Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

«Ливерпуль» уступил «Аталанте» и взвинтил интригу в группе D

«Ливерпуль» уступил «Аталанте» и взвинтил интригу в группе D

Баку, 26 ноября, АЗЕРТАДЖ

Еврокубковая кампания действующего чемпиона Англии, в отличии его состояния в Премьер-лиге своей страны, проходит беззаботно. В группе D Лиги чемпионов УЕФА, где каждая из команд любит играть в атакующий футбол и забивать голы, Ливерпуль не пропустил ни единого мяча в сыгранных трех поединках. И это несмотря на периодически возникающие проблемы с обороной у Юргена Клоппа, которые особенно обострились перед ответной игрой с Аталантой на Энфилде.

5:0 в выездном поединке — "красные" катком прошлись по бергамаскам в начале ноября 2020 года, что позволило им с отрывом в пять очков от ближайшего преследователя восседать на лидирующей позиции в турнирной таблице.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Газета.ру, и тут уже можно было включать прагматичную арифметику — после завершения отчетного поединка у Ливерпуля и его соперников по квартету оставалось бы всего две игры до конца группового этапа. У команды Клоппа уже было девять набранных очков, у ближайших конкурентов: Аякса и Аталанты, по четыре, следовательно — победа над "Богиней" выводила бы команду Клоппа напрямую в плей-офф. Нужна ли дополнительная мотивация в таком случае?

"Красные" с большими трудностями входили в отчетный поединок. Соперники установили высокий блок, что заставляло ошибаться в простых ситуациях даже таких опытных футболистов, как Мохаммед Салах. Аталанта насобирала приличное число голевых возможностей, но Алиссон по-настоящему вступал в игру лишь один раз — когда на 9-й минуте сумел среагировать на неожиданный выстрел от Госенса с левой границы штрафной.

Ливерпуль просто выжидал, пока соперники выдохнутся от подобного темпа, что произошло лишь к перерыву. Команде Клоппа удалось завладеть инициативой на непродолжительный период времени, но удар Салаха над перекладиной с правого фланга штрафной было сложно назвать упущенной реальной возможностью открыть счет. Игра на Энфилде привлекала своим высоким темпом, однако присоединилась к глобальной тенденции малорезультативных встреч, которые начались во второй временной слот.

Второй тайм начал по такому же самому сценарию, что и первая половина, вот только бергамаски сумели довести начатое до конца. На исходе полного часа игрового времени в игру вновь активно включился Алехандро Гомес, обеспечив своей команде 1,5 результативных действиях за короткий промежуток времени. На 60-й минуте "Папу" подал с левого фланга в зону между центральными защитниками на набегавшего Иличича, а на 64-й — вновь навесил из той же точки у угла чужой штрафной, но уже Хатебур исполнял заключительную скидку головой на вовремя подключившегося к атаке Госенса.

Ливерпуль был крайне тяжелым в атакующем звене. Не помогли даже четыре замены от Клоппа сразу после первого пропущенного гола. Лишь под конец компенсированного времени хозяевам удалось организовать обострение, однако Мане так и не смог переиграть Голлини ударом головой в последней атаке своей команды. Все расчеты можно смахнуть со стола — "красные" постарались на славу с возвращение интриги в группу, вот только теперь сами могут оказаться в Лиге Европы.

В следующем туре английский Ливерпуль сыграет домашний поединок против амстердамского Аякса, а Аталанта на своем поле будет принимать датский Мидтьюлланд.

Пережить последствия домашних 0:6 от менхенгладбахской Боруссии действующему чемпиону Украины должна была помочь пауза на международные поединки. К тому же, Шахтер сразу после мощной пощечины сумел обыграть извечного оппонента в лице киевского Динамо (3:0). Но даже это не помогло коллективу Каштру обрести полную уверенность в своих силах — ничья с Александрией (1:1) накануне ответной игры с немцами в планы "горняков" точно не входила. И вот, пробил час выходить на поле стадиона Боруссия Парк в Менхенгладбахе.

Катастрофы для Шахтера в ситуации внутри квартета в момент начала матчей четвертого не было. Но это совершенно не означало, что она не могла бы возникнуть по завершению матчей среды. "Жеребцы" взобрались на вершину турнирной таблицы, откуда украдкой поглядывали на соперников, имея за спиной эффектный "0" в графе поражений — единственная такая команда в группе B. Следом за ними располагался коллектив Каштру, но уже в более уязвимой позиции, поэтому дончане испытывали острую необходимость набирать очки.

Если что-то и хотелось коллективу Каштру от этого поединка, то все эти надежды уничтожили соперники еще в первой тайме. Боруссия включила тотальный прессинг по всем фронтам, а Шахтер, даже несмотря на то, что владел мячом чуть больше, чем в Киеве, ничего не мог сделать уже от центральной линии. 0 в атаке, а обороне — -3 уже до ухода на перерыв. Кривцов бездумным подкатом срубил Эмболо в правом фланге нашей штрафной на 16-й минуте, после чего Штиндль развел Пятова и мяч по разным углам.

