Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

«Ливерпуль» на пороге больших перемен

«Ливерпуль» на пороге больших перемен

Баку, 3 декабря, АЗЕРТАДЖ

Пока все следят за чемпионатом мира, в «Ливерпуле» происходят важные события, которые могли сначала не казаться таковыми на общем фоне. В стане «красных» происходят перемены, и не факт, что все будет меняться в лучшую сторону. Мерсисайдцы теряют качественных специалистов, которые способствовали становлению и развитию команды. На это, вероятно, повлияло решение руководства, которое раздумывает над тем, чтобы передать клуб в другие руки.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на спорт-экспресс, все началось с объявления Fenwey Sports Group (FSG) о готовности к инвестициям со стороны или полной продаже «Ливерпуля». В компании подчеркнули, что не спешат с продажей, но процесс поиска потенциальных покупателей уже все равно запущен. По данным СМИ, в клубе считают, что что модель управления FSG, которая в значительной степени зависит от получения доходов на трансферном рынке, подходит к концу, и уже может не быть столь эффективной, как раньше.

Заявление Fenwey Sports Group о готовности продать клуб привело к определенным решениям. Первое - уход Майка Гордона от привычной деятельности. Это второй по величине акционер «Ливерпуля» и человек, ответственный за повседневную работу клуба. Он отходит от своих обязанностей, чтобы возглавить поиск потенциальных покупателей для «красных».

Гордон был одной из ключевых фигур «Ливерпуля» на пути к успехам, которых «красные» достигали в последние годы. Он выступал в качестве связующего звена между офисом FSG в Бостоне и Мерсисайдом. Именно Гордон убедил Юргена Клоппа подписать новый контракт еще в апреле. Он также выступил за создание должности спортивного директора в клубе и утвердил в этой должности Майкла Эдвардса, который провел много хороших сделок.

Вскоре после перевода Гордона на новый вид деятельности нынешний спортивный директор «красных» Джулиан Уорд объявил об уходе из клуба по окончании сезона. Решение функционера стало большой неожиданностью для руководства. Уорд проработал спортивным директором всего 5 месяцев, хотя начал выполнять обязанности на этой должности гораздо раньше. Он стал преемником вышеупомянутого Эдвардса, который заранее готовил коллегу к этой должности.

Фактически Уорд исполнял обязанности спортивного директора мерсисайдцев еще в прошлом сезоне под присмотром Эдвардса. Вместе с главным скаутом Барри Хантером и руководителем селекционного отдела Дэйвом Фаллоузом он работал над подписанием Луиса Диаса из «Порту» в январе. Уорд также вел переговоры по новому контракту Мохамеда Салаха, который был подписан в июле.

Кроме того, Уорд выиграл конкуренцию у других клубов за подписание Дарвина Нуньеса из «Бенфики». Он также курировал продажу Садио Мане в «Баварию», как только стало понятно, что сенегалец не будет продлевать контракт с «Ливерпулем». Логично, что Клопп был среди тех, кто уговаривал Уорда остаться. Вместе с ним и Эдвардсом специалист успешно работал над трансферами. В распоряжении немца остаются Хантер и Фаллоуз, но пока неизвестно, как они будут работать в одной команде.

В Англии утверждают, что решение Уорда об уходе связано с готовностью FSG продать клуб. Долгое время функционер был частью слаженной команды, которая, вероятно, изменится с приходом нового руководства. Уорд не хочет рисковать и начинать все с нуля. И не он один. Практически сразу после заявления Уорда об уходе из клуба по окончании сезона, стало известно о том, что «красных» покинет еще один важный человек - Айан Грэм, занимавший пост директора по футбольным исследованиям.

Грэм тоже покинет мерсисайдцев по окончании сезона и уже подал руководству соответствующие заявление. Он работает в клубе с 2012 года. Грэм возглавляет команду аналитиков, которая ищет для «Ливерпуля» потенциально важных новичков. Специалист официально ушел со своего поста в июне, но продолжает работать в учебном центре AXA, где возглавляет команду из 12-ти человек.

Грэма в «Ливерпуль» привел Эдвардс. Он вывел клубную аналитику на новый уровень и сделал ее важным инструментом в работе «красных» над усилением состава. Специалист ввел в основу клубной работы мерсисайдцев понятие Moneyball, что подразумевает максимальное улучшение результатов при минимальных затратах. «Ливерпуль» подписывал Мохамеда Салаха из «Ромы» по личным рекомендациям Грэма, а его команда советовала «красным» выкупить Роберто Фирмино у «Хоффенхайма».

