Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Мгновения жизни, подаренной народу: сентябрь 1996 года

Баку, 24 января, АЗЕРТАДЖ

АЗЕРТАДЖ в хронологической последовательности представляет мгновения жизни, подаренной народу, - основные моменты яркого, содержательного и славного жизненного пути, неповторимой политической и государственной деятельности основателя современного независимого Азербайджана, выдающегося политического и государственного деятеля Гейдара Алиева по случаю его 100-летнего юбилея.

Х Х Х

2 сентября - Президент Гейдар Алиев принял участие в открытии средней школы номер 73 в Наримановском районе Баку.

7 сентября - встретился с представителями общественности Физулинского, Джебраильского и Губадлинского районов.

10 сентября - выступил на церемонии 90-летия академика Юсифа Мамедалиева.

11 сентября - выступил c речью на внеочередной сессии Милли Меджлиса.

12 сентября - встретился с делегацией немецкого концерна Daymler-Bent.

Принял участие в открытии торгового центра İmproşop в Баку.

16 сентября - встретился с находящимся с визитом в Баку Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Вместе с ним посетил Шехидляр хиябаны, а также побеседовал с группой беженцев и вынужденных переселенцев.

18 сентября - выступил на юбилейном мероприятии, посвященном 110-летию со дня рождения композитора Муслима Магомаева.

20 сентября - принял президента Исламского банка развития.

21 сентября - провел совещание, относительно выполнения Закона «О земельной реформе».

25 сентября - встретился с министром энергетики и промышленности Норвегии.

30 сентября - принял участие в мероприятии, посвященном 47-летию Китайской Народной Республики.

Х Х Х

Гейдар Алиев уделял особое внимание развитию науки и культуры, высоко ценил труд ученых, деятелей искусства. Стало традицией отмечать юбилеи выдающихся деятелей науки и культуры, имевших заслуги перед народом и страной.

10 сентября 1996 года великий лидер, выступая на мероприятии, посвященном 90-летию академика Юсифа Мамедалиева, подчеркнул, что народ становится известен именно такими личностями. Высоко оценивая заслуги великого ученого, видного общественного и политического деятеля Юсифа Мамедалиева, Гейдар Алиев сказал, что его изобретения внесли большой вклад в развитие азербайджанской науки и произвели революцию в нефтехимической промышленности страны.

Цитата: «Он был интеллигентом в истинном смысле этого слова. Его заслуги перед азербайджанской наукой не забываются... Научные труды Юсифа Мамедалиева, его изобретения, оставленный в науке след и созданные им научно-технические предприятия сыграли незаменимую роль в последующий период в развитии нефтехимической науки и, в особенности нефтехимической промышленности в Азербайджане».

Подобные юбилейные мероприятия обычно сопровождались встречами и искренними беседами с людьми из данной сферы. 16 сентября 1996 года, после юбилейного мероприятия, посвященного 110-летию со дня рождения Муслима Магомаева, общенациональный лидер встретился с мастерами искусства и поделился своими мыслями и впечатлениями. Он довел до внимания, что не забывает о сфере культуры в нынешних непростых условиях для нашего народа, во время войны.

Великий лидер был глубоко знаком с творчеством корифеев культуры. В ходе беседы он особо остановился на опере Муслима Магомаева «Шах Исмаил». Он подчеркнул, что древняя государственность Азербайджана связана с именем шаха Исмаила. С этой точки зрения опера «Шах Исмаил» также имеет большое историческое, политическое значение.

Говоря о песне «Азербайджан», сочиненной внуком великого музыканта Муслимом Магомаевым на слова Наби Хазри, Гейдар Алиев сказал, что эта песня его очень тронула.

Цитата: «Я, вообще, чувствительный человек, музыка, песни меня всегда волнуют. Но когда исполняют эту песню, я чувствую себя счастливым. Когда-то Муслим Магомаев сказал, что эта песня посвящена мне. Я не соглашался с этим, а сейчас принимаю. Я люблю эту песню, она меня радует, потому что в ней поется, что Азербайджан - смысл моей жизни. Азербайджан, действительно, смысл моей жизни».

Эта великолепная песня, воспевающая нашу родную землю, была создана, когда Гейдар Алиев руководил Азербайджаном в 70-х годах. В то время великий лидер делал все возможное для популяризации нашей республики, продвижения азербайджанского искусства.

Х Х Х

Сегодня между Азербайджаном и Китаем, одной из крупнейших и могущественных стран мира, существует тесное сотрудничество и дружеские отношения. Фундамент этих отношений был заложен великим лидером в 1990-е годы. После возвращения к власти одной из первых стран, которые он посетил, была Китайская Народная Республика (КНР).

30 сентября 1996 года Гейдар Алиев лично участвовал в мероприятии, организованном в Баку по случаю 47-й годовщины Китайской Народной Республики. В своем выступлении он подчеркнул, что Китай является одной из первых стран, признавших государственную независимость Азербайджана, и важность взаимных визитов, встреч в достижении высокого уровня отношений между нашими странами. Он высоко оценил поддержку Китая Азербайджана в вопросе территориальной целостности и выразил уверенность в углублении отношений между нашими странами.

