Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Мехрибан Алиева – полпред «культурной дипломатии» Азербайджана

Мехрибан Алиева – полпред «культурной дипломатии» Азербайджана

Баку, 22 августа (АЗЕРТАДЖ). В российской «Независимой газете» за 22 августа опубликована статья заслуженного журналиста Азербайджана, лауреата Государственной премии республики Эльмиры Ахундовой «Культурная экспансия Мехрибан Алиевой». Ранее эта статья была размещена на сайте «Вестника Кавказа» на английском языке. АЗЕРТАДЖ предлагает ее вашему вниманию.

«Вся вторая половина июля прошла во французских Каннах под знаком Дней азербайджанской культуры. Мировые СМИ широко освещали это событие, а французские газеты окрестили происходящее на Лазурном берегу как триумф азербайджанской культуры в самом сердце Европы.

Программа Дней, подготовленная Фондом Гейдара Алиева, была насыщенной и запоминающейся: любители классической музыки познакомились с исполнительским мастерством Государственного камерного оркестра имени Кара Караева под управлением Теймура Гёйчаева, ценители джаза наслаждались виртуозными джазовыми импровизациями блестящего молодого музыканта Исфара Сарабского, гурманы получили возможность отведать изысканные блюда азербайджанской кухни, а любители пищи духовной - ознакомиться с выставкой «Азербайджан - страна традиций и будущего», где было представлено поистине все богатство материально-культурных артефактов азербайджанского народа. Пожалуй, самой знаковой стала церемония презентации в Каннах Первых Европейских Олимпийских игр, которые пройдут в Азербайджане в 2015 году. Презентация прошла с участием председателя Оргкомитета по проведению Европейских игр, первой леди страны Мехрибан Алиевой, которая, впрочем, не менее активно участвовала и в других культурных акциях, проводимых в эти дни на Лазурном берегу.

Эхо многочисленных культурных проектов Фонда Гейдара Алиева и благотворительных акций его президента с завидным постоянством доносится из различных частей света. Реставрация части Версальского дворца и средневекового собора в Страсбурге, одной из галерей Лувра и «римских катакомб» в Вечном городе, реконструкция школы для девочек в пакистанском городе Музаффарабад, открытие азербайджанского павильона на самой престижной международной художественной выставке - Венецианской биеннале, сооружение Моста дружбы Азербайджана и России в Астрахани, капитальный ремонт и благоустройство средней школы номер 78 в городе Ульяновск... Впрочем, перечисление списка добрых дел и благотворительных инициатив Фонда Гейдара Алиева заняло бы все пространство моей статьи. Очевидно одно: эта неправительственная организация с некоторых пор превратилась в полпреда гуманитарной и культурной дипломатии Азербайджана и главного имиджмейкера страны.

Сама президент Фонда Мехрибан Алиева вместе со своей креативной командой неустанно колесит по свету, что-то перманентно открывая, презентуя, представляя, выступая. Ее присутствие позволяет поднять планку проводимых международных мероприятий на должную высоту, обеспечить статусность и звездность посещающих эти мероприятия гостей, широту и объемность их освещения в зарубежной прессе. Если прибавить к сказанному уровень и масштаб акций, которые Фонд организует внутри Азербайджана - международные конференции и круглые столы по межкультурному и межрелигиозному диалогу с участием первых леди стран зарубежья и руководителей таких структур, как ООН, ЮНЕСКО, ИСЕСКО, Совет Европы и др., то итог получится впечатляющим.

* * *

…Анализируя деятельность Фонда Гейдара Алиева, поражаясь многосторонности, амбициозности и, главное, успешности практически всех идей и проектов этого, по сути, небольшого коллектива, приходишь к выводу о том, что бессменный лидер этой команды обладает способностью грамотно выстраивать иерархию проблем и чутко откликаться на общественные запросы.

Так, в первые годы деятельности Фонда Гейдара Алиева приоритетными были вопросы реконструкции и модернизации детских домов и интернатов, помощи социально уязвимым слоям населения. На долгие десять лет Мехрибан Алиева погрузилась в пучину детской неустроенности, сиротства, решая одновременно проблемы быта, здоровья, психологической и социальной реабилитации маленьких граждан республики, лишенных родительской заботы.

В последующем к этой стратегической задаче добавилась линия на строительство и капитальный ремонт обветшавших средних школ по всей республике. В какой-то момент приоритетом стали вопросы здравоохранения, привлечение внимания общественности к проблемам генетических заболеваний, помощь детям, больным диабетом, талассемией, онкологией. При этом с первых дней деятельности Фонда Мехрибан Алиева не упускала из виду вопросы духовного, культурного порядка, такие как пропаганда нашего классического и мугамного музыкального наследия, знакомство зарубежья с ценнейшими памятниками материальной культуры азербайджанского народа, формирование у мировой элиты правильного понимания процессов, происходящих в Азербайджане, в частности, вокруг проблемы Нагорного Карабаха и конфликта с Арменией и пр. и пр.

