Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Мгновения жизни, подаренной народу: апрель 2003 года

Баку, 24 ноября, АЗЕРТАДЖ

АЗЕРТАДЖ в хронологической последовательности представляет мгновения жизни, подаренной народу, - основные моменты яркого, содержательного и славного жизненного пути, неповторимой политической и государственной деятельности основателя современного независимого Азербайджана, выдающегося политического и государственного деятеля Гейдара Алиева по случаю его 100-летнего юбилея.

Х Х Х

2 апреля. Президент Гейдар Алиев принял делегацию еврейских организаций.

3 апреля. Провел широкое совещание в Сумгайыте.

10 апреля. Принял делегацию Министерства иностранных дел Китайской Народной Республики.

12 апреля. Удостоен звания почетного доктора Университета Линкольна.

15 апреля. Принял делегацию Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

17 апреля. Встретился с патриархом Рима Варфоломеем I.

18 апреля. Принял сопредседателя комитета США по вопросам НАТО Брюса Джексона.

19 апреля. Принял участие в мероприятии, посвященном 30-летию Военного лицея имени Джамшида Нахчыванского.

21 апреля. Выступил на торжественной церемонии, состоявшейся во Дворце Республики по случаю 30-летия Военного лицея имени Джамшида Нахчыванского.

28 апреля. Принял делегацию во главе с министром иностранных дел Исламской Республики Иран Камалем Харрази.

Х Х Х

Второго апреля 2003 года Президент Гейдар Алиев, приняв делегацию еврейских организаций, заявил, что в Азербайджане никогда не было антисемитизма. Евреи всегда принимали активное участие в общественно-политической жизни нашей страны. Среди них было немало известных деятелей науки, культуры, здравоохранения, которые пользовались большим уважением в азербайджанском обществе. Благодаря сложившейся в последние годы атмосфере политической стабильности резко снизился отток из Азербайджана евреев, равно как и представителей других национальностей. Евреи в Азербайджане всегда могут жить спокойно и хорошо.

Принимая делегацию Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) 15 апреля, общенациональный лидер в первую очередь рассказал об оккупационной политике Армении и плачевных последствиях этого. Он отметил, что все азербайджанцы были силой изгнаны с территорий Азербайджана, оккупированных вооруженными силами Армении, или же были вынуждены уехать оттуда в результате войны. Президент Гейдар Алиев еще раз напомнил делегации ПАСЕ об истории расселения армян на азербайджанских землях.

Цитата: «Вам, наверное, известна история размещения армян на азербайджанских землях. Не хочу говорить вам об этом. В свое время армян специально переселили сюда из Турции, Ирана, и они стали жить на территории Азербайджана. Ничего, пусть живут, в этом нет особой проблемы. Но, к сожалению, сами они, их идеологи жили с совершенно иными мыслями. Не довольствуясь этими землями, они попытались расширить свою территорию и в определенной степени добились этого».

Апрель 2003 года ознаменовался юбилейными мероприятиями, посвященными 30-летию Военного лицея имени Джамшида Нахчыванского. Выступая на церемонии, состоявшейся 19 апреля в лицее, Президент Азербайджанской Республики, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Гейдар Алиев подчеркнул, что для него этот военный лицей как родное дитя. Общенациональный лидер также напомнил, что создание Военного лицея имени Джамшида Нахчыванского далось ценой больших трудностей, высоко оценил путь его развития за 30 лет, растущий интерес к военной специальности.

«Я в 1971 году, - прошло уже более 30 лет, - заложил основу этого лицея и создал специализированную среднюю школу в военной области. В здешнем музее мне сказали, что в то время мы привлекали в школу детей и подростков. Но эта работа шла не очень уж успешно, так как многие не понимали, что это такое. Первый выпуск школы, то есть спустя три года после первого приема, составлял всего 49 человек. Но поглядите сейчас: военный лицей создает впечатление крупной армейской части. Ежегодно в лицей принимают 800 человек, 600 человек - здесь, а 200 - в Нахчыванском филиале лицея. Это прекрасный результат», - подчеркнул Президент Гейдар Алиев.

Затем, обращаясь к курсантам, великий лидер сказал: «Я верю, что вы будете стараться учиться здесь на отличные оценки. Физически укрепите себя. Сможете накопить необходимые знания для поступления в высшие военные училища и в будущем станете достойными офицерами Азербайджана, проходя службу в нашей армии, внесете свой вклад в оборону Азербайджана. Самое же главное, у нас будет еще более сильный офицерский состав для освобождения оккупированных земель Азербайджана от армянских агрессоров».

Двадцать первого апреля во Дворце Республики состоялась торжественная юбилейная церемония, посвященная 30-летию Военного лицея имени Джамшида Нахчыванского. Выступая на мероприятии, Президент Гейдар Алиев расценил создание этого лицея и ее непрерывную работу и высокие результаты с момента создания как историческое событие в жизни Азербайджана.