Цитата: «Мы и в дальнейшем будем укреплять и развивать наши отношения. Мы абсолютно уверены, что есть большие возможности, и можно воспользоваться ими для развития и расширения нашего сотрудничества. Для нас очень важно, что Китай всегда заявляет о принципах межгосударственных отношений, принятых в международном мире, в том числе о принципе невмешательства в дела друг друга, принципе территориальной целостности, государственного суверенитета. Наше сотрудничество, отношения с Китаем основываются на этих принципах и имеют исключительное значение…

Китай ведет независимую политику, как внутреннюю, так и внешнюю. Как независимое государство, Азербайджан стоит на той позиции, чтобы каждый народ, каждое государство, будучи независимым от других государств, самостоятельно решали свои проблемы и следовали путем, намеченным самим народом, самим государством».

Благодаря усилиям Президента Ильхама Алиева азербайджано-китайские отношения углубились и вышли на качественно новый этап. Наша страна активно участвует в инициативе «Один пояс - один путь». Неслучайно Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин назвал Президента Азербайджана большим другом Китая.

 

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

В Азербайджанской армии День памяти отмечен циклом мероприятий

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением  ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

Коллективы ЗАО AzerGold и его дочерних компаний почтили память шехидов Отечественной войны

Главные новости к этому часу 

Сборная Азербайджана стартовала в Лиге наций УЕФА с ничьей

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Сравнявший счет в матче с Литвой Махир Эмрели отдал воинское приветствие

Минобороны Турции: Чтим память героев-шехидов Азербайджана

Президент Турции: Карабах навсегда останется частью Азербайджана

Руководство Министерства обороны посетило Шехидляр хиябаны и Парк Победы

Память наших шехидов с уважением почитается в Парке Победы

В Баку восстановлено движение транспорта на улицах, где проводилась «Формула-1»

Президент FIA: Основной интерес обусловлен уникальностью Бакинского городского кольца

AzerGold организовало поездку семей шехидов в Шушу

Таир Будагов: Учреждение этого дня - великий посыл молодому поколению

Бурханеттин Дуран: Борьба за Карабах - один из сильнейших примеров любви к Родине в нашей новейшей истории

Специалисты-энергетики стран ОТГ продемонстрировали навыки в Анкаре

Прогноз погоды на завтра

Руководители Службы государственной безопасности и Службы внешней разведки посетили Парк Победы

Игорь Коротченко: Высокопоставленные российские источники раскрыли, с чего началась 44-дневная война ВИДЕО

Игорь Коротченко: Высокопоставленные российские источники раскрыли, с чего началась 44-дневная война ВИДЕО

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о посещении Парка Победы ВИДЕО

В Лерике произошло землетрясение

Официальные лица государства и правительства посетили Парк Победы в Баку

Светлая память наших шехидов почтена минутой молчания ВИДЕО

Светлая память наших шехидов почтена минутой молчания ВИДЕО

Летопись Отечественной войны: 27 сентября

Главные новости к этому часу 

27 сентября: Память о тех, кто вернул мир Карабаху ВИДЕО

27 сентября: Память о тех, кто вернул мир Карабаху ВИДЕО

Руководители религиозных конфессий в Азербайджане посетили Парк Победы

Махир Мамедов в третий раз избран вице-президентом ФИДЕ

27 сентября - Начало 44-дневного пути, приведшего к Победе ВИДЕО

27 сентября - Начало 44-дневного пути, приведшего к Победе ВИДЕО

В Турции чтят память героев Азербайджана

Ялчин Рафиев: Азербайджан намерен принять Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН в 2027 году

Дмитрий Солонников: После событий 2020 года у Южного Кавказа появился шанс на долгосрочное мирное развитие ВИДЕО

Дмитрий Солонников: После событий 2020 года у Южного Кавказа появился шанс на долгосрочное мирное развитие ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев по случаю Дня памяти посетил Парк Победы в Баку ВИДЕО

Минута молчания, вечная дань уважения… ВИДЕО

Минута молчания, вечная дань уважения… ВИДЕО

Омбудсмен распространила заявление в связи с Днем памяти

Российский эксперт: 27 сентября 2020 года стало поворотным моментом для всего Южного Кавказа

МИД Азербайджана распространил заявление в связи с 27 Сентября - Днем памяти

27 Сентября - исторический день, проложивший путь к Великой Победе

В аккаунтах Первого вице-президента Мехрибан Алиевой в социальных сетях размещена публикация в связи с 27 Сентября - Днем памяти

Мировые медиа о прошедшем в Баку Азербайджанском международном инвестиционном форуме

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещена публикация в связи с 27 Сентября - Днем памяти

Азербайджанские акробатки стали чемпионками мира

Мировые медиа широко освещали драматическую борьбу на Гран-при Азербайджана «Формулы-1»

