Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Мгновения жизни, подаренной народу: июнь 2001 года

Баку, 31 июля, АЗЕРТАДЖ

АЗЕРТАДЖ в хронологической последовательности представляет мгновения жизни, подаренной народу - основные моменты яркого, содержательного и славного жизненного пути, неповторимой политической и государственной деятельности основателя современного независимого Азербайджана, выдающегося политического и государственного деятеля Гейдара Алиева по случаю его 100-летнего юбилея.

1 июня. Президент Гейдар Алиев принял участие в заседании глав государств СНГ в Минске.

5 июня. Выступил с речью на открытии VIII Международной выставки-конференции «Нефть и газ Каспия».

6-7 июня. Принял участие в проходившем в Ялте саммите глав государств - членов организации ГУУАМ, подписал Ялтинскую хартию.

10 июня. Побывал на концерте команды Клуба веселых и находчивых «Парни из Баку».

20 июня. Провел встречу в Бакинском высшем общевойсковом командном училище.

21 июня. Принял генерального секретаря ОБСЕ Яна Кубиша.

22 июня. Встретился с президентом компании BP Джоном Брауном.

Принял участие в открытии зала трехмерной визуализации в бакинском офисе Азербайджанской международной операционной компании и BP.

25 июня. Выступил на мероприятии, посвященном Дню Вооруженных Сил Азербайджанской Республики.

30 июня. Выступил с речью на церемонии сдачи в эксплуатацию 50-квартирного здания для семей шехидов и инвалидов Карабахской войны в бакинском поселке Мехдиабад.

X X X

В июне 2001 года в Баку состоялась VIII Международная выставка-конференция «Нефть и газ Каспия». Выступивший 5 июня на церемонии открытия выставки-конференции Президент Гейдар Алиев рассказал о значении этого мероприятия. Он отметил, что выставка обеспечивает обмен опытом компаний, занятых в мировой нефтегазовой отрасли, а проходящие на конференции дискуссии очень полезны.

Заявив, что проведение в Азербайджане международной выставки-конференции «Нефть и газ Каспия» неслучайно, великий лидер в связи с этим обратил внимание на два вопроса: «Во-первых, Каспийский бассейн уже утвердил себя в мире как регион, обладающий большими запасами нефти и газа. Во-вторых, Азербайджан положил начало этой работе, и неслучайно, что эта выставка также началась в Азербайджане, она проводится в восьмой раз и будет проводиться и в дальнейшем».

Коснувшись второй стороны вопроса - экспорта добываемых нефти и газа, великий лидер отметил возможности, создаваемые нефтепроводами Баку - Супса и Баку - Новороссийск, и важность строительства нового трубопровода: «Но это предназначено для первичной нефти. Эти трубопроводы не могут пропускать крупные объемы нефти. Поэтому, когда мы еще в 1994 году подписывали контракт, мы прописали в нем, что строительство нефтепровода Баку - Джейхан, теперь же мы именуем его Баку - Тбилиси - Джейхан, необходимо».

Говоря о работе, проделанной в рамках нефтяной стратегии, общенациональный лидер, обратив внимание на конкретные факты, отметил, что в Азербайджан последовательно поступают предложения. За прошедший период заключен 21 контракт с нефтяными компаниями 14 стран мира. Будет инвестировано примерно до 60 миллиардов долларов.

Прошло 22 года с тех пор, как были озвучены эти мысли. Как и отметил великий лидер, международная выставка «Нефть и газ Каспия» приняла устойчивый характер. Президент Ильхам Алиев традиционно участвует и выступает на церемонии открытия этих выставок. Главы государств и правительств ведущих стран направляют свои поздравления в адрес участников выставки.

Гейдар Алиев, всегда уделявший внимание подготовке национальных военных кадров, посещал военные училища, знакомился с учебным процессом, встречался с курсантами, давал им ценные рекомендации. Одна из таких встреч состоялась 20 июня 2001 года в Бакинском высшем общевойсковом командном училище. Озвученные там тезисы великого лидера актуальны и сегодня.

