Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Между Азербайджаном и Финляндией обсуждены вопросы развития связей во всех областях

Хельсинки, 8 ноября (АЗЕРТАДЖ). Как уже сообщалось, в Хельсинки по инициативе межпарламентской группы дружбы Азербайджан-Финляндия находится делегация, возглавляемая заместителем премьер-министра Азербайджанской Республики, председателем Государственного комитета по работе с беженцами и вынужденными переселенцами Али Гасановым.

8 ноября состоялась встреча заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики, председателя Государственного комитета по работе с беженцами и вынужденными переселенцами Али Гасанова со спикером парламента Финляндии Ээро Хейнялуома.

Во встрече также принимали участие заведующий отделом по проблемам беженцев, вынужденных переселенцев и миграции Аппарата Кабинета Министров Гурбан Садыгов, заместитель министра экономического развития Севиндж Гасанова, директор Фонда социального развития вынужденных переселенцев, депутат Аяз Оруджев, депутаты Фазиль Мустафа, Захид Орудж, Джейхун Османлы.

Поприветствов гостей, Ээро Хейнялуома сказал, что проведенные вчера в парламенте Финляндии слушания по армяно-азербайджанскому, нагорно-карабахскому конфликту были очень интересными и ознакомили финских парламентариев и экспертов с главной проблемой Азербайджанского государства.

Он выразил надежду, что действующая межпарламентская группа дружбы Финляндия-Азербайджан будет способствовать дальнейшему расширению связей, и для этого имеются все возможности. Предоставив информацию о деятельности парламента Финляндии, Э.Хейнялуома отметил необходимость осуществления взаимных визитов.

Заместитель премьер-министра Азербайджанской Республики Али Гасанов, поблагодарив спикера за теплый прием, отметил важность для Азербайджана проведенных в парламенте Финляндии слушаний по нагорно-карабахскому конфликту.

Али Гасанов подчеркнул, что историческая судьба Азербайджана, охватывающая период более тридцати последних лет, неразрывными узами связана с именем общенационального лидера Гейдара Алиева. Возрождение народа в течение этих лет во всех сферах - в общественно-политической, экономической и культурной жизни происходила благодаря великому лидеру Гейдару Алиеву. Возвращение Гейдара Алиева к власти по воле и настойчивому требованию народа положило начало судьбоносным преобразованиям в политической и экономической жизни Азербайджана. А цель подписания в 1994 году «Контракта века» заключалась в направлении полученных от нефти выгод, как политических, так и экономических, на будущее азербайджанского народа, на его благополучие.

Али Гасанов сказал, что продолжаемая сегодня успешная внешнеполитическая стратегия приводит к росту авторитета Азербайджанской Республики на международной арене. Отметив, что Азербайджан - страна-лидер в регионе, заместитель премьер-министра сообщил, что азербайджанская экономика составляет почти 80 процентов экономики Южного Кавказа.

Али Гасанов заявил, что Президент Ильхам Алиев распорядился о разработке стратегии развития Азербайджана до 2020 года, согласно которой в Азербайджане не останется ни одного малоимущего человека, будет динамично развиваться ненефтяной сектор, и Азербайджан выйдет в ряды развитых стран с высоким уровнем жизни.

Предоставив подробную информацию о нагорно-карабахском конфликте, Али Гасанов отметил, что продолжаемые на протяжении 20 лет под эгидой Минской группы ОБСЕ переговоры не принесли никаких подвижек. Азербайджан же, в свою очередь, выполняет все обязательства и резолюции. Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией. Али Гасанов подчеркнул, что Азербайджан надеется на скорейшее мирное урегулирование конфликта.

Заместитель премьер-министра поблагодарил Финское правительство за поддержку, оказанную Азербайджану при избрании непостоянным членом Совета Безопасности ООН.

Али Гасанов сказал, что Азербайджан заинтересован в развитии связей с Финляндией и пригласил спикера парламента посетить Азербайджан.

Поблагодарив за приглашение, спикер парламента Финляндии Ээро Хейнялуома выразил уверенность в расширении связей во всех областях, в частности в торговой сфере. Спикер сказал, что на него оказала большое впечатление стратегия, заложенная Президентом Ильхамом Алиевым до 2020 года.

Ээро Хейнялуома выразил надежду на то, что деятельность межпарламентских групп будет способствовать развитию связей на всех уровнях.

Затем состоялось знакомство с парламентом Финляндии.

