Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Мгновения жизни, подаренной народу: август 2002 года

Баку, 7 октября, АЗЕРТАДЖ

АЗЕРТАДЖ в хронологической последовательности представляет мгновения жизни, подаренной народу - основные моменты яркого, содержательного и славного жизненного пути, неповторимой политической и государственной деятельности основателя современного независимого Азербайджана, выдающегося политического и государственного деятеля Гейдара Алиева по случаю его 100-летнего юбилея.

Х Х Х

2 августа. Президент Гейдар Алиев принял участие и выступил с речью на мероприятии, посвященном Дню азербайджанского кино.

5 августа. Принял председателя правления акционерной компании «Аксой Холдинг» Эрдала Аксоя.

6 августа. Принял делегацию во главе с заместителем министра иностранных дел Ирана по странам Азии, Океании и СНГ Мохсуном Аминзаде.

9 августа. Принял российскую делегацию.

10-15 августа. Совершил поездку в Нахчыванскую Автономную Республику. В рамках поездки провел совещание в Верховном Меджлисе Нахчывана. Встретился с жителями Шахбузского, Садаракского, Шарурского и Бабекского районов. Выступил на совещании, посвященном созданию Нахчыванского отделения Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА), и принял участие в других мероприятиях.

19 августа. Принял делегацию, возглавляемую государственным министром Турции Решадом Догру. Провел совещание в связи предложенными с изменениями в Конституцию Азербайджанской Республики.

20 августа. Принял посла Соединенных Штатов Америки в Азербайджане Росса Уилсона.

21 августа. Выступил перед жителями столицы в Парке Гейдара в Низаминском районе.

23 августа. Принял делегацию турецкого Фонда стратегических и социальных исследований Группы «Мармара».

24 августа. Ответил на вопросы журналистов в ходе голосования в связи с изменениями, предложенными в принятую в 1995 году Конституцию Азербайджанской Республики.

27 августа. Принял посла Федеративной Республики Германия в Азербайджане Клауса Гревлиха.

28 августа. Встретился с делегацией во главе с государственным министром Турции по вопросам мореходства Рамазаном Мирзаоглу.

29 августа. Принял первого заместителя премьер-министра Украины Олега Дубину.

30 августа. Встретился со студентами, поступившими в вузы с наивысшими баллами.

Х Х Х

Великий лидер уделял особое внимание решению проблем, с которыми сталкивался находящийся в блокаде Нахчыван, а также обеспечению безопасности и развития автономной республики, периодически посещал родной край, где родился и вырос. Одна из таких поездок состоялась 10 августа 2002 года. Как видно из хронологии, программа шестидневной поездки была достаточно насыщенной: встреча в Верховном Меджлисе автономной республики, мероприятие, посвященное созданию Нахчыванского отделения НАНА, ознакомление со строительством Вайхырского водохранилища, встречи с жителями Шахбузского, Садаракского, Шарурского и Бабекского районов…

Выступив на совещании в Верховном Меджлисе, Гейдар Алиев рассказал о многочисленных проблемах автономной республики и проделанной работе по их преодолению. Он подчеркнул важность налаживания транспортно-коммуникационных связей со столицей Баку и роста населения.

Цитата: «Население автономной республики насчитывает около 400 тысяч человек. Прирост населения тоже хороший, население должно увеличиваться. Считаю, что истинные нахчыванцы не должны покидать Нахчыван. Я и сегодня повторяю, что, если бы в то время в Азербайджане не сложилась столь тяжелая ситуация и не было большой необходимости во мне, я бы не уехал из Нахчывана. В 1991 году я прибыл в Нахчыван с той целью, чтобы до конца дней своих жить и работать здесь».

Накануне своей поездки в автономную республику, 7 августа, Президент Гейдар Алиев подписал Распоряжение о создании Нахчыванского отделения Академии наук Азербайджана. В ходе поездки он провел совещание, посвященное созданию отделения. Во время выступления на совещании он поделился мыслями о предстоящих задачах и сказал, что должны быть исследованы до сих пор очень мало изученная древняя история, культура, наука, литература Нахчыванской Автономной Республики, созданы научные труды, написаны популярные книги об этом.

