Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Мгновения жизни, подаренной народу: август 1999 года

Баку, 12 мая, АЗЕРТАДЖ

АЗЕРТАДЖ в хронологической последовательности представляет мгновения жизни, подаренной народу - основные моменты яркого, содержательного и славного жизненного пути, неповторимой политической и государственной деятельности основателя современного независимого Азербайджана, выдающегося политического и государственного деятеля Гейдара Алиева по случаю его 100-летнего юбилея.

X X X

2 августа. Президент Гейдар Алиев встретился с делегацией во главе с губернатором иранской провинции Восточный Азербайджан ‎Яхьей Мухаммедзаде.

6 августа. Принял председателя Исполнительного комитета - исполнительного секретаря СНГ Юрия Ярова.

Выступил на открытии Азербайджанского центра акушерства и гинекологии имени Мустафы Гаджигасымова в Хатаинском районе.

11 августа. Встретился с делегацией британо-азербайджанской парламентской группы.

12 августа. Принял делегацию Конгресса США.

18 августа. Встретился с делегацией во главе с министром энергетики США Биллом Ричардсоном.

21-23 августа. Встретился с президентом Армении Робертом Кочаряном в Женеве (Швейцария).

24 августа. Принял директора департамента Министерства внешней торговли и промышленности Японии Такео Хирату.

Выступил на церемонии по случаю Дня независимости Украины.

26 августа. Принял посла Турции в Азербайджане Кадри Эджвета Тезджана.

31 августа. Встретился с работниками образования республики и студентами, поступившими в вузы в 1999 году.

X X X

Великий лидер Гейдар Алиев еще в нахчыванский период своей деятельности (1990-1993 годы) установил связи с соседним Ираном. В ходе визита в Иран в августе 1992 года в качестве председателя Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики были подписаны соглашения, предусматривающие сотрудничество в различных областях. Будучи Президентом Азербайджанской Республики, Гейдар Алиев уделял внимание отношениям с соседними странами. Второго августа 1999 года на встрече с делегацией во главе с губернатором провинции Восточный Азербайджан Исламской Республики Иран Яхьей Мухаммедзаде он подчеркнул, что на протяжении 70-летнего советского периода люди в Азербайджане тосковали по Тебризу: «Вы постоянно живете в Тебризе, и Тебриз для вас обычный город. Но я знаю, как тосковали по Тебризу люди в Азербайджане, в частности в течение 70 лет разлуки. Я неоднократно говорил об этом - до моего приезда в Баку, на встречах, проведенных мною в 1991 году, будучи в Нахчыване, - и говорю сегодня. Эта делегация представляет и Восточный Азербайджан, и Тебриз, а также Иран в целом. И поэтому этот ваш визит является очень знаменательным».

Примечательны и слова, высказанные Яхьей Мухаммедзаде на этой встрече: «Одним из замечательных дней для нас после исламской революции стал день, когда мы услышали весть об обретении Азербайджаном независимости. Это были дни слияния нации, люди обнимались, плакали. Сейчас наше самое большое желание заключается в том, чтобы наступил тот день, когда мы вместе с беженцами сможем выпить чай в Джебраиле, Зангилане, других ныне оккупированных районах, разделить их радость».

В ходе встречи Президент Гейдар Алиев еще раз заявил о политической позиции независимого Азербайджана, отметил, что вопрос экономической поддержки Армении Ираном вызвал недовольство азербайджанской стороны. Его четкие высказывания, замечания, сделанные 24 года назад, звучат актуально и сегодня.

Цитата: «У нас есть общее недовольство. Долгие годы мы говорим о том, что между Ираном и Арменией существует тесное экономическое сотрудничество. Мы об этом говорим, но иранская сторона не обращает внимания на наше недовольство. Оправдывает это, утверждая, что это экономические связи и т.д. Но дело в том, что бывший президент Армении Левон Тер-Петросян несколько раз говорил: «Если то, что мы получаем из Ирана, благодаря экономическим связям с ним, прекратится, то через два дня Ереван задохнется». Он сам об этом сказал. Безусловно, эти экономические отношения выгодны Ирану, так как он должен торговать, сбывать свои товары. Но такое экономическое сотрудничество со страной, которая совершила агрессию против нас, братской страны, — я говорю открыто, возможно, кто-то и обидится, — это обижает нас. Я неоднократно говорил об этом. Говорил и господину Хашеми Рафсанджани, говорил и высшему руководителю господину Хаменеи. В последний раз я встретился с высшим руководителем Аятоллой Хаменеи на Исламской конференции и вновь сказал ему об этом. Говорил и господину Хатеми. Но положение не меняется. Я знаю, что это зависит не от вас. Но просто говорю, чтобы все между нами было правильно».

