Международный день климата
Баку, 15 мая, АЗЕРТАДЖ
15 мая во всем мире отмечается Международный день климата.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, учреждение этого неофициального экологического дня стало ответом на призыв метеорологов к защите климата. Ведь климат считается важнейшим ресурсом, влияющим на благополучие как нынешнего, так и будущих поколений.
Защита климата сегодня является одной из глобальных проблем, стоящих перед человечеством. Глобальное потепление, увеличение уровня озона в атмосфере, стихийные бедствия, изменение погодных условий на планете приводят к ухудшению климата Земли. Это, в свою очередь, негативно сказывается на продовольственной безопасности, жизни и имуществе людей, наносит серьезный ущерб состоянию природных ресурсов и сбалансированному развитию государств.
Только за последние 35 лет климатические изменения на планете резко ускорились, и практически ежегодно фиксируются новые температурные рекорды.
Современная наука пока не может дать точный ответ на вопрос, насколько быстро наступят катастрофические климатические изменения в случае дальнейшего повышения температуры на Земле. Однако, по мнению экологов и метеорологов, человечество способно замедлить эти процессы.
Одной из главных причин необратимых климатических изменений на планете является рост концентрации парниковых газов в атмосфере. Впервые этот вопрос был поднят на глобальном уровне в 1992 году на Саммите Земли в Рио-де-Жанейро. Представители более 180 стран мира подписали Рамочную конвенцию ООН об изменении климата. Это соглашение определило общие принципы действий государств по стабилизации уровня парниковых газов в атмосфере, что направлено на предотвращение глобального антропогенного воздействия на климатическую систему Земли.
В конце 1997 года на третьей конференции сторон Конвенции, прошедшей в японском городе Киото, был принят знаменитый Киотский протокол. Этот международный документ обязывал развитые страны и государства с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов в 2008–2012 годах по сравнению с уровнем 1990 года.
Спустя десять лет, в декабре 2007 года, на индонезийском острове Бали прошла очередная конференция ООН, посвященная изменению климата. В мероприятии приняли участие представители более 190 государств. По итогам встречи мировые лидеры подписали международное соглашение, призывающее к необходимым мерам по сокращению выбросов углекислого газа в торговом и промышленном секторах.
Сохранение климата Земли зависит и от поведения каждого жителя планеты. Для этого достаточно, например, реже пользоваться автомобилем, применять в домах энергосберегающее освещение, участвовать в акциях по посадке деревьев и бережно относиться к зеленым насаждениям.
На первый взгляд это может показаться небольшими шагами. Однако в масштабах населения планеты эти «маленькие» действия приобретают огромное значение.