Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Мгновения жизни, подаренной народу: октябрь 2002 года

Баку, 14 октября, АЗЕРТАДЖ

АЗЕРТАДЖ в хронологической последовательности представляет мгновения жизни, подаренной народу, - основные моменты яркого, содержательного и славного жизненного пути, неповторимой политической и государственной деятельности основателя современного независимого Азербайджана, выдающегося политического и государственного деятеля Гейдара Алиева по случаю его 100-летнего юбилея.

Х Х Х

6-7 октября. Президент Гейдар Алиев совершил визит в Кишинев для участия в Саммите глав государств СНГ. В рамках визита провел встречи с президентами Молдовы, Армении, Грузии и России.

10 октября. Выступил на организованной в Баку международной конференции «Роль религии и убеждений в современном демократическом обществе: поиск путей противостояния терроризму и экстремизму».

11 октября. Выступил с речью на юбилейном мероприятии, посвященном 10-летию Национального олимпийского комитета. Принял участие в церемонии открытия нового здания постоянного представительства Нахчыванской автономной республики в Баку.

13-16 октября. Совершил визит в Турцию для участия в VII Саммите глав государств стран-членов Организации экономического сотрудничества. В ходе визита провел переговоры с президентами Турции, Пакистана, Ирана и Афганистана, встретился с турецкими предпринимателями. Также провел пресс-конференцию для представителей турецких и аккредитованных в Турции зарубежных СМИ, принял делегацию Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе.

17 октября. Выступил с речью на торжественной церемонии, посвященной 11-й годовщине восстановления государственной независимости Азербайджана.

24 октября. Принял участие в церемонии открытия Дома-музея Гусейна Джавида.

25 октября. Выступил на общенациональной конференции, посвященной презентации Государственной программы по сокращению бедности и экономическому развитию.

29 октября. Провел встречу один на один с Президентом Румынии Ионом Илиеску.

30 октября. Принял делегацию Болгарии во главе с бывшим Президентом этой страны Желю Желевым. Выступил на официальном приеме по случаю 79-летия образования Турецкой Республики, организованном посольством этой страны в Азербайджане.

Х Х Х

Десятого октября 2002 года в Баку прошла международная конференция на тему «Роль религии и убеждений в современном демократическом обществе: поиск путей противостояния терроризму и экстремизму». Конференция была посвящена обсуждению таких важных вопросов, как роль религии и убеждений в современном демократическом обществе, в устранении конфликтов, борьбе с терроризмом и экстремизмом, а также значение межрелигиозного и межкультурного диалога на пространстве Великого Шелкового пути.

Выступая на мероприятии, великий лидер акцентировал внимание участников на том, что Азербайджан подвергся терроризму со стороны Армении, и на резне 20 Января, учиненной против нашего народа руководством бывшего СССР. Он отметил, что начиная с 1987 года во время событий, происходящих вокруг Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджана, были убиты, стали беженцами и вынужденными переселенцами тысячи людей, в том числе дети, женщины и старики. В то время руководство СССР избрало путь открытой расправы над азербайджанским народом, осмелившимся выступить против целенаправленной политики центра по отторжению Нагорного Карабаха от Азербайджана.

Подчеркнув, что конфликт постепенно углубляется и приводит к многочисленным человеческим жертвам, Гейдар Алиев напомнил о резолюциях Совета Безопасности ООН и сказал, что, если бы деятельность армянских террористических групп была своевременно пресечена, два соседних народа не столкнулись бы сегодня с проблемой ликвидации последствий огромной трагедии. Великий лидер довел до внимания, что на оккупированных азербайджанских территориях находят пристанище члены различных международных террористических организаций, занимающихся транзитом оружия и наркотических средств, отмыванием грязных денег. Наш долг - положить конец этому, подчеркнул Гейдар Алиев.

Отметим, что в итоге Азербайджан сам обеспечил выполнение резолюций Совета Безопасности ООН, которые годами оставались на бумаге. В 2020 году под руководством Президента Азербайджанской Республики, Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Ильхама Алиева наши родные земли были освобождены от вражеской оккупации. В результате успешных антитеррористических мероприятий, начавшихся 19 сентября этого года и продолжавшихся менее суток, Азербайджан полностью восстановил свой суверенитет, сепаратистской деятельности и присутствию террористических группировок в Карабахе был раз и навсегда положен конец.