Гениальный руководитель Гейдар Алиев при любой возможности, в частности на встречах на уровне СНГ, отстаивал интересы Азербайджанского государства, критиковал недостатки этой организации, членом которой является наша страна, осуждал расширение российско-армянского военного союза на фоне армяно-азербайджанского конфликта. Характерным примером тому могут служить его слова, озвученные во время встречи с председателем Исполнительного комитета СНГ Юрием Яровым, посетившим Баку 6 августа 1999 года.

Цитата: Не нужно особенно военизировать СНГ. Вы, наверное, помните мои выступления на предыдущих заседаниях глав государств. Я всегда выступал и выступаю против любых военных союзов между странами в составе СНГ. Знаете, это странно: с одной стороны, мы все находимся в одном содружестве, а с другой стороны, между странами, входящими в это содружество, создаются военные союзы. Конечно, каждая страна свободна в своих действиях, она независима и может заключать любые необходимые, выгодные для нее соглашения. Но мы не должны идти по пути милитаризации. Весь мир движется к преодолению возможностей возникновения новых войн, новых конфликтов.

Я говорю об этом потому, что это наше больное место, конечно, страны, которые входят в СНГ и не имеют таких проблем, как у нас, иногда безразличны к моим заявлениям, потому что это их не трогает, не действует на них... К сожалению, российское руководство слушает мои заявления, но поступает как хочет. Я имею в виду военный союз между Россией и Арменией, размещение на территории Армении новых видов вооружения, ракет, самолетов...

Россия, с одной стороны, осуществляет миротворческую миссию между Арменией и Азербайджаном, а с другой - расширяет свои военные связи с Арменией, наращивает военные силы на территории Армении.

17 августа 1999 года в братской Турции произошло трагическое событие - измитское землетрясение. Азербайджан принял горе братской Турции как свое. Встретившись 26 августа с послом Турции в Азербайджане Гадри Эджветом Теджаном, Гейдар Алиев выразил уверенность в скорейшем преодолении тяжелых последствий землетрясения: «Я надеюсь, что Турецкая Республика, как могущественное государство с очень большими экономическими возможностями, скоро ликвидирует весь ущерб, нанесенный этим землетрясением. То есть считаю, что будут восстановлены и обрушившиеся дома и другие разрушенные сооружения. Например, там сгорел крупный нефтеперерабатывающий завод, и он будет восстановлен. Но людей уже невозможно вернуть. Гибель людей среди этих потерь - очень тяжелая вещь. Но на протяжении всей истории наши народы вытерпели многое. Думаю, что мы и это выдержим».

В этой связи следует напомнить о братской помощи Азербайджана, когда в феврале 2023 года в Турции произошло разрушительное землетрясение. Президент Ильхам Алиев 6 февраля позвонил Президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану и выразил свою скорбь и поддержку в связи со стихийным бедствием. Азербайджан стал первой страной, которая протянула руку помощи Турции. В тот же день по поручению главы нашего государства в братскую страну был направлен спасательный отряд из 420 человек. В последующие дни были отправлены очередные группы помощи и спасателей Министерства по чрезвычайным ситуациям. По поручению первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой Фондом Гейдара Алиева в братскую страну постоянно доставлялась гуманитарная помощь. Простые люди также продемонстрировали беспрецедентную поддержку братской страны. Сотни тысяч людей, от мала до велика, по возможности протянули турецким братьям и сестрам руку помощи.

Август 1999 года ознаменовался также встречей Гейдара Алиева с работниками образования и студентами, только что поступившими в высшие учебные заведения. В своем расширенном выступлении на встрече великий лидер рассказал о значении образования, проводимых в этой сфере реформах, позиции молодежи в обществе, важности изучения азербайджанского языка и истории, других важных вопросах, актуальных на все периоды, изложил свои взгляды.

