Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Мартин Брандл о главных событиях Гран-при США Ф-1

Мартин Брандл о главных событиях Гран-при США Ф-1

Баку, 26 октября, АЗЕРТАДЖ

Мартин Брандл, бывший гонщик Формулы 1, а ныне комментатор телеканала Sky Sports, вспоминает главные события Гран-при США, который многие успели назвать одной из самых интересных гонок сезона.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, бывают гонки, на которых мне хочется громко аплодировать в момент, когда я вижу отмашку клетчатым флагом, но в последний момент вспоминаю, что вообще-то я всё ещё комментирую в прямом телеэфире.

Когда Себастьян Феттель на последнем круге захватывающей гонки по внешнему радиусу последнего поворота опередил Кевина Магнуссена, который не собирался сдаваться без боя, это однозначно был один из таких случаев.

На трибунах автодрома в Остине был аншлаг, и все эти люди стали свидетелями лучшего шоу, которое только может быть в Формуле 1 и в котором было все: запредельные скорости, невероятное мастерство, пугающие аварии, рестарты, ошибки на пит-стопах и разнообразные тактические схемы. А потом были и неоднозначные последствия.

За ростом популярности Формулы 1 в Америке любопытно наблюдать, в том числе эта тенденция чувствовалась в минувший уик-энд, когда Circuit of the Americas (COTA) в 10-й раз принимал Гран-при США.

КОЛЛИЗИЯ НА СТАРТЕ ПО ВИНЕ РАССЕЛЛА

События уик-энда проходили на фоне скандала, связанного с финансовыми нарушениями, допущенными Red Bull Racing - остается надеяться, что в ближайшие дни эта история завершится. Вероятно, команда понесет некое наказание.

Как только гонка стартовала, уже в первом повороте разыгралась драма. Макс Ферстаппен тронулся с места и разогнался лучше, чем Карлос Сайнс, стартовавший с поула, но допустивший пробуксовку ведущих колес. К несчастью для испанского гонщика Ferrari, он решил не пытаться удержаться вплотную за машиной Макса, чтобы потом сунуться на внутренний радиус, а сместился вправо, надеясь занять в этом крутом левом повороте на вершине холма оптимальную гоночную траекторию и рассчитывая получить преимущество на выходе.

Макс ехал слева от него, и у голландца была не лучшая траектория, поэтому в апексе его скорость была ниже, при этом он старался так разместить машину на трассе, чтобы нормально выйти из поворота. Когда Сайнс повернул, его Ferrari оказалась вплотную за машиной Ферстаппена, и он не мог сразу начать разгон, а в этот момент его догнали два Mercedes Льюиса Хэмилтона и Джорджа Расселла.

Они тоже довольно жестко сражались за позицию, и Джордж допустил блокировку передних колес, поэтому ему нормально повернуть не удалось, и он врезался в заднюю часть Ferrari испанца. Это была полностью вина Расселла, что он потом признал и после гонки извинился перед Сайнсом.

Сам Джордж отделался слегка поврежденным передним крылом и 5-секундным штрафом, однако для Сайнса это был уже четвертый случай в сезоне, когда он не смог проехать ни одного круга в Гран-при.

Вероятно, ему стоило уйти дальше вправо и оставить соперникам больше места на трассе, после чего продолжить борьбу на второй позиции. Действия Карлоса были абсолютно оправданы, если бы он вел дуэль с Максом один на один, но в этой ситуации на старте гонки он рисковал, за что и поплатился. Справедливости ради надо отметить, что вообще-то он уже миновал 1-й поворот, и его обиду вполне можно понять, ведь это соперники, ехавшие позади него, не смогли удержать свои машины под контролем.

На первом круге некоторые гонщики применяли тактику борьбы, характерную для NASCAR, обгоняли по внешнему радиусу, и в общей суете на машине Серхио Переса было повреждено переднее крыло, что стало поводом для разбирательств, которые продолжились и после финиша.

ПОЛЕТ ФЕРНАНДО

Ситуация на трассе стабилизировалась, Ферстаппену удалось создать приличный отрыв от Хэмилтона, который смог избежать неприятностей на первом круге. Но затем Валттери Боттас допустил разворот, с виду достаточно безобидный, однако закончившийся для него в гравийной ловушке скоростного 19-го поворота, что неизбежно вызвало появление автомобиля безопасности.

