Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Мгновения жизни, подаренной народу: 1970-й год

Баку, 19 октября, АЗЕРТАДЖ

АЗЕРТАДЖ в хронологической последовательности представляет мгновения жизни, подаренной народу, - основные моменты яркого, содержательного и славного жизненного пути, неповторимой политической и государственной деятельности основателя современного независимого Азербайджанского государства, выдающегося политического и государственного деятеля Гейдара Алиева по случаю его 100-летнего юбилея.

20 марта. Гейдар Алиев выступил с широким вступительным докладом на пленуме ЦК КП Азербайджана.

17 апреля. С участием первого секретаря ЦК КП Азербайджана Гейдара Алиева состоялось открытие станции «Улдуз» Бакинского метрополитена.

9 мая. Гейдар Алиев принял участие в торжественном заседании, посвященном 25-летию Победы во Второй Мировой войне, в Азербайджанском государственном академическом драматическом театре.

19 июня. Выступил с речью на заседании президиума Академии наук Азербайджанской ССР.

24 июля. Принял участие в торжественном заседании, посвященном 50-летию Каспийской флотилии.

11 августа. Выступил с докладом на пленуме ЦК КП Азербайджана.

18 августа. Ознакомился со строительством водоканала Кура-Баку.

27 сентября. Привел в действие первую насосную установку водоканала Кура-Баку.

2 октября. Выступил с речью на собрании, проведенном в Баку в связи с визитом в Азербайджан генерального секретаря ЦК КПСС Л.И.Брежнева.

3 декабря. Выступил с докладом на пленуме ЦК КП Азербайджана.

X X X

В 1969-1970 годах Гейдар Алиев в докладах и выступлениях на всех пленумах ЦК КП Азербайджана и других заседаниях последовательно анализировал хозяйственные и культурные вопросы, и ставил новые задачи. Именно эти годы стали поворотным этапом в экономической, общественно-политической и культурно-нравственной жизни Азербайджана.

Он обеспечивал необходимые условия для выполнения поставленных задач по усовершенствованию системы государственного управления, созданию строгой дисциплины и порядка, замене кадров, оздоровлению делового климата в целом.

В 70-е годы прошлого века в Азербайджане стала развиваться легкая промышленность (строительство, приборостроительное и нефтяное машиностроение). В городах, поселках и селах улучшались жилищно-бытовые условия населения. Во все населенные пункты была подана электроэнергия, проведены газовые и телефонные линии. В целом, повсеместно в стране была создана инфраструктура, открыты новые сферы услуг.

Реформы, проводимые под руководством Гейдара Алиева, постепенно снижали зависимость Азербайджана от союзной экономики. Повсеместно в республике осуществлялись широкомасштабные проекты, работы по реконструкции, строились заводы и фабрики. Великий руководитель еще в те годы словно готовил Азербайджан в будущее.

17 апреля 1970 года с участием Гейдара Алиева была сдана в эксплуатацию станция «Улдуз» Бакинского метрополитена, и таким образом начался новый этап его развития.

19 июня великий руководитель выступил с речью на заседании Президиума Академии наук Азербайджанской СССР, в которой поставил новые задачи по развитию науки. В 1970-х годах Академия наук Азербайджана благодаря вниманию и заботе Гейдара Алиева создала свой кадровый потенциал, укрепила материально-техническую базу, вышла на мировую арену. В своей деятельности и политической практике великий лидер всегда руководствовался новыми достижениями научной мысли, связывал развитие общества с наукой, интеллектом.

Еще в 1969 году Гейдар Алиев говорил на августовском пленуме: «В деятельности наших научных учреждений есть серьезные ошибки. Академия наук, ряд территориальных научных учреждений не проявляют достаточной настойчивости в борьбе за ускорение научно-технического прогресса, внедрение в производство завершенных работ. Не все диссертации пишутся на должном теоретическом уровне. И в аспирантуре не хорошее положение. Среди получающих ученые степени немало руководящих работников министерств и других центральных органов. Необходимо сделать так, чтобы в науку приходили только люди, действительно способные обогатить и продвинуть ее».

24 июля принимавший участие в торжественном заседании, посвященном 50-летию Каспийской флотилии, Гейдар Алиев придавал важное значение развитию пароходства для возрождения экономики республики, всегда сохранял этот вопрос в центре внимания.

Было бы уместным напомнить, что через несколько дней после избрания Гейдара Алиева руководителем республики, 14 июля 1969 года в повестку дня заседания бюро ЦК КП Азербайджана, проведенного 22 июля, был включен вопрос «О работе Управления Каспийского морского пароходства в сфере улучшения перевозки грузов народного хозяйства».

