Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Маттиа Бинотто: Цель – в 2022 году снова выигрывать гонки

Маттиа Бинотто: Цель – в 2022 году снова выигрывать гонки

Баку, 11 августа, АЗЕРТАДЖ

Руководитель команды Ferrari Маттиа Бинотто в интервью Gazzetta dello Sport прокомментировал итоги первой половины сезона и рассказал о подготовке к следующему году, передает АЗЕРТАДЖ.

-Это лето было очень успешным для итальянского спорта: победа в Евро-2020, 10 медалей на Олимпиаде. Кроме того, Маттео Берреттини прошел в финал Уимблдона. Не хватает только титула Ferrari…

Я тоже очень доволен такими результатами. В Ferrari отметили их специальными наклейками на машине и сообщениями в социальных сетях. Мы тоже много работаем, чтобы побеждать и завоевывать титулы.

-В каких областях вам нужно добиться прогресса?

В работе с шасси, с аэродинамикой, с мотором и со стратегией. Нам нужно лучше взаимодействовать с гонщиками. Мы должны работать со всеми аспектами. Наша цель - в 2022 году снова выигрывать гонки. В прошлом году мы уступали обладателю поула в среднем 1,4 секунды, а теперь - семь десятых, а значит команда на верном пути.

В Формуле 1 не бывает чудес, так что надо продолжать работу. Возьмем, например, работу в боксах: в этом году в 84% пит-стопов мы сменили шины за три секунды, в то время как в прошлом году нам удавалось достичь такого результата всего в 48% случаях. Тогда мы занимали восьмое место в скорости обслуживания машины, а теперь уступаем только Red Bull Racing. Это вселяет оптимизм.

-Что если следующий сезон не оправдает ожиданий?

Это будет означать, что что-то не так. Именно поэтому надо определить, в каких областях мы недорабатываем, чтобы сделать следующий шаг вперед. Уверен, что ключевую роль играет стабильность организации. Нет такой команды, которая, став сильнее, не начала бы выигрывать. Можно что-то менять в компании и сосредотачивать ресурсы на тех направлениях, где они необходимы в первую очередь.

-Вы хотите вести бизнес в стиле легкоатлета Марселя Якобса?

Он спринтер, а мы выступаем в чемпионате из 23 этапов, так что стабильность важнее успеха в одной гонке. Поула в Монако недостаточно, чтобы завоевать титул.

-Прессинг - это привилегия или наказание?

В Италии Ferrari всегда испытывает прессинг. Я позитивно к этому отношусь - это всегда стимулирует делать больше и лучше. Мне повезло работать с великими управленцами, такими как Жан Тодт и Росс Браун. Я делегировал другим часть своих обязанностей в технической сфере, так что теперь у меня больше времени, чтобы работать с гонщиками, заниматься политикой и выстраивать отношения с FIA и FOM. Я понял, что в атмосфере обостренной конкуренции сложно доверять людям.

-Как вы оцениваете выступления Ferrari в 2021 году?

В прошлом году машине не хватало скорости на прямой - тот сезон был крайне неудачным, даже хуже, чем 1980-й. Но до сих пор всё неплохо складывалось. Действующий регламент наложил много ограничений. Нам пришлось оставить шасси и переднюю подвеску такими же, как в прошлом году, и мы ограничены в количестве часов, отведенных на работу с аэродинамикой. Мы неплохо с этим справились и по итогам 11 гонок заработали почти в два раза больше очков, чем год назад.

-Какие у вас цели на этот сезон?

Мы с McLaren делим третье место в Кубке конструкторов и не можем рассчитывать на большее. После летнего перерыва на бельгийском этапе в Спа нам будет непросто. 60% нашего отставания от лидеров связано с двигателем, а в Спа мощность мотора играет ключевую роль. Мы перейдем на доработанный мотор уже после Монцы. Регламент разрешает нам омологировать новый двигатель в начале сезона, поэтому мы поменяли только некоторые его компоненты и можем еще кое-что скорректировать, что нам пригодится в следующем году.

-Как вы оцениваете работу гонщиков?

