Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Мартин Брандл об итогах Гран-при Мехико Ф-1

Мартин Брандл об итогах Гран-при Мехико Ф-1

Баку, 3 ноября, АЗЕРТАДЖ

Бывший гонщик Формулы 1, комментатор Sky Sport F1 Мартин Брандл подвел итоги Гран-при Мехико.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в дни Гран-при в Мехико всегда атмосфера праздника, создаваемая шумными и эмоциональными болельщиками, поддерживающими Серхио Переса. Но если убрать внешние факторы, стадион на 55 000 мест и драматичный подиум, то придется признать, что в последнее время гонки на этой трассе не были особенно интересными.

Первая тройка на финише - Ферстаппен, Хэмилтон, Перес - была такой же, как год назад, с очень похожими отрывами. А гонщики Ferrari вновь оказались на пятом и шестом месте, но на этот раз Сайнс опередил Леклера.

Ферстаппен поступил умно, сместившись на старте с поула на пыльную, но легко защищаемую правую сторону трассы. Это сыграло на руку Джорджу Расселлу, который смог ускориться, пока не был вынужден сместиться влево и пристроиться рядом.

Имея несколько напряженных моментов в последнее время, в том числе семью днями ранее в Остине, Джордж сначала в первом повороте оставил много места своему напарнику Льюису Хэмилтону, потом во втором, а в третьем Льюис не ответил ему взаимностью, Расселл оказался зажат между машинами и выехал на поребрик.

Парни из Ferrari бок о бок летели позади, пытаясь отыграть несколько мест, но эти первые несколько поворотов определили порядок гонщиков до финиша: Ферстаппен, Хэмилтон, Перес, Расселл, Сайнс и Леклер. 800-метровый отрезок до и после первой шиканы определил результат гонки.

Главная интрига заключалась в том, что гонщики Red Bull стартовали на прикатанных шинах Soft, а гонщики Mercedes на новых Medium. Какое-то время казалось, что у Red Bull шины потеряют эффективность, в Mercedes смогут проехать более длинный отрезок в хорошем темпе и перехватить инициативу.

В этот момент гонщики Ferrari уже не участвовали в борьбе. Настроенным на максимальную прижимную силу машинам явно не хватало скорости, на большой высоте над уровнем моря им пришлось ограничить мощность, в итоге на финише они уступили победителю минуту.

При этом, силовая установка Ferrari в Alfa Romeo Валттери Боттаса работала очень неплохо, хотя в итоге он заработал лишь одно очко, финишировав десятым после старта с шестого места.

В Red Bull на 23-м круге позвали в боксы Переса, а на 25-м - Ферстаппена, они оба получили шины Medium. Гонщики Mercedes ехали впереди, поставив перед нами два вопроса: как долго они смогут ехать в хорошем темпе на стартовом комплекте Medium, и смогут ли в Red Bull доехать до финиша на тех Medium, что им только что поставили.

"Не очень долго" и "да" - вот два ответа, лишившие гонку интриги. На 29-м круге Хэмилтон свернул на пит-лейн, где получил шины Hard - и это решение оказалось ошибочным. На 34-м круге и Расселлу, который хотел затянуть отрезок на Medium и получить Soft на вторую часть гонки, поставили Hard. Вопрос стратегии был закрыт.

Во время пандемии Формуле 1 пришлось упростить процедуру выбора шин, и с тех пор каждому гонщику выделяется восемь комплектов Soft, три Medium и только два комплекта Hard. Это значит, что если вы хотите использовать шины Hard в гонке, то сможете поработать на тренировках только с одним комплектом.

В Остине и Мексике вторую тренировку продлили до 90 минут для тестов шин Pirelli 2023 года. Кроме того, многие команды максимально оттягивали выполнение своих обязательств по обязательному участию молодых гонщиков в первой пятничной тренировке за рулем каждой из машин, что в совокупности нарушило нормальную подготовку к двум прошедшим Гран-при.

Иногда переход на шины Hard оказывается удивительно удачным решением. Но на гладком асфальте в Мехико они не получили должной нагрузки, не прогревшись до нужной температуры и не обеспечив оптимального сцепления.

В средней группе борьба была традиционно активной. Лучшим в ней, без сомнений, был Фернандо Алонсо, пока не отказала силовая установка на его машине. Его решимость и настрой были настолько сильны, что покинув отказавшую машину, он в отчаянии положил голову на барьер из шин. Это не та эмоция, которую мы часто видим от него, но он потерял очень много очков в этом году из-за проблем с надежностью.

