Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Лучший полуфинал Лиги чемпионов в истории

Лучший полуфинал Лиги чемпионов в истории

Баку, 7 мая, АЗЕРТАДЖ

Эти два матча «Интера» с «Барселоной» будут вспоминать и через 10 лет, и через 20, и через 30. Вероятно, лучшая битва в полуфиналах Лиги чемпионов за всю историю. 7:6 по сумме двух встреч – и камбэк команды Симоне Индзаги после камбэка команды Ханс-Дитера Флика…

Капитан «Интера» Мартинес вопреки прогнозам не только восстановился после повреждения к ответной встрече с «Барселоной», но и появился в основе. «Нерадзурри» сыграли тем же составом, что и в столице Каталонии. А у сине-гранатовых было одно вынужденное изменение – вместо травмированного Кунде на правом фланге обороны вышел Гарсия.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, этот матч, как и игра недельной давности, мог начаться с быстрого гола. Даже еще более быстрого, чем тюрамовский, хотя куда уж. Прошло всего 15 секунд, как ошибка Бастони подарила шанс «Барселоне». Кошмар «Интера» Ямаль едва не стал автором голевого паса, вырезав передачу в штрафную внешней стороной стопы на Торреса. Но сменщик Левандовского, который, к слову, вернулся в заявку после травмы, промахнулся. Да и вообще поспешил – забрался в офсайд.

Этот эпизод наводил на мысль, что битва в Милане получится такой же суперрезультативной, как и матч недельной давности. Однако на самом деле первого легитимного удара пришлось ждать до 15-й минуты, когда Ямаль слабовато выстрелил из-за штрафной. «Интеру» трудно было страховать Димарко в единоборствах с Ламином – он и так-то не оборонительный хавбек, а тут надо сдерживать такого гения. Несколько раз юный вингер обыгрывал один в один армянина. Тем не менее, в целом, «Интер» хорошо защищался, агрессивнее прессинговал, чем в Барселоне. Поэтому у сине-гранатовых и преимущество по владению оказалось меньше.

Игра все равно захватывала: каждый эпизод – от ножа. В середине первого тайма «Интер» забил. «Барсу» подставил «привозом» Ольмо. Димарко перехватил мяч, поделился им с Думфрисом, а герой первой игры покатил на пустые Мартинесу. Лаутаро уже оправдал свой выход на поле с повреждением.

Уступая в счете, «Барселона» усилила давление, а Ямаль опять пытался выступить в роли спасителя. Каталонцы создавали моменты, однако продолжали спешить в завершающей стадии. Брак все портил – до перерыва команда Флика наиграла лишь на 0,59 по xG и только однажды попала в створ. Был спорный момент с касанием мяча рукой в штрафной «Интера» Ачерби, но судья Марциняк решил, что он не тянет на фол. А вот 11-метровый в ворота «Барсы» поляк в другом сложном эпизоде назначил. По повтору можно сделать вывод, что Кубарси, выполняя подкат под Мартинеса, попал и в ногу Лаутаро, и в мяч. Как бы то ни было, Чалханоглу реализовал пенальти (турок пробил в левый нижний угол от себя, а голкипер Щенсны прыгнул влево от себя), и лидер Примеры оказался на грани катастрофы.

При разборе игры у Флика наверняка будет множество вопросов по первому тайму к фланговым защитникам – Мартину и Гарсии. Это, мягко говоря, не самые сильные звенья «Барселоны» в отсутствие травмированных Кунде и Бальде. Однако надо же было такому случиться, что именно Мартин с Гарсией создали гол каталонцев вскоре после перерыва. В позиционной атаке Херард со второй попытки выполнил подачу, а Эрик забил классным ударом с лета. «Интер» слишком прижался, отдав мяч.

Более того, эти двое тут же могли организовать еще один гол каталонцев. После очередного стандарта «Интера», с которыми «Барса» на сей раз справлялась, команда Флика соорудила контрвыпад «три в два». В нем поучаствовали Мартин с Гарсией. Левый защитник снова нашел пасом правого, но тот не забил из убойной позиции – сейв всего плей-офф совершил Зоммер. Сине-гранатовые, в конце концов, использовали относительную свободу, которую получали крайние защитники при схеме «Интера» 5-3-2. Мартин поймал невероятный кураж. На исходе часа матча он подал из полуфланга на Ольмо, и тот забил в падении головой.

