Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Лучшие санатории СНГ

Баку, 26 января, АЗЕРТАДЖ

Не верьте тем, кто говорит, что отдых в санатории — это прошлый век. В современных пансионатах и здравницах все как в хороших отелях, только вместо излишеств — минеральные воды, грязи и массаж. Мы покрутили глобус, изучили рейтинги и выбрали несколько санаториев с лечением, в которых можно с комфортом поправить здоровье, а еще пройти курс детокса или спа-процедур.

АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Skyscanner.ru расскажет, где в СНГ отдохнуть с пользой для души и тела.

Попробуйте лечение радоном в «Алтай-West»

Город Белокуриха, Алтайский край

За целебным горным воздухом, термальными источниками и непривычной тишиной поезжайте в Белокуриху — бальнеологический курорт на Алтае. Уютный городок окружен горами и лесом, солнце светит 260 дней в году — все как в Швейцарии, только без визы и загранпаспорта. Санатории тоже подтягиваются к европейскому уровню: и по лечению, и по сервису. Среди лучших — «Алтай-West».

Если приехали по лечебной путевке, готовьтесь к знаменитым радоновым ваннам, грязям, гирудотерапии и еще десятку разных процедур — здесь знают, как провести время с пользой. Здоровых, но подуставших приглашают на велнес-программы: 10 дней беззаботного отдыха, правильного питания и прогулок по терренкурам сгладят бока и улучшат самооценку.

Профиль: общее оздоровление, детокс, заболевания ЖКТ, ЛОР-органов, кожи, опорно-двигательного аппарата, нервной, эндокринной, дыхательной, сердечно-сосудистой и мочеполовой систем.

Примите нефтяную ванну в «Чинаре»

Город Нафталан, Азербайджан

В Нафталане из скважин бьет нефть, но не горючая, а лечебная. Про целебные свойства нафталановой нефти писал еще Марко Поло — и ничего похожего нет нигде в мире. Пахнет она резко и неприятно, зато работает на все сто. Звучит немного комично, но на курорте даже есть музей костылей, оставленных исцелившимися пациентами. Если решитесь попробовать лечение нефтью на себе, останавливайтесь в спа-отеле «Чинар». Это бывший советский санаторий, который перестроили в пятизвездочный отель, сохранив при этом серьезный подход к лечению. Днем принимайте нафталоновые ванны, сгоняйте излишки в тренажерном зале и бассейне, гуляйте среди скульптур в сосновом парке или выбирайтесь на экскурсию в соседний город Гянджа. А вечером не пропустите живое выступление музыкантов: где еще услышишь, как звучит тар?

Профиль: общее оздоровление, спа, заболевания кожи, опорно-двигательного аппарата, ЛОР-органов, мочеполовой, сердечно-сосудистой системы

Похудейте в «Киваче»

Село Кончезеро, Карелия

В карельскую клинику «Кивач» столичные модники ездят худеть и очищаться от токсинов. Методы жесткие, но действенные: будете вставать в 5 утра, заниматься дыхательной гимнастикой среди сосен, честно бегать на обертывания, массажи, пилинги, ксеноновые ингаляции и — о ужас! — тюбажи и клизмы.

По специальным программам в карельском санатории подкручивают винтики в организмах детей, молодых мам и тех, кому за 60. Из развлечений — лекции про оздоровление, бильярд. Не расстраивайтесь: свободного времени у вас все равно не будет.

Профиль: детокс, общее оздоровление, лечебное голодание, коррекция веса, рождение здорового ребенка, косметология и эстетическая медицина, лечение аллергии, варикоза, заболеваний ЖКТ, кожи, ЛОР-органов, опорно-двигательного аппарата, дыхательной, мочеполовой и эндокринной систем.

Поправьте спину на «Балтийском берегу»

Город Зеленогорск, Ленинградская область

«Балтийский берег» особенно уважают сердечники и легочники. Но сюда можно ехать и без предлога — подышать влажным воздухом Финского залива, порадовать тело аромасауной, побывать в соляной пещере и напиться фиточая. Если лечиться не собираетесь, присмотритесь к коротким оздоровительным программам: при грамотном подходе хватит и трех дней, чтобы почувствовать себя моложе, красивее и бодрее. Поселитесь на верхних этажах, чтобы ходить на балкон, как на экскурсию: виды фантастические. До залива, правда, 10 минут пешком, но оно и к лучшему - прогулки полезны для здоровья.