X X X

Из речи Гейдара Алиева на встрече с работниками образования и студентами республики

• Азербайджан как независимое государство должен развивать все элементы, атрибуты своей независимости, внедрять их в сознание людей. Человек с юности должен любить свою родину, флаг, нацию, гимн. Он должен знать их, чтобы любить.

• В XX веке в нашей стране была создана азербайджанская школа в широком смысле этого слова. Появилась школа, которая обучает детей, молодежь, дает образование нашей нации на азербайджанском, на родном языке нашего народа. Это одно из наших величайших достижений. На этом держится и экономика, и другие сферы жизни.

• Любое государство, если хочет обеспечить развитие своей страны, довести науку, культуру своего арода до мировых стандартов, оно обязательно должно прежде всего уделять внимание образованию, стремиться к развитию образования, создавать все возможности для этого. Мы идем по этому пути. Можете быть уверены в том, что мы пойдем по этому пути.

• Реформы самого образования очень важны. Вы осуществляете их. В сегодняшних выступлениях была предоставлена об этом информация. Я рекомендую вам проводить реформы в продуманном порядке, не допускать формализма, конъюнктуры, не переступать через национальные традиции Азербайджана.

• Если в ходе реформ, которые мы проводим в экономической сфере, где-то сегодня ошибаемся, то завтра эту ошибку можно исправить, если где-то мы допускаем крайности, то ее можно избежать, если где-то допустим консерватизм, то ее можно ликвидировать. Но образование - очень чувствительная сфера. Здесь не может быть места - я использую эти слова - различным комбинациям, манипуляциям.

• Если в течение этих 11 лет ребенок не получил основательного образования от первого до последнего класса, не был хорошо подготовлен, он не только не может пойти и сдать экзамены в университет - и не нужно, чтобы каждый со средним образованием смог пойти и сдать экзамены в университет. И это невозможно. Это было невозможно и в прошлом, и сегодня, - но может быть, после этого он не пойдет и не получит высшего образования в университете, но будет жить, работать, находиться в обществе. Если у него есть фундаментальное, основательное среднее образование, он найдет свое место в обществе, будет работать, прокормит себя и свою семью. Но самое главное то, что он будет сознательным членом нашего общества.

• Сейчас целью нашего образования является обучение молодого поколения, детей, подготовка их к будущему. Но наряду с этим, самая большая цель - подготовить гражданина Азербайджана, достойного члена общества независимого Азербайджана.

• Когда мы говорим «родной язык», несомненно, каждый ребенок после рождения учится своему языку в своей семье, у отца, матери. Одно дело знать свой язык в семье, а другое дело - знать азербайджанский язык на высоком уровне... Одно дело ты читаешь на азербайджанском языке, другое - знаешь тонкости своего языка, можешь на высоком уровне говорить на азербайджанском языке, выражать свое мнение, произнести речь. Это область, в которой у нас еще имеются недостатки.

• Обязательно нужно знать историю Азербайджана. Не потому, что они будут историками. Если математик не знает истории своей нации, народа, страны, это не делает ему чести. И также другие специалисты.

• Нужно знать нашу литературу. Человек, который не знает литературы, не будет хорошо знать свой язык. Человек, не знающий литературы, не сможет достичь высокого уровня культуры. На эти уроки нужно обращать внимание. В частности, в тех школах, где в Азербайджане уроки проходят в русском секторе, необходимо обратить на это внимание.

• Справедливость нужна везде. Но в школе справедливость нужна прежде всего, в высшей школе справедливость нужна больше всего. Вы педагоги, вы психологи, вы лучше нас знаете это: существует процесс формирования личности ребенка, молодого человека. Этот процесс также проходит в период детства, в средней школе, в вузе. После этого, несомненно, человек совершенствуется в период работы или в другой, новый период обучения. Но главное то, что процесс становления, сознательного формирования как человека идет в школе, в вузе, в университете. Если там молодой человек, ребенок сталкивается с несправедливостью, то у него создается впечатление, что весь мир несправедлив. Этого допускать нельзя.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Азербайджанские дзюдоистки завершили Европейский открытый турнир с тремя медалями

