Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОЛИТИКА

Мгновения жизни, подаренной народу: апрель 1998 года

Баку, 22 марта, АЗЕРТАДЖ

АЗЕРТАДЖ в хронологической последовательности представляет мгновения жизни, подаренной народу, – основные моменты яркого, содержательного и славного жизненного пути, неповторимой политической и государственной деятельности основателя современного независимого Азербайджана, выдающегося политического и государственного деятеля Гейдара Алиева по случаю его 100-летнего юбилея.

X X X

1 апреля. Президент Гейдар Алиев встретился с делегацией Парламентской ассамблеи Совета Европы.

2 апреля. Принял делегацию из турецкой провинции Карс.

7 апреля. Посмотрел во Дворце Республики новые программы «Парни из Баку».

8 апреля. Выступил с речью на церемонии, состоявшейся в святилище Мирмовсум Аги по случаю Гурбан байрамы.

10 апреля. Встретился с делегацией во главе с председателем Комитета по ассигнованиям Конгресса США Робертом Ливингстоном.

12 апреля. Посмотрел в Национальном драматическом театре постановку пьесы Бахтияра Вагабзаде «Меч, который режет нас самих».

13 апреля. Встретился с премьер-министром Королевства Бельгия Жаном Люком Дином.

17 апреля. Принял делегацию во главе с советником и координатором по странам СНГ Министерства торговли США Яном Калицким.

18 апреля. Встретился с авторами проекта мемориального комплекса в Шехидляр хиябаны.

21 апреля. Принял делегацию во главе с министром энергетики и природных ресурсов Турции Джумхуром Эрсумером.

22 апреля. Выступил на заседании Конституционной комиссии, посвященном законопроекту «О выборах Президента Азербайджанской Республики».

23 апреля. Выступил с речью на юбилейном мероприятии, посвященном 85-летию народной поэтессы Мирварид Дильбази.

24 апреля. Принял сенатора США Джорджа Митчелла.

26 апреля. Совершил рабочий визит в Турцию.

28 апреля. Принял участие в Саммите глав государств-стран СНГ.

30 апреля. Выступил с речью на официальном приеме в честь 50-летия образования Государства Израиль.

X X X

Хотя наш народ жил в условиях атеистической пропаганды, проводимой во время 70-летней советской власти, он не забыл свои религиозные и духовные ценности, сохранил их, хотя и тайно. С восстановлением государственной независимости и в этой сфере создалась новая атмосфера. После возвращения к власти великого лидера Гейдара Алиева были приняты законы, регулирующие государственно-религиозные отношения. Особое внимание государство стало уделять сфере религии: строились новые культовые сооружения, на высоком уровне проводились религиозные праздники. Общенациональный лидер посещал религиозные места, встречался с религиозными деятелями и верующими. В ходе этих встреч обсуждались религиозные ценности, подчеркивалось, что ислам является неотъемлемой частью нашей национально-духовной идентичности.

8 апреля 1998 года великий лидер посетил святилище Мирмовсум Аги по случаю Гурбан байрамы. Выступая на состоявшейся здесь церемонии, он рассказал о том, как наш народ стойко сохранял свои религиозные ценности, несмотря на запреты, лишения и даже карательные меры: «Наш народ имеет многотысячную историю, и мы много веков исповедуем ислам. Исламская религия - наша родная религия. Национально-духовные ценности нашего народа, традиции, обычаи и ценности нашей религии - все это вместе составляет наше национальное богатство. Мы можем гордиться тем, что народ наш - очень стойкий и, подвергаясь время от времени всевозможным лишениям, не забыл всех этих традиций. Когда же официальные круги запрещали их или же отрицательно к ним относились, люди хранили их в своей душе, чтили в семье, в своем доме. Некоторые наши самоотверженные люди даже переносили большие муки, а порой и лишения, наказания за то, что придерживались наших традиций и обычаев. Это свидетельствует о том, что наши традиции, духовные, национальные, религиозные ценности бессмертны и будут жить и впредь. Мы, наше поколение, все мы, люди нашего времени счастливы, что дожили до этого дня, когда у нас есть наша незави-симая страна, независимое государство, что мы - хозяева своей судьбы, восстановили наши религиозные, духовные, национальные традиции и еще шире пропагандируем их».

