Мгновения жизни, подаренной народу: январь 2001 года
Баку, 13 июля, АЗЕРТАДЖ
АЗЕРТАДЖ в хронологической последовательности представляет мгновения жизни, подаренной народу - основные моменты яркого, содержательного и славного жизненного пути, неповторимой политической и государственной деятельности основателя современного независимого Азербайджана, выдающегося политического и государственного деятеля Гейдара Алиева по случаю его 100-летнего юбилея.
X X X
3 января. Президент Гейдар Алиев принял делегацию во главе с председателем Комитета министров Совета Европы Индулисом Берзиньшем.
6 января. Встретился с делегацией Национального института демократии США.
8 января. Принял представителей ПАСЕ, Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ, Парламентской ассамблеи, мониторинговой группы «Аго» Комитета министров Совета Европы.
9-10 января. Встретился с прибывшим с визитом в Азербайджан Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
16 января. Принял участников XV заседания ТЮРКСОЙ.
Встретился с делегацией во главе с генеральным секретарем НАТО лордом Джорджем Робертсоном.
19 января. Принял участие в церемонии, посвященной памяти шехидов 20 Января.
Принял делегацию Милли Меджлиса, направлявшуюся в Страсбург.
20 января. Посетил Шехидляр хиябаны по случаю 11-й годовщины кровавой январской трагедии.
23-27 января. Находился с третьим официальным визитом во Франции. В Париже встретился с Президентом Жаком Шираком.
В Страсбурге провел переговоры с председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы лордом Расселом Джонстоном.
30 января. Провел совещание с руководством города Баку и главами исполнительной власти районов столицы.
X X X
9-10 января 2001 года Президент России Владимир Путин находился с официальным визитом в Азербайджане. В рамках визита был подписан ряд соглашений о сотрудничестве между двумя странами. Важнейшими из них были Бакинская декларация о двусторонних отношениях и декларация о сотрудничестве на Каспии. В первом документе нашли отражение территориальная целостность государств, нерушимость границ, принципы мирного разрешения конфликтов. Соглашение по Каспийскому морю предусматривало двустороннее решение всех вопросов, связанных с Каспийским морем, путем переговоров в соответствии с международными нормами. Это соглашение позволило разделить Каспийское море на сектора между Россией и Азербайджаном.
На официальном приеме, организованном 9 января по случаю визита Владимира Путина, Гейдар Алиев обратил внимание на важность этих документов.
Цитата: В декларации отражены новые принципы наших взаимоотношений, а главное, она предусматривает подъем на новый уровень принципов стратегического партнерства между Российской Федерацией и Азербайджаном. Мы высоко оцениваем этот документ и считаем его основой для дальнейшего расширения и углубления наших отношений. Среди подписанных документов большое значение имеет совместное заявление о сотрудничестве на Каспийском море. Это открывает путь к сотрудничеству всех прикаспийских государств на основе безусловного соблюдения национальных интересов каждой страны. Большое значение для нас имеют и другие документы экономического характера.
Великий лидер также заявил, что Москва может оказать решающее влияние на урегулирование армяно-азербайджанского конфликта, и констатировал, что практически все вопросы между Россией и Азербайджаном прояснены.
Особое место в деятельности великого лидера занимало укрепление единства тюркских народов, сохранение духовных мостов, возвращение к национальным истокам, объединение наших общих ценностей. Он выступал инициатором и организатором мероприятий, направленных на достижение единства тюркского мира. На встрече с участниками XV заседания ТЮРКСОЙ, состоявшегося в Баку в январе 2001 года, Гейдар Алиев высоко оценил деятельность организации, и в то же время обратил внимание на вопросы, ожидающие решения, в том числе языковой вопрос: «С момента создания Союза тюркоязычных государств организация ТЮРКСОЙ проделала большую работу. И это естественно. Вы не возражаете, если я буду говорить на родном языке? Потому что иногда, когда мы собираемся в странах Центральной Азии, мы говорим по-русски. Представители Средней Азии не возражают, если я буду говорить на родном языке? Да, главная цель этой организации - в первую очередь исследовать вновь наше историческое прошлое, наши корни, культуру и общность всего этого и передать их сегодняшним поколениям. Потому что в течение 70 лет советской власти, а также до этого, к сожалению, связи между тюркоязычными странами были либо слабыми, либо отсутствовали. ... Мы были в постоянном контакте, например, с нашими братьями в Средней Азии, мы были частью одной страны. Мы всегда говорили друг с другом по-русски и никогда не исследовали наше историческое прошлое, культуру, свои глубокие корни. Но теперь, когда мы обрели независимость и Турецкая Республика выступила с очень ценными инициативами в этой области, был создан союз тюркоязычных государств. Повторяю, одним из важнейших стержней этого союза является организация ТЮРКСОЙ. Я высоко ценю вашу работу».
