Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Малазийская авиакомпания выбрала Азербайджан своим основным пунктом для транзитных полетов

Баку, 3 декабря (АЗЕРТАДЖ). Малазийская авиакомпания «MASKarqo», долгие годы посредством Объединенных Арабских Эмиратов осуществлявшая полеты между Европой и Азией, учитывая созданные в Азербайджане наземные условия для грузоперевозок, избрала Международный аэропорт Гейдар Алиев своим основным пунктом для транзитных полетов.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, 2 декабря первый грузовой самолет авиакомпании «MASKarqo» «Boeing 747-400F» приземлился в Международном аэропорту Гейдар Алиев.

В церемонии встречи самолета приняли участие помощник президента закрытого акционерного общества «Азербайджан Хава Йоллары», начальник службы Магеррам Сафарли, директор терминала «Баку Карго» Ильгар Алекперов, начальник Главного таможенного управления на воздушном транспорте Садиг Абдуев и другие лица.

В интервью журналистам генеральный исполнительный директор «MASKarqo» Мохд Юнис бин Идрис сказал: учитывая достижения экономики Азербайджана, а также развитие страны в области грузовых авиаперевозок, мы избрали вашу республику транзитным пунктом. Мы предварительно всесторонне изучили возможности Азербайджана в этой области. Нас удовлетворили услуги, оказываемые посредством нового оборудования и технологий в построенном в Баку современном грузовом терминале. В заключение мы пришли к выводу, что перевозка наших транзитных грузов посредством вашей страны в Европу, страны СНГ и в другие пункты более приемлема и эффективна.

На очередном этапе мы думаем развивать бизнес-связи с Азербайджаном. В особенности мы думаем о совместном сотрудничестве с закрытым акционерным обществом «Азербайджан Хава Йоллары».

Генеральный исполнительный директор сообщил, что с учетом условий, созданных для развития авиаперевозок в Азербайджане, с целью дальнейшего расширения взаимных связей в области экономики и туризма, перед правительством Малайзии поставлен вопрос о заключении соглашения о регулярных авиасвязях.

Высоко расценив избрание нашей страны малазийской авиакомпанией транзитным грузовым пунктом, директор терминала «Баку Карго» Ильгар Алекперов довел до внимания, что созданный в Азербайджане современный авиаинфраструктурный комплекс внес вклад в установление широких связей сотрудничества с экономиками многих стран Северной Америки, Европы, СНГ, Ближнего Востока и Азии. Он отметил, что действующий с 2005 года на территории Международного аэропорта Гейдар Алиев терминал «Баку Карго» один из самых крупных и оснащенных передовыми технологиями обслуживания грузовых комплексов в регионе. Терминал, обеспечивая грузовые самолеты и грузовые авиаперевозки полным спектром надземных услуг, превратил Бакинский аэропорт в удобный транзитный пункт для таких крупных авиаперевозчиков мира, как «Cargolux Airlines», «Lufthansa Cargo», «Kalitta Air», «Atlas Air», «Evergreen Airlines», «Volqa-Dnepr Airlines» и ряда других авиакомпаний.

Учитывая возможности комплекса терминалов «Баку Карго» и «Грузовой транзитный» для оказания услуг грузовым авиаперевозкам, с целью привлечения новых иностранных авиакомпаний в нашу страну, осуществлен ряд мероприятий, сказал И.Алекперов, добавив, что вот уже несколько лет в Баку проводится саммит авиакомпаний мира по грузоперевозкам. В этом саммите принимают участие авиакомпании более 30 стран, которые, высоко оценив созданные в нашей стране условия в области грузоперевозок, хотят использовать эти возможности. Результатом этого является осуществление через нашу республику транзитных полетов авиакомпанией «MASKarqo», принадлежащей Малайзии, обладающей одним из самых развитых и сильных экономик на азиатском континенте.

Авиакомпания «MASKarqo» действует с 1972 года, входит в предприятие «Авиалинии Малайзии». Авиакомпания, расположенная в Международном аэропорту Куала-Лумпур, обладает главной сетью грузоперевозок в направлении Азии, Австралии, Европы и Дальнего Востока.

Авиакомпания «MASKarqo» на первом этапе планирует совершать в неделю около 10 посадок в Международном аэропорту Гейдар Алиев двумя грузовыми самолетами «Boeing 747-400F» четырьмя самолетами «Airbus 300-200F» по маршруту Франкфурт-Баку-Куала-Лумпур, Амстердам-Баку-Куала Лумпур и в обратном направлении.

