Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Международный день биологического разнообразия: гармония с природой и устойчивое развитие

Международный день биологического разнообразия: гармония с природой и устойчивое развитие

Баку, 22 мая, АЗЕРТАДЖ

22 мая ежегодно отмечается Международный день биологического разнообразия. Изначально этот день рекомендовалось отмечать 29 декабря. Однако ввиду большого количества праздников, отмечаемых в это время года, многие страны сталкивались с трудностями в планировании и проведении мероприятий по празднованию Дня, и в 2000 году было принято решение об изменении этой даты на 22 мая. Главная задача - обратить внимание общественности на проблему безвозвратного исчезновения на Земле многих представителей флоры и фауны.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, праздник проходит каждый год под определенной темой, а в текущем году тема 22 мая - «Гармония с природой и устойчивое развитие».

Один миллион видов флоры и фауны находятся под угрозой исчезновения

Сегодня биоразнообразие планеты стремительно сокращается. Растения, животные и леса исчезают с лица Земли. Миллион видов флоры и фауны находятся под угрозой исчезновения. Во многом это связано с человеческой деятельностью. Беспокойство о дальнейшей судьбе биологического разнообразия видов на планете Земля выразилось в том, что на Конференции ООН по окружающей среде и устойчивому развитию, состоявшейся в 1992 году в Рио-де-Жанейро, было предложено всей мировой общественности в первую очередь обратить внимание на сохранение биологического разнообразия - как живых видов, так и экологических систем.

В связи с этим, была принята Конвенция о биологическом разнообразии и сегодня ее сторонами является около 200 государств. Цели, к которым стремятся страны, присоединившиеся к Конвенции, очевидны: сохранение биологического разнообразия живых видов и экологических систем, устойчивое использование компонентов биологического разнообразия и получение выгод от использования генетических ресурсов.

Главная задача Международного дня биологического разнообразия - обратить внимание общественности на проблему безвозвратного исчезновения на Земле многих представителей флоры и фауны.

Несмотря на активные усилия, предпринимаемые последние 20 лет, продолжается сокращение биоразнообразия планеты, а экологическое равновесие все еще подвергается изменениям. Около 60 проц экологической системы деградирует или используется безрассудно, что ведет к потере биологического разнообразия и тяжелым последствиям, которые в ближайшие 50 лет могут усугубиться.

Всемирный союз охраны природы выделяет семь основных факторов, способствующих потере биологического разнообразия:

- Утеря и фрагментация естественной среды;

- Конкуренция со стороны инвазивных видов;

- Загрязнение окружающей среды;

- Глобальные климатические изменения;

- Опустынивание;

- Рост населения и чрезмерное потребление;

- Безрассудное использование природных ресурсов.

В декабре 2022 года ООН была принята Куньмин-Монреальская глобальная рамочная программа по биоразнообразию - историческое соглашение, которое устанавливает цели и конкретные меры, чтобы остановить и обратить вспять потерю природы к 2050 году. Среди целей Рамочной программы: восстановление 30 проц экосистем, сокращение пищевых отходов в два раза и ежегодное инвестирование не менее 200 млрд долларов в стратегии по сохранению биоразнообразия.

Богатая флора и фауна Азербайджана

Азербайджан является самой богатой страной Южного Кавказа по общему числу видов флоры. Встречающиеся здесь виды растений составляют 66 проц от общего числа видов растений, произрастающих на Южном Кавказе. Наша республика также богата реликтовыми (древними растительными) родами, относящимися к третичному периоду, представители которых более распространены во всех зонах, особенно в южной зоне. Железное дерево, лянкяранская акация, дуб каштанолистный, бересклет, самшит и т.д. В нашей стране произрастает 240 эндемичных видов растений, то есть, таких, которые не встречаются больше нигде в мире, что составляет до 6 проц от общей флоры.

Первые сведения о богатстве животного мира Азербайджана можно найти в трудах восточных путешественников. На распределение животного мира Азербайджана оказывают влияние условия рельефа и соответствующие им изменения растительного покрова, а также расположение водоемов. Здесь обитает более тысячи видов высших животных. Из них 618 видов - позвоночные, в том числе, 97 - млекопитающих. Из зарегистрированных в стране животных 58 - пресмыкающиеся, 11 - земноводные, 357 - птицы, остальные - беспозвоночные. На территории страны распространено 12 000 видов насекомых.

Особо охраняемые природные территории

К особо охраняемым природным территориям Азербайджана относятся национальные парки, государственные природные заповедники и государственные природные заказники. В нашей республике имеется 10 национальных парков, 10 государственных природных заповедников и 24 государственных природных заказника. Общая площадь особо охраняемых природных территорий составляет 893 тыс. га и 10,31 проц территории страны.

На наших освобожденных землях действуют 6 особо охраняемых природных территорий. Два из них являются государственными природными заповедниками - Баситчайский и Гарагольский, а четыре - заказниками - Дашалты, Лачин, Губадлинский, Аразбою. За почти тридцать лет оккупации эти заповедники и святилища были разграблены, а большинство из них - разрушены. Ведутся работы по реконструкции и восстановлению заповедников и заказников на этих территориях, а также по созданию новых особо охраняемых природных территорий на освобожденных территориях и в других регионах.