Цитата: «Создавая эту школу, я и представить себе не мог, что спустя 30 лет вновь вместе с этой школой буду отмечать ее юбилей. Однако мне посчастливилось сделать это, и я очень рад, что судьба уготовила мне такое почетное дело. 30 лет - это немалый срок. Здесь выступала молодежь, ребята, поступившие в школу в 1972-1973 годах. Сегодня они генералы, полковники, командуют корпусом, крупными воинскими частями. Это и есть моя мечта. Я достиг своей мечты. Поэтому считаю себя очень счастливым человеком».

Сама история свидетельствует о дальновидности великого лидера Гейдара Алиева. Эта гениальная личность, казалось, видела будущее через годы и, основывая военный лицей, чувствовала, что Азербайджан однажды обретет независимость, для защиты его границ и территориальной целостности понадобится армия. Руководство СССР не согласилось на создание военного училища в Азербайджане. Однако Гейдар Алиев преодолел все трудности и сумел основать этот военный лицей. После восстановления Азербайджаном государственной независимости выпускники лицеев, служившие в различных городах бывшего СССР, вернулись в страну и активно участвовали в строительстве армии, защите Родины.

Военный лицей имени Джамшида Нахчыванского прошел почетный боевой путь и подготовил более 20 генералов, одного адмирала. Одиннадцать воспитанников лицея удостоены звания Национального героя, 18 — Героя Отечественной войны, сотни выпускников награждены орденами и медалями. Среди героев, отдавших свою жизнь в боях за Родину, есть много военных, окончивших этот лицей.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Президент Турции: Карабах навсегда останется частью Азербайджана

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Руководство Министерства обороны посетило Шехидляр хиябаны и Парк Победы

Память наших шехидов с уважением почитается в Парке Победы

В Баку восстановлено движение транспорта на улицах, где проводилась «Формула-1»

Президент FIA: Основной интерес обусловлен уникальностью Бакинского городского кольца

AzerGold организовало поездку семей шехидов в Шушу

Таир Будагов: Учреждение этого дня - великий посыл молодому поколению

Бурханеттин Дуран: Борьба за Карабах - один из сильнейших примеров любви к Родине в нашей новейшей истории

Специалисты-энергетики стран ОТГ продемонстрировали навыки в Анкаре

Прогноз погоды на завтра

Руководители Службы государственной безопасности и Службы внешней разведки посетили Парк Победы

Игорь Коротченко: Высокопоставленные российские источники раскрыли, с чего началась 44-дневная война ВИДЕО

Игорь Коротченко: Высокопоставленные российские источники раскрыли, с чего началась 44-дневная война ВИДЕО

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о посещении Парка Победы ВИДЕО

В Лерике произошло землетрясение

Официальные лица государства и правительства посетили Парк Победы в Баку

Светлая память наших шехидов почтена минутой молчания ВИДЕО

Светлая память наших шехидов почтена минутой молчания ВИДЕО

Летопись Отечественной войны: 27 сентября

Главные новости к этому часу 

27 сентября: Память о тех, кто вернул мир Карабаху ВИДЕО

27 сентября: Память о тех, кто вернул мир Карабаху ВИДЕО

Руководители религиозных конфессий в Азербайджане посетили Парк Победы

Махир Мамедов в третий раз избран вице-президентом ФИДЕ

27 сентября - Начало 44-дневного пути, приведшего к Победе ВИДЕО

27 сентября - Начало 44-дневного пути, приведшего к Победе ВИДЕО

В Турции чтят память героев Азербайджана

Ялчин Рафиев: Азербайджан намерен принять Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН в 2027 году

Дмитрий Солонников: После событий 2020 года у Южного Кавказа появился шанс на долгосрочное мирное развитие ВИДЕО

Дмитрий Солонников: После событий 2020 года у Южного Кавказа появился шанс на долгосрочное мирное развитие ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев по случаю Дня памяти посетил Парк Победы в Баку ВИДЕО

Минута молчания, вечная дань уважения… ВИДЕО

Минута молчания, вечная дань уважения… ВИДЕО

Омбудсмен распространила заявление в связи с Днем памяти

Российский эксперт: 27 сентября 2020 года стало поворотным моментом для всего Южного Кавказа

МИД Азербайджана распространил заявление в связи с 27 Сентября - Днем памяти

27 Сентября - исторический день, проложивший путь к Великой Победе

В аккаунтах Первого вице-президента Мехрибан Алиевой в социальных сетях размещена публикация в связи с 27 Сентября - Днем памяти

Мировые медиа о прошедшем в Баку Азербайджанском международном инвестиционном форуме

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещена публикация в связи с 27 Сентября - Днем памяти

Азербайджанские акробатки стали чемпионками мира

Мировые медиа широко освещали драматическую борьбу на Гран-при Азербайджана «Формулы-1»

За последние 10 лет на проходивших в Баку гонках «Формулы-1» работали более 20 тысяч волонтеров

Лавров: Россия настаивает на скорейшем освобождении Николаса Мадуро и его супруги

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещена публикация о Гран-при Азербайджана Формулы-1 ВИДЕО

Обсуждены перспективные направления инвестиций в Азербайджане

В Новосибирской области стартовала IX Молодежная межнациональная смена «ИнтерАктив»

