Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Марсьяль бесславно покидает «МЮ»

Баку, 24 апреля, АЗЕРТАДЖ

Не так давно в Англии вышел материал об Антони Марсьялье, в котором сказано, что он олицетворяет нынешний «Манчестер Юнайтед». Иногда что-то получается, иногда не очень, а порой (и в последнее время все чаще) он бывает безразличным. Так же и в «МЮ»: в одних случаях команда невероятными усилиями вырывает победу, а в других пускает все на самотек. Но рано или поздно это должно закончиться. То же самое касается и пересмотра сотрудничества с некоторыми игроками.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Марсьяль никогда не был звездой большого масштаба, но о нем говорили всегда. Все началось после сезона 2014/15, в котором он забил 9 голов за «Монако» в Лиге 1. Обычный показатель для нападающего, и далеко не самый высокий из возможных. Но парню тогда было 19 лет. Французы восторгались своим соотечественником, называя его «новым Анри». Во Франции как чувствовали, проводя такие параллели, что футболист вскоре окажется в английской Премьер-лиге.

«МЮ» любит подписывать игроков, о которых много говорят. Действительно ли он подходит команде – это уже второстепенный вопрос. Пожалуй, даже во Франции удивились, когда летом 2015 года манкунианцы заплатили за Марсьяля 60 млн евро. Монегаски суперудачно продали парня со всего одним нормальным (не выдающимся) сезоно. Впрочем, поначалу казалось, что этот трансфер может окупиться. Француза рассматривали как игрока на перспективу, а он уже в первом сезоне забил 11 мячей в АПЛ и отдал 5 результативных передач.

«Юнайтед» подписал Марсьяля по просьбе Луи ван Гала. Между игроком и тренером все было хорошо, но они провели вместе только один сезон, после чего в клуб пришел Жозе Моуринью. Это стало плохой новостью для футболиста. Между французом и португальцем сложились напряженные отношения. Жозе требовал большего от подопечного и не стеснялся критиковать его на пресс-конференциях. Марсьяль из тех игроков, которые не очень хорошо реагируют на давление. Мало того, что его публично критиковал тренер, так «МЮ» еще и подписал Златана Ибрагимовича. Понятно, что не для скамейки запасных.

В первом сезоне под руководством Моуринью форвард забил всего 4 гола в АПЛ. Вторая кампания проходила получше – нападающий забил 9 голов за полсезона. Однако несмотря на хорошую форму, Марсьяль получил еще один удар в лице Алексиса Санчеса. Как бы ни выступал француз, ему всячески давали понять, что на него не рассчитывают. Возможно, сезон 2018/19 мог стать последним для форварда в «МЮ», но ему повезло, что манкунианцы уволили Моуринью, назначив на его место намного более спокойного Уле-Гуннара Сульшера. Норвежец был призван не столько улучшить результаты, сколько наладить атмосферу в коллективе.

У Марсьяля появилась возможность начать все сначала – и он ею воспользовался. Форвард забил 10 мячей в АПЛ сезона 2018/19, а в следующей кампании записал на свой счет 17 голов. Это был лучший показатель результативности в карьере нападающего. Но проблема в том, что он его так и не повторил. В сезоне 2020/21 Марсьяль забил всего 4 мяча в Премьер-лиге. Потом в «МЮ» вернулся Криштиану Роналду и для француза все стало совсем плохо. За половину сезона 2021/22 он сыграл только 8 матчей в АПЛ и забил 1 гол.

Нельзя было сказать, что у форварда снова временный спад. Пять голов за полтора сезона – это уже стагнация. Проблему можно было решить двумя способами – манкунианцы выбрали более мягкий и отправили футболиста в аренду. Вторая половина сезона 2021/22 должна была стать началом чего-то нового для Марсьяля. Француз перешел в «Севилью» реанимировать карьеру. Сам Роналдо снял для него видеоролик, поприветствовав в Ла Лиге. Но из этого ничего не вышло. Форвард сыграл только 9 матчей в чемпионате Испании, не забив ни одного гола. В пяти поединках Ла Лиги он и вовсе не попал в заявку.

