ЛУКОЙЛ ОБЛАДАЕТ КОНКУРЕНТНЫМ ПРЕИМУЩЕСТВОМ В КАСПИЙСКОМ РЕГИОНЕ, СЧИТАЕТ ВАГИТ АЛЕКПЕРОВ
Как сообщает собственный корреспондент АЗЕРТАДЖ, глава компании «Лукойл» Вагит Алекперов считает, что его компания обладает конкурентным преимуществом в Каспийском регионе и имеет опыт успешного использования морских буровых установок. В интервью «Российской газете» В.Алекперов заявил, что «Лукойл» активно работает в Азербайджане, Казахстане и имеет серьезные планы сотрудничества с Туркменистаном. Глава «Лукойл», в частности, отметил, что в Казахстане их компанией добывается 6 миллионов тонн нефти в год. В этом году будут запущены новые проекты по добыче газа в Узбекистане, где общий объем достигнет 3 миллиардов кубометров в год, а через 3-4 года - 11 миллиардов. По нашей общей оценке, сказал В.Алекперов, в Туркменистане шельф Каспийского моря имеет серьезную перспективу по запасам углеводородов. Он отметил, что получено предварительное одобрение властей страны на детальное изучение шельфа, выразил надежду, что к осени переговоры будут завершены и подписан контракт с Туркменистаном по разделу продукции.
Касаясь деятельности на Каспийском море, Вагит Алекперов сказал, что это уникальная кладовая объемом более миллиарда тонн условного топлива. «Каспий всегда считался перспективным, но в 90-е годы начали вводиться в эксплуатацию уникальные месторождения Азербайджана, Казахстана, Туркменистана», - отметил он. По словам главы компании, отдается предпочтение совместным проектам, так как существуют огромные риски, связанные с поиском углеводородов на Каспии, которые нужно делить с партнерами и поэтому «Лукойл» идет в консорциумы.
Комментируя неразрешенность вопроса о разделе Каспия, В.Алекперов сообщил, что их компания руководствуется инструкциями МИД РФ. Согласно подписанному двустороннему соглашению с Азербайджаном и Казахстаном по разделу поверхности и дня Каспийского моря, нет сдерживающих факторов для работы на этой территории. «Что касается претензий Ирана, то каждая страна имеет право на собственное мнение, но инструкции российского МИД не запрещают работать в тех регионах, в которых расположены интересующие нас объекты», подчеркнул он.
В.Алекперов также заявил, что разделяет озабоченность экологов судьбой Каспия и компания не заходит на заповедную территорию, охраняемую государством. «Все требования, которые предъявляют экологи, в том числе по восполнению рыбных запасов, мы выполняем. В этом году при финансовой поддержке компании в Каспий будет выпущено около 20 миллионов мальков осетровых рыб», - сказал глава «Лукойл» Вагит Алекперов.