Президент Гейдар Алиев считал спорт одним из важных инструментов популяризации и продвижения каждой страны, особенно Азербайджана, недавно восстановившего свою государственную независимость. Поэтому, как и другим сферам нашей республики, развитию физической культуры и спорта уделялось особое внимание, спортсмены были охвачены всесторонней заботой. В результате олимпийское движение в Азербайджане из года в год получало все более широкий размах, азербайджанские спортсмены стали радовать народ своими блестящими победами. Работа, проделанная великим лидером в направлении развития спорта в стране, чрезвычайно велика по своей сути и масштабу. Успешное выступление азербайджанских спортсменов на Сиднейских Олимпийских играх стало ярким тому подтверждением. Об этом и других достигнутых успехах Гейдар Алиев рассказал на торжественной юбилейной церемонии, посвященной 10-летию Национального олимпийского комитета Азербайджана (НОК).

Цитата: На Олимпийских играх в Сиднее наш Национальный олимпийский комитет действительно добился большого успеха. Если учесть, что новый состав Национального олимпийского комитета был избран всего лишь за три года до Сиднейских игр, то надо отметить, что за короткое время они подготовили столько людей, свыше 30 человек получили лицензии, отправились в Сидней, и трое из них возвратились с медалями. Они завоевали две золотые и одну бронзовую медали. Восемь человек получили дипломы… Значит, возможности есть. Я верю, что Национальный олимпийский комитет сдержит данное сегодня здесь слово, подготовит и заберет на Олимпийские игры в Афины еще больше спортсменов высокого уровня. Возвратится оттуда в Азербайджан с новыми медалями.

Ожидания великого лидера Гейдара Алиева в отношении НОК и наших спортсменов в последующие годы полностью оправдались. До сих пор Азербайджан завоевал на Олимпийских играх 49 медалей. Из них 7 золотых, 14 серебряных, 28 бронзовых. В настоящее время Азербайджан, зарекомендовавший себя как спортивная страна, успешно принимает престижные международные соревнования. В нашей стране действуют 53 спортивные федерации, 60 спортивных клубов, 170 спортивных школ. Помимо столицы Баку, современные олимпийские комплексы, спортивные сооружения построены и введены в эксплуатацию во многих регионах. За последние 15 лет азербайджанские спортсмены вернулись в страну с международных соревнований с более чем 1000 медалей.

Четырнадцатого октября 2002 года в Стамбуле прошел VII Саммит глав государств стран-членов Организации экономического сотрудничества (ОЭС). Выступая на саммите, Президент Гейдар Алиев подчеркнул, что важнейшей задачей, стоящей перед человечеством, является установление мира на планете, то, чтобы люди жили в благополучии, в условиях спокойствия. Великий лидер заявил о необходимости целенаправленной деятельности региональных организаций, в том числе ОЭС, для решения этих задач, а также отметил, что Азербайджан в одиночку борется с этническим сепаратизмом и порожденным им терроризмом.

Х Х Х

Из речи Гейдара Алиева на VII Саммите глав государств стран-членов ОЭС

• Одна из основных задач, стоящих сегодня перед Организацией экономического сотрудничества, связана с содействием работе по снижению бедности, проводимой во всем мире. Для этого Организация экономического сотрудничества, охватывающая регион, где проживает около 350 миллионов человек, должна, в частности, развивать межгосударственное сотрудничество и поощрять осуществление совместных проектов. В связи с этим считаем необходимым поощрение региональных инвестиционных проектов для открытия новых рабочих мест и стимулирование нашими странами взаимных инвестиций. Что касается Азербайджанской Республики, могу сказать, что в последние годы для привлечения в нашу страну иностранных инвестиций проделана существенная работа, создана соответствующая правовая база, предприняты практические шаги в области перехода к рыночной экономике и приватизации государственного имущества.

• Вот уже несколько лет Азербайджан в одиночку борется с этническим сепаратизмом и порожденным им терроризмом. В результате военной агрессии, развязанной 14 лет назад из-за необоснованных территориальных притязаний соседней Армении к Азербайджану, 20 процентов территории нашей страны оккупированы, свыше одного миллиона азербайджанцев, насильно изгнанных из родных очагов, стали беженцами и переселенцами. Этот конфликт привел к гибели 35 тысяч азербайджанцев на своей земле. Из-за оккупации наша страна столкнулась с серьезными социальными и экономическими проблемами.

• Мы неоднократно заявляли, что армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт необходимо решить мирным путем. Мы не хотим войны. Мы за мир. Наша самая сокровенная мечта - это установление мира в Азербайджане, во всем Кавказском регионе, во всем мире. Азербайджан, как миролюбивая страна, хочет жить в условиях взаимопонимания, добрососедства и сотрудничества со всеми государствами и народами, в том числе со своими соседями. Но сотрудничество с Арменией возможно только после разрешения нагорно-карабахского конфликта, восстановления территориальной целостности Азербайджана и возвращения беженцев в места постоянного проживания.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы

Сравнявший счет в матче с Литвой Махир Эмрели отдал воинское приветствие

Минобороны Турции: Чтим память героев-шехидов Азербайджана

Президент Турции: Карабах навсегда останется частью Азербайджана

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Руководство Министерства обороны посетило Шехидляр хиябаны и Парк Победы

Память наших шехидов с уважением почитается в Парке Победы

В Баку восстановлено движение транспорта на улицах, где проводилась «Формула-1»

Президент FIA: Основной интерес обусловлен уникальностью Бакинского городского кольца

AzerGold организовало поездку семей шехидов в Шушу

Таир Будагов: Учреждение этого дня - великий посыл молодому поколению

Бурханеттин Дуран: Борьба за Карабах - один из сильнейших примеров любви к Родине в нашей новейшей истории

Специалисты-энергетики стран ОТГ продемонстрировали навыки в Анкаре

Прогноз погоды на завтра

Руководители Службы государственной безопасности и Службы внешней разведки посетили Парк Победы

Игорь Коротченко: Высокопоставленные российские источники раскрыли, с чего началась 44-дневная война ВИДЕО

Игорь Коротченко: Высокопоставленные российские источники раскрыли, с чего началась 44-дневная война ВИДЕО

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о посещении Парка Победы ВИДЕО

В Лерике произошло землетрясение

Официальные лица государства и правительства посетили Парк Победы в Баку

Светлая память наших шехидов почтена минутой молчания ВИДЕО

Светлая память наших шехидов почтена минутой молчания ВИДЕО

Летопись Отечественной войны: 27 сентября

Главные новости к этому часу 

27 сентября: Память о тех, кто вернул мир Карабаху ВИДЕО

27 сентября: Память о тех, кто вернул мир Карабаху ВИДЕО

Руководители религиозных конфессий в Азербайджане посетили Парк Победы

Махир Мамедов в третий раз избран вице-президентом ФИДЕ

27 сентября - Начало 44-дневного пути, приведшего к Победе ВИДЕО

27 сентября - Начало 44-дневного пути, приведшего к Победе ВИДЕО

В Турции чтят память героев Азербайджана

Ялчин Рафиев: Азербайджан намерен принять Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН в 2027 году

Дмитрий Солонников: После событий 2020 года у Южного Кавказа появился шанс на долгосрочное мирное развитие ВИДЕО

Дмитрий Солонников: После событий 2020 года у Южного Кавказа появился шанс на долгосрочное мирное развитие ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев по случаю Дня памяти посетил Парк Победы в Баку ВИДЕО

Минута молчания, вечная дань уважения… ВИДЕО

Минута молчания, вечная дань уважения… ВИДЕО

Омбудсмен распространила заявление в связи с Днем памяти

Российский эксперт: 27 сентября 2020 года стало поворотным моментом для всего Южного Кавказа

МИД Азербайджана распространил заявление в связи с 27 Сентября - Днем памяти

27 Сентября - исторический день, проложивший путь к Великой Победе

В аккаунтах Первого вице-президента Мехрибан Алиевой в социальных сетях размещена публикация в связи с 27 Сентября - Днем памяти

Мировые медиа о прошедшем в Баку Азербайджанском международном инвестиционном форуме

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещена публикация в связи с 27 Сентября - Днем памяти

Азербайджанские акробатки стали чемпионками мира

Мировые медиа широко освещали драматическую борьбу на Гран-при Азербайджана «Формулы-1»

За последние 10 лет на проходивших в Баку гонках «Формулы-1» работали более 20 тысяч волонтеров

Лавров: Россия настаивает на скорейшем освобождении Николаса Мадуро и его супруги

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещена публикация о Гран-при Азербайджана Формулы-1 ВИДЕО

Обсуждены перспективные направления инвестиций в Азербайджане

В Новосибирской области стартовала IX Молодежная межнациональная смена «ИнтерАктив»

Главные новости к этому часу

Начался традиционный турнир по мини-футболу памяти журналистов -шехидов

Погода меняется: ожидаются град и мокрый снег – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Премьер-министр Таджикистана посетил Азербайджанский национальный музей ковра

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева наблюдали за основным заездом Гран-при Азербайджана Формулы-1 ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял участие в мероприятии в рамках II Азербайджанского международного инвестиционного форума  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

На Втором Азербайджанском международном инвестиционном форуме подписано 23 документа по инвестиционным проектам на сумму 10,8 миллиарда долларов

Состоится IX Съезд азербайджанских журналистов

Джордж Рассел стал победителем Гран-при Азербайджана «Формулы-1»

Совет медиа и вещания: Необоснованные заявления, направленные на нанесение ущерба азербайджано-турецким отношениям, вызывают обеспокоенность

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной федерации лыжного спорта и сноуборда ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной федерации лыжного спорта и сноуборда ВИДЕО

Наследие Сейида Яхьи Бакуви – золотая страница в истории азербайджанской философии

SOCAR подписала Договор о стратегическом сотрудничестве с Итальянской федерацией футбола

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной автомобильной федерации ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной автомобильной федерации ВИДЕО

Британский посол ознакомился с деятельностью медиа, освещающих Формулу-1

Председатель Государственного агентства занятости: Необходимо именно сейчас инвестировать в человеческий капитал ВИДЕО

Председатель Государственного агентства занятости: Необходимо именно сейчас инвестировать в человеческий капитал ВИДЕО

Стартовал основной заезд Гран-при Азербайджана «Формула 1»

Обсуждены перспективы развития сотрудничества между Азербайджаном и Global Infrastructure Partners

II Азербайджанский международный инвестиционный форум: Диалог по инфраструктурным инвестициям Азербайджана

Награжден победитель Гран-при Азербайджана «Формулы-2»

Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков

Премьер-министр Али Асадов встретился с министром экономики и промышленности Сирии

В инвестиционной повестке Азербайджана диверсификация вышла на первый план КОММЕНТАРИЙ

Комиссия Милли Меджлиса выступила с заявлением в связи с информационной кампанией, проводимой на территории Турции

Анна Соаве: Защита местных общин и исторических пространств имеет важное значение для устойчивого туризма

Министерство: Оцениваются геологические изменения на территории грязевого вулкана Отман Боздаг

Анар Гулиев: Генеральный план Баку создает новые инвестиционные возможности

Состоялся обмен документами, подписанными в рамках второго Азербайджанского международного инвестиционного форума ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Состоялся обмен документами, подписанными в рамках второго Азербайджанского международного инвестиционного форума ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Казахстане состоялась церемония прощания с погибшими военнослужащими

Фестиваль «ТЕХНОФЕСТ»: в конкурсах участвуют 28 азербайджанских команд

В рамках Азербайджанского международного инвестиционного форума состоялась панельная сессия на тему «Критические минеральные ресурсы и глобальная экономическая безопасность»

Состоялось открытие малой гидроэлектростанции «Минкенд», заложен фундамент производственного предприятия в рамках проекта «Текстильный кластер» ВИДЕО

В Лачине трактор подорвался на мине

В Шуше состоялся благотворительный концерт «Карабахская ночь»

Основатель Global Infrastructure Partners: Если бы я был азербайджанцем, я также проголосовал за Ильхама Алиева

Главные новости к этому часу 

«Формула 2»: На главном заезде произошла авария

Азербайджан вошел в пятерку крупнейших импортеров российских соусов и приправ

С начала года 42 страны выдали Турции 714 разыскиваемых лиц

Заместители премьер-министров Азербайджана и России обсудили экономические связи

Начался второй основной этап Гран-при Азербайджана «Формула-2»

Баррель азербайджанской нефти торгуется за 123 доллара

В Лачине в связи с Днем памяти организована акция по посадке деревьев

Эмин Агаларов: Азербайджан обладает большим потенциалом для инвестиций в сферу девелопмента

Четыре человека погибли при взрыве на Эльгинском угольном месторождении в Якутии

Цены на нефть на мировых биржах снизились

Президент Азербайджана: Более 70 процентов ВВП приходится на ненефтяной сектор

Цены на золото и серебро выросли

Президент Ильхам Алиев обозначил направления, представляющие интерес для инвесторов в Азербайджане

Президент Азербайджана: Мы хотим быть очень надежным поставщиком электроэнергии

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан – одно из самых безопасных мест в мире

Президент Азербайджана: Соглашения, подписанные тридцать лет назад, по-прежнему остаются нерушимыми

В Гарадагском районе произошло извержение вулкана

Сегодня завершается Гран-при Азербайджана «Формула 1»

Президент: В Азербайджане уже более тридцати лет сохраняется политическая и экономическая стабильность