Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

LIVEJOURNAL: Самая влиятельная женщина Закавказья

LIVEJOURNAL: Самая влиятельная женщина Закавказья

Баку, 2 февраля, АЗЕРТАДЖ

В российском издании LIVEJOURNAL опубликована статья, характеризующая Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиеву как самую влиятельную женщину Закавказья. АЗЕРТАДЖ предлагает эту статью.

Х Х Х

Совсем недавно, 26 декабря 2017 года в Тронном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиеву орденом святой равноапостольной княгини Ольги II степени. Церковная награда была вручена «во внимание к помощи Русской Православной Церкви и заботам о благоустроении града Астрахани». В связи с этим возникает вопрос, что же такого сделала Мехрибан Алиева, что удостоена высокой чести носить на груди подобный орден? А оказывается есть за что. В интернете полно информации о ней, попробуем разобраться, кто же она такая и чем знаменита.

Ее называют самой влиятельной женщиной Закавказья, считают одной из икон стиля современности, и вот уже почти год она занимает пост Первого вице-президента страны. Люди не перестают восхищаться мудростью и красотой этой женщины.

Она родилась 26 августа 1964 года в Баку в семье интеллигентов. Тогда еще никто и подумать не мог, что в будущем Мехрибан станет одной из самых влиятельных женщин-политиков. В 1988 году с красным дипломом она окончила Первый Московский медицинский университет им И.М. Сеченова. Во время учебы Мехрибан вышла замуж за Ильхама Алиева, нынешнего Президента Азербайджанской Республики, а тогда еще студента аспирантуры Московского государственного института международных отношений.

С виду хрупкая женщина, она всю свою жизнь посвятила общественной деятельности и помощи людям. Мехрибан более четырех лет проработала в Московском научно-исследовательском институте глазных болезней, затем в 1995 году основала и возглавила благотворительный фонд “Друзья культуры Азербайджана”, учредила и стала редактором культурно-исторического журнала “Наследие-Ирс”.

Статус Мехрибан Алиевой в стране, да и в мире в целом, нельзя недооценивать. Супруга Президента, а ныне Первый вице-президент Азербайджана возглавляет такую важную структуру в республике как Фонд Гейдара Алиева. Она заняла пост президента Фонда Гейдара Алиева с момента его основания, еще в далеком 2004 году. При поддержке Мехрибан Алиевой за время ее политической карьеры и общественной деятельности были построены сотни школ и больниц. Она всегда протягивает руку помощи нуждающимся.

"Истинное милосердие требует реальных дел, исполнения реальных дел, конкретных шагов. Самое главное и самое страшное это черствость и равнодушие. Вот этого не должно быть. И не важно, общественный ты деятель или работаешь на государственной службе. Надо сохранять просто человечность", - говорит Алиева.

За последние шесть лет Мехрибан Алиева руководила такими крупными имиджевыми проектами, как:

- "Евровидение-2012" в Баку;

- Европейские игры 2015 года;

- Исламские игры солидарности, прошедшие в мае 2017 года в Баку.

Она успешно опровергает стереотип, что политика в восточных странах лишь мужское дело. За свою карьеру Мехрибан Алиева не раз удостаивалась различных почетных наград, как например: Орден Французской Республики “Офицер почетного легиона” и Золотая “Медаль Моцарта” ЮНЕСКО.

В 2005 году за общественную, меценатскую и благотворительную деятельность, весомый вклад в поддержку учреждений образования и культуры, укрепление дружбы между народами России и Азербайджана удостоена ордена «Рубиновый крест» Международного благотворительного фонда «Меценаты столетия» России. Первая леди не раз подчеркивала, как важно успешное развитие связей России и Азербайджана. Именно поэтому она проявляет такую заботу о развитии русского языка в Азербайджане и о русскоязычных средних и высших учебных заведениях в республике. “Отношения между Россией и Азербайджаном строятся на прочном историческом фундаменте и носят характер дружбы, взаимопонимания и тесного сотрудничества”, - считает Первый вице-президент Азербайджана.