Повторюсь, направлений всегда было несколько, но одно находилось в центре внимания и объявлялось приоритетным на данный момент времени.

Сегодня, насколько я понимаю, Мехрибан ханым Алиева и ее команда сконцентрировались на решении имиджевых проблем Азербайджана. И это вполне логично. Страна крепнет, развивается, становится богаче и влиятельнее, она все чаще выступает на международной арене в качестве самостоятельного геополитического и геоэкономического игрока. Это вызывает и интерес к нашей стране, и понятную ревность у стран-конкурентов. Поэтому формирование у мирового истэблишмента правильного представления о нашей республике, о ее богатой культуре и традициях, о прошлом и настоящем - задача архиважная и архиактуальная. Ее-то с огромным успехом и решает в настоящее время Фонд Гейдара Алиева и его президент.

Сегодня азербайджанское слово и азербайджанская музыка звучат на самых престижных площадках мира, а юбилеи корифеев отечественной культуры с завидной регулярностью отмечаются в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. Сегодня в список нематериального культурного наследия человечества включены азербайджанский мугам и ашугское искусство, методы изготовления азербайджанских ковров и искусство игры на таре. А число объектов Всемирного наследия пополнилось музеями под открытым небом Ичеришехер и Гобустан. И в этом несомненная заслуга посла доброй воли ЮНЕСКО Мехрибан Алиевой, чье имя пользуется заслуженным авторитетом в крупнейших международных организациях.

В одном из последних интервью выдающийся казахский писатель и общественный деятель Олжас Сулейменов так высказался по поводу культурной «экспансии» Азербайджана в Европе:

«Могу уверенно сказать, что за десятилетие пребывания в Париже из всех тюркоязычных стран именно Азербайджан наиболее заметен в этом культурном центре Европы. Один из моих «продвинутых» знакомых парижан назвал Азербайджан «самой цивилизованной из мусульманских стран». Я уверен, особо сложные проблемы Востока и Запада разрешимы только средствами культуры. И хорошо, когда государства понимают, что вкладывая средства в культуру, они инвестируют в будущее и своей страны, и мира. Полгода, с весны до конца осени, в самый туристический сезон Лувр демонстрировал искусство мусульманских стран. Миллионы европейцев увидели эту великолепную выставку, состоявшуюся благодаря Азербайджану. И таких примеров участия вашей республики в мировом культурном процессе много. А культурный центр Азербайджана в Париже? В самом престижном месте возле Эйфелевой башни. Ни у одного посольства, аккредитованного во Франции, нет подобного».

* * *

Сегодня все те направления и задачи, которые ставил перед собой Фонд Гейдара Алиева в первые годы своего существования, продолжают решаться уже на другом уровне - с помощью неправительственных, общественных и государственных организаций: продолжается программа государственной реконструкции и модернизации зданий школ и техникумов, вузов и академий, строятся самые «крутые» медицинские центры, начата программа деинституционализации (передачи детей-сирот из детских домов и интернатов в биологические или альтернативные семьи), многие НПО занимаются благотворительностью и патронируют детские учреждения и др.

То есть Фонд и его лидер попутно решают еще одну важную задачу - стимуляции гражданской инициативы и общественной активности. Мехрибан Алиева и ее команда генерируют те передовые идеи, которые затем овладеют умами и настроением активной части нашего общества, а в результате способствуют общенациональному единению и большей сплоченности. Это и есть второе качество настоящего лидера - генерировать новые идеи и вести за собой людей. Именно поэтому и Фонд, и его президент достойны великого имени, которое они столь блистательно представляют. Именно поэтому в нашу республику так любят приезжать первые леди, женщины-министры, женщины-политики. Они не скрывают, что главная цель их визитов - это встреча с Мехрибан Алиевой, у которой действительно есть чему поучиться и что перенять для личного опыта и последующего применения в своих странах.

Президент Фонда Гейдара Алиева постепенно и очень ненавязчиво стала ролевой моделью для активных представительниц прекрасного пола в Азербайджане. Азербайджанская женщина - политик, бизнесмен, благотворитель, общественный деятель - это сегодня явление достаточно массовое и знаковое для страны. Для всех этих женщин нет дилеммы, «делать жизнь с кого бы». Перед ними впечатляющий пример Мехрибан Алиевой.