III «Красная книга» - 241 вид фауны и 460 видов флоры

Одним из наиболее эффективных методов защиты биоразнообразия является издание «Красной книги». Первое было опубликовано в 1989 году, второе - 2013 году. В первую «Красную книгу» было включено 108 видов фауны и 140 - флоры. Во вторую вошло 223 вида фауны и 300 - флоры. В третьем издании «Красной книги» отражены 241 редкий и находящийся под угрозой исчезновения вид фауны и 460 - флоры. В книге два списка: основной и розовый. Разница между ними заключается в том, что виды, включенные в розовый список, не подлежат какой-либо особой защите. В розовый список добавлено более 50 видов флоры и 42 - фауны.

День биоразнообразия в ежедневной тематической программе COP29

В ноябре прошлого года в Баку прошла 29-я сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата - СОР29.

Это можно считать важнейшим событием 2024 года для Азербайджана и логическим продолжением стратегии перехода страны к зеленой экономике. В соответствии с данной миссией, Указом Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева 2024 год был объявлен в Азербайджане «Годом солидарности во имя зеленого мира».

Вопросы сохранения биоразнообразия также были в повестке дня международного мероприятия, которое длилось около двух недель и на котором были приняты важные решения. Так, согласно ежедневной тематической программе СОР29, 21 ноября прошел День природы и биоразнообразия/коренных народов/гендерного равенства/океанов и прибрежных зон.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Сформированы составы сборных младших возрастных групп по вольной борьбе

Память, живущая в узелках: международная выставка гобелена в Баку

Главные новости к этому часу 

Между Азербайджаном и Вьетнамом расширяются связи в сфере суда и прокуратуры

МИД Турции: Надеемся на подписание итогового мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией

Глава разведслужбы Турции принял участие в переговорах по Газе в Каире

Министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии встретились в Стамбуле ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии встретились в Стамбуле ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

® AccessBank объявляет тендер на услуги такси

Азербайджанская кухня представлена на международном продовольственном фестивале в Салониках

От Президента Республики Панама Хосе Рауля Мулино Кинтеро

Мака Бочоришвили: Грузия, Турция и Азербайджан - пример совместного сотрудничества

Принята Стамбульская декларация с участием министров иностранных дел Турции, Азербайджана и Грузии

Мака Бочоришвили: Положительная динамика между Азербайджаном и Арменией послужит миру в регионе

Министр: В деятельности азербайджано-турецко-грузинских проектов не возникло перерыва ни на один день

Премьер-министр Али Асадов встретился с генеральным прокурором Вьетнама

Важно развивать цифровую грамотность детей - психолог

Председатель Милли Меджлиса пригласила Вьетнам к активному участию в Парламентской сети Движения неприсоединения

В некоторых горных и предгорных районах продолжится дождливая погода – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

® Bakcell объявила о назначении нового генерального директора

Си Цзиньпин пообещал непоколебимую поддержку Ким Чен Ыну

В Азербайджане на сегодняшний день усыновлено 888 детей

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики 
О награждении Р.М.Фаталиева «Почетным дипломом Президента Азербайджанской Республики»

Хакан Фидан: Процесс нормализации отношений между Турцией и Арменией продолжается в условиях тесной координации с Азербайджаном

На фестивале кумыса в Астане ожидается участие до 70 тысяч человек

Израиль приостановил удары по Ирану по просьбе Дональда Трампа

Иранские военные объявили о прекращении нападений на Израиль

В третьем квартале потребность на топливо возрастет

В НАНА отмечено 110-летие академика Вели Ахундова

Товары, которые обладают скрытой способностью вызывать набор веса - диетолог

Meta признала уязвимость в ИИ-инструменте, которая привела к взлому тысяч аккаунтов Instagram

В Карабахе и Восточном Зангезуре оценены возможности трудоустройства жителей

® Возможность увидеть финал FIFA 2026 вживую: завершилась совместная кампания Birbank и Visa

Опубликовано исследование на тему статуса Азербайджана в качестве средней державы

В Стамбуле состоялась встреча министров иностранных дел Азербайджана и Турции ВИДЕО

В Стамбуле состоялась встреча министров иностранных дел Азербайджана и Турции ВИДЕО

Главный тренер сборной по пляжной борьбе провел тренинг во Вьетнаме

Дональд Трамп: Израиль и Иран стремятся к прекращению огня

Айжан Бейсеева: Средний коридор вступает в фазу стратегического развития

МИД России обозначил дальнейший курс в отношениях с Арменией

В Екатеринбурге организовано интеллектуальное соревнование среди азербайджанской молодежи

В Швейцарии открыли памятник карабахскому скакуну

Астрофизики БГУ: можно будет наблюдать метеорный поток Боотиды

Эрол Озвар: Сотрудничество в сфере образования имеет стратегическое значение для тюркских государств

Дональд Трамп призвал Израиль и Иран прекратить

В Японии из-за медведя приостановлена работа 94 школ

Завтра местами пройдут дожди

Казахстан и Shell запускают цифровой проект по изучению недр

Лейла Ахундзаде подчеркнула значимость увековечения памяти жертв репрессий

Проголосуют ли швейцарцы за ограничение численности населения до 10 миллионов человек?