Профиль: общее оздоровление, спа, гинекология, заболевания ЖКТ, опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем.

Подлечите нервы и сердце в «Плазе»

Город Кисловодск, Ставропольский край

В Кисловодске царит атмосфера «водяного общества» — ностальгическая, но без советского привкуса. Чего стоит один пышущий зеленью Курортный парк, заложенный еще в царские времена. «Плаза» - это удачный гибрид современного спа-отеля и санатория с отменной медицинской базой. Приезжать в «Плазу» хорошо всей семьей. Пока старшее поколение лечит сердце на диковинном оборудовании из Европы, вы отдохнете в хамаме, детей ждут в соляных пещерах и нарзанных ваннах — если, конечно, удастся выманить их из бассейна и детского клуба.

Профиль: общее оздоровление, спа, заболевания сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной, опорно-двигательной, эндокринной и мочеполовой систем.

Вернитесь в форму в «Руси»

Город Сочи, Краснодарский край

В Сочи настроение и здоровье улучшаются сами собой. Если к морю и горам добавить криосауну, каштановые ванны и массаж, точно посвежеете. В санатории «Русь» все основательно: что интерьеры, что питание, что лечение. Не созрели для классической путевки — выбирайте программу для оздоровления. За 5 дней избавитесь от городской усталости, а за 10 подрихтуете талию и бедра. Жить советуют в корпусе «Лесной»: он хоть и далековат от берега, зато там уютные номера со свежим ремонтом. Заодно будет повод пройтись по санаторному парку — такому огромному, что даже в разгар сезона на пути встречаются не курортники, а только щеглы и дятлы.

Профиль: общее оздоровление, заболевания опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой, нервной и мочеполовой систем.

Вздохните полной грудью в «Красной Талке»

Город Геленджик, Краснодарский край

Геленджик обычно прописывают аллергикам и астматикам. Но есть тут и санатории широкого профиля. Взять хотя бы город в городе «Красная Талка»: 8 корпусов на первой и второй линиях, свой пляж, три бассейна, целая сеть ресторанов и кафе, спортивные и детские площадки — и все это в центре геленджикской набережной.

В перерывах между лечебными душами и сухими углекислыми ваннами пошелестите книгами в библиотеке, освойте трицикл или погрузитесь с аквалангом на дно морское. Со здорового образа жизни немного сбивают пончики, которые бесплатно раздают на пляже, но последствия легко компенсируются в тренажерном зале.

Профиль: общее оздоровление, спа, коррекция веса, лечение заболеваний опорно-двигательного аппарата, ЛОР-органов, сердечно-сосудистой, нервной, дыхательной и мочеполовой систем.

Расслабьтесь в «Юности»

Агрогородок Ратомка, Минская область, Беларусь

Санаторий «Юность» под Минском понравится и вам, и вашей бабушке. Селиться лучше в корпусе «Морской»: из окна будете любоваться бескрайним Минским морем. Когда придете в себя после первых впечатлений, отправляйтесь на массаж живыми рыбками и биодетоксикацию — не зря же в «Юности» есть спа-центр.

Если у вас намерения посерьезнее, выбирайте санаторно-курортную путевку и мужественно терпите грязи и пиявок. После процедур приятно поплавать в бассейне или устроить пикник на острове, к которому ведет понтонный мост. Не поленитесь взять снасти для рыбалки в пункте проката: вдруг поймаете здоровенную щуку на ужин?