Цитата: Каждый молодой человек, посвящающий себя военной профессии, должен понять: почему он посвящает себя этой профессии? Поскольку военная профессия непростая, сложная по сравнению с другими. Почему посвящает? Значит, чтобы защищать Родину, защищать свое государство, свою нацию! Считаю, что это главная цель молодого человека, который хочет получить военное образование и служить в армии. Если вы все действительно с этой целью хотите посвятить себя военной профессии, поступить в военное училище, получить высшее военное образование и служить в нашей армии, вооруженных силах, то вы должны иметь здоровый боевой дух.

Армия считается одним из главных атрибутов каждого государства. Это представляет жизненно важное значение, особенно для страны, находящейся в состоянии войны, территории которой удерживаются под оккупацией. Неслучайно Указом Президента Гейдара Алиева от 22 мая 1998 года 26 июня было объявлено Днем Вооруженных Сил Азербайджанской Республики. Общенациональный лидер принимал участие в мероприятиях, проводимых по случаю Дня Вооруженных Сил, рассказывал о работе, проделанной в области армейского строительства, и предстоящих задачах. Характерным в этом отношении является мероприятие, состоявшееся 25 июня 2001 года. За восемь лет, прошедших после возвращения Гейдара Алиева к власти, была сформирована сильная армия, способная защитить и укрепить независимость Азербайджанского государства. В День Вооруженных Сил великий лидер рассказал об этих и других успехах, а также сложности строительства армии, важности создания возможности для каждого солдата и офицера продемонстрировать свои знания и навыки.

X X X

Из речи Гейдара Алиева на церемонии, посвященной Дню Вооруженных Сил Азербайджана

• Армия каждого государства является одним из его основных устоев. Могу даже сказать, что его фундаментом. Исторически армия всегда была самым дорогим понятием для государства, народа, нации. Так обстоит дело и в независимом Азербайджанском государстве.

• Независимое Азербайджанское государство имеет доблестную сильную армию, способную защитить и укрепить его независимость.

• Азербайджанский народ, созданные им государство, вооруженные силы, выдержав большие испытания и трудности, с большими потерями год за годом сохраняли, укрепляли и развивали государственную независимость Азербайджана и теперь уже достигли необратимого состояния.

• Отрадно, что число молодых людей, желающих посвятить себя военной профессии, с каждым годом растет. Поэтому хочу особо подчеркнуть, что когда мы не были независимы, в период советской власти, среди молодежи Азербайджана было мало желающих посвятить себя военной профессии. Возможно, на это были объективные причины. Потому что молодые люди не любили ни службу в великой советской армии, ни долгосрочную службу там, и предпочитали другие профессии.

• Создание, построение армии — непростая задача. Если учесть, что при советской власти у нас не было для этого базы, то это непростое дело. Поэтому государство и все органы власти должны проявлять особую заботу в деле формирования армии, вооруженных сил, строительству армии. Азербайджанское государство, Президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий проявляют и будут проявлять эту заботу.

• Мы должны сделать так, чтобы у каждого солдата и каждого офицера в армии были реальные возможности продемонстрировать свои знания, навыки, силу и патриотизм. Поэтому следует упомянуть о недостатках в этой области. Мы должны заняться их устранением.

• Дисциплина является основным фактором, делающим армию армией. Дисциплина в любой сфере не так важна, как в армии. Поэтому необходима строгая дисциплина и полное соблюдение воинского устава.

