Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Мануэль Локателли: отверженный «Миланом», принятый всей Италией

Мануэль Локателли: отверженный «Миланом», принятый всей Италией

Баку, 25 июня, АЗЕРТАДЖ

С момента окончания клубного сезона и до сегодняшнего дня имя Мануэля Локателли очень часто упоминается в СМИ. Сначала футболист заявил о себе в «Сассуоло», а потом и в составе сборной Италии. Сейчас 23-летний опорный хавбек является желанным игроком сразу для нескольких европейских клубов. Но так было не всегда.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на «Газета.ру», в карьере Локателли случались и большие взлеты, и серьезные падения. В настоящее время дела у итальянца идут хорошо - как на клубном уровне, так и на чемпионате Европы. Вполне возможно, что через 1,5-2 месяца капитан «Сассуоло» уже будет представлен в качества новичка одного из европейских грандов. Но это будет потом. Сейчас поговорим подробнее об одном из самых ярких игроков «скуадры адзурры».

Локателли с детства был талантливым и подающим надежды футболистом. В раннем возрасте он провел 2 года в системе «Аталанты». В 11 лет Мануэль приехал в академию «Милана», где прошел через все уровни молодежных команд. В июле 2015 года молодой футболист подписал с «россонери» свой первый профессиональный контракт. Тогда же, в сезоне 2015/16 хавбека начали привлекать к играм за первую команду «красно-черных» по инициативе тогдашнего тренера Синиши Михайловича. В Серии А Локателли дебютировал 21 апреля 2016 года в матче против «Карпи», выйдя на замену в концовке поединка.

Впервые в стартовом составе «Милана» Мануэль вышел на поле 16 мая 2016 года в домашнем матче против «Ромы». Свой первый гол на профессиональном уровне хавбек забил 2 октября 2016 года в поединке против «Сассуоло». Итальянец тогда помог своей команде сравнять счет. Вообще, весь сезон 2016/17 стал успешным для футболиста. Но кто знает, каковой была бы ситуация, если бы не травма капитана «россонери» Риккардо Монтоливо, из-за которой он выбыл из строя на длительный срок. Локателли качественно заменил лидера «красно-черных», и даже принес команде победу в одном из важных матчей против «Ювентуса», за что был вознагражден новым контрактом от руководства клуба.

Сезон 2017/18 Мануэль начинал игроком стартового состава «Милана», но вскоре ситуация изменилась. Монтоливо вернулся в строй и, к тому же, «россонери» подписали еще одного опорника - Лукаса Билью. Тогдашний наставник команды Винченцо Монтелла предпочитал этих игроков, а не воспитанника академии. С приходом Дженнаро Гаттузо на тренерский мостик ситуация для хавбека не изменилась. В итоге, игровое время футболиста снизилось с 67 минут в среднем за матч до 32-х. Бывший главный скаут «Милана» Мауро Бьянчесси заявлял, что к 2019-му году Локателли станет капитаном команды. Но «россонери» во главе с Гаттузо решили иначе.

Летом 2018 года «красно-черные» по инициативе Рино арендовали у «Челси» полузащитника Тьемуэ Бакайоко. В составе «Милана» стало уже 4 опорника. Карьера Монтоливо в то время уже практически завершалась, но тренер все равно не давал шансов Локателли. Мануэлю посоветовали временно поиграть за клуб ниже рангом, чтобы получать регулярную практику. На горизонте появился «Сассуоло», который изъявил желание арендовать молодого хавбека. В составе «нероверди» футболист провел хороший сезон, забил 2 гола и отдал 4 результативные передачи. У «Сассуоло» не было опции выкупа игрока, но они обратились к «Милану» с просьбой о трансфере итальянца. Сам Локателли тоже попросил «россонери» отпустить его.

В июле 2019 года «нероверди» выкупили Мануэля за 14 млн евро. Футболист считает, что в «Милане» с ним поступили несправедливо и уверен, что переход в «Сассуоло» был правильным решением. Там он попал к подходящему тренеру - Роберто Де Дзерби, который любит и умеет работать с молодежью. Под руководством специалиста Локателли стал качественным полузащитником, способным и разрушать, и развивать атаки. Мануэль является больше игроком оборонительного плана. Но он научился хорошо контролировать ситуацию в центре поля, что позволяет ему переключаться из опорника на атакующего хавбека - в зависимости от ситуации. Так, в кампании 2019/20 футболист отдал 5 результативных передач в Серии А, а в прошлом сезоне забил 2 гола и оформил 4 ассиста.