Этим воспользовались некоторые гонщики, в том числе Шарль Леклер, сразу отправившись в боксы за свежей резиной, ведь в ситуации, когда гонка нейтрализована, и все остальные едут довольно медленно, потери на пит-стопе минимальны.

Вообще в автоспорте есть поговорка, что «За сейфти-каром следует другой сейфти-кар», хотя, возможно, для Формулы 1 это не слишком характерно. Суть в том, что все оставшиеся участники гонки собираются в плотную группу, после чего начинают разгоняться, не успев прогреть шины и тормоза, и при этом каждый пытается хоть что-то отыграть в общем столпотворении. На 22-м круге происходило именно это.

На обратной прямой Фернандо Алонсо на своей Alpine настигал Aston Martin Лэнса Стролла, стремясь в полной мере использовать слипстрим и готовясь к обгону. Конечно, можно сказать, что он подъехал к машине соперника слишком близко, чего делать было совершенно необязательно, однако непреложный факт состоит в том, что Стролл в последний момент резко сместился влево и за этот маневр потеряет три места на старте в Мехико.

Его машину развернуло посреди трассы, тогда как Алонсо подлетел в воздух, после чего его Alpine приземлилась, зацепив барьер. Каким-то образом Фернандо удалось добраться до боксов, где технику быстро привели в порядок, и он вернулся на трассу. Команда заслуживает похвалы за то, что у них такая крепкая машина, а испанский ветеран, самый старший из всех гонщиков чемпионата - за то, что никогда не сдается.

На оставшихся кругах гонки мы видели немало классных обгонов на позднем торможении, острейшую борьбу колесо в колесо, а также участники Гран-при США три десятка раз получили предупреждения за несоблюдение пределов трассы. В некоторых случаях, особенно в квалификации, было ощущение, что такие предупреждения раздавались наобум. Вероятно, правильнее было бы вмонтировать в поребрики на выходе из поворотов какие-нибудь датчики, сигналы которых в цифровом виде получала бы дирекция гонки, но, видимо, сложно найти такие датчики, которые бы выдерживали воздействие от могучих машин Формулы 1.

Еще одной характерной особенностью гонки были медленные пит-стопы, которые в случае с Ферстаппеном и Феттелем лишь привели к тому, что мы увидели примеры мастерского пилотирования, когда эти гонщики пробивались вперед в стремлении отыграться. Разумеется, один из них победил, а другой финишировал 7-м, после чего переместился на 6-е место, но это было уже потом.

НЕ СЛИШКОМ ЛИ СУРОВО НАКАЗАЛИ АЛОНСО?

За мои 158 гонок в Формуле 1 не раз бывало, что зеркала заднего вида на моих машинах начинали болтаться, разворачиваться, иногда они отваливались, иногда разбивались, а чаще всего отражающая поверхность была покрыта копотью, водой, маслом или всем этим, вместе взятым. Тогда предпринимались попытки как-то стереть грязь перчаткой, и все заканчивалось тем, что приходилось ориентироваться на звук моторов машин соперников, стремившихся тебя обогнать, и вертеть головой по сторонам.

Современные машины не особо дымят, не разбрызгивают масло, да и головой в них не повертишь. Но после короткого полета Алонсо и жесткого приземления пострадало его правое зеркало. Точнее, пострадал элемент аэродинамического обвеса, в который вмонтировано зеркало. В итоге он отвалился и остался лежать на трассе за пределами гоночной траектории.

Команда информировала Фернандо по радио о том, кто едет за ним; кроме того, с левой стороны машины было ещё одно зеркало - да и вообще, кто дерзнет обгонять Алонсо, когда он не в духе?

Если серьезно, то обломки на трассе несут опасность для маршалов, зрителей и других гонщиков, однако когда после столкновения Фернандо и Лэнса трасса была усыпана обломками, гонка все равно рестартовала. Впрочем, нельзя отрицать, что от машины Alpine отвалилась карбоновая деталь весьма солидных размеров.

Также от переднего крыла Red Bull Серхио Переса отвалилась стойка, но по ходу Гран-при команда переслала FIA изображение поврежденной области и описание характера этих повреждений, убедив дирекцию гонки, что оставаться на трассе вполне безопасно.