Аренда в «Севилью» стала провальным решением, но и в «МЮ» Марсьяля не ждало ничего хорошего. За весь прошлый сезон он забил только 6 мячей в АПЛ, а в нынешней кампании вообще почти не выходит на поле. В последний раз француз играл 9 декабря 2023 года. В том поединке манкунианцы разгромно проиграли «Борнмуту» дома, пропустив 3 безответных мяча. Будет печально, если этот матч станет последним для форварда на «Олд Траффорд». А пока все к тому идет.

Сразу несколько авторитетных источников сообщили, что Марсьяль покинет «МЮ» по окончании текущего сезона на правах свободного агента. У клуба есть опция продления соглашения с игроком, но, судя по всему, никто не возьмется за ее активацию. Хотя складывается впечатление, что француз уже давно провел свое время в составе «Юнайтед». В одном из недавних интервью Моуринью заявил, что в «МЮ» до сих пор есть игроки, которых еще он не хотел видеть в команде. Наверняка, экс-нападающий «Монако» тоже входит в этот список.

Стоит также признать, что Марсьяля часто преследовали неудачи. Он получал много травм, из-за которых не мог стабильно выдерживать высокий уровень физических нагрузок, порой его подводили тренерские или кадровые решения. Но, как бы там ни было, француз нередко и сам показывал своим видом, что ему как будто бы все равно. Флегматичность и вялость на поле, нежелание бежать и выкладываться сильнее, чем нужно, сделали свои дело. Это как раз те качества, которые не любит в своих подопечных нынешний наставник «Юнайтед» Эрик тен Хаг.

Складывается впечатление, что вся карьера Марсьялья в «МЮ» – это стечение обстоятельств. Ему повезло провести неплохой сезон, после которого его сразу позвали в топ-клуб. Там он показывал вспышки результативности в самые подходящие моменты, поэтому с ним продлевали контракт, в надежде видеть больше стабильности. Но итог всего этого получается довольно грустным. По слухам, француз уже ищет себе новый клуб. Ему по-прежнему нет 30-ти, и при желании все еще можно перезапустить карьеру. Вопрос только в том, хочет ли этого сам игрок.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

® Baku Steel Company на выставке Caspian Oil & Gas 2026

Министр: Решение проблемы снижения уровня Каспия – один из ключевых экологических приоритетов

Исполнительный директор ЮНЕП: Азербайджан продолжает играть стратегическую роль в сфере действий по борьбе с изменением климата

Следующий адрес выездной службы ASAN xidmət — Тбилиси

В аэропорту Анкары в салоне пассажирского самолета произошел пожар

Турецкий эксперт: Значимость Анкары и Баку в глобальном транспорте будет лишь возрастать

Президент COP30: Наша цель – двигаться к достижению реальных результатов

Гюльшан Пашаева: Экономический смысл стратегии Азербайджана заключается в сопряжении транспортных коридоров

Дни культуры Азербайджана в Туркменистане начались с показа художественного фильма «Тагиев: Нефть»

«Жители яркой планеты»: выставка в рамках Фестиваля доброты и культуры

Рашад Исмаилов: За последние 20 лет в Баку заложено более 100 парков и зеленых зон

Глава ОЗА: Проделанная работа приблизила нас на один шаг к нашим историческим землям

Министр: Строительно-восстановительные работы в Карабахе и Восточном Зангезуре проводятся на основе экологических подходов

Токаев: 1 июля в Казахстане вступает в силу новая Конституция

Астрофизики БГУ: 15 июня произойдет суперноволуние

Президент: Обеспечение чистой окружающей среды и «зеленого роста» определены в качестве одного из пяти ключевых национальных приоритетов

В некоторых горных и предгорных районах временами наблюдались грозы, шли дожди

Замглавы МИД РФ заявил о необходимости открытия границ для развития транспортных связей на Южном Кавказе