Азербайджанский паратаэквондист завоевал золотую медаль в Германии

Явка на парламентских выборах в Армении составила 58,97 процента

В Турции активизируются шаги в разработке новой Конституции

Министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии соберутся в Стамбуле

Завершился фестиваль классических и скоростных автомобилей

Главные новости к этому часу

Сборная Азербайджана стартовала на чемпионате мира по човгану с победы ВИДЕО

Сборная Азербайджана стартовала на чемпионате мира по човгану с победы ВИДЕО

В Конном центре Бина состоялась церемония открытия чемпионата мира по човгану ВИДЕО

В Конном центре Бина состоялась церемония открытия чемпионата мира по човгану ВИДЕО

В Армении продолжаются парламентские выборы - последние данные

«Музыка стала моим учителем»: казашка, освоившая азербайджанский язык

Азербайджанские акробаты завоевали золотую медаль Кубка мира в Баку

Награждены победители турнира по дзюдо, посвященного памяти шехида ВИДЕО

Награждены победители турнира по дзюдо, посвященного памяти шехида ВИДЕО

Фонд супруги премьер-министра Швеции оказался в центре коррупционной дискуссии

МИД распространил информацию о состоянии граждан Азербайджана, пострадавших в результате удара по судам в Азовском море

ГЭЦ провел вступительный экзамен по I и IV группам специальностей

В Казахстане строительная техника повредила магистральный интернет-кабель

Стартовал турнир по дзюдо, посвященный памяти шехида Ильгара Гумбатова ВИДЕО

Стартовал турнир по дзюдо, посвященный памяти шехида Ильгара Гумбатова ВИДЕО

Агентство: Все основные направления импортно-экспортных процедур переведены в электронный формат

Министерство обороны представило еженедельный обзор  ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор  ВИДЕО

Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове будет преимущественно без осадков

АПБА: Новый стратегический документ по обеспечению продбезопасности находится на завершающей стадии утверждения

® Azercell представил решения на базе искусственного интеллекта на IV Национальном форуме по кибербезопасности

В ряде мест прошли интенсивные дожди, в Шахдаге выпал снег – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Никол Пашинян: Проект TRIPP принесет пользу всем странам нашего региона

Главные новости к этому часу

Фестиваль посольств Food and Culture объединил в Праге представителей 60 стран

СМИ: Турецкое рыболовецкое судно в Черном море было атаковано военной авиацией

Богатое культурное наследие Азербайджана демонстрируется в Стамбуле

На Кайсери обрушились ливни и град

В Армении проходят парламентские выборы

Золото и серебро подешевели на мировых биржах

Настоящий Полярный круг находится не там, где его пересекают тысячи туристов в Лапландии

На мировых биржах понизились цены на нефть

Спикер парламента Турции: Путь к защите Евросоюза пролегает через политику расширения

Учёные раскрыли новые тайны пещерных львов

Сборная Азербайджана U-21 победила команду Бахрейна с большим счетом

В шведском издании опубликована статья посла Азербайджана о сотрудничестве между Северной Европой и Южным Кавказом в сфере экологии

Главные новости к этому часу

Сообщение МИД: Обнародовано число погибших и раненых в связи с дроновой атакой в Азовском море

Азербайджан широко представлен на стамбульском форуме «Ноль отходов» ВИДЕО

Азербайджан широко представлен на стамбульском форуме «Ноль отходов» ВИДЕО

В мае максимальная температура в стране зафиксирована в Кюрдамире, а минимальная — в Шахдаге

Швеция ввела в строй новую группировку НАТО у границы с Россией

В Ичеришехер прошел концерт памяти Расима Абдуллаева

МИД: Гражданам Азербайджана, пострадавшим при дроновой атаке в Азовском море, оказывается консульская поддержка

Обсуждено развитие сотрудничества между Азербайджаном и Туркменистаном в рамках культурных платформ

Награжден президент Австрийско-азербайджанской торговой палаты

Китайские студенты представили азербайджанскую культуру на фестивале

Завтра в Армении пройдут парламентские выборы

Посетители впервые увидели новую президентскую библиотеку Обамы в Чикаго

Президент Сердар Бердымухамедов заявил о приверженности Туркменистана развитию сотрудничества с братским Азербайджаном