Интересной получилась гонка у Даниэля Риккардо. Он проехал на стартовом комплекте Medium 44 круга, а затем сделал то, что хотел сделать Расселл - поставил Soft. И рванул вперед. В борьбе с Цунодой он направил машину внутрь шестого поворота с двойным апексом, в надежде, что сможет отвлечь японского гонщика и заставить его проехать по более широкой траектории.

Вместо этого они столкнулись, и Цунода сошел с дистанции. Выглядело всё это неуклюже, но стюарды признали вину Риккардо. Видимо потому, что Цунода сошел. Даниэль получил 10-секундный штраф, который добавили к его результату, поскольку ехать на пит-лейн он не собирался.

В результате Даниэль проехал так, что мы вспомнили его лучшие гонки, отыграл штраф, финишировал седьмым и стал «Гонщиком дня». Будет интересно посмотреть, где он появится в следующем году и в 2024-м.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

В Азербайджанской армии День памяти отмечен циклом мероприятий

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением  ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

Коллективы ЗАО AzerGold и его дочерних компаний почтили память шехидов Отечественной войны

Главные новости к этому часу 

Сборная Азербайджана стартовала в Лиге наций УЕФА с ничьей

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Сравнявший счет в матче с Литвой Махир Эмрели отдал воинское приветствие

Минобороны Турции: Чтим память героев-шехидов Азербайджана

Президент Турции: Карабах навсегда останется частью Азербайджана

Руководство Министерства обороны посетило Шехидляр хиябаны и Парк Победы

Память наших шехидов с уважением почитается в Парке Победы

В Баку восстановлено движение транспорта на улицах, где проводилась «Формула-1»

Президент FIA: Основной интерес обусловлен уникальностью Бакинского городского кольца

AzerGold организовало поездку семей шехидов в Шушу

Таир Будагов: Учреждение этого дня - великий посыл молодому поколению

Бурханеттин Дуран: Борьба за Карабах - один из сильнейших примеров любви к Родине в нашей новейшей истории

Специалисты-энергетики стран ОТГ продемонстрировали навыки в Анкаре

Прогноз погоды на завтра

Руководители Службы государственной безопасности и Службы внешней разведки посетили Парк Победы

Игорь Коротченко: Высокопоставленные российские источники раскрыли, с чего началась 44-дневная война ВИДЕО

Игорь Коротченко: Высокопоставленные российские источники раскрыли, с чего началась 44-дневная война ВИДЕО

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о посещении Парка Победы ВИДЕО

В Лерике произошло землетрясение

Официальные лица государства и правительства посетили Парк Победы в Баку

Светлая память наших шехидов почтена минутой молчания ВИДЕО

Светлая память наших шехидов почтена минутой молчания ВИДЕО

Летопись Отечественной войны: 27 сентября

Главные новости к этому часу 

27 сентября: Память о тех, кто вернул мир Карабаху ВИДЕО

27 сентября: Память о тех, кто вернул мир Карабаху ВИДЕО

Руководители религиозных конфессий в Азербайджане посетили Парк Победы

Махир Мамедов в третий раз избран вице-президентом ФИДЕ

27 сентября - Начало 44-дневного пути, приведшего к Победе ВИДЕО

27 сентября - Начало 44-дневного пути, приведшего к Победе ВИДЕО

В Турции чтят память героев Азербайджана

Ялчин Рафиев: Азербайджан намерен принять Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН в 2027 году

Дмитрий Солонников: После событий 2020 года у Южного Кавказа появился шанс на долгосрочное мирное развитие ВИДЕО

Дмитрий Солонников: После событий 2020 года у Южного Кавказа появился шанс на долгосрочное мирное развитие ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев по случаю Дня памяти посетил Парк Победы в Баку ВИДЕО

Минута молчания, вечная дань уважения… ВИДЕО

Минута молчания, вечная дань уважения… ВИДЕО

Омбудсмен распространила заявление в связи с Днем памяти

Российский эксперт: 27 сентября 2020 года стало поворотным моментом для всего Южного Кавказа

МИД Азербайджана распространил заявление в связи с 27 Сентября - Днем памяти

27 Сентября - исторический день, проложивший путь к Великой Победе

В аккаунтах Первого вице-президента Мехрибан Алиевой в социальных сетях размещена публикация в связи с 27 Сентября - Днем памяти

Мировые медиа о прошедшем в Баку Азербайджанском международном инвестиционном форуме

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещена публикация в связи с 27 Сентября - Днем памяти

Азербайджанские акробатки стали чемпионками мира

Мировые медиа широко освещали драматическую борьбу на Гран-при Азербайджана «Формулы-1»

За последние 10 лет на проходивших в Баку гонках «Формулы-1» работали более 20 тысяч волонтеров

Лавров: Россия настаивает на скорейшем освобождении Николаса Мадуро и его супруги