Рахман Мустафаев: Азербайджан реальными делами показывает готовность к региональному сотрудничеству

В Киевской области в результате дроновой атаки погибли 4 человека

В Баку обсудят ключевые тенденции глобального банковского и финансового сектора на 2026 год

Обращение по случаю Всемирного дня окружающей среды 2026 года

Главные новости к этому часу

® AccessBank завершил первый независимый энергетический аудит клиентского проекта

Первое заседание внеочередной сессии Милли Меджлиса: на обсуждение вынесено 8 вопросов

Азербайджан принимает Всемирный день окружающей среды ВИДЕО

Азербайджан принимает Всемирный день окружающей среды ВИДЕО

Председатель КНР посетит Северную Корею

Азербайджанские велогонщики в рамках подготовки к чемпионату Европы примут участие в международном турнире

ЮНЕП: В Азербайджане продолжается восстановление популяции зубров и джейранов

Золото и серебро подешевели на мировом рынке ВИДЕО

Золото и серебро подешевели на мировом рынке ВИДЕО

Цены на нефть на мировых биржах изменились разнонаправленно ВИДЕО

Цены на нефть на мировых биржах изменились разнонаправленно ВИДЕО

ООН: Защита Каспия и поддержка экоактивистов остаются ключевыми экологическими задачами

Сборная Азербайджана по футболу сегодня сыграет с Мальтой

Президент Ильхам Алиев поздравил сборную Азербайджана по мини-футболу, ставшую чемпионом Европы

Всемирный день окружающей среды

Азербайджанская нефть торгуется по цене 100 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 100 долларов ВИДЕО

В приложении Meta AI обнаружен код системы распознавания лиц для умных очков

Путин назвал возможные соглашения России и Украины историческими документами

Азербайджанские паратаэквондисты завоевали две медали в Риме

Путин: В нынешнем внешнеполитическом курсе Еревана нет ничего сверхъестественного ВИДЕО

Путин: В нынешнем внешнеполитическом курсе Еревана нет ничего сверхъестественного ВИДЕО

Президент Владимир Путин: Россия и Азербайджан ведут переговоры по целому ряду конкретных направлений, прежде всего в сфере энергетики ВИДЕО

Президент Владимир Путин: Россия и Азербайджан ведут переговоры по целому ряду конкретных направлений, прежде всего в сфере энергетики ВИДЕО

Рассмотрены шаги по созданию Союза женщин тюркского мира

Президент России поблагодарил Президента Ильхама Алиева за содействие в доставке гуманитарной помощи Ирану ВИДЕО

Президент России поблагодарил Президента Ильхама Алиева за содействие в доставке гуманитарной помощи Ирану ВИДЕО

Владимир Путин: У России всегда были и есть очень добрые отношения с Азербайджаном ВИДЕО

Владимир Путин: У России всегда были и есть очень добрые отношения с Азербайджаном ВИДЕО

Находившееся в международном розыске лицо задержано в ОАЭ и экстрадировано в Азербайджан

Обнародован список школ, в которых учебный процесс пройдет в дистанционной форме

Турция нацелена на вхождение в ТОП-5 стран в сфере исламского банкинга

Главы МИД Азербайджана и Ирана провели телефонный разговор

В Астане отмечены День независимости и День Вооруженных сил Азербайджана

Главные новости к этому часу 

В Баку прошел IV Национальный форум по кибербезопасности ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Баку прошел IV Национальный форум по кибербезопасности ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Алим Гасымов: Детям с нарушением слуха необходимы поддержка и внимание общества

Глава МИД Азербайджана встретился с послом Бразилии

Проводится очередное заседание «Совета центральных банков стран-членов Организации тюркских государств»

Гейдар Рагимли: Интеграция людей с нарушением слуха в общество заметно развивается

Азербайджанский режиссер стал финалистом Международной режиссерской лаборатории Театра Моссовета

Эрдоган: Турция выстраивает равноправные и взаимовыгодные отношения со странами Африки

Лаша Амашукели: Завершение модернизации БТК - важная веха как для Грузии, так и Азербайджана

В Бакинском госуниверситете началась полевая учебная практика

Презентованы песня и клип «Кто разучил вас верить в счастье»

® Azercell развивает AI-технологии для азербайджанского языка

В Брюсселе организовано первое заседание Бельгийско-азербайджанского форума

Шуша обеспечивается устойчивой питьевой водой

® Более быстрый вход на платформу ABB Home через Mygov ID!