Почему обо всем этом важно рассказать? Потому что в этом году дирекция гонки трижды заставляла Кевина Магнуссена ехать в боксы за новым носовым обтекателем - так было в Канаде, Венгрии и Сингапуре. На Haas датчанина тоже была повреждена стойка крыла, но она оставалась на машине, хотя и болталась.

Тогда его команда была в ярости, но еще больше разозлилась сейчас, увидев, что Пересу и Алонсо разрешили продолжать гонку. Поэтому в Haas подали FIA протесты - сначала во время Гран-при, а потом еще и после финиша.

Они гонщики, их можно понять, поскольку в Haas лишь хотели, чтобы судейские решения были последовательными, хотели получить разъяснения, а заодно и побольше очков. После гонки стюарды решили принять протест по поводу машины Алонсо, а в случае с Пересом он был отклонен.

В итоге после всех приключений отважный Фернандо получил 30-секундный штраф и откатился с 7-го места на 15-е, что также ослабило позиции Alpine в их сражении с McLaren за 4-ю строчку Кубка конструкторов.

Все это напомнило мне историю, произошедшую в 2006 году в Монце во время квалификации. Алонсо тогда прекрасно выступил, хотя его Renault была повреждена после прокола колеса. Однако получил весьма спорный штраф якобы за то, что блокировал Фелипе Массу, хотя бразилец на своей Ferrari ехал довольно далеко. Испанец тогда в сердцах заявил, что отныне больше не считает Формулу 1 спортом.

Прошло 16 лет, и он по-прежнему выступает в Формуле 1, однако мне кажется, что мы опять увидели пример несправедливости. Правила есть правила, и в целом я поддерживаю, когда их строго придерживаются, но должен же быть во всем какой-то здравый смысл! Я бы сказал, что решение о том, кому безопасно продолжать гонку с поврежденным передним крылом, кому - нет, весьма субъективно. Впрочем, тот же Фелипе Масса хорошо знает, что бывает, если от чьей-то машины отваливаются части…

В Alpine опротестовали решение стюардов, и в четверг в Мехико мы узнаем, будет протест принят или отклонен.

ФЕРСТАППЕН ПРЕСЛЕДУЕТ ХЭМИЛТОНА И ПОБЕЖДАЕТ

После всего этого финал гонки тоже был весьма напряженным, когда Ферстаппен преследовал сначала Леклера, а потом Хэмилтона и в итоге одержал красивую победу. Это стало выражением глубочайшего уважения владельцу команды Red Bull Racing Дитриху Матешицу, печальную весть о кончине которого паддок узнал в субботу.

Он успел увидеть, как Макс выиграл свой второй титул, но команда в пятый раз выиграла Кубок конструкторов уже без Матешица. Поздравляем ее с этим достижением.

Казалось, что Льюис Хэмилтон, который отлично провел гонку, впервые в этом сезоне одержит победу, но его Mercedes на шинах состава Hard не хватило темпа, чтобы противостоять Red Bull Макса, ехавшего на комплекте Medium. На прямых RB18 способна на впечатляющие скорости, а Ферстаппен был настроен очень решительно. Но несколько технических новинок, подготовленных Mercedes, дают Хэмилтону, Расселлу и всей команде надежду, что долгожданная победа уже близка.

А теперь мы отправляемся в Мексику.

 

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Путин назвал возможные соглашения России и Украины историческими документами

Азербайджанские паратаэквондисты завоевали две медали в Риме

Путин: В нынешнем внешнеполитическом курсе Еревана нет ничего сверхъестественного ВИДЕО

Путин: В нынешнем внешнеполитическом курсе Еревана нет ничего сверхъестественного ВИДЕО

Президент Владимир Путин: Россия и Азербайджан ведут переговоры по целому ряду конкретных направлений, прежде всего в сфере энергетики ВИДЕО

Президент Владимир Путин: Россия и Азербайджан ведут переговоры по целому ряду конкретных направлений, прежде всего в сфере энергетики ВИДЕО

Рассмотрены шаги по созданию Союза женщин тюркского мира

Президент России поблагодарил Президента Ильхама Алиева за содействие в доставке гуманитарной помощи Ирану ВИДЕО

Президент России поблагодарил Президента Ильхама Алиева за содействие в доставке гуманитарной помощи Ирану ВИДЕО

Владимир Путин: У России всегда были и есть очень добрые отношения с Азербайджаном ВИДЕО

Владимир Путин: У России всегда были и есть очень добрые отношения с Азербайджаном ВИДЕО