По тому, как складывался матч во втором тайме, можно было подумать, что у «нерадзурри» просто иссякли батарейки. Даже после двух пропущенных голов «Интер» никак не мог отодвинуть игру от своих ворот. Очень большим преимуществом владела «Барселона». Ямалю давали пространство – вингер создавал моменты. Зоммер тащил. Однажды Ламин даже заработал пенальти, однако в том эпизоде фол был за штрафной. Марциняк отменил неверное решение благодаря VAR. Не лучший день в карьере польского рефери.

К 90-й минуте «Барселона» наиграла на 1,34 по xG против 0,19 у «Интера». Превзошла соперника по ударам в створ в шесть раз – 6:1. Закончилось все логично. Педри сотворил, как казалось, победный гол сине-гранатовых перехватом и классным пасом на Рафинью. Бразилец пробил, Зоммер сделал сейв, но сам же Рафинья дослал мяч в сетку – положил под дальнюю штангу.

Все, «Интер» сдался и уничтожен? Ничего подобного. Ямаль должен был добивать «нерадзурри» контрольным выстрелом, однако зарядил в штангу. Ламин оставил надежду хозяевам, и в компенсированное время случилось чудо. Зоммер выбил мяч куда подальше, Тюрам выиграл единоборство, кошмар «Барсы» Думфрис ушел от соперника и прострелил, а оказавшийся на месте центрфорварда защитник Ачерби (Мартинес был уже заменен) сыграл так, словно это он Лаутаро – выиграл борьбу на опережение и забил в касание. Гости указывали Марциняку на фол хозяев в ходе голевой атаки, но бригада поляка не нашла нарушений.

Хотя сделанные Индзаги замены добавили «нерадзурри» энергии, каталонцы продолжали поддавливать в дополнительное время. А повел опять «Интер» – слов нет от такого непредсказуемого, безумного футбола. Флик сильно ошибся со своим запасным. Араухо, появившись на поле, сыграл катастрофически. Именно из-под него забил Ачерби, его же обыграл в ходе четвертой голевой атаки Тюрам. Уже в штрафной Тамери отпасовал на Фраттези, а тот блестяще решил эпизод, на паузе.

У «Барселоны» оставалось еще чуть более 20 минут, чтобы отыграться. Для такого полуфинала – целая вечность. Каталонцы действительно были близки ко второму за один вечер камбэку. Свежий Левандовски не забил, уставший Ямаль – простил (точнее, Зоммер сделал новый волшебный сейв), и даже Араухо едва не вытащил сине-гранатовых в последней атаке. Однако «Интер» выстоял. Команда Индзаги сыграет в финале спустя два года после поражения от «Манчестер Сити».

После великой встречи «Манчестер Юнайтед» — «Реал» в 2003-м болельщики на «Олд Траффорд» кричали One more game. Они хотели еще. После битвы на «Сан-Сиро» что-то подобное мог кричать кто угодно, но только не фаны «Интера». Потому что если бы пришлось играть с «Барсой» еще раз или если бы овертайм хоть чуть-чуть затянулся, то ни в какой финал «Интер», скорее всего, не прошел бы.

Несмотря на поражение, «Барселона» остается лучшей командой мира. Это самая праздничная команда. Да, она проиграла и не вышла в финал. Однако как она это сделала. Дважды отыграться с 0:2, забить шесть мячей маньяку прагматизма «Интеру», заставить его дрожать не только в Испании, но и дома, на «Сан-Сиро» — это величие. А проделать все это в ответке с Эриком Гарсией и Жераром Мартином на флангах обороны — это величие вдвойне.