• Государство принадлежит народу, оно для народа, для нации. Армия принадлежит народу, и армия для народа, для государства, для нации. Я верю, что эти постулаты никогда не будут забыты.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Память, живущая в узелках: международная выставка гобелена в Баку

Главные новости к этому часу 

Между Азербайджаном и Вьетнамом расширяются связи в сфере суда и прокуратуры

МИД Турции: Надеемся на подписание итогового мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией

Глава разведслужбы Турции принял участие в переговорах по Газе в Каире

Министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии встретились в Стамбуле ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии встретились в Стамбуле ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

® AccessBank объявляет тендер на услуги такси

Азербайджанская кухня представлена на международном продовольственном фестивале в Салониках

От Президента Республики Панама Хосе Рауля Мулино Кинтеро

Мака Бочоришвили: Грузия, Турция и Азербайджан - пример совместного сотрудничества

Принята Стамбульская декларация с участием министров иностранных дел Турции, Азербайджана и Грузии

Мака Бочоришвили: Положительная динамика между Азербайджаном и Арменией послужит миру в регионе

Министр: В деятельности азербайджано-турецко-грузинских проектов не возникло перерыва ни на один день

Премьер-министр Али Асадов встретился с генеральным прокурором Вьетнама

Важно развивать цифровую грамотность детей - психолог

Председатель Милли Меджлиса пригласила Вьетнам к активному участию в Парламентской сети Движения неприсоединения

В некоторых горных и предгорных районах продолжится дождливая погода – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

® Bakcell объявила о назначении нового генерального директора

Си Цзиньпин пообещал непоколебимую поддержку Ким Чен Ыну

В Азербайджане на сегодняшний день усыновлено 888 детей

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики 
О награждении Р.М.Фаталиева «Почетным дипломом Президента Азербайджанской Республики»

Хакан Фидан: Процесс нормализации отношений между Турцией и Арменией продолжается в условиях тесной координации с Азербайджаном

На фестивале кумыса в Астане ожидается участие до 70 тысяч человек

Израиль приостановил удары по Ирану по просьбе Дональда Трампа

Иранские военные объявили о прекращении нападений на Израиль

В третьем квартале потребность на топливо возрастет

В НАНА отмечено 110-летие академика Вели Ахундова

Товары, которые обладают скрытой способностью вызывать набор веса - диетолог

Meta признала уязвимость в ИИ-инструменте, которая привела к взлому тысяч аккаунтов Instagram

В Карабахе и Восточном Зангезуре оценены возможности трудоустройства жителей

® Возможность увидеть финал FIFA 2026 вживую: завершилась совместная кампания Birbank и Visa

Опубликовано исследование на тему статуса Азербайджана в качестве средней державы

В Стамбуле состоялась встреча министров иностранных дел Азербайджана и Турции ВИДЕО

В Стамбуле состоялась встреча министров иностранных дел Азербайджана и Турции ВИДЕО

Главный тренер сборной по пляжной борьбе провел тренинг во Вьетнаме

Дональд Трамп: Израиль и Иран стремятся к прекращению огня

Айжан Бейсеева: Средний коридор вступает в фазу стратегического развития

МИД России обозначил дальнейший курс в отношениях с Арменией

В Екатеринбурге организовано интеллектуальное соревнование среди азербайджанской молодежи

В Швейцарии открыли памятник карабахскому скакуну

Астрофизики БГУ: можно будет наблюдать метеорный поток Боотиды

Эрол Озвар: Сотрудничество в сфере образования имеет стратегическое значение для тюркских государств

Дональд Трамп призвал Израиль и Иран прекратить

В Японии из-за медведя приостановлена работа 94 школ

Завтра местами пройдут дожди

Казахстан и Shell запускают цифровой проект по изучению недр

Лейла Ахундзаде подчеркнула значимость увековечения памяти жертв репрессий

Проголосуют ли швейцарцы за ограничение численности населения до 10 миллионов человек?

Всемирный день океанов

Экспортная модель азербайджанского образования – Дербентский филиал UNEC

Йога, творчество и гармония: в Баку состоится Nine Senses Fest-2026 ВИДЕО

Йога, творчество и гармония: в Баку состоится Nine Senses Fest-2026 ВИДЕО

Подготовлен законопроект в целях защиты прав и интересов детей в цифровой среде ВИДЕО

Подготовлен законопроект в целях защиты прав и интересов детей в цифровой среде ВИДЕО

Награжденным Распоряжением Президента ковроделам вручены медали

Премьер-министр Великобритании запретит «вредные» социальные сети для лиц младше 16 лет