Сотрудничество с ТЮРКСОЙ, основанное в 1990-х годах, из года в год расширяется и начало наполняться новым содержанием. 31 марта 2022 года в турецком городе Бурса на внеочередном заседании Постоянного совета министров культуры стран-членов ТЮРКСОЙ город Шуша Азербайджана был объявлен «культурной столицей тюркского мира» на 2023 год, что стало одним из ярких примеров высокого уровня связей.
17 января 2001 года Азербайджан стал полноправным членом Совета Европы. 19 января Президент Гейдар Алиев встретился с делегацией Милли Меджлиса, которая должна была отправиться в Страсбург. Напомнив о трудностях, преодоленных на пути принятия нашей республики в Совет Европы, он подчеркнул, что наша страна ведет самостоятельную внешнюю политику и не отступит ни на шаг со своего пути.
Цитата: К сожалению, различные силы вне Азербайджана, даже, я бы сказал, государства, нам мешали, а некоторые силы внутри Азербайджана распространяли различные слухи в своих интересах и для реализации личных амбиций, наполняли умы отдельных представителей различными клеветническими представлениями об Азербайджане и создавали препятствия принятию Азербайджана в Совет Европы. Вы, наверное, наблюдали в прессе или по телевидению за моими беседами с приезжающими в Азербайджан представителями. Я всегда говорил им, что самобытность азербайджанского народа - национальная самобытность, национальная гордость - превыше всего. Мы не будем никого просить, чтобы нас приняли в Совет Европы. Мы делаем свою работу не потому, чтобы Азербайджан приняли в Совет Европы. А потому что мы идем и будем идти на основе принятой нами Конституции путем демократического развития.
В своем выступлении на встрече с делегацией великий лидер также говорил о существующих в мире двойных стандартах, подчеркнул, что наша страна страдает от этого, заявив, что Азербайджан нужен Совету Европы так же, как и Совет Европы Азербайджану.
25 января 2001 года Президент Гейдар Алиев выступил на церемонии в Страсбурге по случаю принятия Азербайджана в Совет Европы, на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. В своем выступлении на сессии великий лидер заявил о недопустимости двойных стандартов в мире и обратил внимание на печальные последствия этого.
Цитата: Сегодня в объединенной Европе, живущей по принципам верховенства закона и прав человека, происходят конфликты, оккупируются территории суверенных государств, проводятся этнические чистки, мирные жители изгоняются из родных краев. Согласие с агрессией, признание последствий противоправных действий, несвоевременное принятие международным сообществом необходимых мер ведет к трагедиям, подрывает устои суверенных государств, вызывает гуманитарные катастрофы.
Нельзя допускать двойных стандартов в единой Европе. Наше пространство неделимо и ко всем конфликтам нужно относиться одинаково серьезно и принципиально.
Азербайджанская Республика стала жертвой крупномасштабной военной агрессии соседней Армении. Армения оккупировала 20 процентов нашей территории и наращивает там свою военную мощь. Один миллион азербайджанцев, изгнанных из своих домов вооруженными силами Армении, более 8 лет живут в невыносимых условиях и страдают в палатках. Такой ужасной ситуации нет нигде в мире. Но, к сожалению, мировое сообщество безразлично относится к этой трагедии.
В рамках официального визита во Францию Президент Азербайджана Гейдар Алиев также встретился с Президентом Жаком Шираком. Великий лидер подчеркнул свои ожидания от Минской группы ОБСЕ, сопредседателем которой является и Франция, в деле мирного урегулирования армяно-азербайджанского конфликта и в то же время высказал свои критические взгляды на принятые во французском парламенте документы по «геноциду армян».
К сожалению, Франция по-прежнему предвзято относится к тюркскому миру, в том числе к Азербайджану. В своем выступлении на министерском заседании Координационного бюро Движения неприсоединения в Баку 5 июля Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что Франция пытается навязать ту же порочную практику на Южном Кавказе, поддерживая армянский сепаратизм в Карабахском регионе Азербайджана и используя геополитическое соперничество, иностранное военное присутствие и колониальную политику «ориентализма».