В «Сассуоло» Локателли быстро стал игроком основы. Сейчас это один из ключевых исполнителей для «нероверди» и капитан команды. Благодаря успешным выступлениям в составе «Сассуоло» Мануэль получил вызов в сборную Италии. За «скуадру адзурру» хавбек дебютировал 7 октября 2020 года в матче Лиги наций против сборной Боснии и Герцеговины. Пока что свою лучшую игру за главную команду страны футболист провел на Евро-2020. Локателли оформил дубль в поединке против сборной Швейцарии и фактически принес победу своей команде. После этого матча Италия стала первой сборной, которая обеспечила себе выход из группы. Всего к настоящему времени на счету Мануэля 12 матчей за «скуадру адзурру», 3 гола и 2 результативные передачи.

За последние годы хавбек серьезно улучшил себя в качестве распасовщика. В Серии А Локателли отдает в среднем 80,9 передачи за 90 минут с точностью 88%. Он также наносит в среднем 2 удара по воротам за матч. В сборной Италии футболист отдает в среднем 66 передач за 90 минут с той же точностью - 88%. При этом Мануэль не забывает и об игре в обороне. В «Сассуоло» футболист выполняет в среднем 2,4 отбора за 90 минут и 1,5 перехвата за тот же отрезок. В составе сборной эти показатели у игрока ниже, поскольку в национальной команде он действует не так глубоко, как в клубе.

Локателли не самый быстрый, но при этом умный и техничный игрок, который умело обращается с мячом и отдает качественные передачи. Хорошие и, к тому же, разносторонние опорники сейчас высоко ценятся, поэтому на Мануэля есть спрос в Европе. Один из главных претендентов на футболиста - «Ювентус». Долгое время «бьянконери» хотели вернуть Поля Погба. С возвращением на тренерский мостик Массимилиано Аллегри туринцы переключились на хавбека «Сассуоло». Согласно инсайдерским данным, «Ювентус» уже даже согласовал условия контракта с футболистом. Однако «бьянконери» не хотят платить 40 млн евро, которые «нероверди» требуют за игрока.

Здесь серьезную конкуренцию «старой синьоре» может составить «Арсенал». Лондонский клуб, в отличие от туринского, может удовлетворить финансовые запросы «Сассуоло». «Канониры» готовы заплатить за Локателли 40 миллионов. Кроме того, футболистом также интересуется «Манчестер Сити», у которого тоже проблем с деньгами возникнуть не должно. Поговаривают, что Де Дзерби хотел забрать Мануэля с собой в донецкий «Шахтер», но тот отказался от продолжения карьеры в УПЛ. Хавбек знает об интересе к себе со стороны топ-клубов и, наверное, готов еще раз испытать себя на более высоком уровне. «Сассуоло» действительно был правильным решением для Локателли, но пора двигаться дальше.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Вафа Ашумова: Куклы в азербайджанском стиле вызывают восторг у европейской публики - ИНТЕРВЬЮ

Завершился VIII съезд партии «Ени Азербайджан»

Молодой азербайджанский художник стала победителем художественного конкурса Оксфордского университета

Зеленский: Украина тестирует пять моделей перехватчиков реактивных дронов

Увеличились валютные резервы Центрального банка

Всемирный банк: Экономическая позиция Азербайджана достаточно стабильна

Министры обороны Азербайджана и Турции посетили выставку ADEX 2026

Международный праздник театра: в Шеки съехались коллективы 4 стран

Каспий и Средний коридор: в Актау прошел азербайджано-казахстанский форум

Зохра Алиева: «Гая» - это не просто ансамбль, а песенный театр

В Ханкенди будет создана Футбольная академия

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных сетях размещена публикация в связи с VIII съездом ПЕА ВИДЕО

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - храм Аргазан

В Сумгайыте выписаны домой пациенты с удовлетворительным состоянием здоровья из числа отравившихся – ОБНОВЛЕНО 5

Отчет Ревизионной комиссии ПЕА единогласно утвержден

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении М.Дж.Марданова орденом «Шараф»