Эмин Агаларов - о высоком потенциале развития связей Азербайджана и России

Генеральному директору МОТ направлено уведомление о присоединении Азербайджана к очередной Конвенции организации

Россия заинтересована в участии бизнеса в восстановлении Карабаха и Восточного Зангезура

Джамиля Абдулова: Для людей с нарушением слуха реализуются совместные проекты с госструктурами

Незавершенная священная миссия – со дня шехидства Магеррама Ибрагимова проходит 5 лет ВИДЕО

Незавершенная священная миссия – со дня шехидства Магеррама Ибрагимова проходит 5 лет ВИДЕО

II Фестиваль культуры лиц с нарушением слуха будет способствовать развитию инклюзивного общества

От Премьер-министра Государства Кувейт Ахмеда Абдулла аль-Ахмеда ас-Сабаха

От наследного принца Государства Кувейт Шейха Сабаха Халида аль-Хамада аль-Мубарака ас-Сабаха

От наследного принца и Премьер-министра Королевства Бахрейн Салмана ибн Хамада Аль Халифы

От заместителя Эмира Государства Катар Шейха Абдаллы бен Хамада Аль Тани

От Эмира Государства Катар Шейха Тамима бен Хамада Аль Тани

От бывшего Президента Украины Леонида Кучмы

Юридическая клиника БГУ проведет очередной День открытых дверей

Из Азербайджана в Армению отправлено дизельное топливо ВИДЕО

Из Азербайджана в Армению отправлено дизельное топливо ВИДЕО

От председателя Конференции президентов крупнейших американских еврейских организаций США Бетси Бернс Корн и главного исполнительного директора Конференции Уильяма Дароффа

В городе Ниагара-Фолс поднят Государственный флаг Азербайджана

Компания Amazon создаст 25 тысяч новых рабочих мест

Генштаб Украины подтвердил поражение сторожевого корабля России

В Казахстане открыли аллею Независимости с 35-метровым флагштоком

МИД РФ заявил о необходимости перезапуска культурного сотрудничества с Азербайджаном

Шторм «Чанми» нанес ущерб объекту из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО

Установка по очистке дождевых и сточных вод в Шуше будет введена в эксплуатацию в следующем году

Лейла Алиева и Арзу Алиева посетили общеобразовательную школу-интернат интеграционного обучения номер 11

Токаев и советник Совета мира обсудили инициативу TRIPP и развитие Среднего коридора

На некоторых магистральных дорогах видимость ограничится 500-1000 метрами

Реализован проект «ASAN Məktub – Весенний лагерь 2»

Государственные служащие Узбекистана посетили ASAN xidmət

Город Ханкенди бесперебойно обеспечивается питьевой водой

Транскаспийский маршрут востребован – через Батумский порт прошло 31 тыс. тонн казахстанских грузов

Через территорию Азербайджана транзитом в Армению отправлен очередной груз ВИДЕО

Через территорию Азербайджана транзитом в Армению отправлен очередной груз ВИДЕО

В Каире организован официальный прием по случаю 108-й годовщины независимости Азербайджана

Старейшая жительница Азербайджана скончалась в возрасте 136 лет

В пятницу ожидается переменная облачность, временами будет пасмурно – Прогноз

БГУ представил инновационный проект в рамках Бакинской энергетической недели

Азербайджанские, украинские и молдавские структуры будут сотрудничать в области кибербезопасности ВИДЕО

Азербайджанские, украинские и молдавские структуры будут сотрудничать в области кибербезопасности ВИДЕО

Традиции одежды Западного Азербайджана и Карса представлены в Анкаре