Профиль: общее оздоровление, спа, заболевания опорно-двигательного аппарата, нервной и сердечно-сосудистой системы.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

В Азербайджанской армии День памяти отмечен циклом мероприятий

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением  ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

Коллективы ЗАО AzerGold и его дочерних компаний почтили память шехидов Отечественной войны

Главные новости к этому часу 

Сборная Азербайджана стартовала в Лиге наций УЕФА с ничьей

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Сравнявший счет в матче с Литвой Махир Эмрели отдал воинское приветствие

Минобороны Турции: Чтим память героев-шехидов Азербайджана

Президент Турции: Карабах навсегда останется частью Азербайджана

Руководство Министерства обороны посетило Шехидляр хиябаны и Парк Победы

Память наших шехидов с уважением почитается в Парке Победы

В Баку восстановлено движение транспорта на улицах, где проводилась «Формула-1»

Президент FIA: Основной интерес обусловлен уникальностью Бакинского городского кольца

AzerGold организовало поездку семей шехидов в Шушу

Таир Будагов: Учреждение этого дня - великий посыл молодому поколению

Бурханеттин Дуран: Борьба за Карабах - один из сильнейших примеров любви к Родине в нашей новейшей истории

Специалисты-энергетики стран ОТГ продемонстрировали навыки в Анкаре

Прогноз погоды на завтра

Руководители Службы государственной безопасности и Службы внешней разведки посетили Парк Победы

Игорь Коротченко: Высокопоставленные российские источники раскрыли, с чего началась 44-дневная война ВИДЕО

Игорь Коротченко: Высокопоставленные российские источники раскрыли, с чего началась 44-дневная война ВИДЕО

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о посещении Парка Победы ВИДЕО

В Лерике произошло землетрясение

Официальные лица государства и правительства посетили Парк Победы в Баку

Светлая память наших шехидов почтена минутой молчания ВИДЕО

Светлая память наших шехидов почтена минутой молчания ВИДЕО

Летопись Отечественной войны: 27 сентября

Главные новости к этому часу 

27 сентября: Память о тех, кто вернул мир Карабаху ВИДЕО

27 сентября: Память о тех, кто вернул мир Карабаху ВИДЕО

Руководители религиозных конфессий в Азербайджане посетили Парк Победы

Махир Мамедов в третий раз избран вице-президентом ФИДЕ

27 сентября - Начало 44-дневного пути, приведшего к Победе ВИДЕО

27 сентября - Начало 44-дневного пути, приведшего к Победе ВИДЕО

В Турции чтят память героев Азербайджана

Ялчин Рафиев: Азербайджан намерен принять Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН в 2027 году

Дмитрий Солонников: После событий 2020 года у Южного Кавказа появился шанс на долгосрочное мирное развитие ВИДЕО

Дмитрий Солонников: После событий 2020 года у Южного Кавказа появился шанс на долгосрочное мирное развитие ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев по случаю Дня памяти посетил Парк Победы в Баку ВИДЕО

Минута молчания, вечная дань уважения… ВИДЕО

Минута молчания, вечная дань уважения… ВИДЕО

Омбудсмен распространила заявление в связи с Днем памяти

Российский эксперт: 27 сентября 2020 года стало поворотным моментом для всего Южного Кавказа

МИД Азербайджана распространил заявление в связи с 27 Сентября - Днем памяти

27 Сентября - исторический день, проложивший путь к Великой Победе

В аккаунтах Первого вице-президента Мехрибан Алиевой в социальных сетях размещена публикация в связи с 27 Сентября - Днем памяти

Мировые медиа о прошедшем в Баку Азербайджанском международном инвестиционном форуме

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещена публикация в связи с 27 Сентября - Днем памяти

Азербайджанские акробатки стали чемпионками мира

Мировые медиа широко освещали драматическую борьбу на Гран-при Азербайджана «Формулы-1»

За последние 10 лет на проходивших в Баку гонках «Формулы-1» работали более 20 тысяч волонтеров

Лавров: Россия настаивает на скорейшем освобождении Николаса Мадуро и его супруги

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещена публикация о Гран-при Азербайджана Формулы-1 ВИДЕО

Обсуждены перспективные направления инвестиций в Азербайджане

В Новосибирской области стартовала IX Молодежная межнациональная смена «ИнтерАктив»

Главные новости к этому часу

Начался традиционный турнир по мини-футболу памяти журналистов -шехидов

Погода меняется: ожидаются град и мокрый снег – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Премьер-министр Таджикистана посетил Азербайджанский национальный музей ковра