За последние 10 лет на проходивших в Баку гонках «Формулы-1» работали более 20 тысяч волонтеров

Лавров: Россия настаивает на скорейшем освобождении Николаса Мадуро и его супруги

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещена публикация о Гран-при Азербайджана Формулы-1 ВИДЕО

Обсуждены перспективные направления инвестиций в Азербайджане

В Новосибирской области стартовала IX Молодежная межнациональная смена «ИнтерАктив»

Главные новости к этому часу

Начался традиционный турнир по мини-футболу памяти журналистов -шехидов

Погода меняется: ожидаются град и мокрый снег – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Премьер-министр Таджикистана посетил Азербайджанский национальный музей ковра

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева наблюдали за основным заездом Гран-при Азербайджана Формулы-1 ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял участие в мероприятии в рамках II Азербайджанского международного инвестиционного форума  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

На Втором Азербайджанском международном инвестиционном форуме подписано 23 документа по инвестиционным проектам на сумму 10,8 миллиарда долларов

Состоится IX Съезд азербайджанских журналистов

Джордж Рассел стал победителем Гран-при Азербайджана «Формулы-1»

Совет медиа и вещания: Необоснованные заявления, направленные на нанесение ущерба азербайджано-турецким отношениям, вызывают обеспокоенность

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной федерации лыжного спорта и сноуборда ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной федерации лыжного спорта и сноуборда ВИДЕО

Наследие Сейида Яхьи Бакуви – золотая страница в истории азербайджанской философии

SOCAR подписала Договор о стратегическом сотрудничестве с Итальянской федерацией футбола

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной автомобильной федерации ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной автомобильной федерации ВИДЕО

Британский посол ознакомился с деятельностью медиа, освещающих Формулу-1

Председатель Государственного агентства занятости: Необходимо именно сейчас инвестировать в человеческий капитал ВИДЕО

Председатель Государственного агентства занятости: Необходимо именно сейчас инвестировать в человеческий капитал ВИДЕО

Стартовал основной заезд Гран-при Азербайджана «Формула 1»

Обсуждены перспективы развития сотрудничества между Азербайджаном и Global Infrastructure Partners

II Азербайджанский международный инвестиционный форум: Диалог по инфраструктурным инвестициям Азербайджана

Награжден победитель Гран-при Азербайджана «Формулы-2»

Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков

Премьер-министр Али Асадов встретился с министром экономики и промышленности Сирии

В инвестиционной повестке Азербайджана диверсификация вышла на первый план КОММЕНТАРИЙ

Комиссия Милли Меджлиса выступила с заявлением в связи с информационной кампанией, проводимой на территории Турции

Анна Соаве: Защита местных общин и исторических пространств имеет важное значение для устойчивого туризма

Министерство: Оцениваются геологические изменения на территории грязевого вулкана Отман Боздаг

Анар Гулиев: Генеральный план Баку создает новые инвестиционные возможности

Состоялся обмен документами, подписанными в рамках второго Азербайджанского международного инвестиционного форума ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Состоялся обмен документами, подписанными в рамках второго Азербайджанского международного инвестиционного форума ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Казахстане состоялась церемония прощания с погибшими военнослужащими

Фестиваль «ТЕХНОФЕСТ»: в конкурсах участвуют 28 азербайджанских команд

В рамках Азербайджанского международного инвестиционного форума состоялась панельная сессия на тему «Критические минеральные ресурсы и глобальная экономическая безопасность»

Состоялось открытие малой гидроэлектростанции «Минкенд», заложен фундамент производственного предприятия в рамках проекта «Текстильный кластер» ВИДЕО

В Лачине трактор подорвался на мине

В Шуше состоялся благотворительный концерт «Карабахская ночь»

Основатель Global Infrastructure Partners: Если бы я был азербайджанцем, я также проголосовал за Ильхама Алиева

Главные новости к этому часу 

«Формула 2»: На главном заезде произошла авария

Азербайджан вошел в пятерку крупнейших импортеров российских соусов и приправ

С начала года 42 страны выдали Турции 714 разыскиваемых лиц

Заместители премьер-министров Азербайджана и России обсудили экономические связи

Начался второй основной этап Гран-при Азербайджана «Формула-2»

Баррель азербайджанской нефти торгуется за 123 доллара

В Лачине в связи с Днем памяти организована акция по посадке деревьев

Эмин Агаларов: Азербайджан обладает большим потенциалом для инвестиций в сферу девелопмента

Четыре человека погибли при взрыве на Эльгинском угольном месторождении в Якутии

Цены на нефть на мировых биржах снизились

Президент Азербайджана: Более 70 процентов ВВП приходится на ненефтяной сектор

Цены на золото и серебро выросли

Президент Ильхам Алиев обозначил направления, представляющие интерес для инвесторов в Азербайджане

Президент Азербайджана: Мы хотим быть очень надежным поставщиком электроэнергии

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан – одно из самых безопасных мест в мире