Все это дает основание говорить, что богатый опыт, имеющийся в нашей стране в области авиаперевозок, и профессиональный уровень сделали нашу страну надежным партнером в осуществлении внутренних и внешних авиаперевозок. Терминал «Баку Карго», находящийся в числе лучших в мире, оснащенный современным оборудованием и механизмами, наряду с повышением эффективности грузовых операций, являясь частью исторического проекта «Шелковый путь», играет роль перевалочного пункта для грузов, поступающих из Америки и Европы в Азию.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Визит Президента в Туркменистан: Политика стратегического партнерства, простирающегося от пространства СНГ до Центральной Азии

В лицее Ыгдыра прошел урок технологии на тему цветка «Харыбюльбюль»

В Ризе проходят 6-е Национальные Дни гастрономии

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о его визите в Туркменистан ВИДЕО

Ввиду ограничений, применяемых в воздушном пространстве России, отменены 4 запланированных на сегодня рейса AZAL

Главные новости к этому часу

Нави Пиллай рассказала о своей реакции на Нобелевскую премию мира

В рамках подготовки к международному мероприятию пройдут учения по движению транспортных средств

Россия сократила квоту на временное проживание иностранцев в 2027 году

В Ташкенте презентовано узбекоязычное издание журнала İRS - MEROS

В рамках Франкфуртской книжной выставки организована панель, посвященная азербайджанской литературе

Делегации Японии представлен опыт ASAN xidmət

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций выделит грант на проекты зеленой энергии в Азербайджане

Саммиты в Авазе: Азербайджан укрепляет позиции в региональном диалоге и берет на себя ключевую роль в решении проблем Каспия

Политолог: Председательство Азербайджана в формате С6 открывает новые возможности для регионального сотрудничества - МНЕНИЕ ВИДЕО

Политолог: Председательство Азербайджана в формате С6 открывает новые возможности для регионального сотрудничества - МНЕНИЕ ВИДЕО

Фигуристы Азербайджана завоевали бронзовую медаль в Казахстане

Иранский путешественник: Карабах очень красив

Участники международной конференции побывали в Шуше -  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Участники международной конференции побывали в Шуше - ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Чемпионат Европы: азербайджанская спортсменка вышла в финал

Россия предложила создать цифрового двойника Каспийского моря

Зарубежные путешественники посетили Гянджасарский монастырский комплекс ВИДЕО

Зарубежные путешественники посетили Гянджасарский монастырский комплекс ВИДЕО

В БГУ отмечен Всемирный день психического здоровья

Расширяется сотрудничество между Азербайджаном и Турцией в области здравоохранения

В московских аэропортах ввели временные ограничения

В БГУ состоялся тренинг «Искусственный интеллект как помощник преподавателя»

Завершился рабочий визит Президента Ильхама Алиева в Туркменистан

Объявлены время и повестка дня очередного заседания Милли Меджлиса

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане – храм Гер-Гер

В городе Туркменбаши состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Ирана ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

® Врач Центрального таможенного госпиталя выступил с двумя научными докладами на международной конференции по гинекологии

Польский музыкант: Для меня честь выступать на Baku Jazz Festival ВИДЕО

Польский музыкант: Для меня честь выступать на Baku Jazz Festival ВИДЕО

Азербайджанские атлеты заняли третьи места Международного Ханкендинского ультрамарафона

В Ташкенте показали спектакль «Свекровь», посвященный 110-летию со дня рождения Насибы Зейналовой ВИДЕО

В Ташкенте показали спектакль «Свекровь», посвященный 110-летию со дня рождения Насибы Зейналовой ВИДЕО

EasyJet отменяет тысячи зимних рейсов из-за продолжающегося роста цен на авиационное топливо

В Москве представлена книга об истории дома азербайджанского мецената Шамси Асадуллаева

Кыргызстан приближается к порогу стареющего населения

Профессор из Азербайджана удостоена медали имени Чингиза Айтматова

Страны СНГ объединят усилия в борьбе с киберпреступностью

Сопредседательство в СНГ расширит возможности Азербайджана для укрепления регионального сотрудничества - КОММЕНТАРИЙ

Завтра до вечера ожидаются дожди

Президент Узбекистана предложил новые направления расширения сотрудничества в СНГ

Главы государств СНГ приняли Заявление о сохранении исторической памяти

® Azercell выступит эксклюзивным партнером Gamesummit и OMNI AI Summit

Страны СНГ проведут переписи населения в сроки, максимально близкие к 2030 году

Участники международной конференции ознакомились с Мемориалом жертвам Ходжалинского геноцида  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Участники международной конференции ознакомились с Мемориалом жертвам Ходжалинского геноцида ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Садыр Жапаров пригласил лидеров СНГ на Глобальный горный саммит в Бишкеке в 2027 году

2029 год объявлен в СНГ Годом транспортной связанности

В Польше задержали подростков после нападений с ножом в школах

В городе Туркменбаши состоялся Каспийский экологический саммит в расширенном составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Экс-футболист «Баварии»: «Сабаху» будет сложно обыграть дортмундскую «Боруссию» – ЭКСКЛЮЗИВ

Зарубежные путешественники посетили монастырский комплекс Худавенг в Кяльбаджаре ВИДЕО

Зарубежные путешественники посетили монастырский комплекс Худавенг в Кяльбаджаре ВИДЕО

Президент: Необходимо оценивать возможные долгосрочные последствия происходящих изменений и учитывать их при принятии решений ВИДЕО