Всемирный день океанов

Экспортная модель азербайджанского образования – Дербентский филиал UNEC

Йога, творчество и гармония: в Баку состоится Nine Senses Fest-2026 ВИДЕО

Йога, творчество и гармония: в Баку состоится Nine Senses Fest-2026 ВИДЕО

Подготовлен законопроект в целях защиты прав и интересов детей в цифровой среде ВИДЕО

Подготовлен законопроект в целях защиты прав и интересов детей в цифровой среде ВИДЕО

Награжденным Распоряжением Президента ковроделам вручены медали

Премьер-министр Великобритании запретит «вредные» социальные сети для лиц младше 16 лет

Рост числа травмы детей на электросамокатах вызывает тревогу у шведских медиков

Иран сбил беспилотник над Тегераном

SSANA объединила выпускников Шведского института из 30 стран ВИДЕО

SSANA объединила выпускников Шведского института из 30 стран ВИДЕО

Азербайджан и Литву связывают дружба, общая историческая память и схожие судьбы: мероприятие в Баку ВИДЕО

Азербайджан и Литву связывают дружба, общая историческая память и схожие судьбы: мероприятие в Баку ВИДЕО

Александр Сырский: С начала года высвобождено более 600 квадратных километров украинской земли

Адиль Караисмаилоглу: Турция представила на WUF13 передовой опыт в сфере урбанизации

Казахстанские перевозчики могут онлайн оформить разрешения на въезд в Азербайджан

До равенства в доходах мужчин и женщин в Швеции осталось 37 лет

Украинские силы обороны поразили ряд важных объектов россиян

МИД Молдовы осудил падение дрона у села Лопатна

Полеты в тегеранском аэропорту Мехрабад приостановлены

Главные новости к этому часу

В Армении завершился подсчет голосов на выборах: в парламенте будут представлены четыре политические силы

Гражданин иностранного государства задержан при попытке нарушить границу Азербайджана

Британцу доставили журнал по почте спустя 19 лет

Швеция пережила исторически теплую весну

Азербайджанский теннисист завоевал бронзовую медаль в Швеции

Объявлены результаты VI Азербайджанской астрономической олимпиады

Шахрияр Мамедъяров начал турнир в Узбекистане с победы

Для участия во второй попытке вступительного экзамена зарегистрировалось более 60 тысяч абитуриентов

За прошедшую неделю обезврежены 149 мин и 412 неразорвавшихся боеприпасов

В Баку завершился международный теннисный турнир

Электромобили сокращают уровень загрязнения в Китае

Золото и серебро подешевели на мировых биржах ВИДЕО

Золото и серебро подешевели на мировых биржах ВИДЕО

Фотограф Айдын Мехтиев представил вторую выставку в Риме

На мировых биржах повысились цены на нефть ВИДЕО

На мировых биржах повысились цены на нефть ВИДЕО

Азербайджанские пауэрлифтеры установили два рекорда на чемпионате Европы

Число погибших в результате землетрясения в Филиппинах достигло 15 человек

В ВВС прошла церемония выпуска очередного курса усовершенствования офицерского состава

® AzInTelecom на IV Национальном форуме по кибербезопасности

Джейхун Байрамов отправился с рабочим визитом в Турцию

Дни культуры Азербайджана в Туркменистане завершились концертом Государственного ансамбля танца

Азербайджанские дзюдоистки завершили Европейский открытый турнир с тремя медалями

Азербайджанский паратаэквондист завоевал золотую медаль в Германии

Явка на парламентских выборах в Армении составила 58,97 процента

В Турции активизируются шаги в разработке новой Конституции

Министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии соберутся в Стамбуле

Завершился фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

Завершился фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Сборная Азербайджана стартовала на чемпионате мира по човгану с победы ВИДЕО

Сборная Азербайджана стартовала на чемпионате мира по човгану с победы ВИДЕО

В Конном центре Бина состоялась церемония открытия чемпионата мира по човгану ВИДЕО

В Конном центре Бина состоялась церемония открытия чемпионата мира по човгану ВИДЕО

В Армении продолжаются парламентские выборы - последние данные

«Музыка стала моим учителем»: казашка, освоившая азербайджанский язык

Азербайджанские акробаты завоевали золотую медаль Кубка мира в Баку

Награждены победители турнира по дзюдо, посвященного памяти шехида ВИДЕО

Награждены победители турнира по дзюдо, посвященного памяти шехида ВИДЕО

Фонд супруги премьер-министра Швеции оказался в центре коррупционной дискуссии