Подчеркнув также важность изучения природы Нахчывана, природных памятников этой древней земли, великий лидер сказал: «Самобытная природа, природные ресурсы, земля, природные памятники Нахчывана также, к сожалению, до сих пор недостаточно изучены, может быть, даже было бы правильнее сказать, вообще не изучены. В этом, в изучении выдвинутых мною вопросов ощущается большая необходимость. Потому что Нахчыван, будучи неотъемлемой частью Азербайджана, занимает чрезвычайно важное место в истории азербайджанского народа, в целом в понятии Азербайджан».

Выступая на совещании, посвященном строительству Вайхырского водохранилища, Президент Гейдар Алиев заявил, что это водохранилище будет играть важную роль в социально-экономической жизни автономной республики, а вопрос водоснабжения Нахчывана будет раз и навсегда решен.

Отметим, что Вайхырское водохранилище имени Гейдара Алиева было сдано в эксплуатацию 19 декабря 2005 года с участием Президента Ильхама Алиева. Водохранилище общим объемом 100 млн кубометров позволяет орошать 16 830 гектаров земли.

Думая о будущем родины, считая науку и образование главными средствами национального возрождения, в первый период руководства Азербайджаном великий лидер добился выделения ежегодных квот для нашей республики в передовых вузах бывшего СССР для того, чтобы обеспечить подготовку национальных кадров. По его инициативе в 1970-1980 годах в более чем 170 престижных вузах бывшего СССР по различным специальностям были подготовлены более 15 тысяч азербайджанских специалистов.

Гейдар Алиев, и в годы независимости придерживавшийся мнения, что развитие образования является одной из приоритетных задач, встретился 30 августа со студентами, набравшими наивысшие баллы при поступлении в высшие учебные заведения в 2002/2003 учебном году. Подчеркнув преимущество тестовой системы приема в вузы, он сказал: «Мы получаем положительные результаты, поэтому поддерживаем этот метод, создали и будем создавать необходимые условия для его продолжения в Азер-байджане. Мы и в прошлом использовали много методов в связи с приемом, чтобы он проходил справедливо, чтобы в вузы поступали только абитуриенты с высокими знаниями. Но, к сожалению, эти меры не дали желаемого результата. Тестовый метод более прогрессивный по сравнению с ними».

Во время выступления Президент также затронул вызывающие беспокойство моменты, недостатки, связанные с образованием.

Цитата: «Меня беспокоит общее, то есть первоначальное образование нашей молодежи, положение дел в средних школах, образование, которое дает средняя школа, и уровень знаний детей, окончивших эти школы. Вот что меня беспокоит. Это говорит об уровне знаний нашего народа в целом. Потому что добившиеся очень высоких результатов отдельные люди или же студенты, люди, занимающиеся наукой, это еще не свидетельство общего уровня знаний народа, нации. Это не является показателем этого уровня. Такой показатель - в средних школах.

В завершение своего выступления великий лидер, обращаясь к приглашенным на встречу студентам, сказал: «Молодежь, получающая ныне образование в высших учебных заведениях Азербайджана, - будущее нашей страны. Причем не близкое, а далекое будущее. Азербайджан в дальнейшем будет жить, развиваться, благодаря усилиям людей, сформировавшихся из молодежи, которую представляете вы. А я желаю, чтобы независимость Азербайджана, экономическая политика, осуществляемая в Азербайджане, продолжались. И чтобы Азербайджан, как независимое государство, мог жить и преуспевать. Чтобы изо дня в день улучшалось благосостояние, жизнь нашего народа. Для этого необходимо стараться, необходимо проявлять самоотверженность, и такая, как вы, молодежь должна готовить себя к будущему. Будущее Азербайджана я связываю с вами и с большой надеждой смотрю на вас, всю молодежь, всех студентов».

Эта традиция, основа которой была заложена общенациональным лидером, государственная забота об образовании была успешно продолжена и в последующий период. В 2003-2023 годах в республике были построены или капитально отремонтированы тысячи школьных зданий. Распоряжением Президента Ильхама Алиева для студентов, поступивших в высшие учебные заведения, показавших самые высокие результаты на вступительных экзаменах, учреждена Президентская стипендия. В настоящее время сотни молодых азербайджанцев обучаются за рубежом в рамках Государственной программы по обучению молодежи в престижных высших учебных заведениях зарубежных стран на 2022-2026 годы.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Еще одной компании присвоен статус резидента Агдамского промышленного парка

Ассоциация организаций кибербезопасности Азербайджана и UNEC подписали меморандум

Психолог: Для поколения Альфа интернет – такая же привычная часть жизни, как игрушки в нашем детстве