В «Ливерпуле» на протяжении многих лет стабильно функционировала система поиска и подписания новых игроков. Зачастую эти трансферы были успешными или как минимум не провальными. Грэм, Эвардс и Уорд в компании с главным тренером мерсисайдцев хорошо работали над усилением состава. Летом из этой команды в «Ливерпуле» останется только Клопп.

Немец неоднократно заявлял, что для достижения результатов важен каждый человек из его окружения. Речь не только о тренерском штабе. Клопп лишается важных помощников, которые вместе с ним годами вели команду к успехам. То, что будет дальше происходить с клубом, станет большим вызовом для всех, кто к нему причастен.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

® Azercell представляет годовую подписку на сервис ZengimCELL

Саудовская Аравия, Турция и Пакистан подписали оборонное соглашение - ОБНОВЛЕНО 2

Мировые фондовые рынки показали самый сильный недельный рост за три месяца

Мир между Азербайджаном и Арменией может заложить основу нового этапа развития Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Тайфун «Дельфин» приближается к Японии и Китаю: сотни тысяч жителей эвакуированы

Роботы вышли на работу в пекинских парках

При содействии БГУ продолжается Летняя археологическая школа

В Центральной Азии одобрили разработку плана по автоматизации учета воды в бассейне Сырдарьи

Более 450 преподавателей музыкальных и художественных школ прошли очные тренинги

® Birbank Biznes предлагает до 5% скидки на микрокредит для бизнеса

® Fitch вновь повысило рейтинги банка ABB

В турецкой Малатье восстановили разрушенный землетрясением известный музей

Опрос: украинцы считают, что война будет продолжаться еще долго

Завершился 31-й чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике

Создан Оргкомитет в связи с предстоящим в Баку Азербайджанским международным инвестиционным форумом – РАСПОРЯЖЕНИЕ

Объединение научного потенциала прикаспийских стран обсудили в Казахстане

Вашингтонская встреча способствовала превращению Азербайджана в государство, определяющее будущее региона

Температура воздуха в Азербайджане повысится до 39 градусов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О создании Организационного комитета Азербайджанского международного инвестиционного форума

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Х.Н.Фархадова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Малайзии

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении И.Ш.Давудова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве И.Ш.Давудова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Малайзии, одновременно в Бруней-Даруссаламе

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Х.Н.Фархадова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.З.Нагдалиева чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве А.А.Магеррамова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Президент ТРСК: В Никосии отвергли инициативу генсека ООН по разминированию Кипра

Какое из поколений наиболее уязвимо к тревожным расстройствам? – Ответ психолога

Спутник Узбекистана Samarkand-2028 запущен в космос

Comic Con Astana 2026 собрал около 16 тысяч гостей в первый день

Азербайджано-украинские отношения: новое видение стратегического партнерства – АНАЛИТИКА

Феномен Тогрула Нариманбекова: возвращение к истокам национальной культуры

Главные новости к этому часу

В Баку пройдет международный турнир по бадминтону

В июле Бакинским метрополитеном перевезено более 16 млн пассажиров

Число абонентов 5G в Турции достигло 44,5 млн

В Анкаре планируют превратить порт Джейхан в «турецкий Роттердам»

В Казахстане запустили онлайн-сервис для поиска избирательного участка

Российские ПВО сбили свыше двухсот украинских БПЛА

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Католикос всех армян сегодня предстанет перед судом

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

По меньшей мере 7 человек погибли при стрельбе в школе в Таиланде

Лига конференций: «Карабах» уступил «Динамо»

Президент Украины Володимир Зеленский принял Джейхуна Байрамова

Джейхун Байрамов проинформировал Президента Украины о постконфликтных реалиях на Южном Кавказе

СНБ Турции призвал к отказу от применения силы и возобновлению переговоров по Ирану

«Карабах» минимально проигрывает «Динамо» после первого тайма - ОБНОВЛЕНО

Трагедия в Пиршаги: 16-летний юноша утонул в море

Мустафа Чеменли: Натаван внесла важный вклад в развитие литературной среды Азербайджана

Сотрудникам Министерства финансов вручены государственные награды

Лига конференций: Стартовые составы «Динамо» и «Карабаха»

Главные новости к этому часу  

Кёнуль Ибрагимсой: Самое большое наследие Натаван - пример служения народу

Великое возвращение: Труд на родной земле имеет особую ценность ВИДЕО

Великое возвращение: Труд на родной земле имеет особую ценность ВИДЕО

Политический обозреватель: Средний и Зангезурские коридоры на долгие годы внесут огромный вклад в экономику региональных государств