* * *

…У этой утонченной женщины с удивительно благородными и красивыми чертами лица множество самых престижных наград и званий: посол доброй воли ЮНЕСКО, лауреат премии Гейдара Алиева, кавалер французского ордена Почетного легиона, ордена «За заслуги» Большого Командорского Креста Республики Польша и многие другие. Однако, думаю, что сама Мехрибан Алиева больше всего дорожит званием всенародной любимицы. Хотя, видит Бог, она никогда не бравировала и не выставляла напоказ свои успехи и достижения. Она и говорит-то немного, и выступает на публике не слишком часто. Зато произнесенному ею слову веришь безоговорочно. Потому что за каждым из них стоит реальное дело. Потому что нива добра и милосердия, которую она с упорством продолжает вспахивать на протяжении вот уже почти двух десятилетий, сегодня дает бурные всходы. Ведь во многом благодаря президенту Фонда Гейдара Алиева и ее инициативам мы сегодня живем в качественно иной стране. И это, пожалуй, главный оптимистический итог, с которым Мехрибан Алиева подошла к первому серьезному юбилею в своей жизни.

Впрочем, это не повод для остановки и передышки, ведь впереди новое восхождение и новые рубежи. Благодаря лидерским особенностям ей многое дано. А с таких личностей, как известно, особый спрос».

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Экспонаты Римского периода из Турции представлены на выставке в Копенгагене

Во Франции сотни школ закрываются на фоне протестов старшеклассников

В Астане открыли скульптуру карабахского коня - подарок Азербайджана СВМДА

Нобелевскую премию по медицине получили трое ученых за развитие оптогенетики

Фильм о женщинах-саперах Карабаха получил награду на европейском кинофестивале

Турция наращивает торговлю в национальной валюте

Мосты между Азербайджаном и Канадой: ИНТЕРВЬЮ с руководителем Дома Азербайджана в Торонто

Премьер-министр Испании назначил досрочные выборы после отклонения указов по жилищным вопросам

Президент Ильхам Алиев принял новоназначенного посла Малайзии в Азербайджане

Профессор Тель-Авивского университета провел мастер-класс в БГУ

® Представители Kapital Bank провели более 30 деловых встреч в рамках Sibos 2026

Еще 3 азербайджанских боксера прошли в следующий этап чемпионата Европы U-17

В Агдаме началась панельная дискуссия на тему «Государственные механизмы в аграрной сфере»

® Глобальная бизнес-школа IE превратила опыт трансформации Банка ABB в учебный кейс

Сотрудники БГУ приняли участие в международном семинаре

Президент Ильхам Алиев принял новоназначенного посла Австрии в Азербайджане ВИДЕО

Турецкий ASELSAN подписал крупный контракт на поставку гибридных систем ПВО

Вице-президент bp: Скважины «Шахдениз» входят в число самых продуктивных скважин bp – ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Вице-президент bp: Скважины «Шахдениз» входят в число самых продуктивных скважин bp – ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 5 октября

Специалист: После гриппа может развиться бактериальная пневмония

Эмин Амруллаев: Без коренных изменений в начальном образовании cложно добиться серьезного прогресса на последующих этапах

Международная конференция на тему «Женщины в истории азербайджанского парламентаризма»

Обнародовано число врачей в Азербайджане

Бахтияр Асланбейли: В АЧГ в целом до настоящего времени вложено 47 миллиардов долларов капитальных инвестиций – ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Бахтияр Асланбейли: В АЧГ в целом до настоящего времени вложено 47 миллиардов долларов капитальных инвестиций – ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии предприятия по производству лекарственных препаратов в Пираллахинском промышленном парке

Неделя космоса во всем мире

В III Международном Ханкендинском ультрамарафоне ожидается участие 100 спортсменов из 5 стран

® PASHA Holding продолжает поддерживать фермеров, расширяя их возможности

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении Ж.Ф.Алиевой орденом «Шохрат»

Вновь избранный президент Международной шахматной федерации прибыл в Баку

На мировых биржах снизились цены на нефть ВИДЕО

На мировых биржах снизились цены на нефть ВИДЕО

Чемпионат мира: еще 4 азербайджанских дзюдоиста вступают в борьбу

Сегодня отмечается Международный день учителя

Азербайджанские таэквондисты завоевали 4 медали на международном турнире

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Главные новости к этому часу 

Азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медаль на чемпионате мира  ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медаль на чемпионате мира ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Лига наций: сборная Азербайджана обыграла Литву и стала лидером

В Шеки проходит V Международный театральный фестиваль

Баку, Каспий, пахлава и братство: что думают в Астане об Азербайджане - ОПРОС ВИДЕО