Начальник центра: В СГБ начало действовать направление киберрасследований

В Казахстане более 10 тысяч человек одновременно исполнили гимн

Али Асадов встретился с участниками заседания Совета центральных банков стран – членов ОТГ

Пекин привлек 10 тысяч курьеров для обеспечения общественной безопасности

В ЕАЭС изучат вопрос приостановки членства Армении

Более 20 млн пользователей Apple лишились доступа к Max в App Store

Ираклий Кобахидзе: Без долгосрочной стабильности и мира невозможно говорить о прогрессе и благополучии

ГПС: В мае за нарушение госграницы задержаны 20 человек

Замминистра: Новая госпрограмма укрепит продовольственную безопасность Азербайджана

Токаев: Президентская модель власти в Казахстане восходит к политической системе Золотой Орды

Президент Грузии: Южный Кавказ должен стать пространством мирного сосуществования и диалога

За шесть месяцев в Азербайджане заблокировано более 2 тысяч вредоносных интернет-ресурсов

Святилище, туристическая достопримечательность – Асхаби-Кахф ВИДЕО

Святилище, туристическая достопримечательность – Асхаби-Кахф ВИДЕО

Вводится специальный опознавательный знак «Автономное транспортное средство»

Астрофизики БГУ: Солнечная активность высока, ожидается геомагнитная буря

Устанавливаются новые требования для водителей мопедов

Там, где встречаются история, архитектура и искусство ВИДЕО

Там, где встречаются история, архитектура и искусство ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Существует три принципа взаимодействия с поколением Z: уважение, открытое общение и доверие – эксперт

ООН: Узбекистан достиг значительного прогресса по сокращению вредных выбросов

В День национального спасения на бульваре запланирован концерт

По БТД на сегодняшний день транспортировано около 557 млн тонн азербайджанской нефти

Международный день невинных детей – жертв агрессии

Украинская сталь для символа Баку: о Flame Towers рассказали на телеканале FREEDOM

Золото подорожало на мировом рынке на 33 доллара ВИДЕО

Золото подорожало на мировом рынке на 33 доллара ВИДЕО

ФИФА запретила использование многоразовых бутылок на стадионах чемпионата мира

Сборная Азербайджана по мини-футболу выходит на финальный матч чемпионата Европы

Жара наносит ущерб урожаю в Азии

Азербайджанская нефть торгуется по цене 104 доллара ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 104 доллара ВИДЕО

Нефть подешевела на мировых биржах ВИДЕО

Нефть подешевела на мировых биржах ВИДЕО

Культурные достояния Азербайджана будут представлены в Туркменистане

В Баку начал работу 4-й Национальный форум по кибербезопасности

В Каспийском море произошло землетрясение

Кубок мира: Баскетбольная сборная Азербайджана вышла в стадию плей-ин

В «Укринформ» опубликована статья собкора АЗЕРТАДЖ об энергетической политике Азербайджана

Председатель правления AERA принял участие в мероприятии, организованном Германо-азербайджанской внешнеторговой палатой

Встреча представителей Азербайджана и Кыргызстана в сфере военной безопасности

Торговый комиссар Великобритании по Восточной Европе и Центральной Азии: Азербайджан играет роль важного стратегического моста между Европой и Азией - ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ

Кубок мира: Сборная Азербайджана одержала очередную победу

Зеленский: Украина готова к любому формату дипломатического завершения войны

Турецкий эксперт: Зангезурский коридор откроется в свете интересов Анкары и Баку

Новоназначенный посол Соединенного Королевства в нашей стране вручил министру копии верительных грамот

Предварительно согласован проект документа «Приоритеты партнерства Европейский Союз-Азербайджан» ОБНОВЛЕНО

В Санкт-Петербурге прошло очередное заседание Совета руководителей государственных информационных агентств СНГ

® При поддержке PASHA Holding и SOCAR, университет IE объявляет о наборе на программу Global MBA в Азербайджане

Главные новости к этому часу

Рабочая встреча военных юристов Азербайджана и Беларуси

Украина продолжает испытывать дефицит ракет для Patriot, но поставки из США не прекращаются

В Анкаре рассмотрены пути интеграции и общего видения будущего тюркского мира

Министр энергетики оценил возможности сотрудничества в энергосекторе с замминистрами Венесуэлы и Ирана

Улыбка, подаренная «Великим возвращением»