«Барселона» лучше играла в футбол большую часть противостояния с «Интером». Однако итоговую победу миланцев это не девальвирует никак. Да, где-то им везло. Иногда везло очень сильно — как, например, в эпизоде с ударом в упор Эрика Гарсии. Там, конечно, гениально действовал Ян Зоммер. Но все же если бы Гарсия пробил как следует и направил мяч хоть немного в сторону, то никакой Зоммер не помог бы. «Интер» - в финале.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

В Турции состоится открытие «Аэропорта Анкары»

Отменены рейсы по маршруту Баку–Нахчыван–Баку на сегодня

Обнародован прогноз погоды, ожидаемой завтра в Азербайджане

Эбола стремительно распространяется в Конго

Съезд партии Әділет поддержал присоединение AMANAT

Организован последний тур очного этапа конкурса «Восхождение»

Азербайджанские шахматисты примут участие в чемпионате мира

Главные новости к этому часу

На казахстанско-российской границе наблюдается скопление грузовиков

Министерство культуры распространило сообщение в связи с кончиной писателя-драматурга Идаята Оруджева

Новый кризис в отношениях Анкары и Европарламента

От Спасения к Великой Победе: исторические результаты политики Гейдара Алиева

На мировом рынке цены на золото и серебро повысились

Цены на нефть на мировых биржах снизились

Президент США: Подписание соглашения с Ираном запланировано на завтра

Некоторые рейсы по маршруту Баку–Нахчыван отложены из-за погодных условий

Азербайджанские гребцы завоевали медаль на Кубке мира

Состоялась церемония 26-го выпуска Военного лицея имени Гейдара Алиева

В Шамахе стартовал II Международный фестиваль барбекю

Между Партией «Ени Азербайджан» и Партией «Белая Русь» подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве

Главные новости к этому часу

Завершился чемпионат Азербайджана по легкой атлетике

Награждена сборная Азербайджана по човгану, завоевавшая титул чемпиона мира

Завтра на некоторых автомагистралях будет ограничена видимость

Министр науки и образования принял участие в мероприятии «Последний звонок» первого выпускника освобожденного Кяльбаджара

МИД: Украина никогда не занималась разработкой биологического оружия

Сборная Азербайджана по човгану стала чемпионом мира ВИДЕО

Сборная Азербайджана по човгану стала чемпионом мира ВИДЕО

Спустя тридцать три года в Хоровлу прозвучал «Последний звонок»

Замглавы TADDEF: В Турции с любовью и уважением чтят память Гейдара Алиева

В Баку состоялось открытие Дней культуры Турецкой Республики Северного Кипра

Бельгийские правые предложили аэропорт для депортации мигрантов

В Астане проходит выставка «Наследие Великой степи»

От Корней к Росту: в Баку продолжается фестиваль Nine Senses Fest 2026

В Британии отмечается официальный день рождения Короля Чарльза III – ФОТО

Бакинские четвероклассники стали победителями олимпиады ASPIRE по математике и логике

В Шуше обсуждено сотрудничество стран ОТГ в области конкурентной политики, подписано Совместное коммюнике ВИДЕО

В Шуше обсуждено сотрудничество стран ОТГ в области конкурентной политики, подписано Совместное коммюнике ВИДЕО

Силы обороны Украины нанесли серию ударов по объектам РФ

Сахиба Гафарова встретилась с заместителем председателя Сената Королевства Камбоджа

В школах Ханкенди, Ходжалы и Агдере «Последний звонок» прозвучал для 60 выпускников ВИДЕО

В школах Ханкенди, Ходжалы и Агдере «Последний звонок» прозвучал для 60 выпускников ВИДЕО

Спустя 63 года восстановлена работа Турецкого исторического общества Кипра

В Военном лицее имени Джамшида Нахчыванского состоялась 54-я церемония выпуска

В последние годы число доноров крови в стране неуклонно растет ВИДЕО

Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове пройдут кратковременные дожди

Премьер-министр Али Асадов встретился с Премьер-министром Турецкой Республики Северного Кипра

Совокупный ВВП стран-членов и стран-наблюдателей ОТГ превысил 2,4 триллиона долларов США

16 стран выдали Турции 90 разыскиваемых за преступления

В большинстве мест на территории страны сохраняется дождливая погода – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Форум по конкуренции тюркских государств в Шуше: Новый этап региональной интеграции  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Форум по конкуренции тюркских государств в Шуше: Новый этап региональной интеграции ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджан оказал помощь героическим украинским детям ВИДЕО