Оформление разгрома продолжил голевой навес с углового на правом фланге от того же Ларса, который на ближней штанге ударом головой завершил Элведи. А на перерыв Шахтер уходил с симпатичным мячом от Эмболо, который в правом фланге вратарской подкараулил неловкую свечу от Бондаря. Позорная первая половина — дончане не хотели играть, и, разумеется, ничего не смогли предложить соперникам.

Во втором тайме подопечные Розе играли в 1/4 ноги, но все равно умудрились забить больше мячей, чем "горняки". Коллектив Каштру проснулся лишь в заключительные десять минут, когда заставил попотеть Зоммера ударами под перекладину из убойных позиций. Однако все это было напрасно — безвольная игра обороны во время подачи штрафного с правого фланга от Вендта привела к нелепому четвертому пропущенному мячу. Трагикомедией был весь отчетный поединок от дончан, но такие пропускать такое голы — позорно. 0:10 за два матча, что не вызвало абсолютно никаких эмоций у главного тренера на трибунах.

В следующем туре донецкий Шахтер проведет домашний поединок с мадридским Реалом, а менхенгладбахская Боруссия будет противостоять на выезде миланскому Интеру.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Азербайджанский дзюдоист завоевал путевку в финал чемпионата мира ОБНОВЛЕНО

По случаю юбилея Республиканского стадиона имени Тофика Бахрамова организован товарищеский матч

Чемпионат мира по дзюдо: Кенуль Алиева вышла в 1/8 финала

Казахстанец победил в номинации «Лучший персонаж» на международном AI-кинофестивале

Обнародован прогноз погоды в Азербайджане на завтра

Кардиологи тюркоязычных государств собрались в Ташкенте

В День города Джебраил для детей показали спектакль

Азербайджан возглавил список стран ОТГ по импорту турецкой продукции

Более 1000 жителей, переселенных в Джебраил, привлечены к мерам занятости

Четыре азербайджанских боксера стартовали на чемпионате Европы с победы

Лауреат премии Тьюринга Джон Хопкрофт рассказал, на чем Азербайджану стоит сосредоточиться в эпоху ИИ

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 4 октября      

В аккаунтах Президента в социальных сетях опубликован видеоролик, связанный с его выступлением на VIII съезде ПЕА ВИДЕО

Лига наций УЕФА: Сборная Азербайджана встретится с литовской командой в Баку

В Баку начинается чемпионат мира по дзюдо: В первый день будут бороться 4 азербайджанских спортсмена

В горных селах Губы и Гусара идет снег - ФОТО ВИДЕО

В горных селах Губы и Гусара идет снег - ФОТО ВИДЕО

На мировых биржах нефть подешевела

Сегодня - День города Джебраил

Золото и серебро подешевело

«Фенербахче» обыграл «Туран Товуз»

Национальная академия авиации приняла участие в 6-й Азербайджанской международной оборонной выставке ADEX 2026

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова находится с рабочим визитом в Танзании

Baku Jazz Festival-2026: Празднику джаза 21 год

THE WUR 2027: Прорыв UNEC в области исследований и интернационализации

Главные новости к этому часу

Брошен жребий чемпионата мира по дзюдо в Баку

Президент Турции открыл новую развязку на бульваре Азербайджана в Шанлыурфе

В Дрездене состоялся международный научный симпозиум, посвященный эпосу «Китаби-Деде Горгуд»

Почтена память Народного писателя Ильяса Эфендиева

На территории Азербайджана сохраняется дождливая погода: В горных местностях выпал снег - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Руководство «Фенербахче» посетило могилу Великого лидера Гейдара Алиева и Шехидляр хиябаны

Реджеп Тайип Эрдоган: Чем сильнее будут друзья Анкары, тем мощнее станет Турция

От звука канонад к мелодиям саза: РЕПОРТАЖ из обретшего новую жизнь Суговушана

UNEC в рейтинге университетов мира THE опередил ведущие вузы

Европейские блюда в представлении дипломатов: Фестиваль кулинарии в Баку

Телефонный разговор между министрами иностранных дел Азербайджана и Ирана

Кубанычбек Омуралиев: Сегодня Организация тюркских государств стоит на более прочном фундаменте

МИД России вновь призвал иностранных граждан и дипломатов покинуть Киев

Реджеп Тайип Эрдоган: Желаю, чтобы единство и солидарность тюркских государств были вечными

Победа в Суговушане и Талыше: Операция, обеспечившая стратегическое преимущество на северном направлении

Джевдет Йылмаз: Турция нацелена на укрепление позиций в мировой торговле

Дождливая погода сохранится и завтра

В Анкаре открылась художественная выставка на тему традиций келагаи

Азербайджанские батутисты завоевали 6 медалей на международном турнире

В Грызе, Хыналыге, Гусаре и Шахдаге идет снег - Фактическая погода

«Радио «Ordunun Səsi» - год с вами...