В истории каждого народа бывают как трагические моменты, так и героические страницы. В очень редких случаях эти два момента совпадают друг с другом. Кровавый январь 1990 года азербайджанский народ пережил как трагедию и как страницу героизма. В ту страшную ночь азербайджанский народ подвергся испытанию и достойно вышел из него. Великий лидер, который с особой чуткостью относился к подготовке мемориального комплекса, возведенного на Шехидляр хиябаны, ставшей для всех нас местом поклонения, 18 апреля 1998 года побеседовал с авторами проекта комплекса и дал им свои рекомендации: Этот комплекс должен быть величественным и в то же время простым.

Цитата: На этой площади должен быть воздвигнут мемориальный комплекс не только в память о шехидах 20 января, но и в память о шехидах, павших за свободу и суверенитет азербайджанских земель, за территориальную целостность нашей страны. Здесь должен быть факел, гореть огонь. Пусть это место будет главным местом поклонения как для нашего населения, так и для тех, кто посещает Азербайджан. Подобные памятники воздвигнуты в столицах многих стран мира. На этой аллее покоятся те, кто стали шехидами во время трагедии 20 Января, а также погибшие в результате агрессии Армении против Азербайджана, во время войны. Раньше на этом месте было кладбище. Поэтому это место должно стать святилищем, местом поклонения. В связи с этим проект монумента должен быть величественным и простым.

Шехидляр хиябаны сегодня действительно привлекает внимание и своей простотой, и величием. Время от времени здесь проводились работы по усовершенствованию, в результате чего был создан совершенный архитектурный ансамбль, блестяще отражающий героический дух наших шехидов и нашего народа.

Оба периода правления Гейдара Алиева Азербайджаном вошли в нашу культурную историю как эпоха возрождения ХХ века. Гениальный лидер с уважением относился к героическому историческому прошлому азербайджанского народа, богатым духовным ценностям, материальному и духовному наследию, искусству. Забота о мастерах искусства, выявление и поддержка талантов были одним из приоритетных направлений политики великого лидера. Каждая встреча с писателями, поэтами, мастерами искусства становилась незабываемым событием и оставляла глубокий след в памяти. Одним из запоминающихся событий стало юбилейное мероприятие, посвященное 85-летию народной поэтессы Мирварид Дильбази. Назвав 70-летнюю плодотворную деятельность Мирварид ханым неотъемлемой частью истории и литературы Азербайджана, великий лидер подчеркнул, что ее произведения придали силы и уверенности нескольким поколениям, обратился к поэтессе со словами: «Ваши произведения вселяют в азербайджанский народ, нашу молодежь высокие нравственные чувства, призывают людей к чистоте, духовности, возвышенным чувствам. Всем своим творчеством вы верно служили нашей стране и народу, внесли свой вклад в национальное освобождение нашего народа. Ваши произведения пробудили, возродили, укрепили, развили национальные чувства, эмоции, патриотизм, чувство свободы в нашем народе, молодежи и вывели их на нынешний уровень».

Президент Гейдар Алиев придавал особое значение расширению связей молодого независимого Азербайджана с зарубежными странами. В этой связи уместно было бы упомянуть азербайджано-израильские отношения. Участие и выступление великого лидера на официальном приеме, состоявшемся 30 апреля в честь 50-летия образования Государства Израиль, были обусловлены его особым вниманием к этой дружественной стране. В своем выступлении Гейдар Алиев подчеркнул, что евреи веками жили в нашей стране в условиях дружбы и добрососедства с азербайджанцами, а теперь окружены заботой государства, и сказал, что этот фактор является прекрасной демонстрацией существующего сотрудничества между Азербайджаном и Израилем.

