Международный банк Азербайджана с сегодняшнего дня начинает прием карт UnionPay
Баку, 19 ноября, Лачин Султанова, АЗЕРТАДЖ
Международный банк Азербайджана (МБА) объявил о начале приема карт UnionPay в собственной сети банкоматов и POS-терминалов.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом генеральный директор МБА Эльмир Габибуллаев заявил на пресс-конференции, проведенной 19 ноября совместно с представителями платежной системы UnionPay.
По словам гендиректора, это откроет доступ картам UnionPay к 750 банкоматам и обширной сети, превышающей 8000 торговых и сервисных предприятий, находящихся на эквайринговом обслуживании банка.
Эльмир Габибуллаев рассказал о деятельности МБА, напомнил что именно этот банк в 1997 году впервые ввел в Азербайджане карточную систему оплаты, что ранее банк работал с 4 международными платежными системами.
«До сегодняшнего дня Международный банк принимал карты систем Visa, MasterCard, American Express, Diner’s Club, теперь будет также принимать карты системы Union Pay, что откроет новые возможности для расширения карточного бизнеса. МБА не намерен останавливаться на этом уровне, получил соответствующие разрешения, и уже с первого квартала будущего года будем выпускать карты Union Pay»,- сказал гендиректор.
Отметим, что UnionPay International (UPI) является дочерней компанией China UnionPay и сосредоточена на росте и поддержке глобального бизнеса UnionPay за пределами Китая. Карты UnionPay эмитируются в более чем 30 странах.
Коснувшись азербайджано-китайских экономических отношений, Э.Габибуллаев сказал, что Китай имеет большую долю во внешнем товарообороте Азербайджана. Сотрудничество с UnionPay он назвал очень важным фактором, необходимым для клиентов банка.
Представитель UnionPay Лари Уанг сообщил, что платежная система UnionPay в настоящее время сотрудничает с 400 предприятиями в более чем 140 странах мира, обслуживая 4,5 миллиарда клиентов. Китайско-азербайджанские отношения он назвал постоянно развивающимися, сказал, что проект «Великий Шелковый путь» открывает новые возможности для плодотворного сотрудничества, заявил о намерении представляемой структуры расширить сотрудничество с Азербайджаном.
Прямо на пресс-конференции была осуществлена первая операция платежной системы UnionPay.