МЕМОРИАЛЬНЫЙ ФОНД ДЖОНА СМИТА ПРИДАЕТ БОЛЬШОЕ ЗНАЧЕНИЕ СОТРУДНИЧЕСТВУ С АЗЕРБАЙДЖАНОМ
На встрече был проведен широкий обмен мнениями о деятельности Мемориального фонда Джона Смита и осуществляемой им Образовательной программе.
Сообщив, что основные цели Фонда заключаются в поощрении демократии, общественной справедливости и профессионального управления в странах, желающих применить западную модель демократии, гость отметил, что придается важное значение сотрудничеству с Азербайджаном по Образовательной программе Джона Смита. Было отмечено, что в настоящее время Фонд осуществляет деятельность в 7 странах постсоветского пространства, в том числе в Азербайджане. Образовательная программа Фонда знакомит талантливую молодежь с политическими и общественными институтами, политической системой Соединенного Королевства и накопленным в данных областях опытом. Было доведено до внимания, что среди 21 участника по Образовательной программе Фонда на 2005 год есть и 3 азербайджанца.
Министр Э.Мамедъяров высоко оценил сотрудничество с Образовательной программой Джона Смита, отметил, что участие в таких программах молодежи нашей страны, уверенно следующей по пути строительства гражданского общества, представляет большое значение.
На встрече был также проведен широкий обмен мнениями о протекающих в мире общественно-политических процессах - ситуации на Ближнем Востоке, Ираке и Афганистане, вопросах, связанных с интеграцией Турции в Европейский Союз, в том числе о вкладе, который внесет Турция в Союз в случае ее принятия в ЕС, о приоритетных направлениях внешней политики нашей страны – сотрудничестве в рамках «Политики нового соседства» Европы, связях с НАТО в рамках программы «Партнерство во имя мира» и Плана деятельности по индивидуальному партнерству, о нынешнем состоянии процесса переговоров по мирному урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, а также по другим вопросам.
На встрече присутствовали посол Великобритании в Азербайджане Лоренс Бристоун и директор Мемориального фонда Джона Смита Эмма Макленна.