Находившееся в международном розыске лицо задержано в ОАЭ и экстрадировано в Азербайджан

Обнародован список школ, в которых учебный процесс пройдет в дистанционной форме

Турция нацелена на вхождение в ТОП-5 стран в сфере исламского банкинга

Главы МИД Азербайджана и Ирана провели телефонный разговор

В Астане отмечены День независимости и День Вооруженных сил Азербайджана

Главные новости к этому часу 

В Баку прошел IV Национальный форум по кибербезопасности ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Баку прошел IV Национальный форум по кибербезопасности ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Алим Гасымов: Детям с нарушением слуха необходимы поддержка и внимание общества

Глава МИД Азербайджана встретился с послом Бразилии

Проводится очередное заседание «Совета центральных банков стран-членов Организации тюркских государств»

Гейдар Рагимли: Интеграция людей с нарушением слуха в общество заметно развивается

Азербайджанский режиссер стал финалистом Международной режиссерской лаборатории Театра Моссовета

Эрдоган: Турция выстраивает равноправные и взаимовыгодные отношения со странами Африки

Лаша Амашукели: Завершение модернизации БТК - важная веха как для Грузии, так и Азербайджана

В Бакинском госуниверситете началась полевая учебная практика

Презентованы песня и клип «Кто сказал, что в счастье не верь»

® Azercell развивает AI-технологии для азербайджанского языка

В Брюсселе организовано первое заседание Бельгийско-азербайджанского форума

Шуша обеспечивается устойчивой питьевой водой

® Более быстрый вход на платформу ABB Home через Mygov ID!

Эмин Агаларов - о высоком потенциале развития связей Азербайджана и России

Генеральному директору МОТ направлено уведомление о присоединении Азербайджана к очередной Конвенции организации

Россия заинтересована в участии бизнеса в восстановлении Карабаха и Восточного Зангезура

Джамиля Абдулова: Для людей с нарушением слуха реализуются совместные проекты с госструктурами

Незавершенная священная миссия – со дня шехидства Магеррама Ибрагимова проходит 5 лет ВИДЕО

Незавершенная священная миссия – со дня шехидства Магеррама Ибрагимова проходит 5 лет ВИДЕО

II Фестиваль культуры лиц с нарушением слуха будет способствовать развитию инклюзивного общества

От Премьер-министра Государства Кувейт Ахмеда Абдулла аль-Ахмеда ас-Сабаха

От наследного принца Государства Кувейт Шейха Сабаха Халида аль-Хамада аль-Мубарака ас-Сабаха

От наследного принца и Премьер-министра Королевства Бахрейн Салмана ибн Хамада Аль Халифы

От заместителя Эмира Государства Катар Шейха Абдаллы бен Хамада Аль Тани

От Эмира Государства Катар Шейха Тамима бен Хамада Аль Тани

От бывшего Президента Украины Леонида Кучмы

Юридическая клиника БГУ проведет очередной День открытых дверей

Из Азербайджана в Армению отправлено дизельное топливо ВИДЕО

Из Азербайджана в Армению отправлено дизельное топливо ВИДЕО

От председателя Конференции президентов крупнейших американских еврейских организаций США Бетси Бернс Корн и главного исполнительного директора Конференции Уильяма Дароффа

В городе Ниагара-Фолс поднят Государственный флаг Азербайджана

Компания Amazon создаст 25 тысяч новых рабочих мест

Генштаб Украины подтвердил поражение сторожевого корабля России

В Казахстане открыли аллею Независимости с 35-метровым флагштоком

МИД РФ заявил о необходимости перезапуска культурного сотрудничества с Азербайджаном

Шторм «Чанми» нанес ущерб объекту из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО

Установка по очистке дождевых и сточных вод в Шуше будет введена в эксплуатацию в следующем году

Лейла Алиева и Арзу Алиева посетили общеобразовательную школу-интернат интеграционного обучения номер 11

Токаев и советник Совета мира обсудили инициативу TRIPP и развитие Среднего коридора

На некоторых магистральных дорогах видимость ограничится 500-1000 метрами

Реализован проект «ASAN Məktub – Весенний лагерь 2»

Государственные служащие Узбекистана посетили ASAN xidmət

Город Ханкенди бесперебойно обеспечивается питьевой водой

Транскаспийский маршрут востребован – через Батумский порт прошло 31 тыс. тонн казахстанских грузов