Главные новости к этому часу

Начался традиционный турнир по мини-футболу памяти журналистов -шехидов

Погода меняется: ожидаются град и мокрый снег – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Премьер-министр Таджикистана посетил Азербайджанский национальный музей ковра

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева наблюдали за основным заездом Гран-при Азербайджана Формулы-1 ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял участие в мероприятии в рамках II Азербайджанского международного инвестиционного форума  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

На Втором Азербайджанском международном инвестиционном форуме подписано 23 документа по инвестиционным проектам на сумму 10,8 миллиарда долларов

Состоится IX Съезд азербайджанских журналистов

Джордж Рассел стал победителем Гран-при Азербайджана «Формулы-1»

Совет медиа и вещания: Необоснованные заявления, направленные на нанесение ущерба азербайджано-турецким отношениям, вызывают обеспокоенность

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной федерации лыжного спорта и сноуборда ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной федерации лыжного спорта и сноуборда ВИДЕО

Наследие Сейида Яхьи Бакуви – золотая страница в истории азербайджанской философии

SOCAR подписала Договор о стратегическом сотрудничестве с Итальянской федерацией футбола

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной автомобильной федерации ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной автомобильной федерации ВИДЕО

Британский посол ознакомился с деятельностью медиа, освещающих Формулу-1

Председатель Государственного агентства занятости: Необходимо именно сейчас инвестировать в человеческий капитал ВИДЕО

Председатель Государственного агентства занятости: Необходимо именно сейчас инвестировать в человеческий капитал ВИДЕО

Стартовал основной заезд Гран-при Азербайджана «Формула 1»

Обсуждены перспективы развития сотрудничества между Азербайджаном и Global Infrastructure Partners

II Азербайджанский международный инвестиционный форум: Диалог по инфраструктурным инвестициям Азербайджана

Награжден победитель Гран-при Азербайджана «Формулы-2»

Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков

Премьер-министр Али Асадов встретился с министром экономики и промышленности Сирии

В инвестиционной повестке Азербайджана диверсификация вышла на первый план КОММЕНТАРИЙ

Комиссия Милли Меджлиса выступила с заявлением в связи с информационной кампанией, проводимой на территории Турции

Анна Соаве: Защита местных общин и исторических пространств имеет важное значение для устойчивого туризма

Министерство: Оцениваются геологические изменения на территории грязевого вулкана Отман Боздаг

Анар Гулиев: Генеральный план Баку создает новые инвестиционные возможности

Состоялся обмен документами, подписанными в рамках второго Азербайджанского международного инвестиционного форума ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Состоялся обмен документами, подписанными в рамках второго Азербайджанского международного инвестиционного форума ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Казахстане состоялась церемония прощания с погибшими военнослужащими

Фестиваль «ТЕХНОФЕСТ»: в конкурсах участвуют 28 азербайджанских команд

В рамках Азербайджанского международного инвестиционного форума состоялась панельная сессия на тему «Критические минеральные ресурсы и глобальная экономическая безопасность»

Состоялось открытие малой гидроэлектростанции «Минкенд», заложен фундамент производственного предприятия в рамках проекта «Текстильный кластер» ВИДЕО

В Лачине трактор подорвался на мине

В Шуше состоялся благотворительный концерт «Карабахская ночь»

Основатель Global Infrastructure Partners: Если бы я был азербайджанцем, я также проголосовал за Ильхама Алиева

Главные новости к этому часу 

«Формула 2»: На главном заезде произошла авария

Азербайджан вошел в пятерку крупнейших импортеров российских соусов и приправ

С начала года 42 страны выдали Турции 714 разыскиваемых лиц

Заместители премьер-министров Азербайджана и России обсудили экономические связи

Начался второй основной этап Гран-при Азербайджана «Формула-2»

Баррель азербайджанской нефти торгуется за 123 доллара

В Лачине в связи с Днем памяти организована акция по посадке деревьев

Эмин Агаларов: Азербайджан обладает большим потенциалом для инвестиций в сферу девелопмента

Четыре человека погибли при взрыве на Эльгинском угольном месторождении в Якутии

Цены на нефть на мировых биржах снизились

Президент Азербайджана: Более 70 процентов ВВП приходится на ненефтяной сектор

Цены на золото и серебро выросли

Президент Ильхам Алиев обозначил направления, представляющие интерес для инвесторов в Азербайджане

Президент Азербайджана: Мы хотим быть очень надежным поставщиком электроэнергии

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан – одно из самых безопасных мест в мире

Президент Азербайджана: Соглашения, подписанные тридцать лет назад, по-прежнему остаются нерушимыми

В Гарадагском районе произошло извержение вулкана

Сегодня завершается Гран-при Азербайджана «Формула 1»

Президент: В Азербайджане уже более тридцати лет сохраняется политическая и экономическая стабильность

Президент Азербайджана: В случае изменения геополитической ситуации в нашем регионе, мы по-прежнему будем оставаться весьма привлекательной страной для поставщиков

Президент: Азербайджан – одна из немногих стран, которая активно участвует как в коридоре Восток-Запад, так и в коридоре Север-Юг

Президент Ильхам Алиев: Нефть и газ будут по-прежнему доминировать в нашей экономике