Назначение Мехрибан Алиевой на пост Первого вице-президента Азербайджана официально закрепило ее высокий статус в истеблишменте республики. Как говорят, первая леди - это второе лицо государства. Ведь после ее назначения общественность разделилась в своем мнении на этот счет. Азербайджанский и российский народ воспринял эту новость очень тепло и положительно, ведь известно каким уважением пользуется первая леди в своей стране и в России, и как ее любят за то, что она делает в интересах своего народа. Имея большой опыт работы за плечами, Мехрибан Алиева, заняв пост, сразу приступила к активным и решительным действиям, доказав, что Президент страны принял правильное решение.

Политическая и общественная деятельность это не все, в чем преуспела Мехрибан Алиева. Она заботливая супруга и счастливая мама трех детей. Семья Алиевых является примером. Супруги всегда вместе на торжественных мероприятиях. Даже спустя более 30 лет брака они не растеряли любовь и взаимоуважение друг к другу, что не может не вызывать восхищение. Мехрибан очень любит свою семью и всегда старается быть рядом, так как считает, что именно семейные ценности должны стоять на первом месте.

При всем при этом, на протяжении всех этих лет, Мехрибан Алиева является настоящей иконой стиля. Фотографии первой леди не перестают появляться на страницах мировых модных изданий, а о ее безупречном вкусе и красоте без устали твердят стилисты и дизайнеры, ведь ее очарование, и в правду, неподвластно времени. Мехрибан нередко путают с дочерьми, как, например, курьезный случай, имевший место во время семейной встречи Алиевых и экс-вице-президента США Дика Чейни в Белом Доме. Агенты спецслужб США, которые обеспечивали безопасность на мероприятии, при первой встрече с семьей Алиевых не смогли сразу понять, кто из представительниц азербайджанской семьи дочери, а кто - мать. Очевидно, что не зря мировое сообщество признает Мехрибан Алиеву как самую очаровательную первую леди государства.

 

Все это и многое другое делает ее именно тем политиком, о котором говорят во всем мире, и о котором хочется говорить. Несомненно, Мехрибан Алиева сейчас находится на пике своей карьеры, однако в ее случае, с ее характером, уверенностью и невероятной стойкостью смело можно сказать, что нет предела совершенству. Невероятная популярность Мехрибан в Азербайджане, России и других странах мира является феноменом. А те добрые дела, которые она сделала для Русской Православной Церкви, отмечены орденом.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

По Киеву нанесен удар баллистическими ракетами, есть разрушения – ОБНОВЛЕНО

Госдепартамент направил в Конгресс уведомление о продлении приостановки действия 907-й поправки

Численность населения Хельсинки впервые превысила 700 тысяч человек

Реджеп Тайип Эрдоган: Членство в ЕС не является приоритетом для Анкары

Главные новости к этому часу

Туристический потенциал Азербайджана представлен в Москве

Ильхам Закиев в 10-й раз стал чемпионом Европы

В Казахстане начался заключительный этап съёмок фильма о Молле Насреддине

В Швеции впервые начали рассылать цифровые избирательные карточки

Ханкенди и Бая-Маре станут городами-побратимами –  ФОТО

Илькин Мехрабов: Вычислительные социальные науки могут стать научным мостом между Азербайджаном и Швецией ИНТЕРВЬЮ

Объявлены жёлтое и оранжевое предупреждения в связи с сильным ветром

Премьер ТРСК: Провокационные и враждебные заявления не приближают решение противоречий на Кипре

В Баку прошел очередной субботник, а вечером в столице состоятся концерты под открытым небом ВИДЕО

В Баку прошел очередной субботник, а вечером в столице состоятся концерты под открытым небом ВИДЕО

Ethereum меняет криптографическую стратегию после восьми лет исследований

Anthropic уже создала ИИ-модель мощнее Mythos

Первый в Европе чемпионат мира по Team Racing проходит в Швеции

Солнечные бури угрожают авиации - Исследование

Бахтияр Мамедов: Интервал движения поездов на Красной линии Бакинского метро составит максимум 2 минуты ВИДЕО