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 3 октября

Президент Ильхам Алиев принял президента Международной федерации дзюдо ВИДЕО

3 Октября - День сотрудничества тюркских государств

Президенту Республики Ирак Его превосходительству господину Низару Амиди

Президенту Республики Корея Его превосходительству господину Ли Чжэ Мёну

Президенту Федеративной Республики Германия Его превосходительству господину Франку-Вальтеру Штайнмайеру

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении Ладислау-Мариуса Визера орденом «Достлуг»

В Губе выпал первый снег ВИДЕО

В Губе выпал первый снег ВИДЕО

Стоимость азербайджанской нефти составила 124 доллара ВИДЕО

Стоимость азербайджанской нефти составила 124 доллара ВИДЕО

Исполнилось 6 лет со дня освобождения от оккупации сел Суговушан и Талыш

Великий лидер Гейдар Алиев - Спаситель независимого Азербайджана и основоположник идеологии государственности

Оборонная промышленность и внутренняя безопасность на одной площадке: ADEX 2026 и Securex Caspian ФОТОРЕПОРТАЖ

СГБ выступила с очередным предупреждением в связи со случаями кибермошенничества, осуществляемого с помощью искусственного интеллекта

Члены Совета Европейского Союза посетили освобожденные от оккупации территории

Завершился VIII съезд Партии «Ени Азербайджан» ОБНОВЛЕНО

Главные новости к этому часу 

Члены Совета Европейского Союза побывали в Агдамском районе

Свыше 17 тысяч человек посетили AI & Digital Bridge 2026 в первый день

«Фенербахче» прибыл в Баку для проведения товарищеской игры

В Университете архитектуры и строительства создана первая на Южном Кавказе лаборатория сейсмического мониторинга

В Ханкенди состоялось очередное заседание Рабочей группы по коммуникациям

Заместитель министра: В оборонной промышленности ведется важная работа по развитию инноваций и человеческого капитала

Генеральный директор провел встречи на выставке ADEX 2026

Лазерная система отечественного производства: возможно обнаружение и сопровождение целей на расстоянии 8 километров  ВИДЕО

Лазерная система отечественного производства: возможно обнаружение и сопровождение целей на расстоянии 8 километров  ВИДЕО

В Санкт-Петербурге издан новый учебник азербайджанского языка

Самому молодому учителю, работающему в государственной школе, 19 лет – Госагентство

Хафиз Пашаев: Цели, стоящие перед Азербайджаном, совершенно отличаются от тех, что были 35 лет назад

В преддверии чемпионата мира по дзюдо в Баку посещены Аллея почетного захоронения и монумент Победы ВИДЕО

В преддверии чемпионата мира по дзюдо в Баку посещены Аллея почетного захоронения и монумент Победы ВИДЕО

Члены Совета Европейского Союза побывали в Ханкенди ВИДЕО

Члены Совета Европейского Союза побывали в Ханкенди ВИДЕО

Состоялся VIII съезд Партии «Ени Азербайджан» ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Еврокомиссар: У Азербайджана амбициозные планы по развитию региональной связности

В Иркутской области умерла пациентка с подозрением на чуму

Информационная сессия в БГУ по проекту «Академия 4SI - Национальная программа»

В Баку открылся второй по величине в мире крытый лыжный центр

Местами наблюдаются осадки – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

® В Банке ABB состоялось Общее собрание акционеров

Тренинг в БГУ по использованию научных ресурсов и повышению международного влияния научных публикаций

Утвержден состав Правления Партии «Ени Азербайджан»

Члены Совета Европейского Союза побывали в Шуше ВИДЕО

Члены Совета Европейского Союза побывали в Шуше ВИДЕО

Вафа Ашумова: Куклы в азербайджанском стиле вызывают восторг у европейской публики - ИНТЕРВЬЮ

Молодая азербайджанская художница стала победительницей художественного конкурса Оксфордского университета

Зеленский: Украина тестирует пять моделей перехватчиков реактивных дронов

Увеличились валютные резервы Центрального банка

Всемирный банк: Экономическая позиция Азербайджана достаточно стабильна

Министры обороны Азербайджана и Турции посетили выставку ADEX 2026

Международный праздник театра: в Шеки съехались коллективы 4 стран ВИДЕО

Международный праздник театра: в Шеки съехались коллективы 4 стран ВИДЕО

Каспий и Средний коридор: в Актау прошел азербайджано-казахстанский форум

Зохра Алиева: «Гая» - это не просто ансамбль, а песенный театр

В Ханкенди будет создана Футбольная академия

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных сетях размещена публикация в связи с VIII съездом ПЕА ВИДЕО

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - храм Аргазан

В Сумгайыте выписаны домой пациенты с удовлетворительным состоянием здоровья из числа отравившихся – ОБНОВЛЕНО 5