Нигяр Гусейнова

собкор АЗЕРТАДЖ

Хельсинки

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Зеленский: Россияне нанесли один из самых больших ударов по украинской энергетике

Глава Минэнерго Турции: Соглашение по СПГ с США – альтернатива на случай перебоев на трубопроводах

Изображение бренда чемпионата мира по футболу U-20 было спроецировано на Девичьей башне и Бакинском Олимпийском стадионе

Баррель азербайджанской нефти продается за 116 долларов

В Национальной библиотеке представлены виртуальная и традиционная книжная выставки «День города Физули»

В Казахстане сохранилось святилище сарматской эпохи возрастом около 2300 лет

В Бухарском государственном университете состоялась международная научно-практическая конференция на тему «Научно-философское наследие Юсифа Карабаги и его место в истории восточной мысли»

ЗАО AzerGold приняло участие в 6-й выставке Rebuild Garabagh

Нефть подорожала на биржах

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 17 октября

Золото и серебро подорожали

В Музее современного искусства открылась персональная выставка Анара Гусейнзаде «О»

Пострадавший от пятого ракетного удара по Гяндже: той ночью я потерял пятерых членов своей семьи

В центре Чикаго поднят флаг Азербайджана

Более 1100 переселенных в Физули жителей привлечены к мероприятиям по занятости

Сегодня День города Физули

«Кочевой очаг воображения»: следы прошлого в современном искусстве

Коалиция Environmental Protection First обратилась к международному сообществу в связи с COP17

Посол Азербайджана вручил верительные грамоты Королю Швеции

В Москве в формате «3+3» обсуждены энергетические проекты на Южном Кавказе ВИДЕО

В Москве в формате «3+3» обсуждены энергетические проекты на Южном Кавказе ВИДЕО

Талантливые дети из семей шехидов приняли участие в III Международном оперном фестивале

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных сетях опубликован видеоролик, посвященный Отечественной войне ВИДЕО

Заслуженный художник: Выставка позволила мне по-новому взглянуть на свои произведения спустя десятилетия

Главные новости к этому часу

Обсуждены перспективы развития двусторонних отношений между Азербайджаном и Бангладеш

Президент Ильхам Алиев поздравил участников паралимпийского движения с юбилеем

Коллективу Национального паралимпийского комитета и паралимпийцам по случаю 30-летия создания Комитета

Игровой сервис Steam решит главную проблему достижений в современных играх

Россия готова проработать с партнерами инициативу по формату «СНГ+1» с участием Ирана

Азербайджан и Шри-Ланка уcиливают политический диалог

Чем на самом деле различаются миллениалы и зумеры на работе? – ответ социолога

Мобильная клиника Минздрава оказала медицинские услуги в Ходжалы в рамках программы «Великое возвращение»

Исполнительный директор AMADA выступила в Греции c докладом на тему применения искусственного интеллекта в антидопинговой сфере

Премьер-министр Али Асадов встретился с руководством международных и зарубежных паралимпийских комитетов

Начальник Генерального штаба Азербайджанской армии встретился с делегацией НАТО

Италия и Испания готовятся отменить пограничные проверки

Возможности зимнего туризма в Азербайджане представлены на китайском рынке

Богатое культурное наследие Азербайджана представлено студентам в Бухаре ВИДЕО

Богатое культурное наследие Азербайджана представлено студентам в Бухаре ВИДЕО

Володимир Зеленский рассказал об итогах встречи с Коштой и фон дер Ляйен

Азербайджан будет представлен в 8 видах спорта на Юношеских летних Олимпийских играх

Генеральная прокуратура объявила в международный розыск гражданина Турции Джелала Чифтчи

БГУ организовал экскурсию для иностранных студентов

В США при стрельбе в начальной школе погибли трое детей и учитель

Представитель диаспоры: Исторические связи могут способствовать развитию сотрудничества между Азербайджаном и Камбоджей

Эльшад Насиров: Развитая сеть трубопроводов открывает возможности для энергетического сотрудничества в регионе

В Турции призвали ЕС к пересмотру стратегии Made in Europe

Сахиб Пашазаде выступил на XVI Международном арктическом музыкальном фестивале в Якутии

Шведские заключенные пожаловались на условия содержания в тюрьме Эстонии

Вугар Зифароглу: Перед азербайджанской журналистикой стоят достаточно серьезные вызовы ВИДЕО

Вугар Зифароглу: Перед азербайджанской журналистикой стоят достаточно серьезные вызовы ВИДЕО

