера ас-Сабаха

Россия представила народные промыслы на международном фестивале в Университете АДА

Возобновляемая энергетика становится одним из ключевых направлений сотрудничества ОАЭ и Азербайджана – Эксперт

Ценители творчества Мушфига почтили память бессмертного поэта в Хызы

МИД России: Москва окажет содействие в связи с атакой на суда в Азовском море

Юная художница Зейнаб Бабаева: Каждая моя работа рождается из любви к животным

«Азерпочт» выпустил почтовую марку, посвященную Всемирному дню окружающей среды

Израильские медицинские специалисты удостоены наград Министерства здравоохранения

Баку и Абу-Даби формируют новую повестку двустороннего сотрудничества – политолог из ОАЭ

От Президента Монголии Ухнаагийна Хурэлсуха

Посол Аргентины: В Ичеришехер выступят чемпионы мира по танго

В воскресенье в Баку пойдет дождь - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Акция по посадке цветов в БГУ

Официальный Баку: Мы ожидаем, что CNN опровергнет статью, содержащую необоснованные обвинения

Объявлены результаты экзамена на аналитическое мышление шестого конкурса «Восхождение»

Первый вице-президент Мехрибан Алиева поздравила сборную Азербайджана по мини-футболу

Студенты БГУ добились успеха в Программе студенческих инноваций Spark

В Университете АДА продемонстрирована культура более чем 40 стран ВИДЕО

В Университете АДА продемонстрирована культура более чем 40 стран ВИДЕО

В Агдамском центре социальных услуг оказана помощь более 100 лицам из уязвимых категорий

В Баку стартовал Кубок мира по аэробной и акробатической гимнастике

В Казахстане пройдут оперативно-тактические учения

MEDİA: Утверждения CNN в отношении Азербайджана являются грубой информационной манипуляцией

От Премьер-министра Ливанской Республики Навафа Салама

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении работников водного хозяйства и мелиорации

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
 Об оказании финансовой поддержки Федерации мини-футбола Азербайджана

Дзюдоисты готовятся к чемпионату Европы в Шамахы

«Азербайджан и мир»: Баку и Абу-Даби выводят стратегическое партнерство на новый уровень ВИДЕО

«Азербайджан и мир»: Баку и Абу-Даби выводят стратегическое партнерство на новый уровень ВИДЕО

Саймон Стил: Высоко оцениваю лидерство Азербайджана ВИДЕО

Саймон Стил: Высоко оцениваю лидерство Азербайджана ВИДЕО

Сербский министр: Вдохновляясь силой природы, мы можем превратить вызовы в возможности

Завтра днем, начиная с горных и предгорных районов, в некоторых местах временами ожидаются осадки

Успешно завершен один из ключевых этапов проекта по производству железа ВИДЕО

Успешно завершен один из ключевых этапов проекта по производству железа ВИДЕО

Украинские беспилотники атаковали пять судов в портах Мариуполя, Бердянска и в прибрежных водах Крыма

В Кремле сообщили о возможной реакции Путина на обращение Зеленского на ПМЭФ

МИД об атаке на суда с азербайджанскими гражданами на борту в Азовском море ВИДЕО

МИД об атаке на суда с азербайджанскими гражданами на борту в Азовском море ВИДЕО

Генеральный секретарь ООН: Здоровье нашего мира находится под угрозой, а проблема голода углубляется

Старение населения стимулирует спрос на «игрушки для пожилых людей»

®  Baku Steel Company на выставке Caspian Oil & Gas 2026 ВИДЕО

® Baku Steel Company на выставке Caspian Oil & Gas 2026 ВИДЕО

Министр: Решение проблемы снижения уровня Каспия – один из ключевых экологических приоритетов ВИДЕО

Министр: Решение проблемы снижения уровня Каспия – один из ключевых экологических приоритетов ВИДЕО

Исполнительный директор ЮНЕП: Азербайджан продолжает играть стратегическую роль в сфере действий по борьбе с изменением климата ВИДЕО

Исполнительный директор ЮНЕП: Азербайджан продолжает играть стратегическую роль в сфере действий по борьбе с изменением климата ВИДЕО

Следующий адрес выездной службы ASAN xidmət — Тбилиси

В аэропорту Анкары в салоне пассажирского самолета произошел пожар

Турецкий эксперт: Значимость Анкары и Баку в глобальном транспорте будет лишь возрастать

Президент COP30: Наша цель – двигаться к достижению реальных результатов

Гюльшан Пашаева: Экономический смысл стратегии Азербайджана заключается в сопряжении транспортных коридоров