Президент: Необходимо оценивать возможные долгосрочные последствия происходящих изменений и учитывать их при принятии решений ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Необходимо создать постоянно действующий механизм сотрудничества и контроля за выполнением принятых решений по Каспию ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Необходимо создать постоянно действующий механизм сотрудничества и контроля за выполнением принятых решений по Каспию ВИДЕО

Туристический потенциал Азербайджана продемонстрирован в трех городах Польши

Президент Ильхам Алиев: При сохранении нынешней тенденции обмеления Каспия последствия могут иметь катастрофический характер ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: При сохранении нынешней тенденции обмеления Каспия последствия могут иметь катастрофический характер ВИДЕО

Президент: Сохранение уникальной экосистемы Каспия является общей задачей всех прикаспийских государств ВИДЕО

Президент: Сохранение уникальной экосистемы Каспия является общей задачей всех прикаспийских государств ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Важно сохранять Каспий пространством мира, стабильности и конструктивного партнерства ВИДЕО

Каспийский экологический саммит обуславливает необходимость нового этапа пятистороннего сотрудничества АНАЛИТИКА

Президент Ильхам Алиев ознакомился в Туркменбаши с национальными стендами стран-участниц СНГ

Нави Пиллай удостоена Нобелевской премии мира

® Знакомьтесь с нашими врачами! Мирджалал Казими — профессионал в области трансплантации органов

® PASHA Bank поддерживает развитие молодежи из уязвимых социальных групп

В Баку проходит учебный курс НАТО

Качество воздуха в Сингапуре признано «очень нездоровым» из-за лесных пожаров

В Армении планируют повысить предельный возраст призыва на военную службу

Туристические возможности Азербайджана представлены в четырех городах Турции

В городе Туркменбаши состоялось заседание Совета глав государств СНГ в расширенном составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Сбербанке отметили тренд на ухудшение финансового состояния компаний

Главные новости к этому часу   

Летопись Отечественной войны: 9 октября

В Калужской области при атаке БПЛА ранены девять человек

В Эстонии растут кражи топлива

Финляндия вводит тест на гражданство

Ученые стран Каспийского региона обсудили экологические проблемы моря в Актау

Президент Ильхам Алиев принял участие в заседании Совета глав государств СНГ в узком составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Франция направила три тысячи учителей на замену после протестов школьников

Глава МВД Турции заявил о значимости международного сотрудничества в борьбе с преступностью

® Сотрудник Центрального таможенного госпиталя награжден благодарностью

В Баку проходит церемония открытия EYBA Autumn Conference 2026 ВИДЕО

В Баку проходит церемония открытия EYBA Autumn Conference 2026 ВИДЕО

Сотрудничество между Азербайджаном и СНГ: Основные направления и перспективы АНАЛИТИКА

США будут вести прямую трансляцию расстрела стрелка в Форт-Худе

Пашинян: Азербайджанская железная дорога используется для перевозки грузов в Армению, предстоит реализация проекта TRIPP

® Kapital Bank расширил доступ к зарубежному инвестиционному рынку благодаря размещению облигаций

® Предприниматели смогут подписывать документы на портале Etender.gov.az с SİMA İmza

Золото подорожало почти на 70 долларов ВИДЕО

Золото подорожало почти на 70 долларов ВИДЕО

На биржах нефть подешевела ВИДЕО

На биржах нефть подешевела ВИДЕО

Президент: Азербайджан также готов принять на себя председательство в СНГ в 2028 году ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан укрепляет свои позиции в качестве одного из ключевых транспортных узлов региона ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан укрепляет свои позиции в качестве одного из ключевых транспортных узлов региона ВИДЕО

Зелим Коцоев сегодня вступит в борьбу на чемпионате мира

Президент: Мероприятия в Лачине, объявленной культурной столицей Содружества, позволили ближе познакомиться с богатой и древней историей этого края ВИДЕО

Президент: Мероприятия в Лачине, объявленной культурной столицей Содружества, позволили ближе познакомиться с богатой и древней историей этого края ВИДЕО

Азербайджанская нефть подорожала более чем на 8 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть подорожала более чем на 8 долларов ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: За прошедшие годы СНГ утвердилось в качестве востребованной площадки для поддержания политического диалога ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: За прошедшие годы СНГ утвердилось в качестве востребованной площадки для поддержания политического диалога ВИДЕО

9 октября отмечается Всемирный день почты

Возрастающая роль Азербайджана в СНГ: Саммит в Авазе определяет новый этап сотрудничества

Президент Ильхам Алиев прибыл в Комплекс «Аваза» для участия в заседании Совета глав государств СНГ ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Мы надеемся, что усилия Президента Трампа по обеспечению прочного мира в нашем регионе получат должное признание при принятии решения о присуждении Нобелевской премии мира в этом году

Сахиба Гафарова председательствовала на координационном совещании Парламентской сети Движения неприсоединения в Танзании

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о его визите в Туркменистан ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев ознакомился с Фестивалем национальных блюд стран-участниц СНГ ВИДЕО

Бакинская инициативная группа выступила с заявлением в связи с продолжающимися протестами во Франции