Цитата: Сейчас именно наши межгосударственные отношения связывают Азербайджан и Израиль. Но в то же время свободное проживание евреев вместе с азербайджанцами в Азербайджане на протяжении веков демонстрировало, что мы являемся благородным и миролюбивым народом. Дружественные отношения, которые существуют между евреями и азербайджанцами в Азербайджане и господствовали на протяжении всей истории, являются ярким доказательством этого. Все проживающие в нашей стране - независимом Азербайджане - являются равноправными гражданами Азербайджана, независимо от языка, вероисповедания, национальности. Евреи, проживающие в Азербайджане, всегда пользовались этими историческими традициями азербайджанского народа, и теперь они находятся под опекой независимого Азербайджанского государства. Этот фактор также является прекрасной демонстрацией двусторонних взаимовыгодных отношений и сотрудничества между Азербайджаном и Израилем. Надеюсь, что наше сотрудничество и тесные отношения будут продолжаться и приносить пользу обеим странам и народам.

Израильско-азербайджанское сотрудничество за истекший период укрепилось, обогатилось новым содержанием и приобрело стратегический характер. Как отмечал великий лидер 25 лет назад, эти связи приносят пользу обоим народам.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Папа Римский предупредил, что Венеция может прекратить свое существование из-за изменения климата

Главное управление дорожной полиции предупредило водителей

В Ирпене прошел День Азербайджана

Глава делегации Турции в ПАЧЭС: Анкара обеспокоена отношением США и ЕС к Южному Кавказу

В результате взрыва боеприпаса в Садаракском районе погибли два человека

На сцене Оперной студии состоялась премьера оперы Бизе «Кармен» в новой современной постановке

В Нижнем Новгороде презентована азербайджанская продукция

На Гуанчжоу обрушилось торнадо, есть погибшие

Министерство обороны представило еженедельный обзор

В киноцентре «Низами» состоялось закрытие Дней российского кино в Азербайджане

Учащиеся лицеев Турции обсудили пути сближения тюркских государств

Подводные лодки будущего будут «невидимыми»: ряд стран уже начинают разрабатывать «акул-призраков»

На границе Турции и Греции построят 811-метровый мост

Член сборной Азербайджана по академической гребле завоевала лицензию на Олимпиаду «Париж-2024»

В Баку открылся первый Международный оперный фестиваль

Руководство Минздрава почтило память выдающегося ученого-офтальмолога академика Зарифы Алиевой

В некоторых горных районах ожидаются кратковременные дожди

Определились победители 19-го Стамбульского полумарафона

Шахин Байрамов: Подписанное на днях соглашение создает серьезную основу для укрепления научных и образовательных связей между Азербайджаном и Кыргызстаном

Избран новый председатель одной из ведущих партий Турции

Города Лачин и Ирпень станут побратимами

В США обсуждены возможности инвестирования в Азербайджан

Посол Великобритании в Азербайджане поделился публикацией о Нахчыване

Жители Хейрымлы с нетерпением ждут возвращения в родное село – РЕПОРТАЖ

Азербайджанский адвокат, основавший юридическую компанию в Лондоне: Бывало, мы получали компенсацию в размере миллионов фунтов стерлингов  - ИНТЕРВЬЮ

В Зангилане обнаружены оружие и боеприпасы

Исполняется 110 лет со дня рождения народного писателя Азербайджана Гылмана Илькина

На территории Агдамского района произошел минный инцидент

В Азербайджанской армии состоялось первенство по военизированному кроссу

Академик Зарифа Алиева прославила офтальмологическую науку Азербайджана в мире

В Бакинском филиале Московского государственного университета прошел День открытых дверей

В БМА прошла международная конференция «Музыкальная культура Шуши: история и перспективы развития»

Еще один дзюдоист из Азербайджана стал чемпионом Европы

Представители Пакистана в сфере военного образования проинформированы о реформах в Азербайджанской армии

Открыт новый зал клуба «Оджаг Спорт»

В Москве прошел гала-концерт лауреатов международного конкурса имени Кара Караева

Фильм азербайджанского режиссера будет показан на Каннском фестивале

Азербайджанский таэквондист завоевал серебро на турнире в Эстонии

Инвестиции ГНФАР в крупнейшие технологические компании превысили 1,7 миллиарда долларов - ЭКСКЛЮЗИВ

В Турции проходят многонациональные учения «Эфес - 2024»

На форуме в Анкаре обсудят историческое наследие Западного Азербайджана

® Выгодное предложение смартфона от Nar

Состоялась церемония очередного выпуска «Базового курса морских коммандос»