Бахтияр Мамедов: Интервал движения поездов на Красной линии Бакинского метро составит максимум 2 минуты ВИДЕО

Завтра в Баку будет преимущественно без осадков, в регионах возможны дожди

Товарооборот Турции с тюркскими государствами за полгода достиг 9,4 миллиарда долларов

Определены 6 экспресс- и 20 регулярных автобусных маршрутов для перевозки пассажиров между станциями метро «28 Мая» и «Низами» ВИДЕО

Определены 6 экспресс- и 20 регулярных автобусных маршрутов для перевозки пассажиров между станциями метро «28 Мая» и «Низами» ВИДЕО

Представитель метрополитена: Между станциями «28 Мая» и «Джафар Джаббарлы» будет введен в эксплуатацию еще один пешеходный переход ВИДЕО

Представитель метрополитена: Между станциями «28 Мая» и «Джафар Джаббарлы» будет введен в эксплуатацию еще один пешеходный переход ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Из России транзитом через территорию Азербайджана в Армению отправлена очередная партия груза ВИДЕО

Из России транзитом через территорию Азербайджана в Армению отправлена очередная партия груза ВИДЕО

Азербайджанский парадзюдоист завоевал бронзовую медаль чемпионата Европы

Богатое культурное наследие Азербайджана представлено на международном фольклорном фестивале во Франции ВИДЕО

Богатое культурное наследие Азербайджана представлено на международном фольклорном фестивале во Франции ВИДЕО

Реджеп Тайип Эрдоган: AK Parti – локомотив достижений Турции

В Казахстане проходит международный слет юных инспекторов дорожного движения

В Губинском районе зарегистрировано землетрясение

Обсуждено сотрудничество между Азербайджаном и Грузией в сфере обороны

«Дуздаг» на лето — интересное природное явление в Нефтчале ВИДЕО

«Дуздаг» на лето — интересное природное явление в Нефтчале ВИДЕО

Kapellhaus Garden Hall: Классическая музыка прозвучала под звездным небом

Ван Лу: Презентация фильма «Хранитель наследия» на азербайджанском языке - прекрасный пример культурного диалога между двумя народами

Главные новости к этому часу

«Идман ТВ» в новом сезоне будет транслировать престижные футбольные соревнования

В Вашингтоне организовано мероприятие на тему «Саммит в Чолпон-Ате и очередные шаги в Транскаспийском сотрудничестве»

В Баку, Сумгайыте и Абшероне выявлены факты незаконной вырубки деревьев

Восстанавливается движение пассажирских поездов по линии Хырдалан-Сумгайыт

Объявлено желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Азербайджан в июне возглавил список поставщиков газа в Турцию

Великое возвращение: Давние мечты теперь сбываются в Баллыдже

Верховный суд Франции заблокировал запрет на использование социальных сетей для лиц младше 15 лет

В Баку стартовал международный турнир по бадминтону

Государственная поддержка социально-экономического развития Нахчывана ВИДЕО

Государственная поддержка социально-экономического развития Нахчывана ВИДЕО

Матч «Карабах» - «Твенте» будет обслуживать норвежская бригада арбитров

Генштаб Украины подтвердил поражение производственного комплекса российской газовой компании «НОВАТЭК»

Внимание абитуриентам, желающим поступить на геологический факультет БГУ!

В регионах местами пройдут ливни - ПРОГНОЗ

В Испании из-за лесного пожара из монастыря вывезли останки королей XI века

® Trendyol стал титульным спонсором чемпионата Европы CEV среди женщин по волейболу 2026

В турецком Ыгдыре благодарны Президенту Ильхаму Алиеву за внимание к теме устаревшей АЭС в Армении

