МЭР МОСКВЫ ВСТРЕТИЛСЯ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ДИАСПОР И ЗЕМЛЯЧЕСТВ РОССИЙСКОЙ СТОЛИЦЫ
Москва, 5 октября (АЗЕРТАДЖ). В правительстве Москвы прошла встреча мэра Юрия Лужкова с представителями наиболее активных и влиятельных диаспор, землячеств и национальных СМИ. В ходе встречи состоялся обмен мнениями о проблемах, волнующих национальные диаспоры и московское правительство, были заслушаны выступления представителей общественно-политических кругов российской столицы, затронуты вопросы о мерах по укреплению межнационального мира и согласия, проблемы национальных диаспор, а также ксенофобии и нетерпимости.
В своем выступлении мэр Москвы Ю.Лужков отметил: Такие встречи необходимы, из ваших выступлений и предложений мы черпаем те задачи, которые нам нужно решать. «Наши принципы известны - это культура мира, межнациональное согласие, и мы никогда не изменяли этим принципам, никогда не изменяли наше отношение к представителям разных конфессий, проживающим в России», - подчеркнул он. Ю.Лужков также сказал, что межнациональное взаимодействие - это главная тема, и она является особой для всех. Россия - многонациональная страна, она соткана из палитры разных республик и народов. Он указал на необходимость изменения школьной программы, введения в нее регулярных уроков толерантности.
Подытоживая встречу с представителями диаспор, Юрий Лужков отметил необходимость объединения усилия, восстановления деятельности Министерства по делам национальностей. «Мы все стремимся решать одну и ту же задачу - обеспечить многонациональный, многоконфессиональный комфорт жизни нашего города и нельзя допускать даже малейших отклонений от этой основы. Нужно решительно пресекать любые факты, которые осложняют нашу жизнь и делают ее опасной», - сказал в заключение мэр Москвы.
Ася Гаджизаде
собкор АЗЕРТАДЖ
Москва