Международный союз велосипедистов: гонка «Баку-Ханкенди» обладает большим потенциалом
Баку, 2 июля, АЗЕРТАДЖ
Международный союз велосипедистов (UCI) представил Федерации велосипедного спорта Азербайджана итоговый оценочный отчет по гонке «Баку-Ханкенди», прошедшей в мае.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в отчете гонка оценена как «хорошо организованное мероприятие, обладающее большим потенциалом на будущее».
В документе отмечается, что во время соревнований безопасность была обеспечена на высоком уровне, полиция и медицинские службы продемонстрировали профессиональную деятельность.
Положительную оценку также получили интерес зрителей, особенности маршрута, дистанции этапов, благоприятные погодные условия и пейзажи, по которым проходила гонка.
UCI особо отметил высокое качество и хорошую организацию размещения команд. В отчете подчеркивается, что все участники остались довольны размещением, питанием и созданными для них условиями.
Телевизионное вещание оценено как удовлетворительное, высоко оценена деятельность осуществлявшего трансляцию профессионального, опытного и хорошо технически оснащенного персонала.
В разделе, касающемся организации, сообщается, что соревнования в целом были организованы на хорошем уровне по всем направлениям. Наряду с этим отмечается, что некоторые моменты целесообразно усовершенствовать в будущем.
Напомним, что гонка «Баку-Ханкенди», посвященная памяти Общенационального лидера Гейдара Алиева, прошла 10-14 мая. В соревнованиях приняли участие 24 команды из 20 стран, представляющих все континенты мира, в том числе 1 коллектив Мирового тура, 4 Pro-Tour, 18 континентальных и 1 национальная сборная.
Велосипедисты, стартовав 10 мая из расположенного в Баку Sea Breeze Resort, за пять дней преодолели расстояние более 850 километров, проехав, помимо Баку, еще через 20 городов и районов страны. Гонка завершилась 14 мая в Ханкенди.
Все этапы соревнований транслировались в прямом эфире телеканала Eurosport.