Великобритания одобрила слияние Paramount и Warner Bros. Discovery

Годовой уровень общей инфляции в Египте в июле ускорился до 15,6 процента

Назгуль Жолдошова: Азербайджан создает для Кыргызстана новые транспортно-логистические возможности

Рассмотрены вопросы проведения в Азербайджане международных шахматных соревнований

Археология вступает в эпоху цифровых технологий и новых научных подходов

Вице-президент: Наша цель - вывести Турцию в ТОП-10 экспортеров оборонной продукции

Дата-центр Google столкнулся с протестами и исками в Индии

Китай ответил на санкции США и ограничил экспорт дронов

Депрессия приводит к уменьшению области мозга, отвечающей за память - исследование

Лесные пожары в Турции повредили 58 домов

Представители турецких медиа ознакомились с производственным процессом в Агдамском промпарке

Завершились Дни открытых дверей в БГУ

Китайский производитель роботов Unitree привлекает около 904 млн долларов в ходе IPO в Шанхае

В БГУ будут осуществляться подготовка кадров по специальности «Регионоведение/Африка»

® Закажите карту Birbank Star уже сегодня и снимайте наличные без комиссии           

Хакан Фидан: Сирия превращается в актора, вносящего вклад в урегулирование проблем

Конго вводит запрет на экспорт концентратов меди и кобальта

Экспорт турецких солнцезащитных очков в Азербайджан за полгода приблизился к 310 тысячам долларов

Венгрия вошла в число мировых лидеров по готовности к внедрению ИИ

Число зубров в Азербайджане достигло 89

Завершена прокладка Транскаспийской волоконно-оптической кабельной линии по дну Каспийского моря

В Анкаре подтвердили готовность внести вклад в мир и безопасность в регионе

ГПС: В прошлом месяце за нарушение госграницы задержаны 26 человек

На сегодняшний день по Баку – Тбилиси – Джейхан прокачано более 4,7 млрд баррелей нефти

Джейхун Байрамов: В случае необходимости мы будем рады поставлять газ и дружественной Украине ВИДЕО

Джейхун Байрамов: В случае необходимости мы будем рады поставлять газ и дружественной Украине ВИДЕО

Хакан Кылыч: Турецкие и азербайджанские медиа должны быть внимательны к манипуляциям ВИДЕО

Хакан Кылыч: Турецкие и азербайджанские медиа должны быть внимательны к манипуляциям ВИДЕО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Ф.Н.Исмаилова постоянным представителем Азербайджанской Республики при ЮНЕСКО

Прогноз погоды в Азербайджане на пятницу

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Э.Т.Абдуллаева с должности постоянного представителя Азербайджанской Республики при ЮНЕСКО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Ф.Н.Исмаилова с должности постоянного представителя Азербайджанской Республики при Совете Европы

Северная Корея запустила неизвестный снаряд

Disney и TikTok заключили сделку: короткие видео появятся на Disney+

Вышел в свет новый номер журнала İRS-Heritage

Министр иностранных дел Азербайджана побывал в городе Ирпень ВИДЕО

Министр иностранных дел Азербайджана побывал в городе Ирпень ВИДЕО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении Б.А.Асланбейли орденом «Шохрат»

Азербайджан становится одним из архитекторов новой геополитической карты Евразии – КОММЕНТАРИЙ

Сибига: Глубоко опечалены гибелью граждан Азербайджана в Черном море ВИДЕО

Сибига: Глубоко опечалены гибелью граждан Азербайджана в Черном море ВИДЕО

Олицетворение самоотверженности и милосердия – Хуршидбану Натаван

Андрей Сибига: Азербайджан имеет стратегическое значение для всей Европы с точки зрения энергетической безопасности ВИДЕО

Андрей Сибига: Азербайджан имеет стратегическое значение для всей Европы с точки зрения энергетической безопасности ВИДЕО

В России заявили о резком сокращении товарооборота с Арменией

Транзитом через Азербайджан в Армению отправлен очередной груз из России ВИДЕО

Транзитом через Азербайджан в Армению отправлен очередной груз из России ВИДЕО

Суд огласил окончательное решение по апелляционным жалобам граждан Армении ВИДЕО

Суд огласил окончательное решение по апелляционным жалобам граждан Армении ВИДЕО

Поток трудовых мигрантов из Центральной Азии в Россию сократился

Озеро Ашыгбайрамлы - новая туристическая жемчужина Исмаиллы ВИДЕО

Озеро Ашыгбайрамлы - новая туристическая жемчужина Исмаиллы ВИДЕО