Рост числа травмы детей на электросамокатах вызывает тревогу у шведских медиков

Иран сбил беспилотник над Тегераном

SSANA объединила выпускников Шведского института из 30 стран ВИДЕО

SSANA объединила выпускников Шведского института из 30 стран ВИДЕО

Азербайджан и Литву связывают дружба, общая историческая память и схожие судьбы: мероприятие в Баку ВИДЕО

Азербайджан и Литву связывают дружба, общая историческая память и схожие судьбы: мероприятие в Баку ВИДЕО

Александр Сырский: С начала года высвобождено более 600 квадратных километров украинской земли

Адиль Караисмаилоглу: Турция представила на WUF13 передовой опыт в сфере урбанизации

Казахстанские перевозчики могут онлайн оформить разрешения на въезд в Азербайджан

До равенства в доходах мужчин и женщин в Швеции осталось 37 лет

Украинские силы обороны поразили ряд важных объектов россиян

МИД Молдовы осудил падение дрона у села Лопатна

Полеты в тегеранском аэропорту Мехрабад приостановлены

Главные новости к этому часу

В Армении завершился подсчет голосов на выборах: в парламенте будут представлены четыре политические силы

Гражданин иностранного государства задержан при попытке нарушить границу Азербайджана

Британцу доставили журнал по почте спустя 19 лет

Швеция пережила исторически теплую весну

Азербайджанский теннисист завоевал бронзовую медаль в Швеции

Объявлены результаты VI Азербайджанской астрономической олимпиады

Шахрияр Мамедъяров начал турнир в Узбекистане с победы

Для участия во второй попытке вступительного экзамена зарегистрировалось более 60 тысяч абитуриентов

За прошедшую неделю обезврежены 149 мин и 412 неразорвавшихся боеприпасов

В Баку завершился международный теннисный турнир

Электромобили сокращают уровень загрязнения в Китае

Золото и серебро подешевели на мировых биржах ВИДЕО

Золото и серебро подешевели на мировых биржах ВИДЕО

Фотограф Айдын Мехтиев представил вторую выставку в Риме

На мировых биржах повысились цены на нефть ВИДЕО

На мировых биржах повысились цены на нефть ВИДЕО

Азербайджанские пауэрлифтеры установили два рекорда на чемпионате Европы

Число погибших в результате землетрясения в Филиппинах достигло 15 человек

В ВВС прошла церемония выпуска очередного курса усовершенствования офицерского состава

® AzInTelecom на IV Национальном форуме по кибербезопасности

Джейхун Байрамов отправился с рабочим визитом в Турцию

Дни культуры Азербайджана в Туркменистане завершились концертом Государственного ансамбля танца

Азербайджанские дзюдоистки завершили Европейский открытый турнир с тремя медалями

Азербайджанский паратаэквондист завоевал золотую медаль в Германии

Явка на парламентских выборах в Армении составила 58,97 процента

В Турции активизируются шаги в разработке новой Конституции

Министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии соберутся в Стамбуле

Завершился фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

Завершился фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Сборная Азербайджана стартовала на чемпионате мира по човгану с победы ВИДЕО

Сборная Азербайджана стартовала на чемпионате мира по човгану с победы ВИДЕО

В Конном центре Бина состоялась церемония открытия чемпионата мира по човгану ВИДЕО

В Конном центре Бина состоялась церемония открытия чемпионата мира по човгану ВИДЕО

В Армении продолжаются парламентские выборы - последние данные

«Музыка стала моим учителем»: казашка, освоившая азербайджанский язык

Азербайджанские акробаты завоевали золотую медаль Кубка мира в Баку

Награждены победители турнира по дзюдо, посвященного памяти шехида ВИДЕО

Награждены победители турнира по дзюдо, посвященного памяти шехида ВИДЕО

Фонд супруги премьер-министра Швеции оказался в центре коррупционной дискуссии

МИД распространил информацию о состоянии граждан Азербайджана, пострадавших в результате удара по судам в Азовском море