Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Марьям дарит миру «Танец красок»

Москва, 8 июля (АЗЕРТАДЖ). В автопортретах Марьям Алекберли ощущается некая разделяющая образ линия. Возможно, эта линия разделяет пространство, в котором объединились большая любовь к Марьям огромного и не всегда доброго мира и ее взаимное чувство к нему. Живописные картины, которые Марьям создает на холсте, отражают ее чувства и желания, размышления об этой любви.

Как сказал восхищенный талантом азербайджанской художницы президент Российской Академии Художеств Зураб Церетели, «она - редкий талант. Некоторые художники всю жизнь стремятся создать образы простыми линиями, а она уже делает это».

Посетители выставки молодой азербайджанской художницы Марьям Алекберли, открывшейся на днях в Центральном Доме художников в Москве в рамках Международного фестиваля искусств «Традиции и современность», восхищены ее чувством цвета, живописной палитрой. Произведения Марьям уже второй год демонстрируются на этом фестивале. В прошлом году высоко оценившее цикл произведений художницы «Весенний край» жюри присудило награду фестиваля «Вера» именно Марьям.

Представленный художницей в нынешнем году цикл произведений «Танец красок» отражает постоянно обогащающийся внутренний мир автора. Полотна «Цветущая долина», «Натюрморт с фруктами и белым кувшином», «Амазонка», «Сказочные мотивы» привлекают внимание яркостью красок и оттенков. В своих произведениях Марьям с любовью отражает увиденный и прочувстованный ею мир. Наверное, именно поэтому краски - масло, акрил и гуашь - во всем подчиняясь ей, как-будто ведут хоровод.

Трудно кого-либо удивить в мире искусства российской столицы, по праву считающейся одним из центров мировой культуры. То, что наша соотечественница привлекла внимание и завоевала симпатии известных деятелей искусства, работающих здесь, вызывает чувство гордости.

«От произведений Марьям исходит тепло. Я очарована этими произведениями», - говорит директор Московского мультимедия Арт музея Ольга Свиблова.

Выдающийся азербайджанский и российский художник, вице-президент Российской Академии Художеств Таир Салахов на церемонии открытия фестиваля «Традиции и современность» подчеркнул, что творчество Марьям Алекберли развивается год от года, отметил, что в нынешнем году для ее произведений выделен большой зал Центрального Дома художников.

По мнению посла Азербайджана в России Полада Бюльбюльоглу, экспозиция картин молодой художницы Марьям Алекберли рядом с произведениями выдающегося азербайджанского мастера Таира Салахова является большим успехом нашего искусства.

Хотя Марьям еще очень молода, путь, прошедший ею до нынешней выставки в Москве, был достаточно содержательным. Две выставки художницы открылись в 2010 году в Баку - сначала в «Art Garden», а затем в галерее «Гыз галасы». Затем состоялись персональные выставки в Берлине, Париже, Стамбуле, Анкаре. В 2011 году произведения Марьям были представлены в штаб-квартире ЮНЕСКО.

«Когда я увидел рисунки и абстрактные композиции Марьям в первый раз, то сразу понял, что она делает и пытается показать посредством своих работ. Это возврат к первопричине. К тому моменту, когда все формы являются лишь светом и потому равноправны»,- пишет о Марьям Алекберли известный французский искусствовед Тьерри Дюфрен.

Альбомы произведений Марьям «Мой прекрасный мир», «Времена года», «Танец красок» изданы на английском, французском и японском языках. Ознакомившаяся с этими альбомами на выставке в Берлине известный немецкий искусствовед Инги Шмидт отметила, что рассказывает студентам Берлинской академии художеств о простых, исходящих из внутреннего мира произведениях художницы. «Картины Марьям затрагивают самые глубокие человеческие чувства. Показывая альбом произведений Марьям своим студентам, я говорю: «Смотрите и учитесь у Марьям!», - сказала И.Шмидт.

Перелистывая каталог произведений Марьям, невозможно не вспомнить слова ее брата, Джавида Алекберли, который пишет: «Марьям всегда обращена к самому светлому, к самому чистому, что есть в мире. Марьям, как человек, который видит суть вещей, их душу, их сокровенный смысл и отражает все это в своих работах, видимо прекрасно ощущает в своей душе ту великую силу искусства, которая способна преобразовать если и не весь мир, то хотя бы людей, способных сопереживать».

Отличительной чертой творчества Марьям является способность выражать свой внутренний мир богатством красок. Она создает собственный яркий и гармоничный мир, смело используя форму и цвет. «Чистота» и «надежда» - самые подходящие эпитеты, соответствующие творчеству художницы.