Азербайджанская команда UNECode нацелена на победу на «Технофест» в Шанлыурфе

В сентябре задержаны 20 нарушителей государственной границы

Организована экскурсия украинских детей по достопримечательностям Габалы

Кубок мира: Азербайджанские пловцы установили новые рекорды

Гендиректор: TUSAŞ обсуждает тему производства БПЛА в Азербайджане

В России могут перенести сроки модернизации нефтеперерабатывающих заводов

® Технологии и женский потенциал: Bir запустила обучение для победительниц программы Ctrl is hers

Украинский эксперт: Россия изменила тактику ВИДЕО

Украинский эксперт: Россия изменила тактику ВИДЕО

Состоялась трехсторонняя встреча министров обороны Азербайджана, Грузии и Турции ВИДЕО

Состоялась трехсторонняя встреча министров обороны Азербайджана, Грузии и Турции ВИДЕО

Пройдут ливни, будет преобладать сильный ветер, в некоторых горных районах выпадет снег

Председатель Верховного суда Грузии посетила Ханкенди и Ходжалы

Деятельность партии «Ени Азербайджан» признана удовлетворительной

4 азербайджанских таэквондиста выступят на международном турнире

® Делегация Управления медицинской службы ГТК приняла участие в конференции по общественному здравоохранению

Мюжгян Алиева: Наша цель выйти в финал чемпионата мира по аргентинскому танго – ИНТЕРВЬЮ

Украина поразила нефтяные объекты и военные цели РФ в пяти регионах и Черном море

Закир Гасанов: Трехсторонний формат сотрудничества Азербайджана, Турции и Грузии – важная платформа для региональной стабильности ВИДЕО

Закир Гасанов: Трехсторонний формат сотрудничества Азербайджана, Турции и Грузии – важная платформа для региональной стабильности ВИДЕО

«Муровдаг» отправился в новый рейс: Следующее направление – Бразилия

В БГУ отметили профессиональный праздник работников прокуратуры

Президент: В следующем году будут повышены минимальная заработная плата, пенсии и социальные пособия

Помощник Президента: Азербайджан создает новые политические реалии в регионе ВИДЕО

Помощник Президента: Азербайджан создает новые политические реалии в регионе ВИДЕО

Таир Будагов: Партия «Ени Азербайджан» единогласно поддерживает политику Президента Ильхама Алиева

Хикмет Гаджиев: Наша приверженность миру получила очень сильный отклик со стороны США ВИДЕО

Хикмет Гаджиев: Наша приверженность миру получила очень сильный отклик со стороны США ВИДЕО

В Шуше состоялась встреча министров обороны Азербайджана и Турции

В Национальной библиотеке состоится семинар проекта МЕМИМ «Язык - основа нашей национально-культурной идентичности»

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 2 октября

Помощник Президента: Нас беспокоит тот факт, что реваншистские силы в Армении все еще сильны ВИДЕО

Помощник Президента: Нас беспокоит тот факт, что реваншистские силы в Армении все еще сильны ВИДЕО

Институт Конфуция Университета языков удостоен награды «Лучший Институт Конфуция»

Министры обороны Азербайджана и Грузии обсудили в Шуше вопросы, представляющие взаимный интерес

В результате атак на российские регионы погиб один человек, восемь пострадали

Президент Ильхам Алиев: В предстоящие годы Великое возвращение будет идти еще более высокими темпами

Президент Ильхам Алиев: Сегодня Азербайджан превратился в очень серьезный геополитический фактор и фактор безопасности

Президент: Азербайджан – одна из редких стран, которая производит, добывает и экспортирует все виды энергоресурсов

Председатель Верховного суда Грузии посетила комплекс Ханкендинского суда

Хикмет Гаджиев: Изменение соответствующего пункта в Конституции Армении окажет положительное влияние на процесс ВИДЕО

Хикмет Гаджиев: Изменение соответствующего пункта в Конституции Армении окажет положительное влияние на процесс ВИДЕО

Президент Азербайджана: Мы никогда не проявляли лицемерия по отношению к какой-либо стране

Президент Ильхам Алиев: Мы играем объединяющую роль для укрепления исламской солидарности

Президент Азербайджана: Идеологическая работа должна строиться на современном уровне

В Астане проходит международный технологический форум AI & Digital Bridge 2026 ВИДЕО

В Астане проходит международный технологический форум AI & Digital Bridge 2026 ВИДЕО

Президент: Мы должны выстраивать нашу внешнюю политику так, чтобы никто не вмешивался в наши дела

Хикмет Гаджиев: Если на Кавказе не будет обеспечен мир, в регионе могут возникнуть совершенно иные реалии ВИДЕО