Связь с природой может стать ответом на стресс и чувство отчуждения

Обнародован прогноз погоды на завтра

Погранчасти ВС Турции обеспечили сотнями дронов с термальными камерами

На Бакинском бульваре проходит фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

На Бакинском бульваре проходит фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

Турция привлекла 191,5 миллиона евро на проект развития городов

Украинские дроны поразили военно-морскую базу РФ

В Туркменистане отметили День независимости и Дни культуры Азербайджана

В Ашхабаде почтили память Самеда Вургуна

Главные новости к этому часу

Азербайджан вошел в число 9 стран - участниц программы AI Leaders 2026 в Казахстане

Задержаны иностранные граждане, пытавшиеся нарушить государственную границу

В Ашхабаде отметили 900-летие Аджеми Нахчывани

Королю Швеции Его величеству Карлу XVI Густаву

Баррель азербайджанской нефти продается за 99 долларов

Премьер-министр Швеции оплатил курятник супруги за счёт государственных средств

Открытие персональной выставки Эльчина Шамилли «Катарсис» в Музее ковра

В Азербайджане прошел Всемирный день окружающей среды ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Азербайджане прошел Всемирный день окружающей среды ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

От Шеки до Караганды: история азербайджанской студентки, выбравшей путь дипломатии

Агентство развития медиа распространило заявление о дезинформации в отношении Азербайджана

На биеннале в Эдирне выставляются работы азербайджанской художницы

Путин высказался о возможной встрече с Зеленским

Акция AzerGold и RIIB в Дашкесане, посвященная Всемирному дню окружающей среды

Главные новости к этому часу 

Комиссия Милли Меджлиса распространила заявление в связи с информационной провокацией CNN

Эксперт: Азербайджан намерен обеспечить энергобезопасность не только за счет нефти, но и альтернативных источников энергии

В Лачине закладывается новый жилой квартал: проект внесет вклад в создание сотен рабочих мест

Сборная Азербайджана по мини-футболу, ставшая чемпионом Европы, вернулась на Родину

Совет по конкуренции Турции начал расследование в отношении Meta

Состоялся обмен мнениями о причинах изменения уровня Каспия и возможностях регионального сотрудничества

Азербайджанские дети представили исполнительному директору ЮНЕП практические экорешения

Владимир Путин заявил о переезде крупных компаний из Москвы в регионы

От Президента Республики Северная Македония Горданы Силяновской-Давковой

От Президента Португальской Республики Антониу Жозе Сегуру

Новый этап в системе кибербезопасности Азербайджана: к деятельности приступает Национальное агентство кибербезопасности

Фидан Гаджиева: Второй год подряд я с гордостью представляю Азербайджан во Вьетнаме

Миграция вновь выходит на первый план перед выборами в Швеции

В Бакинском зоологическом парке родились детеныши амурского тигра

Глава Минторга Турции призвал к отказу от протекционизма и поддержке свободной торговли

В регионах Азербайджана дождливая погода сохранится до 9 июня - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Посольство Японии: Участие в фестивале в Университете АДА укрепляет гуманитарные связи ВИДЕО

Посольство Японии: Участие в фестивале в Университете АДА укрепляет гуманитарные связи ВИДЕО

Кронпринцесса Норвегии ждет трансплантации легких

Память шехида-журналиста Магеррама Ибрагимова почтена в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

Память шехида-журналиста Магеррама Ибрагимова почтена в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

Водородная энергетика может стать следующим этапом энергетического партнерства ОАЭ и Азербайджана – Мнение

Федерации мини-футбола Азербайджана выделен 1 миллион манатов

Китайские студенты озвучили фрагменты из фильма «Наш учитель Джабиш»

Институт географии: Риск оползней в Баиле и Бадамдаре полностью не устранен

Американский эксперт: Отношения между США и Азербайджаном меняются и развиваются ВИДЕО

Американский эксперт: Отношения между США и Азербайджаном меняются и развиваются ВИДЕО

Семинар «Судебная генетика и STR-анализ» в БГУ

Мангровые леса восстанавливаются - исследование