Фарида Абдуллаева

собкор АЗЕРТАДЖ

Москва

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

В Гяндже стартовал Международный шахматный фестиваль

НАСА сфотографировало гигантскую «космическую улыбку»

В Кыргызстанe сократят число иностранных футболистов

В Турции запускают проект противодействия нападениям в школах

В Университете языков отметили китайский праздник «Чунъян»

Каспий отступает: у побережья Казахстана появляются новые участки суши

Силы обороны Украины поразили ремонтную базу комплекса «Искандер-М» в Курской области

Парламент утвердил договор о союзничестве между Азербайджаном и Кыргызстаном

Джошгун Мамедов: Толерантность – это наш образ жизни, а образование – гарантия нашей национальной безопасности

® Состоялась церемония открытия стипендиальной программы Əlаçı PASHA Holding, охватывающей 2026-2027 учебный год

Компания bp ожидает убытков в размере 3 млрд фунтов стерлингов

® Экосистема Bir представила опыт развития цифрового банкинга на Istanbul Fintech Week

Президент Тхонглун Сисулит: Я вижу развитие Азербайджана

Азербайджан представлен на международной выставке шелка в Бангкоке

Президент Лаоса Тхонглун Сисулит выразил надежду на увеличение объема азербайджанских инвестиций в экономику страны

Лидеры двух общин Кипра обсудят инициативы генсека ООН

В мире могут отказаться от високосной секунды в пользу целого часа

Главные новости к этому часу 

На Ближнем Востоке появятся три самых высоких здания в мире

Летопись Отечественной войны: 13 октября

Президент Азербайджана: Лаос – дружественная для нас страна

Президент Ильхам Алиев: Все основные транспортно-логистические проекты на территории Азербайджана уже реализованы

В Баку проходят обсуждения касательно финансового и финтех-сектора тюркских государств ВИДЕО

В Баку проходят обсуждения касательно финансового и финтех-сектора тюркских государств ВИДЕО

Президенты Азербайджана и Лаоса выступили с заявлениями для прессы БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Завтра будут выплачены пенсии по Баку, Сумгайыту и Абшерону

Президент: Инвестиции Азербайджана в зарубежные страны с каждым годом растут

Министерство здравоохранения цифровизировало «Прием граждан»

В Баку состоится азербайджано-лаосский бизнес-форум

Еще одна группа украинских детей доставлена в нашу страну для получения реабилитационных услуг

Президент Азербайджана: Политические отношения с Лаосом успешно развиваются на протяжении многих лет

В Пакистане сошел с рельсов пассажирский поезд

Президент Ильхам Алиев: Уверен, что двустороннее сотрудничество с Лаосом станет еще глубже

Принято Совместное заявление между Азербайджаном и Лаосом и состоялся обмен документами БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

В Милли Меджлисе началось обсуждение 13 вопросов

Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Лаоса в расширенном составе БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Азербайджанский рефери ФИФА обслужит матч «Рома» – «Реал Мадрид»

Для участников учений НАТО организованы экскурсии

Ускоряются работы по внедрению ASAN xidmət в Камбодже

Азербайджанская нефть торгуется по цене 131 доллар ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 131 доллар ВИДЕО

AZAL завершила первые девять месяцев ростом показателей и международными наградами

Состоялась пресс-конференция, посвященная художественному фильму «44»

Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Лаоса в формате «один на один» ВИДЕО

По Харькову нанесены интенсивные воздушные удары, есть погибшие и пострадавшие

® По инициативе Банка ABB в Баку пройдет Международный форум по управлению рисками

В Баку состоялась церемония официальной встречи Президента Лаоса ВИДЕО

Аэропорт столицы Саудовской Аравии останется закрытым на этой неделе

Состоялась премьера одного из крупнейших кинематографических проектов Азербайджана – художественного фильма «44»

В Турции отмечают 103-ю годовщину объявления Анкары столицей страны

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных сетях опубликован видеоролик о визите Премьер-министра Камбоджи в Азербайджан ВИДЕО

В Сараево открылась очередная экспозиция, посвященная жертвам мин

Парвиз Шахбазов: Безопасная доставка ресурсов важна для стабильности нефтяного рынка

Студенты Парижского института политических наук проинформированы о внешней политике Азербайджана

От национальных традиций к международной чайной культуре: Фестиваль чая на Бакинском бульваре

Ценности азербайджанства должны быть превыше всего

Реджеп Тайип Эрдоган: Анкара выступает за решение противоречий путем дипломатии

Посол Азербайджана вручил верительные грамоты Президенту Пакистана

Знаковые экспонаты музеев Азербайджана: Глобус Земли 1834 года

Бакинская высшая школа нефти - вновь лидер с 35 президентскими стипендиатами

Азербайджанские борцы стали чемпионами в России

Министр по чрезвычайным ситуациям Азербайджана встретился с министром внутренних дел Ирана