Председатель Милли Меджлиса провела ряд встреч в рамках Глобальной конференции

В Варшаве открылся Центр тюркской культуры и наследия

Азербайджан и Германия оценили перспективы сотрудничества в сферах природного газа и возобновляемой энергии

В Казахстане вертолет эвакуировал самолет Ан-2 после аварийной посадки в Алматинской области

Между БГУ и Общиной Западного Азербайджана подписан меморандум

ЕБРР подтвердил прогноз роста ВВП Азербайджана в 2026-2027 годы

Airbus провел первый испытательный полет самолета для сверхдальних рейсов

Рассмотрены перспективы развития связей в судебно-правовой сфере между Азербайджаном и Кенией

Руководитель KPMG в Азербайджане: Страны региона рассматривают зеленую энергетику как новое направление экономического сотрудничества – ИНТЕРВЬЮ

В селе Хоровлу вручены отличительные подарки за благоустроенные дворы

Gotion High-tech: Надеемся, что в Каспийском и Центрально-Азиатском регионах появятся новые возможности для широкого применения технологий хранения энергии

Reuters: Дональд Трамп заявил, что Иран согласился отказаться от ядерного оружия

4-6 июня в горных и предгорных районах временами ожидаются осадки – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Баку примет очередное заседание Совета центральных банков стран-членов ОТГ

Муса Марджанлы: За 22 года журнал İRS опубликовал более 150 материалов о Западном Азербайджане

Дональд Трамп хочет встретиться с Моджтабой Хаменеи

Эксперт: Активная фаза украинско-российской войны, возможно, завершилась ВИДЕО

Эксперт: Активная фаза украинско-российской войны, возможно, завершилась ВИДЕО

Россия усилит контроль за здоровьем трудовых мигрантов

Меморандум о взаимопонимании подписан между Бакинской инициативной группой и Международной федерацией сикхов

В Испании зафиксировано рекордное количество смертей от жары

От Папы Римского Льва XIV

® Клиенты, переводящие кредиты в Birbank, получают скидку до 6% - кампания продолжается

SOCAR Green: Потенциал ветровой энергии в Каспийском море составляет 157 гигаватт

В Гусаре ежегодно закладываются современные фруктовые сады на площади 750–800 гектаров -  РЕПОРТАЖ  ВИДЕО

В Гусаре ежегодно закладываются современные фруктовые сады на площади 750–800 гектаров - РЕПОРТАЖ ВИДЕО

ЕС призывает Швецию отказаться от пограничного контроля

В сложных климатических условиях Астары собран богатый урожай клубники ВИДЕО

В сложных климатических условиях Астары собран богатый урожай клубники ВИДЕО

Профессор Университета АДА: Проблему западных азербайджанцев следует рассматривать в контексте мировой истории вынужденных переселений

Джеймс Хетерингтон: Для интеграции возобновляемых мощностей в энергосистему необходимы значительные инвестиции

Эксперт: Азербайджан выбрал правильный путь, сочетая развитие газового сектора и зеленой энергетики

В этом году планируется реконструкция Сарсангского водохранилища ВИДЕО

В этом году планируется реконструкция Сарсангского водохранилища ВИДЕО

Азербайджанский теннисист примет участие в международных соревнованиях

Фуад Гусейнов: Предлагаемые изменения служат обеспечению имущественных прав вынужденных переселенцев

Самед Вургун продолжает вдохновлять новые поколения поэтов – Саида Субхи

Глава диаспоры: Азербайджанцы в Молдове не сталкиваются с системной дискриминацией

Презентована Система медицинского цифрового двойника

Советник председателя АЖД: Зангезурский коридор кратно нарастит транзитные возможности Азербайджана

Конституционный спор в Венгрии: в чем суть противостояния между президентом и премьером

Определился состав сборной Азербайджана по аэробной гимнастике на Кубок мира

Обнародован прогноз погоды на четверг

Официальный представитель Беларуси озвучила основные направления развития сотрудничества с Азербайджаном

Глава Минтранса: Турция демонстрирует волю в вопросе реализации Зангезурского коридора

Реконструируется водоснабжение Ходжалы: в ряде сел завершены работы

Азербайджан достиг соглашения с Россией и Ираном о применении системы e-Permit

Джавид Абдуллаев: Азербайджан движется к устойчивому, диверсифицированному и низкоуглеродному энергетическому будущему

Самир Шарифов: Товарооборот между Азербайджаном и Беларусью вырос на более чем 11%

Международная федерация сикхов и Бакинская инициативная группа подпишут меморандум