Чемпионат Европы: один азербайджанский дзюдоист в финале, двое спортсменов претендуют на бронзовую медаль

Азербайджан готов поставлять нефть в Кыргызстан

Четырехкратный чемпион Европы: Стремлюсь к новым рекордам

Азербайджанские гимнастки завоевали 5 медалей на международном турнире

Тревожная нехватка наличных денег на Кубе усугубляет кризис у населения, уже истощенного инфляцией

Президент Монтенегро: Азербайджан дружественная нам страна

В Международном центре мугама состоится концерт джазового оркестра Big Band

В России арестован 12-й фигурант дела о теракте в «Крокус Cити Холле»

Юные азербайджанские таэквондистки также примут участие в Кубке Президента

Министерство здравоохранения организовало в Сумгайыте флешмоб, приуроченный к 101-летию академика Зарифы Алиевой

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Дмитрий Песков: Москва выступает за скорейшее подписание мирного договора между Азербайджаном и Арменией

Анчелотти рассказал о будущем Арды Гюлера

Впервые в истории спортивной гимнастики Азербайджана завоевана медаль чемпионата Европы

В России иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии

В трех американских штатах бушует торнадо

Определились семьи, которые в ближайшее время будут переселены в село Сус Лачина

Крупный европейский аэропорт сократит контроль пассажиров до 3 секунд

Сотрудник ANAMA подорвался на мине в Шуше

Завтра в Баку будет 31, в ряде районов – до 32 градусов тепла

Принятый в Великобритании законопроект о мигрантах привел к наплыву беженцев в Ирландию

Олимпийский огонь летних Игр-2024 в Париже передали организаторам Олимпиады

Военнослужащие Азербайджанской армии участвуют в международных морских соревнованиях в Италии

В Русском доме в Баку отметили Международный день танца

В Бакинском госуниверситете отметили 85-летний юбилей профессора Сархаддина Абдуллаева

Cостоялся «открытый микрофон» в рамках Литературного клуба Русского дома в Баку

Кыргызский министр: Азербайджан выразил готовность к поставке нефтепродуктов в Кыргызстан

Азербайджанские таэквондисты завоевали 6 медалей на Кубке Президента

Делегация Милли Меджлиса посетила памятник Партизану-борцу в Монтенегро

Национальная библиотека подготовила цикл материалов, посвященных заслуженному деятелю науки Зарифе Алиевой

Около десяти тысяч школьников соревнуются на олимпиаде на тему Западного Азербайджана

Цены на нефть на мировых биржах выросли

Чемпионат Европы: В последний день соревнования выступят три азербайджанских дзюдоиста

В Азербайджанской армии завершились командно-штабные учения

Пресс-секретарь МИД Айхан Гаджизаде побывал в БГУ

Цена азербайджанской нефти превысила 90 долларов

Король Марокко приглашен на COP29

В Доме литератора состоялось мероприятие, посвященное 116-летию со дня рождения Мир Джалала Пашаева

Вице-президент: Турция стремится стать центром международного энергетического рынка

В госкомитете прошла встреча с делегацией из США

На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии

Заместитель премьер-министра Монтенегро: Отношения между нашими странами носят характер стратегического партнерства

Депутат ВНСТ: Шуша – необыкновенное место со своими ценностями и культурой

Завершились Дни культуры Кыргызстана в Азербайджане

На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников

В Баку прошла церемония срезки ковров, изготовленных в рамках сотрудничества SOCAR и ОАО «Азерхалча»

В Агдаме состоялось заседание Рабочей группы по очистке от мин и неразорвавшихся боеприпасов

Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро

Члены азербайджанской диаспоры в Германии с большой радостью встретили Ильхама Алиева

Начал работу I Форум издателей Азербайджана

Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании

Завершился рабочий визит Президента Ильхама Алиева в Германию ВИДЕО

Хидаят Гейдаров стал четырехкратным чемпионом Европы

Председатели парламентских комитетов тюркских государств ознакомились с городом Шуша – ОБНОВЛЕНО

Азеркосмос сможет воспользоваться новыми спутниковыми технологиями Türksat

Состоялась совместная пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в расширенном составе ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО