Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Мгновения жизни, подаренной народу: ноябрь 1996 года

Баку, 27 января, АЗЕРТАДЖ

АЗЕРТАДЖ в хронологической последовательности представляет мгновения жизни, подаренной народу, - основные моменты яркого, содержательного и славного жизненного пути, неповторимой политической и государственной деятельности основателя современного независимого Азербайджана, выдающегося политического и государственного деятеля Гейдара Алиева по случаю его 100-летнего юбилея.

XXX

3 ноября - Президент Гейдар Алиев встретился с министром иностранных дел Финляндии.

6 ноября - Выступил с речью на III съезде писателей тюркского мира и VIII заседании ТЮРКСОЙ в Баку.

8 ноября - Выступил на мероприятии, посвященном 500-летнему юбилею Мухаммеда Физули.

Принял генерального директора ЮНЕСКО.

13 ноября - Встретился со специальным советником госсекретаря США по новым независимым государствам.

14 ноября - Провел переговоры с политическим директором МИД Германии по странам Южной, Центральной Европы и СНГ.

19 ноября - Принял посла США в Азербайджане Ричарда Козларича.

25 ноября - Встретился с генеральным секретарем Организации экономического сотрудничества.

27 ноября - Выступил с речью на расширенном заседании Кабинета Министров.

Принял президента корпорации DEU Южной Кореи.

30 ноября - Отправился в Лиссабон для участия в саммите ОБСЕ.

X X X

Гейдар Алиев, считавший важным единство и сплоченность тюркских государств, верил в будущее Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) и в то, что деятельность организации будет эффективной. Идеи, высказанные им во время выступления на VIII заседании ТЮРКСОЙ, состоявшемся в Баку 6 ноября 1996 года, актуальны и сегодня. В своем выступлении великий лидер отметил начало новой эпохи для тюркоязычных государств и особо подчеркнул роль культуры в расширении связей, расценил проведение двух важных мероприятий в один день - III съезда писателей тюркского мира и VIII заседания ТЮРКСОЙ, как знаменательное событие. Говоря о дружеских и братских связях между Турцией и Азербайджаном, он отметил, что приобретение независимости тюркскими государствами - это возможность для нашего единства. Касаясь Ташкентской декларации, он отметил важность совместного проведения знаменательных мероприятий, связанных с историей, культурой тюркоязычных народов, а также юбилейных церемоний корифеев. Основная цель - развитие связей во всех сферах.

Цитата: «Главной целью встреч глав тюркоязычных государств является развитие экономического сотрудничества и расширение всех остальных связей между нашими странами. Мы заявляем, что эти наши встречи не носят политический характер. Так же и организация ТЮРКСОЙ не носит политический характер. В то же время мы не можем оставаться равнодушными к общественно-политическим вопросам, связанным с жизнью наших стран. Но еще раз говорю, что основное направление нашей деятельности - расширение сотрудничества в области экономики, науки, образования, культуры. В связи с этим для нас, то есть для глав государств, деятельность организации ТЮРКСОЙ имеет большое значение. Большинство решений, отраженных в Ташкентской декларации, касаются науки, культуры, образования…

ТЮРКСОЙ выполняет эту работу, и опыт, накопленный за короткий трехлетний период, доказывает, что эта организация может продолжать работать очень эффективно и делать больше для наших стран и народов. Это делается для того, чтобы связи между нашими народами были еще более тесными. Нашим народам очень нужно и необходимо дальнейшее расширение этих связей посредством культуры и литературы».

Гейдар Алиев считал, что путь развития Азербайджана проходит через реформы. Возрождение экономики и улучшение социального благосостояния населения невозможно без модернизации сферы экономики и избавления от старых методов управления. Общенациональный лидер старался в кратчайшие сроки устранить имеющиеся недостатки и проблемы при переходе к рыночной экономике. В результате его усилий в июле 1996 года в Азербайджане впервые на территории бывшего СССР был принят «Закон о земле». Этот смелый шаг вызвал резонанс во всем мире.

27 ноября 1996 года на расширенном заседании Кабинета Министров Гейдар Алиев всесторонне проанализировал ход реформ и определил дальнейшие направления. Опираясь на накопленный опыт, он еще раз подчеркнул, что приватизация, экономические реформы, в том числе земельная реформа, придадут импульс развитию страны. С этой точки зрения Кабинету Министров следует кардинально улучшить работу и адаптировать свою деятельность к требованиям современной эпохи.

Цитата: «Опыт последних трех лет показывает, что если работа Кабинета Министров хорошо налажена, мы можем добиться многого в экономике. Если, кроме всех объективных причин, мы не смогли решить многие вопросы в экономике, выполнить поставленные задачи, устранить некоторые недостатки и просрочки, то одна из основных причин этого - слабая работа Кабинета Министров, допущенные ошибки, и, в частности, то, что руководство Кабинета Министров до сих пор не смогло организовать работу на должном уровне.

Выразив уверенность в том, что Азербайджан находится на правильном пути, Гейдар Алиев сказал, что этот путь заключается в последовательном проведении экономических реформ и ускорении приватизации. «Знаете, в начале года некоторые твердили: если приватизация не будет проведена, мы пропадем. Несомненно, приватизация является большой частью экономических реформ. Но некоторые считают, что мы, проведя такую приватизацию, добьемся всего в экономике. Это неправильное мнение».

Одним из вопросов, которому Гейдар Алиев уделял особое внимание, была пропаганда нашей национальной культуры, празднование юбилеев корифеев не только внутри страны, но и за рубежом. Слова, высказанные на мероприятии, проведенном 8 ноября 1996 года по случаю 500-летнего юбилея Мухаммеда Физули, создают четкое представление о том, насколько общенациональный лидер ценил культуру Азербайджана, а также о работе, проделанной в направлении пропаганды нашего культурного наследия. В своем выступлении великий лидер назвал важным событием празднование юбилея Физули во многих странах мира, а также участие в юбилейном мероприятии генерального директора ЮНЕСКО Федерико Майора.

Х Х Х

Из речи Гейдара Алиева на мероприятии, посвященном 500-летнему юбилею Мухаммеда Физули

*Великий поэт, ученый, философ азербайджанского народа Мухаммед Физули принадлежит также всем тюркоязычным и тюркским народам, всему тюркскому и исламскому миру. Творчество, произведения, наследие Мухаммеда Физули внесли большой вклад в мировую культуру и обогатили ее. За 40-лет творческой деятельности Мухаммед Физули создал великие произведения, которые живут уже 500 лет. Он достиг высочайших вершин азербайджанской поэзии, восточной поэзии, его стихи, его поэзия, поэмы, газели, касыды, рубаи вот уже 500 лет дарят людям большую духовную пищу.

* В произведениях Мухаммеда Физули воспеваются любовь, привязанность человека к человеку, верность, благонадежность. Во всех своих произведениях Мухаммед Физули призывал людей к верности, благонадежности, преданности родителям, родине, земле, любви, преданности собственным возвышенным чувствам - все это самые важные и необходимые высокие нравственные качества и сегодня, как это было 500 лет назад... Отражая жизнь своего времени, вдохновляясь своей средой Мухаммед Физули устремлял свои творения в далекое будущее. Поэтому произведения Физули живут уже 500 лет и будут жить сотни и тысячи лет.

*Мухаммед Физули писал на господствовавших в то время арабском и персидском языках. Однако самым важным для нас аспектом является то, что Мухаммед Физули большую часть своих произведений написал на турецком языке, сегодняшнем азербайджанском языке. Это тот фактор, который выделяет Мухаммеда Физули из ряда принадлежавших нашему народу поэтов и ученых, живших и творивших до и после него.

*Идеи, вытекающие из произведений Мухаммеда Физули, привели к созданию новых великих произведений в культуре и литературе нашего народа, других тюркоязычных народов, народов, принадлежащих к исламскому миру.

*Творчество Мухаммеда Физули является одним из самых больших факторов, которые помогли нам в борьбе за национальную свободу нашего народа, в процессе строительства нового государства, построения демократического и правового государства в нашей стране. Мы гордимся тем, что наш народ обладает такой древней и богатой культурой.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Сборная Азербайджана стартовала в Лиге наций УЕФА с ничьей

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Сравнявший счет в матче с Литвой Махир Эмрели отдал воинское приветствие

Минобороны Турции: Чтим память героев-шехидов Азербайджана

Президент Турции: Карабах навсегда останется частью Азербайджана

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Руководство Министерства обороны посетило Шехидляр хиябаны и Парк Победы

Память наших шехидов с уважением почитается в Парке Победы

В Баку восстановлено движение транспорта на улицах, где проводилась «Формула-1»

Президент FIA: Основной интерес обусловлен уникальностью Бакинского городского кольца

AzerGold организовало поездку семей шехидов в Шушу

Таир Будагов: Учреждение этого дня - великий посыл молодому поколению

Бурханеттин Дуран: Борьба за Карабах - один из сильнейших примеров любви к Родине в нашей новейшей истории

Специалисты-энергетики стран ОТГ продемонстрировали навыки в Анкаре

Прогноз погоды на завтра

Руководители Службы государственной безопасности и Службы внешней разведки посетили Парк Победы

Игорь Коротченко: Высокопоставленные российские источники раскрыли, с чего началась 44-дневная война ВИДЕО

Игорь Коротченко: Высокопоставленные российские источники раскрыли, с чего началась 44-дневная война ВИДЕО

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о посещении Парка Победы ВИДЕО

В Лерике произошло землетрясение

Официальные лица государства и правительства посетили Парк Победы в Баку

Светлая память наших шехидов почтена минутой молчания ВИДЕО

Светлая память наших шехидов почтена минутой молчания ВИДЕО

Летопись Отечественной войны: 27 сентября

Главные новости к этому часу 

27 сентября: Память о тех, кто вернул мир Карабаху ВИДЕО

27 сентября: Память о тех, кто вернул мир Карабаху ВИДЕО

Руководители религиозных конфессий в Азербайджане посетили Парк Победы

Махир Мамедов в третий раз избран вице-президентом ФИДЕ

27 сентября - Начало 44-дневного пути, приведшего к Победе ВИДЕО

27 сентября - Начало 44-дневного пути, приведшего к Победе ВИДЕО

В Турции чтят память героев Азербайджана

Ялчин Рафиев: Азербайджан намерен принять Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН в 2027 году

Дмитрий Солонников: После событий 2020 года у Южного Кавказа появился шанс на долгосрочное мирное развитие ВИДЕО

Дмитрий Солонников: После событий 2020 года у Южного Кавказа появился шанс на долгосрочное мирное развитие ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев по случаю Дня памяти посетил Парк Победы в Баку ВИДЕО

Минута молчания, вечная дань уважения… ВИДЕО

Минута молчания, вечная дань уважения… ВИДЕО

Омбудсмен распространила заявление в связи с Днем памяти

Российский эксперт: 27 сентября 2020 года стало поворотным моментом для всего Южного Кавказа

МИД Азербайджана распространил заявление в связи с 27 Сентября - Днем памяти

27 Сентября - исторический день, проложивший путь к Великой Победе

В аккаунтах Первого вице-президента Мехрибан Алиевой в социальных сетях размещена публикация в связи с 27 Сентября - Днем памяти

Мировые медиа о прошедшем в Баку Азербайджанском международном инвестиционном форуме

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещена публикация в связи с 27 Сентября - Днем памяти

Азербайджанские акробатки стали чемпионками мира

Мировые медиа широко освещали драматическую борьбу на Гран-при Азербайджана «Формулы-1»

За последние 10 лет на проходивших в Баку гонках «Формулы-1» работали более 20 тысяч волонтеров

Лавров: Россия настаивает на скорейшем освобождении Николаса Мадуро и его супруги

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещена публикация о Гран-при Азербайджана Формулы-1 ВИДЕО

Обсуждены перспективные направления инвестиций в Азербайджане

В Новосибирской области стартовала IX Молодежная межнациональная смена «ИнтерАктив»

Главные новости к этому часу

Начался традиционный турнир по мини-футболу памяти журналистов -шехидов

Погода меняется: ожидаются град и мокрый снег – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Премьер-министр Таджикистана посетил Азербайджанский национальный музей ковра

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева наблюдали за основным заездом Гран-при Азербайджана Формулы-1 ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял участие в мероприятии в рамках II Азербайджанского международного инвестиционного форума  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

На Втором Азербайджанском международном инвестиционном форуме подписано 23 документа по инвестиционным проектам на сумму 10,8 миллиарда долларов

Состоится IX Съезд азербайджанских журналистов

Джордж Рассел стал победителем Гран-при Азербайджана «Формулы-1»

Совет медиа и вещания: Необоснованные заявления, направленные на нанесение ущерба азербайджано-турецким отношениям, вызывают обеспокоенность

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной федерации лыжного спорта и сноуборда ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной федерации лыжного спорта и сноуборда ВИДЕО

Наследие Сейида Яхьи Бакуви – золотая страница в истории азербайджанской философии

SOCAR подписала Договор о стратегическом сотрудничестве с Итальянской федерацией футбола

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной автомобильной федерации ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной автомобильной федерации ВИДЕО

Британский посол ознакомился с деятельностью медиа, освещающих Формулу-1

Председатель Государственного агентства занятости: Необходимо именно сейчас инвестировать в человеческий капитал ВИДЕО

Председатель Государственного агентства занятости: Необходимо именно сейчас инвестировать в человеческий капитал ВИДЕО

Стартовал основной заезд Гран-при Азербайджана «Формула 1»

Обсуждены перспективы развития сотрудничества между Азербайджаном и Global Infrastructure Partners

II Азербайджанский международный инвестиционный форум: Диалог по инфраструктурным инвестициям Азербайджана

Награжден победитель Гран-при Азербайджана «Формулы-2»

Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков

Премьер-министр Али Асадов встретился с министром экономики и промышленности Сирии

В инвестиционной повестке Азербайджана диверсификация вышла на первый план КОММЕНТАРИЙ

Комиссия Милли Меджлиса выступила с заявлением в связи с информационной кампанией, проводимой на территории Турции

Анна Соаве: Защита местных общин и исторических пространств имеет важное значение для устойчивого туризма

Министерство: Оцениваются геологические изменения на территории грязевого вулкана Отман Боздаг

Анар Гулиев: Генеральный план Баку создает новые инвестиционные возможности

Состоялся обмен документами, подписанными в рамках второго Азербайджанского международного инвестиционного форума ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Состоялся обмен документами, подписанными в рамках второго Азербайджанского международного инвестиционного форума ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Казахстане состоялась церемония прощания с погибшими военнослужащими

Фестиваль «ТЕХНОФЕСТ»: в конкурсах участвуют 28 азербайджанских команд

В рамках Азербайджанского международного инвестиционного форума состоялась панельная сессия на тему «Критические минеральные ресурсы и глобальная экономическая безопасность»

Состоялось открытие малой гидроэлектростанции «Минкенд», заложен фундамент производственного предприятия в рамках проекта «Текстильный кластер» ВИДЕО

В Лачине трактор подорвался на мине

В Шуше состоялся благотворительный концерт «Карабахская ночь»

Основатель Global Infrastructure Partners: Если бы я был азербайджанцем, я также проголосовал за Ильхама Алиева

Главные новости к этому часу 

«Формула 2»: На главном заезде произошла авария

Азербайджан вошел в пятерку крупнейших импортеров российских соусов и приправ

С начала года 42 страны выдали Турции 714 разыскиваемых лиц

Заместители премьер-министров Азербайджана и России обсудили экономические связи

Начался второй основной этап Гран-при Азербайджана «Формула-2»

Баррель азербайджанской нефти торгуется за 123 доллара

В Лачине в связи с Днем памяти организована акция по посадке деревьев

Эмин Агаларов: Азербайджан обладает большим потенциалом для инвестиций в сферу девелопмента

Четыре человека погибли при взрыве на Эльгинском угольном месторождении в Якутии

Цены на нефть на мировых биржах снизились

Президент Азербайджана: Более 70 процентов ВВП приходится на ненефтяной сектор

Цены на золото и серебро выросли

Президент Ильхам Алиев обозначил направления, представляющие интерес для инвесторов в Азербайджане

Президент Азербайджана: Мы хотим быть очень надежным поставщиком электроэнергии

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан – одно из самых безопасных мест в мире

Президент Азербайджана: Соглашения, подписанные тридцать лет назад, по-прежнему остаются нерушимыми

В Гарадагском районе произошло извержение вулкана

Сегодня завершается Гран-при Азербайджана «Формула 1»