Уверен, что Леклер и Сайнс - это лучший состав пилотов в Формуле 1. Они оба талантливые, быстрые и молодые гонщики - за ними будущее. Мы хорошо знаем Шарля - он воспитывался в нашей команде, поэтому у нас нет сомнений в его способностях. Если бы не инциденты в Монако и в Венгрии, у нас была бы еще одна победа и второе место. Он стал лучше проводить гонки и работать с шинами. У него большой потенциал.

Успехи Карлоса меня не удивляют. Прежде чем подписать с ним контракт, мы посмотрели, как он работает. Это человек дела, он зарабатывает очки для команды и отлично взаимодействует с инженерами. Сайнс отлично вписался в команду и уже лучше понимает машину. Я жду, что во второй половине сезона он будет идеально выступать по ходу уик-энда, не допуская ошибок в квалификации, на старте или в гонке. То, как наши гонщики сотруничают, и то, какие у них характеры, вселяет надежду на успешное будущее.

-Чего вы ждете от молодых гонщиков?

Этот год для участников Гоночной академии Ferrari складывается сложнее, но нам нужно дать им время. Дебютный сезон Мика Шумахера - это время, когда он должен спокойно всему научиться, и мы ведем переговоры с Haas F1, чтобы подтвердить его контракт с командой.

Антонио Джовинацци остается нашим резервным гонщиком - именно к нему мы обратимся в первую очередь, когда потребуется заменить кого-то из основных пилотов. Антонио с каждым годом прогрессирует, и я надеюсь, что он останется в Alfa Romeo, если заслужит.

-На каком этапе находится работа с машиной для следующего сезона?

Мы уже определились с шасси, подвеской и коробкой передач, а теперь переходим к стадии конструирования и производства, чтобы ближе к концу года у нас все было готово, и можно будет приступить к стендовым испытаниям. Этот проект является приоритетным. Мы протестировали все решения в аэродинамической трубе, чтобы быть уверенными в своем выборе. Еще один важный элемент - новая силовая установка. Мы много работаем с ней, хотя время стендовых испытаний ограничено.

-Вам нравится регламент 2022 года?

Он дает инженерам меньше свободы, чем было раньше, поэтому новые машины будут похожи по форме и содержанию. Предвижу, что в течение двух лет у техники разных команд будет много общего. Механические аспекты, подвеска, вес, центр тяжести, система охлаждения и силовая установка - все это будет играть более важную роль, чем сегодня. От гонщиков тоже многое зависит. В 2022-м вместе с FIA и другими командами мы должны подумать, не перестарались ли мы с этим ограничением свободы, и при необходимости пересмотреть правила.

-А ограничение бюджета?

Мы с другими топ-командами привыкли тратить гораздо больше, чем соперники. Нам пришлось адаптировать наши процессы и установить приоритеты в использовании ресурсов.

-Гонщикам по-прежнему сложно добиваться максимума от шин. После перехода на 18-дюймовые шины эта проблема останется?

После этапа в Поль-Рикаре мы задались вопросом, с чем связан перегрев передних шин - с концептуальными недостатками машины, ее настройками или особенностями пилотирования. Дело в том, что передние шины сильно скользили. Мы изменили баланс машины, чтобы скорректировать недостаточную поворачиваемость. Ситуация наладилась.

Ключевую роль играют модели, которые мы используем на симуляторе. Чтобы понять поведение резины и контролировать его, должен быть порядок с корреляцией данных исследований с поведением реальной машины на трассе. Эта задача останется и после перехода на 18-дюймовые шины. Нам нужно создать подходящие модели для работы на симуляторе, и именно поэтому мы предложили Pirelli сотрудничество и провели больше тестов, чем остальные команды, чтобы собрать максимум информации.

-Когда в Маранелло заработает новый симулятор?

В прошлом году мы вложили немало сил и средств в эту область. Тогда мы отставали от соперников, а теперь считаем, что новый симулятор обеспечит нам преимущество. Надеемся, что к концу сезона сможем его использовать по максимуму.

-Хэмилтон или Ферстаппен?