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещена публикация о Гран-при Азербайджана Формулы-1 ВИДЕО

Обсуждены перспективные направления инвестиций в Азербайджане

В Новосибирской области стартовала IX Молодежная межнациональная смена «ИнтерАктив»

Главные новости к этому часу

Начался традиционный турнир по мини-футболу памяти журналистов -шехидов

Погода меняется: ожидаются град и мокрый снег – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Премьер-министр Таджикистана посетил Азербайджанский национальный музей ковра

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева наблюдали за основным заездом Гран-при Азербайджана Формулы-1 ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял участие в мероприятии в рамках II Азербайджанского международного инвестиционного форума  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

На Втором Азербайджанском международном инвестиционном форуме подписано 23 документа по инвестиционным проектам на сумму 10,8 миллиарда долларов

Состоится IX Съезд азербайджанских журналистов

Джордж Рассел стал победителем Гран-при Азербайджана «Формулы-1»

Совет медиа и вещания: Необоснованные заявления, направленные на нанесение ущерба азербайджано-турецким отношениям, вызывают обеспокоенность

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной федерации лыжного спорта и сноуборда ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной федерации лыжного спорта и сноуборда ВИДЕО

Наследие Сейида Яхьи Бакуви – золотая страница в истории азербайджанской философии

SOCAR подписала Договор о стратегическом сотрудничестве с Итальянской федерацией футбола

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной автомобильной федерации ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной автомобильной федерации ВИДЕО

Британский посол ознакомился с деятельностью медиа, освещающих Формулу-1

Председатель Государственного агентства занятости: Необходимо именно сейчас инвестировать в человеческий капитал ВИДЕО

Председатель Государственного агентства занятости: Необходимо именно сейчас инвестировать в человеческий капитал ВИДЕО

Стартовал основной заезд Гран-при Азербайджана «Формула 1»

Обсуждены перспективы развития сотрудничества между Азербайджаном и Global Infrastructure Partners

II Азербайджанский международный инвестиционный форум: Диалог по инфраструктурным инвестициям Азербайджана

Награжден победитель Гран-при Азербайджана «Формулы-2»

Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков

Премьер-министр Али Асадов встретился с министром экономики и промышленности Сирии

В инвестиционной повестке Азербайджана диверсификация вышла на первый план КОММЕНТАРИЙ

Комиссия Милли Меджлиса выступила с заявлением в связи с информационной кампанией, проводимой на территории Турции

Анна Соаве: Защита местных общин и исторических пространств имеет важное значение для устойчивого туризма

Министерство: Оцениваются геологические изменения на территории грязевого вулкана Отман Боздаг

Анар Гулиев: Генеральный план Баку создает новые инвестиционные возможности

Состоялся обмен документами, подписанными в рамках второго Азербайджанского международного инвестиционного форума ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Состоялся обмен документами, подписанными в рамках второго Азербайджанского международного инвестиционного форума ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Казахстане состоялась церемония прощания с погибшими военнослужащими

Фестиваль «ТЕХНОФЕСТ»: в конкурсах участвуют 28 азербайджанских команд

В рамках Азербайджанского международного инвестиционного форума состоялась панельная сессия на тему «Критические минеральные ресурсы и глобальная экономическая безопасность»

Состоялось открытие малой гидроэлектростанции «Минкенд», заложен фундамент производственного предприятия в рамках проекта «Текстильный кластер» ВИДЕО

В Лачине трактор подорвался на мине

В Шуше состоялся благотворительный концерт «Карабахская ночь»

Основатель Global Infrastructure Partners: Если бы я был азербайджанцем, я также проголосовал за Ильхама Алиева

Главные новости к этому часу 

«Формула 2»: На главном заезде произошла авария

Азербайджан вошел в пятерку крупнейших импортеров российских соусов и приправ

С начала года 42 страны выдали Турции 714 разыскиваемых лиц

Заместители премьер-министров Азербайджана и России обсудили экономические связи

Начался второй основной этап Гран-при Азербайджана «Формула-2»

Баррель азербайджанской нефти торгуется за 123 доллара

В Лачине в связи с Днем памяти организована акция по посадке деревьев

Эмин Агаларов: Азербайджан обладает большим потенциалом для инвестиций в сферу девелопмента

Четыре человека погибли при взрыве на Эльгинском угольном месторождении в Якутии

Цены на нефть на мировых биржах снизились

Президент Азербайджана: Более 70 процентов ВВП приходится на ненефтяной сектор

Цены на золото и серебро выросли

Президент Ильхам Алиев обозначил направления, представляющие интерес для инвесторов в Азербайджане

Президент Азербайджана: Мы хотим быть очень надежным поставщиком электроэнергии