Хикмет Гаджиев: Если на Кавказе не будет обеспечен мир, в регионе могут возникнуть совершенно иные реалии ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Уверен, что каждый патриотично настроенный азербайджанец гордится своим государством

В некоторых регионах идут ливни, гремят грозы

Президент Азербайджана: Одной из главных задач является наращивание нашей военной мощи

Стартовал второй день соревнований на Кубке мира по плаванию

Президент Ильхам Алиев: Сегодня Азербайджан – страна, заслуживающая большого уважения на международной арене

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Президент: Политический курс Великого лидера остается неизменным

Президент: Если бы Гейдар Алиев в то время находился в Азербайджане, он не допустил бы проявления сепаратистских тенденций в Карабахе

Президент Ильхам Алиев: Возвращение Гейдара Алиева к власти было требованием народа

«Час дипломатии» в БГУ: встреча с руководителем Главного управления МИД по Ближнему Востоку и Африке

Президент Азербайджана: После славной Победы наша деятельность была направлена на полное восстановление территориальной целостности страны

На мировых биржах нефть подешевела ВИДЕО

На мировых биржах нефть подешевела ВИДЕО

Проходит VIII съезд Партии «Ени Азербайджан» БУДЕТ ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент: Нынешние власти Армении выступали с территориальными претензиями к нам

В Астане проходит первый международный конгресс травматологов-ортопедов ВИДЕО

В Астане проходит первый международный конгресс травматологов-ортопедов ВИДЕО

Председатель ПЕА: Впервые съезд проводится после того, как Азербайджан полностью восстановил свою территориальную целостность и суверенитет

Азербайджанская нефть подорожала более чем на 5 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть подорожала более чем на 5 долларов ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Партия «Ени Азербайджан» является крупнейшей политической силой не только Азербайджана, но и Южного Кавказа

МЧС обратилось к населению в связи с ожидаемыми нестабильными погодными условиями

В Шанлыурфе готовы к дальнейшему вкладу в сотрудничество Турции и Азербайджана

Новинки «Технофест»: самолет пятого поколения KAAN и ударный БПЛА ANKA III ВИДЕО

Новинки «Технофест»: самолет пятого поколения KAAN и ударный БПЛА ANKA III ВИДЕО

Состоялось 4-е заседание Совместной комиссии по содействию экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Хорватией

Агиль Гурбанов провел ряд встреч на выставке ADEX-2026

Обсуждены текущее состояние и перспективы развития отношений между Азербайджаном и ЕС

В Баку представлены новейшие технологии обороны и безопасности - ФОТОРЕПОРТАЖ

Лига наций УЕФА: В матче Азербайджан-Лихтенштейн победитель не выявлен ОБНОВЛЕНО

Центр Гейдара Алиева и Бакинский Олимпийский стадион подсвечены в цвета китайского флага

СМИ: Семь человек погибли при взрыве на химическом заводе в Подмосковье

Президент России: Азербайджан согласен с реализацией проекта коридора Север-Юг

Поэт, внесший вклад в развитие национально-культурного наследия азербайджанского народа: Хагани Ширвани

Путин: В случае прямого нападения на Россию встанет вопрос о применении всего арсенала вооружений

Генеральная прокуратура: Возбуждено уголовное дело по факту пропажи без вести военнослужащего на Лачинском направлении

Кубанычбек Омуралиев: Экономическое сотрудничество между странами ОТГ последовательно расширяется ВИДЕО

Кубанычбек Омуралиев: Экономическое сотрудничество между странами ОТГ последовательно расширяется ВИДЕО

В Баку презентована международная контент-платформа Tashkent Content Market - 2027

Участники Медиафорума ознакомились с Центром Гейдара Алиева

В рамках Медиафорума СВМДА проведен ряд двусторонних встреч

В Баку состоялась церемония открытия Кубка мира по плаванию

Рассмотрены вопросы развития взаимодействия между органами военной прокуратуры

Путин: Ситуация в мире будет меняться к лучшему по мере ухода от гегемонии

Главные новости к этому часу

Азербайджан и Баку удостоены Экологической премии Фонда водных видов спорта

На площади Тяньаньмэнь торжественно подняли государственный флаг по случаю 77-летия основания КНР ВИДЕО

На площади Тяньаньмэнь торжественно подняли государственный флаг по случаю 77-летия основания КНР ВИДЕО