Единая школьная форма: светский характер образования и социальное равенство

Главные новости к этому часу

Совет по медиа и вещанию призывает граждан не поддаваться влиянию искусственно создаваемых информационных волн

Известен новый президент Федерации профессионального бокса Азербайджана

Состоялась церемония очередного выпуска «Курса совершенствования офицерского состава»

На Азербайджано-камбоджийском бизнес-форуме обсуждено расширение торгового и инвестиционного сотрудничества ВИДЕО

На Азербайджано-камбоджийском бизнес-форуме обсуждено расширение торгового и инвестиционного сотрудничества ВИДЕО

Спустя месяц после выборов Швеция остается без нового правительства

МИД Казахстана предупредил граждан об угрозах безопасности в Саудовской Аравии

Состоялась церемония открытия совместных тактико-летных учений «Встреча соколов - 2026» ВИДЕО

Состоялась церемония открытия совместных тактико-летных учений «Встреча соколов - 2026» ВИДЕО

Представление различных процессов в единой цифровой среде через Mygov-business сократит потери времени, административные расходы и несогласованность между системами - КОММЕНТАРИЙ

Министр внутренних дел встретился с иранским коллегой

Молодой ученый: В Анталье с большой теплотой вспоминали Международный астронавтический конгресс в Баку

ЕС пригрозил мерами из-за возможной трансляции казни американца

В Баку состоялась Вторая встреча руководителей ведомств по интеллектуальной собственности государств-членов ОТГ  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

В Баку состоялась Вторая встреча руководителей ведомств по интеллектуальной собственности государств-членов ОТГ ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

На Sea Breeze Walk of Fame открылась именная звезда Юлия Гусмана

Стэнфордский университет включил азербайджанского профессора в рейтинг самых цитируемых ученых мира

Итальянский музыкант: Баку всегда приносил мне удачу ВИДЕО

Итальянский музыкант: Баку всегда приносил мне удачу ВИДЕО

«Вклад НПО в сохранение национальных ценностей и общественной ответственности»: Общественное обсуждение ВИДЕО

«Вклад НПО в сохранение национальных ценностей и общественной ответственности»: Общественное обсуждение ВИДЕО

С помощью ИИ были созданы клоны всех программ Adobe, Microsoft Office и AutoCAD

Президент Ильхам Алиев принял министра внутренних дел Ирана ВИДЕО

Объявлено желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Эстония в четыре раза увеличит призыв женщин на срочную службу к 2035 году

Главы МИД стран ЕС решили внести в санкционные списки по России еще 1,6 тысячи физлиц и юрлиц

Ильхам Закиев удостоен награды Международной федерации спорта слепых

® AccessBank объявляет о продлении тендера на снабжение запчастями UPS

На СОР31 ЕС предложит продлить до 2040 года программу ООН по сокращению выбросов

Главный тренер баскетбольного клуба «Трабзонспор» получил предложение из Азербайджана

Председатель УМК отправится с визитом в США для участия в Межрелигиозном форуме G20

Неак Окнха Кит Менг: Экономическое сотрудничество между Азербайджаном и Камбоджей привлекательно ВИДЕО

Неак Окнха Кит Менг: Экономическое сотрудничество между Азербайджаном и Камбоджей привлекательно ВИДЕО

В Бабекском районе родилась тройня

Микаил Джаббаров: Вся деятельность, осуществляемая азербайджанскими компаниями, подчинена строгим экологическим стандартам ВИДЕО

Микаил Джаббаров: Вся деятельность, осуществляемая азербайджанскими компаниями, подчинена строгим экологическим стандартам ВИДЕО

Кулинарное наследие Азербайджана представлено на Международном фестивале вкуса в Адане

Мероприятие в БГУ: «Мой отец - герой»

Состоялся обмен Меморандумом о взаимопонимании между Торговыми палатами Азербайджана и Камбоджи ВИДЕО

Состоялся обмен Меморандумом о взаимопонимании между Торговыми палатами Азербайджана и Камбоджи ВИДЕО

Нуман Куртулмуш: Устранение проблемы терроризма скажется на благосостоянии всего региона

Во французской школе ученик застрелил директора и учителя из охотничьего ружья

® Unibank и ЕБРР провели мероприятие, посвященное финансированию внешней торговли

Спецпредставитель Председателя КНР посетит Азербайджан для участия в Саммите СВМДА

Азербайджанские борцы-ветераны завоевали 3 медали на чемпионате мира

Нихаль Гаджиева: Единая школьная форма укрепляет у учащихся чувство равенства и ответственности