Гейдар Алиев придавал большое значение формированию высококвалифицированных кадров во всех сферах. Наряду с укреплением материально-технической базы высших и средних специальных учебных заведений, он поднял вопрос получения образования азербайджанцев в престижных вузах СССР. В 1970 году по инициативе Гейдара Алиева группа азербайджанской молодежи была направлена на учебу в ведущие высшие учебные заведения Москвы. За короткое время их число достигло 1000.

«Необходимо поднять уважение в обществе к нашей интеллигенции, деятелям культуры, науки. Потому что народ всегда известен своей интеллигенцией, своим культурным наследием, своей наукой. Несомненно, большую роль в истории народа играют полководцы, политики. Однако народ всегда известен своей культурой, наукой, и это доказала и наша прошлая история», - говорил Гейдар Алиев. В 70-е годы по поручению Гейдара Алиева в столице Азербайджана, других городах и районах республики были воздвигнуты памятники известным деятелям культуры, литературы и науки.

В регионах были открыты историко-краеведческие музеи.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

® PASHA Holding продолжает успешную реализацию проекта Fərqindəlik, который был запущен в 2025 году

Порт Курык подвел итоги производственной деятельности за первое полугодие

На освобожденных от оккупации территориях в первом полугодии реализовано 340 проектов

Депутат: Парафированное в США соглашение об установлении мира заложило основу нового геополитического этапа на Южном Кавказе

® Azercell представляет годовую подписку на сервис ZengimCELL

Саудовская Аравия, Турция и Пакистан подписали оборонное соглашение - ОБНОВЛЕНО 2

Мировые фондовые рынки показали самый сильный недельный рост за три месяца

Мир между Азербайджаном и Арменией может заложить основу нового этапа развития Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Тайфун «Дельфин» приближается к Японии и Китаю: сотни тысяч жителей эвакуированы

Роботы вышли на работу в пекинских парках

При содействии БГУ продолжается Летняя археологическая школа

В Центральной Азии одобрили разработку плана по автоматизации учета воды в бассейне Сырдарьи

Более 450 преподавателей музыкальных и художественных школ прошли очные тренинги

® Birbank Biznes предлагает до 5% скидки на микрокредит для бизнеса

® Fitch вновь повысило рейтинги банка ABB

В турецкой Малатье восстановили разрушенный землетрясением известный музей

Опрос: украинцы считают, что война будет продолжаться еще долго

Завершился 31-й чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике

Создан Оргкомитет в связи с предстоящим в Баку Азербайджанским международным инвестиционным форумом – РАСПОРЯЖЕНИЕ

Объединение научного потенциала прикаспийских стран обсудили в Казахстане

Вашингтонская встреча способствовала превращению Азербайджана в государство, определяющее будущее региона

Температура воздуха в Азербайджане повысится до 39 градусов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О создании Организационного комитета Азербайджанского международного инвестиционного форума

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Х.Н.Фархадова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Малайзии

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении И.Ш.Давудова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве И.Ш.Давудова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Малайзии, одновременно в Бруней-Даруссаламе

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Х.Н.Фархадова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.З.Нагдалиева чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве А.А.Магеррамова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Президент ТРСК: В Никосии отвергли инициативу генсека ООН по разминированию Кипра

Какое из поколений наиболее уязвимо к тревожным расстройствам? – Ответ психолога

Спутник Узбекистана Samarkand-2028 запущен в космос

Comic Con Astana 2026 собрал около 16 тысяч гостей в первый день

Азербайджано-украинские отношения: новое видение стратегического партнерства – АНАЛИТИКА

Феномен Тогрула Нариманбекова: возвращение к истокам национальной культуры

Главные новости к этому часу

В Баку пройдет международный турнир по бадминтону

В июле Бакинским метрополитеном перевезено более 16 млн пассажиров

Число абонентов 5G в Турции достигло 44,5 млн

В Анкаре планируют превратить порт Джейхан в «турецкий Роттердам»

В Казахстане запустили онлайн-сервис для поиска избирательного участка

Российские ПВО сбили свыше двухсот украинских БПЛА

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Католикос всех армян сегодня предстанет перед судом

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

По меньшей мере 7 человек погибли при стрельбе в школе в Таиланде

Лига конференций: «Карабах» уступил «Динамо»

Президент Украины Володимир Зеленский принял Джейхуна Байрамова

Джейхун Байрамов проинформировал Президента Украины о постконфликтных реалиях на Южном Кавказе

СНБ Турции призвал к отказу от применения силы и возобновлению переговоров по Ирану