Это захватывающий поединок, и я надеюсь, что они продолжат сражаться до конца сезона. Если делать ставки, то я выбрал бы Льюиса, потому что все равно выиграет Mercedes. Но болею я за Макса. Хорошо, если он сможет нарушить статус-кво - это пойдет на пользу спорту.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

MEDİA: Решительно осуждаем кампанию по очернению Азербайджана, развернутую некоторыми французскими СМИ

Отмечен «День выпускника» Бакинского государственного университета ОБНОВЛЕНО

Наталья Жукова: В этом году Nine Senses Fest соберет более тысячи участников

Память «обратных часов», шепот Савы и Дуная и сказка «Белого города» РЕПОРТАЖ

Шахбаз Шариф: Между США и Ираном согласован итоговый текст соглашения

Арагчи: Иран и США очень близки к подписанию соглашения

Гафар Ганизаде: Каждый человек нуждается в инструментах для самопознания и исцеления

В Пространстве современного искусства YARAT открылись выставки британского и болгарских художников

От тяжелой травмы к учебе в престижном университете: Не будешь учиться, ничего не добьешься! - РЕПОРТАЖ

В Баку стартовал Международный фестиваль Nine Senses Fest 2026

Реализация Госпрограммы обеспечит развитие сельского хозяйства и продовольственную безопасность - мнение

В ВМС проведены тактические учения с боевой стрельбой

Главные новости к этому часу 

В новых утвержденных правилах субсидирования закреплены широкомасштабные инструменты господдержки сектора животноводства

От председателя комитета по внешним связям Великого национального собрания Турции Фуата Октая

Алпарслан Байрактар: TANAP - символ братства Турции и Азербайджана

В некоторых местах идет дождь  – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Эксперт: Азербайджан активно развивает «умные города» и устойчивую инфраструктуру - ИНТЕРВЬЮ

Министр культуры: Бакинский государственный университет - флагман азербайджанской науки и образования

Сборная Азербайджана по човгану вышла в финал чемпионата мира

Подписано кредитное соглашение по «Проекту расширения Бакинского метрополитена - I этап»

Для представителей туристической индустрии Пакистана организован ознакомительный визит в Азербайджан

В Гадруте и Гырмызы Базаре еще 12 семьям вручены ключи от их домов

25 из 116 победителей конкурса «Восхождение» являются выпускниками Госпрограммы

Эмин Гусейнов: В аграрном секторе применяется новая модель развития

От Премьер-министра Государства Израиль Биньямина Нетаньяху

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

ANAMA: Операции по разминированию, проводимые в селе Ашагы Абдурахманлы Физулинского района, являются одним из самых сложных процессов

В университете, где учился Коперник, демонстрируется польская архитектура Баку

В Азербайджанском национальном музее ковра откроется выставка «Нити воспоминаний»

Обсуждены перспективы развития азербайджано-китайских отношений

Азербайджанский театр в Грузии в прошлом году поставил 10 спектаклей

Спецпредставитель Президента: Агдам, Физули и Ходжавенд превратятся в главный аграрно-инвестиционный центр Азербайджана

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

TƏBİB приступил к мерам по повышению качества медицинских услуг

15 июня центры ASAN xidmət и ASAN kommunal работать не будут

В МЧС не поступало информации о каких-либо разрушениях или пострадавших в результате землетрясения

В Ичеришехер будут внедрены решения на основе искусственного интеллекта

Создается Фонд постоянного проживания на освобожденных от оккупации территориях

Общественности представлены индивидуальные награды чемпионата мира

Жителям города Шуша оказаны медицинские услуги

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине ВИДЕО

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине ВИДЕО

Меморандум между США и Ираном о прекращении войны может быть подписан в воскресенье

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Башир Гаджиев: В Кяльбаджаре растет число предпринимательских инициатив в сферах пчеловодства, животноводства и растениеводства

AMANAT присоединяется к партии «Әділет» – ОБНОВЛЕНО

Проведенный в Баку WUF13 широко освещен в китайских СМИ

В Габале произошло землетрясение

Координационный совет утвердил отчет об оценке страновых рисков

Региональное совещание в Агдаше: обсуждена новая госпрограмма по развитию сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры ВИДЕО

Региональное совещание в Агдаше: обсуждена новая госпрограмма по развитию сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры ВИДЕО

Законопроект о защите прав детей в социальных сетях принят в первом чтении

Меджнун Мамедов: Будет поощряться переход от экстенсивного земледелия к интенсивному