В Стокгольме организована встреча с азербайджанской писательницей Элуджой Аталы ВИДЕО

В Стокгольме организована встреча с азербайджанской писательницей Элуджой Аталы ВИДЕО

Джейхун Байрамов обсудил с генеральным секретарем СВМДА итоги VII Саммита

Снимок «Кошмар тюленя» стал лауреатом конкурса Our Nature Environmental Photo & Video Awards

Начал работу Второй форум ректоров высших учебных заведений Азербайджана и Узбекистана ВИДЕО

Начал работу Второй форум ректоров высших учебных заведений Азербайджана и Узбекистана ВИДЕО

На XII Бакинской международной книжной выставке будут представлены 30 стран

® Компания Agro Dairy, входящая в состав PASHA Holding, поддерживает активное участие детей с аутизмом в общественной жизни

За восемь месяцев нынешнего года в Азербайджане родилось более 56 тысяч младенцев

Парламент утвердил: меняются названия двух муниципалитетов Губы

Политолог: Последние три президента Армении участвовали в военных преступлениях против Азербайджана КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

Политолог: Последние три президента Армении участвовали в военных преступлениях против Азербайджана КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

Завтра погода будет преимущественно без осадков

Джевдет Йылмаз: Приоритетом правительства Турции остается ценовая стабильность

Натиг Мамедли: Азербайджанские журналисты должны демонстрировать принципиальную позицию в противостоянии дезинформационным атакам

Казахстан расширил электронный обмен разрешениями на автоперевозки с Азербайджаном

Банки Южной Кореи увеличат расходы на кибербезопасность после утечек данных

Награждены лица, имеющие заслуги в развитии паралимпийского движения в Азербайджане - Распоряжение

Президент Ильхам Алиев принял новоназначенного посла Грузии в нашей стране ВИДЕО

Кубок Азии 2027 года состоится, несмотря на теракты

Кыргызстан готов выделить 10 миллионов долларов на сохранение Иссык-Куля

ООН: Цифровые технологии и демографические изменения могут углубить социально-экономическое неравенство

СВМДА должна стать той площадкой, которая обеспечит верховенство закона на азиатском континенте КОММЕНТАРИЙ

Президент Ильхам Алиев принял новоназначенного посла Индии в нашей стране ВИДЕО

Илон Маск представил новый летающий Tesla Roadster

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении медалью «Терегги» лиц, имеющих заслуги в развитии паралимпийского движения в Азербайджане

Расширяются туристические связи между Азербайджаном и Албанией

В Италии из-за «злонамеренных действий» наблюдаются перебои в авиасообщении

Обвиняемый в мошенничестве экстрадирован из России в Азербайджан

Пакистан впервые с 1953 года возглавит правления МВФ и Всемирного банка в 2027 году

Всемирный банк привлекает в Азербайджан 100 миллионов долларов частного капитала

В Кыргызстане 81 СМИ аккредитовано для предвыборной агитации

Рашад Меджид: Со времени VIII съезда в Совет прессы в общей сложности поступило 815 жалоб ВИДЕО

Рашад Меджид: Со времени VIII съезда в Совет прессы в общей сложности поступило 815 жалоб ВИДЕО

Презентация в БГУ - «Борьба со СПИДом и семья»

Президент США отменил прямую трансляцию казни

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 16 октября

Российская армия нанесла удары по Харькову, есть погибшие

В Милли Меджлисе началось обсуждение 12 вопросов

Индонезию ждет «тревожный звонок»

В БГУ прошел тренинг по использованию цифровых инструментов в обучении

Площадь арктического морского льда в сентябре составила 4,6 миллиона квадратных километров - Исследование

Согласно рейтингу QS UNEC занимает 1-е место в Азербайджане в области международной торговли

В БГУ состоялась информационная сессия проекта «Социальный партнер»

Комиссия Милли Меджлиса распространила заявление в связи с гибридными атаками против Азербайджана

Баррель азербайджанской нефти торгуется за 119 долларов

Проходит IX съезд азербайджанских журналистов ОБНОВЛЕНО

Султан Гаджиев назначен новым генеральным секретарем СВМДА

Нуман Куртулмуш: Наши дружба и братство сформировались не в один день

® Подтверждайте денежные переводы в Birbank с SİMA İmza

Золото и серебро подорожали

Цены на нефть снизились

Пакистан пережил самый жаркий сезон муссонов за 66 лет