Через территорию Азербайджана транзитом в Армению отправлен очередной груз ВИДЕО

Через территорию Азербайджана транзитом в Армению отправлен очередной груз ВИДЕО

В Каире организован официальный прием по случаю 108-й годовщины независимости Азербайджана

Старейшая жительница Азербайджана скончалась в возрасте 136 лет

В пятницу ожидается переменная облачность, временами будет пасмурно – Прогноз

БГУ представил инновационный проект в рамках Бакинской энергетической недели

Азербайджанские, украинские и молдавские структуры будут сотрудничать в области кибербезопасности ВИДЕО

Азербайджанские, украинские и молдавские структуры будут сотрудничать в области кибербезопасности ВИДЕО

Традиции одежды Западного Азербайджана и Карса представлены в Анкаре

Еще одной компании присвоен статус резидента Агдамского промышленного парка

Ассоциация организаций кибербезопасности Азербайджана и UNEC подписали меморандум ВИДЕО

Ассоциация организаций кибербезопасности Азербайджана и UNEC подписали меморандум ВИДЕО

Психолог: Для поколения Альфа интернет – такая же привычная часть жизни, как игрушки в нашем детстве

Начальник центра: В СГБ начало действовать направление киберрасследований

В Казахстане более 10 тысяч человек одновременно исполнили гимн

Али Асадов встретился с участниками заседания Совета центральных банков стран – членов ОТГ

Пекин привлек 10 тысяч курьеров для обеспечения общественной безопасности

В ЕАЭС изучат вопрос приостановки членства Армении

Более 20 млн пользователей Apple лишились доступа к Max в App Store

Ираклий Кобахидзе: Без долгосрочной стабильности и мира невозможно говорить о прогрессе и благополучии

ГПС: В мае за нарушение госграницы задержаны 20 человек

Замминистра: Новая госпрограмма укрепит продовольственную безопасность Азербайджана ВИДЕО

Замминистра: Новая госпрограмма укрепит продовольственную безопасность Азербайджана ВИДЕО

Токаев: Президентская модель власти в Казахстане восходит к политической системе Золотой Орды

Президент Грузии: Южный Кавказ должен стать пространством мирного сосуществования и диалога

За шесть месяцев в Азербайджане заблокировано более 2 тысяч вредоносных интернет-ресурсов ВИДЕО

За шесть месяцев в Азербайджане заблокировано более 2 тысяч вредоносных интернет-ресурсов ВИДЕО

Святилище, туристическая достопримечательность – Асхаби-Кахф ВИДЕО

Святилище, туристическая достопримечательность – Асхаби-Кахф ВИДЕО

Вводится специальный опознавательный знак «Автономное транспортное средство»

Астрофизики БГУ: Солнечная активность высока, ожидается геомагнитная буря

Устанавливаются новые требования для водителей мопедов

Там, где встречаются история, архитектура и искусство ВИДЕО

Там, где встречаются история, архитектура и искусство ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Существует три принципа взаимодействия с поколением Z: уважение, открытое общение и доверие – эксперт

ООН: Узбекистан достиг значительного прогресса по сокращению вредных выбросов

В День национального спасения на бульваре запланирован концерт

По БТД на сегодняшний день транспортировано около 557 млн тонн азербайджанской нефти

Международный день невинных детей – жертв агрессии

Украинская сталь для символа Баку: о Flame Towers рассказали на телеканале FREEDOM

Золото подорожало на мировом рынке на 33 доллара ВИДЕО

Золото подорожало на мировом рынке на 33 доллара ВИДЕО

ФИФА запретила использование многоразовых бутылок на стадионах чемпионата мира

Сборная Азербайджана по мини-футболу выходит на финальный матч чемпионата Европы

Жара наносит ущерб урожаю в Азии

Азербайджанская нефть торгуется по цене 104 доллара ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 104 доллара ВИДЕО

Нефть подешевела на мировых биржах ВИДЕО

Нефть подешевела на мировых биржах ВИДЕО

Культурные достояния Азербайджана будут представлены в Туркменистане

В Каспийском море произошло землетрясение

Кубок мира: Баскетбольная сборная Азербайджана вышла в стадию плей-ин

В «Укринформ» опубликована статья собкора АЗЕРТАДЖ об энергетической политике Азербайджана