Мауро Форгьери стал почетным гражданином Модены

Баку, 13 января, АЗЕРТАДЖ
Мауро Форгьери, легендарный конструктор гоночных машин Ferrari, стал почётным гражданином Модены, его родного города. Такой чести прославленного инженера удостоили, что называется, «по совокупности заслуг», а также по случаю его 87-летия.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в своей речи мэр города Джан Карло Муццарелли подчеркнул: «Профессиональная карьера и биография Форгьери стали отражением ряда качеств, лучше всего характеризующих наше сообщество: это талант, страсть, творчество, новаторский дух. В том, что любовь к качеству и красоте стали отличительными чертами нашего региона и символами бренда Ferrari, есть и его заметный вклад».
Мауро Форгьери работал конструктором, а затем и техническим директором Скудерии с 1962-го по 1971-й, а затем с 1973-го по 1984 гг., т.е. в общей сложности более двадцати лет. За это время Ferrari семь раз выигрывала Кубок конструкторов. Достаточно сказать, что Ники Лауда и Джоди Шектер выиграли свои титулы на машинах, построенных Форгьери. Про этого человека говорят, что именно при нём технические аспекты работы гоночного подразделения Ferrari были возведены в ранг искусства.
По словам самого Форгьери, которые приводит Gazzetta dello Sport, «Гонки - это не только превосходный испытательный полигон для техники и невероятно эффективная витрина, демонстрирующая ваши корпоративные достижения, но прежде всего это школа жизни, как в профессиональном, так и в человеческом плане…»
Нет сомнений, что в свои 87 синьор Форгьери кое-что знает об этой жизни.
АЗЕРТАДЖ—0--
(СаГ, ЗГ)