В Гёйгёле состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Гёйгёле состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Министр: Развитие рыболовного сектора будет способствовать формированию новой производственной цепочки в стране

Азербайджанский гребец стал чемпионом Европы

Пресечена попытка контрабанды крупной партии наркотиков из Ирана в Азербайджан с помощью БПЛА

В Карабахе и Восточном Зангезуре реализуются 43 инвестиционных проекта на площади 6876 гектаров

Учреждается посольство Азербайджана в Португалии

Проект Кашаганского газоперерабатывающего завода вступил в стадию практической реализации

Председатель агентства водных ресурсов рассказал о проделанной и планируемой работе

Шанс на жизнь: Китай повышает доступность донорских органов

Министр: На освобожденных территориях в оборот возвращается более 83 тысяч гектаров земель

В Восточном Зангезуре будет создан пилотный тепличный агропарк

Лабубу появился на церемонии открытия чемпионата мира по футболу

Меджнун Мамедов: Площадь применения современных ирригационных систем будет увеличена до 300 тысяч гектаров

Презентован документальный фильм «Гейдар Алиев: Биография от первого лица»

Завтра в Баку будет преимущественно без осадков, в некоторых районах пройдут дожди

Гуманоидные роботы стремительно развиваются

Детский портал знаний АЗЕРТАДЖ презентован в Ханкенди ВИДЕО

Детский портал знаний АЗЕРТАДЖ презентован в Ханкенди ВИДЕО

Министр: На инфраструктурные проекты на освобожденных от оккупации территориях направлено 4,5 миллиарда манатов

Экономика Великобритании стала ощущать последствия войны с Ираном

В рамках Государственной программы на 2026-2030 годы планируется привлечь в аграрный сектор 6 миллиардов манатов инвестиций

Режиссер Айнур Зарринтаж: Роль частных театров в развитии культуры и искусства страны чрезвычайно важна

В БГУ наградили победителей республиканских олимпиад

В западном регионе планируется отремонтировать 32 субартезианские скважины

Около 40 авиакомпаний выполняют регулярные рейсы из Международного аэропорта Гейдар Алиев

Пустые места на матче чемпионата мира вновь вызывают критику по поводу цен на билеты

Когда особенность становится светом

Прогнозируется увеличение площади земель с установленными современными системами орошения до 300 тысяч гектаров к 2030 году

Заместитель министра: Планируется создание 300 новых полуинтенсивных овцеводческих хозяйств

Шахмар Мовсумов: Цель регионального совещания – обсудить задачи, предусмотренные в Государственной программе

Главные новости к этому часу

Помощник Президента: В 2015–2025 годах в севооборот включено 169 тысяч гектаров неиспользуемых земель

Помощник Президента: Необходимость перехода на качественно новый этап в аграрной сфере обусловила принятие новой Государственной программы

Халид Ахадов: Главная цель – обеспечение перехода от экстенсивного подхода к интенсивному развитию в аграрном секторе

Представители Центра анализа экономических реформ и коммуникации ознакомились с деятельностью в горнодобывающем секторе

В рамках внеочередной сессии Милли Меджлиса началось обсуждение еще 10 вопросов

Прошел первый семинар проекта «Наш язык – основа нашей национальной и культурной идентичности»

Президенту Республики Филиппины Его превосходительству господину Фердинанду Ромуальдесу Маркосу

Президенту Российской Федерации Его превосходительству господину Владимиру Путину

ООН запускает Маскатский план действий по противодействию языку ненависти и предупреждению геноцида

Исследование: женщины, сознательно отказавшиеся от материнства, сталкиваются с предубеждениями в Швеции

На мировых биржах нефть подешевела ВИДЕО

На мировых биржах нефть подешевела ВИДЕО

Золото и серебро подорожали на мировых рынках ВИДЕО

Золото и серебро подорожали на мировых рынках ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене выше 96 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене выше 96 долларов ВИДЕО

Чемпионат мира: стартуют матчи в группе B

Стартуют региональные совещания, посвященные обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере

12 июня - Всемирный день борьбы с детским трудом

Чемпионат мира открылся матчем Мексика-ЮАР

В ходе учений Platinum Wolf - 2026 состоялся «День высокопоставленного наблюдателя»