Новый посол Азербайджана в Казахстане вручил копии верительных грамот

Обсуждено азербайджано-грузинское стратегическое партнерство

Кабинет министров прояснил вопрос нехватки продовольствия в Украине

Нехватка топлива затронула половину АЗС в некоторых департаментах Франции

Вниманию абитуриентов, желающим поступить на географический факультет БГУ

В Ханкенди 22 семьям вручены ключи от квартир ВИДЕО

В Ханкенди 22 семьям вручены ключи от квартир ВИДЕО

В центре Варшавы эвакуируют несколько тысяч человек из-за снарядов Второй мировой войны

В Забайкалье из-за паводка введен режим ЧС

Бакинский славянский университет учреждает специальную стипендию для абитуриента, набравшего высокий балл

В Астане хотят ограничить застройку окраин до 2035 года

«13-я молитва»: Открылась выставка художника и поэта Назима Шаха

В Украине возникла нехватка продовольствия – видеорепортаж АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

В Украине возникла нехватка продовольствия – видеорепортаж АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

В водах Турции за 7 месяцев спасены более 2,2 тысячи человек

Во Франции эвакуировали 525 человек из-за нового лесного пожара

«Азеришыг» проводит реконструкционные работы на некоторых территориях Кяльбаджара

Завтра местами пройдут дожди

Илон Маск заработал в 2,5 миллиона раза больше среднестатистического сотрудника Tesla

Заявления Президента Ильхама Алиева – в центре внимания международных медиа

Чанад Киш об экстремальной жаре и засухе в Европе ВИДЕО

Чанад Киш об экстремальной жаре и засухе в Европе ВИДЕО

Устанавливаются связи между Ханкенди, Агдере, Ходжалы и румынским городом Клуж-Напока

Факультет социальных наук и психологии БГУ готовит специалистов по 6 специальностям

Выплачены пенсии по Баку, Сумгайыту, Абшерону и Нахчывану за август

В Сумгайытском промышленном парке начнет функционировать предприятие пищевой промышленности

Мадрид продлил работу крупнейшей АЭС Испании до 2030 года из-за войны на Ближнем Востоке

Первый золотой смартфон Dreame Aurora передан заказчику

Главные новости к этому часу

Китайские ученые разработали новый подход к лечению диабета

В Президентской библиотеке создана виртуальная коллекция, посвященная творческому наследию Бахтияра Вагабзаде ВИДЕО

В Президентской библиотеке создана виртуальная коллекция, посвященная творческому наследию Бахтияра Вагабзаде ВИДЕО

Газета Türkiye: Вывод военных баз из зон антитеррористических операций не обсуждается

На факультете информации и менеджмента документов БГУ открыт прием на 2 специальности

Ампутирована нога пострадавшего в результате подрыва на мине в Кяльбаджаре, его состояние оценивается как средней степени тяжести – ОБНОВЛЕНО

Эксперт: Металлопотребление в Азербайджане продолжит расти до 2035 года

Дональд Трамп разрешил ВМС строить корабли за рубежом

Apple обучила собственную ИИ-модель для Китая

Мать шехида, возвращающаяся в Ханкенди: Испытываю смешанные чувства

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,97 доллара ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,97 доллара ВИДЕО

Цены на нефть повысились ВИДЕО

Цены на нефть повысились ВИДЕО

В Хорватии вспыхнул крупный лесной пожар, есть пострадавшие

® Организованный PASHA Holding INMerge Innovation Summit вновь состоится в Баку в 2026 году

В Латвии сбили дрон-нарушитель воздушного пространства

США заявили о возможной бессрочной морской блокаде Ирана

Пожар произошел в порту Усть-Луга после атаки БПЛА

В город Ханкенди отправлена очередная группа переселенцев ВИДЕО

В город Ханкенди отправлена очередная группа переселенцев ВИДЕО

Запущен специальный номер WhatsApp БГУ для абитуриентов

Лига конференций: «Карабах» обыграл «Динамо» и вышел в плей-офф – ОБНОВЛЕНО 2

Стратегический проект, расширяющий транзитные возможности Нахчывана – Зангезурский коридор ВИДЕО

Стратегический проект, расширяющий транзитные возможности Нахчывана – Зангезурский коридор ВИДЕО

Мониторинг: зафиксированы изменения в экосистеме ледника Туфандаг