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева наблюдали за основным заездом Гран-при Азербайджана Формулы-1 ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял участие в мероприятии в рамках II Азербайджанского международного инвестиционного форума  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

На Втором Азербайджанском международном инвестиционном форуме подписано 23 документа по инвестиционным проектам на сумму 10,8 миллиарда долларов

Состоится IX Съезд азербайджанских журналистов

Джордж Рассел стал победителем Гран-при Азербайджана «Формулы-1»

Совет медиа и вещания: Необоснованные заявления, направленные на нанесение ущерба азербайджано-турецким отношениям, вызывают обеспокоенность

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной федерации лыжного спорта и сноуборда ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной федерации лыжного спорта и сноуборда ВИДЕО

Наследие Сейида Яхьи Бакуви – золотая страница в истории азербайджанской философии

SOCAR подписала Договор о стратегическом сотрудничестве с Итальянской федерацией футбола

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной автомобильной федерации ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной автомобильной федерации ВИДЕО

Британский посол ознакомился с деятельностью медиа, освещающих Формулу-1

Председатель Государственного агентства занятости: Необходимо именно сейчас инвестировать в человеческий капитал ВИДЕО

Председатель Государственного агентства занятости: Необходимо именно сейчас инвестировать в человеческий капитал ВИДЕО

Стартовал основной заезд Гран-при Азербайджана «Формула 1»

Обсуждены перспективы развития сотрудничества между Азербайджаном и Global Infrastructure Partners

II Азербайджанский международный инвестиционный форум: Диалог по инфраструктурным инвестициям Азербайджана

Награжден победитель Гран-при Азербайджана «Формулы-2»

Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков

Премьер-министр Али Асадов встретился с министром экономики и промышленности Сирии

В инвестиционной повестке Азербайджана диверсификация вышла на первый план КОММЕНТАРИЙ

Комиссия Милли Меджлиса выступила с заявлением в связи с информационной кампанией, проводимой на территории Турции

Анна Соаве: Защита местных общин и исторических пространств имеет важное значение для устойчивого туризма

Министерство: Оцениваются геологические изменения на территории грязевого вулкана Отман Боздаг

Анар Гулиев: Генеральный план Баку создает новые инвестиционные возможности

Состоялся обмен документами, подписанными в рамках второго Азербайджанского международного инвестиционного форума ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Состоялся обмен документами, подписанными в рамках второго Азербайджанского международного инвестиционного форума ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Казахстане состоялась церемония прощания с погибшими военнослужащими

Фестиваль «ТЕХНОФЕСТ»: в конкурсах участвуют 28 азербайджанских команд

В рамках Азербайджанского международного инвестиционного форума состоялась панельная сессия на тему «Критические минеральные ресурсы и глобальная экономическая безопасность»

Состоялось открытие малой гидроэлектростанции «Минкенд», заложен фундамент производственного предприятия в рамках проекта «Текстильный кластер» ВИДЕО

В Лачине трактор подорвался на мине

В Шуше состоялся благотворительный концерт «Карабахская ночь»

Основатель Global Infrastructure Partners: Если бы я был азербайджанцем, я также проголосовал за Ильхама Алиева

Главные новости к этому часу 

«Формула 2»: На главном заезде произошла авария

Азербайджан вошел в пятерку крупнейших импортеров российских соусов и приправ

С начала года 42 страны выдали Турции 714 разыскиваемых лиц

Заместители премьер-министров Азербайджана и России обсудили экономические связи

Начался второй основной этап Гран-при Азербайджана «Формула-2»

Баррель азербайджанской нефти торгуется за 123 доллара

В Лачине в связи с Днем памяти организована акция по посадке деревьев

Эмин Агаларов: Азербайджан обладает большим потенциалом для инвестиций в сферу девелопмента

Четыре человека погибли при взрыве на Эльгинском угольном месторождении в Якутии

Цены на нефть на мировых биржах снизились

Президент Азербайджана: Более 70 процентов ВВП приходится на ненефтяной сектор

Цены на золото и серебро выросли

Президент Ильхам Алиев обозначил направления, представляющие интерес для инвесторов в Азербайджане

Президент Азербайджана: Мы хотим быть очень надежным поставщиком электроэнергии