Баку, Каспий, пахлава и братство: что думают в Астане об Азербайджане - ОПРОС ВИДЕО

Азербайджанские гимнасты завоевали бронзовую медаль на международном турнире в Италии

Сельчук Байрактар: В Азербайджане также растет поколение «Технофест»

В Национальной библиотеке представлены виртуальная и традиционная книжные выставки по случаю Дня города Джебраил

В Казахстане при пожаре эвакуировали 120 человек

День города Джебраил отмечен концертной программой ВИДЕО

День города Джебраил отмечен концертной программой ВИДЕО

На юге Турции произошли три землетрясения магнитудой до 5,2

Политолог: Мы на протяжении 30 лет ждали случая, когда сами сможем реализовать свои планы ВИДЕО

Политолог: Мы на протяжении 30 лет ждали случая, когда сами сможем реализовать свои планы ВИДЕО

По случаю юбилея Республиканского стадиона имени Тофика Бахрамова организован товарищеский матч

Чемпионат мира по дзюдо: Кенуль Алиева вышла в 1/8 финала

Казахстанец победил в номинации «Лучший персонаж» на международном AI-кинофестивале

Обнародован прогноз погоды в Азербайджане на завтра

Кардиологи тюркоязычных государств собрались в Ташкенте

В День города Джебраил для детей показали спектакль

Азербайджан возглавил список стран ОТГ по импорту турецкой продукции

Более 1000 жителей, переселенных в Джебраил, привлечены к мерам занятости

Четыре азербайджанских боксера стартовали на чемпионате Европы с победы

Лауреат премии Тьюринга Джон Хопкрофт рассказал, на чем Азербайджану стоит сосредоточиться в эпоху ИИ

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 4 октября      

В аккаунтах Президента в социальных сетях опубликован видеоролик, связанный с его выступлением на VIII съезде ПЕА ВИДЕО

Лига наций УЕФА: Сборная Азербайджана встретится с литовской командой в Баку

В Баку начинается чемпионат мира по дзюдо: В первый день будут бороться 4 азербайджанских спортсмена

В горных селах Губы и Гусара идет снег - ФОТО ВИДЕО

В горных селах Губы и Гусара идет снег - ФОТО ВИДЕО

На мировых биржах нефть подешевела

Сегодня - День города Джебраил

Золото и серебро подешевело

«Фенербахче» обыграл «Туран Товуз»

Национальная академия авиации приняла участие в 6-й Азербайджанской международной оборонной выставке ADEX 2026

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова находится с рабочим визитом в Танзании

Baku Jazz Festival-2026: Празднику джаза 21 год

THE WUR 2027: Прорыв UNEC в области исследований и интернационализации

Главные новости к этому часу

Брошен жребий чемпионата мира по дзюдо в Баку

Президент Турции открыл новую развязку на бульваре Азербайджана в Шанлыурфе

В Дрездене состоялся международный научный симпозиум, посвященный эпосу «Китаби-Деде Горгуд»

Почтена память Народного писателя Ильяса Эфендиева

На территории Азербайджана сохраняется дождливая погода: В горных местностях выпал снег - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Руководство «Фенербахче» посетило могилу Великого лидера Гейдара Алиева и Шехидляр хиябаны

Реджеп Тайип Эрдоган: Чем сильнее будут друзья Анкары, тем мощнее станет Турция

От звука канонад к мелодиям саза: РЕПОРТАЖ из обретшего новую жизнь Суговушана

UNEC в рейтинге университетов мира THE опередил ведущие вузы

Европейские блюда в представлении дипломатов: Фестиваль кулинарии в Баку

Телефонный разговор между министрами иностранных дел Азербайджана и Ирана

Кубанычбек Омуралиев: Сегодня Организация тюркских государств стоит на более прочном фундаменте

МИД России вновь призвал иностранных граждан и дипломатов покинуть Киев

Реджеп Тайип Эрдоган: Желаю, чтобы единство и солидарность тюркских государств были вечными

Победа в Суговушане и Талыше: Операция, обеспечившая стратегическое преимущество на северном направлении

Джевдет Йылмаз: Турция нацелена на укрепление позиций в мировой торговле

Дождливая погода сохранится и завтра

В Анкаре открылась художественная выставка на тему традиций келагаи

Азербайджанские батутисты завоевали 6 медалей на международном турнире

В Грызе, Хыналыге, Гусаре и Шахдаге идет снег - Фактическая погода

«Радио «Ordunun Səsi» - год с вами...

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 3 октября

Президент Ильхам Алиев принял президента Международной федерации дзюдо ВИДЕО

3 Октября - День сотрудничества тюркских государств

Президенту Республики Ирак Его превосходительству господину Низару Амиди