Дни культуры Азербайджана в Туркменистане начались с показа художественного фильма «Тагиев: Нефть»

«Жители яркой планеты»: выставка в рамках Фестиваля доброты и культуры ВИДЕО

«Жители яркой планеты»: выставка в рамках Фестиваля доброты и культуры ВИДЕО

Рашад Исмаилов: За последние 20 лет в Баку заложено более 100 парков и зеленых зон

Глава ОЗА: Проделанная работа приблизила нас на один шаг к нашим историческим землям

Министр: Строительно-восстановительные работы в Карабахе и Восточном Зангезуре проводятся на основе экологических подходов ВИДЕО

Министр: Строительно-восстановительные работы в Карабахе и Восточном Зангезуре проводятся на основе экологических подходов ВИДЕО

Токаев: 1 июля в Казахстане вступает в силу новая Конституция

Астрофизики БГУ: 15 июня произойдет суперноволуние

Президент: Обеспечение чистой окружающей среды и «зеленого роста» определены в качестве одного из пяти ключевых национальных приоритетов

В некоторых горных и предгорных районах временами наблюдались грозы, шли дожди

Замглавы МИД РФ заявил о необходимости открытия границ для развития транспортных связей на Южном Кавказе

Рахман Мустафаев: Азербайджан реальными делами показывает готовность к региональному сотрудничеству

Проект «Молодой пчеловод», реализуемый по инициативе Лейлы Алиевой, успешно завершился в Евлахе

В Киевской области в результате дроновой атаки погибли 4 человека

В Баку обсудят ключевые тенденции глобального банковского и финансового сектора на 2026 год

Обращение по случаю Всемирного дня окружающей среды 2026 года

Главные новости к этому часу

® AccessBank завершил первый независимый энергетический аудит клиентского проекта

Первое заседание внеочередной сессии Милли Меджлиса: на обсуждение вынесено 8 вопросов

Азербайджан принимает Всемирный день окружающей среды ВИДЕО

Азербайджан принимает Всемирный день окружающей среды ВИДЕО

Председатель КНР посетит Северную Корею

Азербайджанские велогонщики в рамках подготовки к чемпионату Европы примут участие в международном турнире

ЮНЕП: В Азербайджане продолжается восстановление популяции зубров и джейранов

Золото и серебро подешевели на мировом рынке ВИДЕО

Золото и серебро подешевели на мировом рынке ВИДЕО

Цены на нефть на мировых биржах изменились разнонаправленно ВИДЕО

Цены на нефть на мировых биржах изменились разнонаправленно ВИДЕО

ООН: Защита Каспия и поддержка экоактивистов остаются ключевыми экологическими задачами

Сборная Азербайджана по футболу сегодня сыграет с Мальтой

Президент Ильхам Алиев поздравил сборную Азербайджана по мини-футболу, ставшую чемпионом Европы

Всемирный день окружающей среды

Азербайджанская нефть торгуется по цене 100 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 100 долларов ВИДЕО

В приложении Meta AI обнаружен код системы распознавания лиц для умных очков

Путин назвал возможные соглашения России и Украины историческими документами

Азербайджанские паратаэквондисты завоевали две медали в Риме

Путин: В нынешнем внешнеполитическом курсе Еревана нет ничего сверхъестественного ВИДЕО

Путин: В нынешнем внешнеполитическом курсе Еревана нет ничего сверхъестественного ВИДЕО

Президент Владимир Путин: Россия и Азербайджан ведут переговоры по целому ряду конкретных направлений, прежде всего в сфере энергетики ВИДЕО

Президент Владимир Путин: Россия и Азербайджан ведут переговоры по целому ряду конкретных направлений, прежде всего в сфере энергетики ВИДЕО

Рассмотрены шаги по созданию Союза женщин тюркского мира

Президент России поблагодарил Президента Ильхама Алиева за содействие в доставке гуманитарной помощи Ирану ВИДЕО

Президент России поблагодарил Президента Ильхама Алиева за содействие в доставке гуманитарной помощи Ирану ВИДЕО

Владимир Путин: У России всегда были и есть очень добрые отношения с Азербайджаном ВИДЕО

Владимир Путин: У России всегда были и есть очень добрые отношения с Азербайджаном ВИДЕО

Находившееся в международном розыске лицо задержано в ОАЭ и экстрадировано в Азербайджан

Обнародован список школ, в которых учебный процесс пройдет в дистанционной форме

Турция нацелена на вхождение в ТОП-5 стран в сфере исламского банкинга