Азербайджан оказал помощь героическим украинским детям ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Королю Великобритании и Северной Ирландии Его Величеству Чарльзу III

В Анкаре состоялся отчетный концерт музыкальных курсов Səda

AZAL возобновил полеты в Нахчыван

«Последний звонок» в азербайджанских школах ВИДЕО

«Последний звонок» в азербайджанских школах ВИДЕО

Международный день распространения информации об альбинизме

MEDİA: Решительно осуждаем кампанию по очернению Азербайджана, развернутую некоторыми французскими СМИ

Отмечен «День выпускника» Бакинского государственного университета ОБНОВЛЕНО

Наталья Жукова: В этом году Nine Senses Fest соберет более тысячи участников

Память «обратных часов», шепот Савы и Дуная и сказка «Белого города» РЕПОРТАЖ

Шахбаз Шариф: Между США и Ираном согласован итоговый текст соглашения

Арагчи: Иран и США очень близки к подписанию соглашения

Гафар Ганизаде: Каждый человек нуждается в инструментах для самопознания и исцеления

В Пространстве современного искусства YARAT открылись выставки британского и болгарских художников

От тяжелой травмы к учебе в престижном университете: Не будешь учиться, ничего не добьешься! - РЕПОРТАЖ

В Баку стартовал Международный фестиваль Nine Senses Fest 2026 ВИДЕО

В Баку стартовал Международный фестиваль Nine Senses Fest 2026 ВИДЕО

Реализация Госпрограммы обеспечит развитие сельского хозяйства и продовольственную безопасность - мнение

В ВМС проведены тактические учения с боевой стрельбой

Главные новости к этому часу 

В новых утвержденных правилах субсидирования закреплены широкомасштабные инструменты господдержки сектора животноводства

От председателя комитета по внешним связям Великого национального собрания Турции Фуата Октая

Алпарслан Байрактар: TANAP - символ братства Турции и Азербайджана

В некоторых местах идет дождь  – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Эксперт: Азербайджан активно развивает «умные города» и устойчивую инфраструктуру - ИНТЕРВЬЮ

Министр культуры: Бакинский государственный университет - флагман азербайджанской науки и образования

Сборная Азербайджана по човгану вышла в финал чемпионата мира

Подписано кредитное соглашение по «Проекту расширения Бакинского метрополитена - I этап»

Для представителей туристической индустрии Пакистана организован ознакомительный визит в Азербайджан

В Гадруте и Гырмызы Базаре еще 12 семьям вручены ключи от их домов

25 из 116 победителей конкурса «Восхождение» являются выпускниками Госпрограммы

Эмин Гусейнов: В аграрном секторе применяется новая модель развития

От Премьер-министра Государства Израиль Биньямина Нетаньяху

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

ANAMA: Операции по разминированию, проводимые в селе Ашагы Абдурахманлы Физулинского района, являются одним из самых сложных процессов

В университете, где учился Коперник, демонстрируется польская архитектура Баку

В Азербайджанском национальном музее ковра откроется выставка «Нити воспоминаний»

Обсуждены перспективы развития азербайджано-китайских отношений

Азербайджанский театр в Грузии в прошлом году поставил 10 спектаклей

Спецпредставитель Президента: Агдам, Физули и Ходжавенд превратятся в главный аграрно-инвестиционный центр Азербайджана

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

TƏBİB приступил к мерам по повышению качества медицинских услуг

15 июня центры ASAN xidmət и ASAN kommunal работать не будут

В МЧС не поступало информации о каких-либо разрушениях или пострадавших в результате землетрясения

В Ичеришехер будут внедрены решения на основе искусственного интеллекта

Создается Фонд постоянного проживания на освобожденных от оккупации территориях

Общественности представлены индивидуальные награды чемпионата мира

Жителям города Шуша оказаны медицинские услуги

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине ВИДЕО

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине ВИДЕО

Меморандум между США и Ираном о прекращении войны может быть подписан в воскресенье

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Башир Гаджиев: В Кяльбаджаре растет число предпринимательских инициатив в сферах пчеловодства, животноводства и растениеводства