«Карабах» минимально проигрывает «Динамо» после первого тайма - ОБНОВЛЕНО

Трагедия в Пиршаги: 16-летний юноша утонул в море

Мустафа Чеменли: Натаван внесла важный вклад в развитие литературной среды Азербайджана

Сотрудникам Министерства финансов вручены государственные награды

Лига конференций: Стартовые составы «Динамо» и «Карабаха»

Главные новости к этому часу  

Кёнуль Ибрагимсой: Самое большое наследие Натаван - пример служения народу

Великое возвращение: Труд на родной земле имеет особую ценность ВИДЕО

Великое возвращение: Труд на родной земле имеет особую ценность ВИДЕО

Политический обозреватель: Средний и Зангезурские коридоры на долгие годы внесут огромный вклад в экономику региональных государств

Великобритания одобрила слияние Paramount и Warner Bros. Discovery

Годовой уровень общей инфляции в Египте в июле ускорился до 15,6 процента

Назгуль Жолдошова: Азербайджан создает для Кыргызстана новые транспортно-логистические возможности

Рассмотрены вопросы проведения в Азербайджане международных шахматных соревнований

Археология вступает в эпоху цифровых технологий и новых научных подходов

Вице-президент: Наша цель - вывести Турцию в ТОП-10 экспортеров оборонной продукции

Дата-центр Google столкнулся с протестами и исками в Индии

Китай ответил на санкции США и ограничил экспорт дронов

Депрессия приводит к уменьшению области мозга, отвечающей за память - исследование

Лесные пожары в Турции повредили 58 домов

Представители турецких медиа ознакомились с производственным процессом в Агдамском промпарке

Завершились Дни открытых дверей в БГУ

Китайский производитель роботов Unitree привлекает около 904 млн долларов в ходе IPO в Шанхае

В БГУ будут осуществляться подготовка кадров по специальности «Регионоведение/Африка»

® Закажите карту Birbank Star уже сегодня и снимайте наличные без комиссии           

Хакан Фидан: Сирия превращается в актора, вносящего вклад в урегулирование проблем

Конго вводит запрет на экспорт концентратов меди и кобальта

Экспорт турецких солнцезащитных очков в Азербайджан за полгода приблизился к 310 тысячам долларов

Венгрия вошла в число мировых лидеров по готовности к внедрению ИИ

Число зубров в Азербайджане достигло 89

Завершена прокладка Транскаспийской волоконно-оптической кабельной линии по дну Каспийского моря

В Анкаре подтвердили готовность внести вклад в мир и безопасность в регионе

ГПС: В прошлом месяце за нарушение госграницы задержаны 26 человек

На сегодняшний день по Баку – Тбилиси – Джейхан прокачано более 4,7 млрд баррелей нефти

Джейхун Байрамов: В случае необходимости мы будем рады поставлять газ и дружественной Украине ВИДЕО

Джейхун Байрамов: В случае необходимости мы будем рады поставлять газ и дружественной Украине ВИДЕО

Хакан Кылыч: Турецкие и азербайджанские медиа должны быть внимательны к манипуляциям ВИДЕО

Хакан Кылыч: Турецкие и азербайджанские медиа должны быть внимательны к манипуляциям ВИДЕО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Ф.Н.Исмаилова постоянным представителем Азербайджанской Республики при ЮНЕСКО

Прогноз погоды в Азербайджане на пятницу

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Э.Т.Абдуллаева с должности постоянного представителя Азербайджанской Республики при ЮНЕСКО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Ф.Н.Исмаилова с должности постоянного представителя Азербайджанской Республики при Совете Европы

Северная Корея запустила неизвестный снаряд

Disney и TikTok заключили сделку: короткие видео появятся на Disney+

Вышел в свет новый номер журнала İRS-Heritage

Министр иностранных дел Азербайджана побывал в городе Ирпень ВИДЕО

Министр иностранных дел Азербайджана побывал в городе Ирпень ВИДЕО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении Б.А.Асланбейли орденом «Шохрат»

Азербайджан становится одним из архитекторов новой геополитической карты Евразии – КОММЕНТАРИЙ

Сибига: Глубоко опечалены гибелью граждан Азербайджана в Черном море ВИДЕО

Сибига: Глубоко опечалены гибелью граждан Азербайджана в Черном море ВИДЕО

Олицетворение самоотверженности и милосердия – Хуршидбану Натаван

Андрей Сибига: Азербайджан имеет стратегическое значение для всей Европы с точки зрения энергетической безопасности ВИДЕО

Андрей Сибига: Азербайджан имеет стратегическое значение для всей Европы с точки зрения энергетической безопасности ВИДЕО

В России заявили о резком сокращении товарооборота с Арменией